Corso di laurea magistrale in
SCIENZE FORESTALI E AMBIENTALI
AG0062, ordinamento 2008/09, A.A. 2009/10

Principali informazioni sul corso
Tipologia di corso Corso di laurea magistrale D.M. 270/2004 2008
Anno di attivazione 2008/09
Classe LM-73 - Classe delle lauree magistrali in Scienze e tecnologie forestali ed ambientali
Titolo rilasciato Laurea Magistrale
Sede Legnaro
Lingua di erogazione ITALIANO
Curricula attivati SCIENZE FORESTALI E AMBIENTALI [001LE]
FOREST AND ENVIRONMENTAL SCIENCES [002LE]
CURR.PROGETTAZIONE E GESTIONE DELLE AREE VERDI - SEDE di LEGNARO (PD) [003LE]
CURR.PROTEZIONE DEL TERRITORIO - SEDE di LEGNARO (PD) [004LE]
MOUNTAIN FORESTRY AND WATERSHED MANAGEMENT (SUFONAMA) [005LE]
RESPONSIBLE TROPICAL FORESTRY AND TRADE (SUTROFOR) [006LE]
Corsi affini --
Corsi della stessa classe    --

Accesso

Ci si può iscrivere solo all'A.A. 2018/19


Riferimenti
Sito della struttura didattica http://www.agraria.unipd.it/it/didattica/offertadidattica.asp
Siti ministeriali Universitaly
Off.f Pubblico
Strutture di riferimento --

Insegnamenti del corso di studio offerti nell'A.A. 2009/10
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
004LE AG01123366 ESAME INTEGRATO: DISTURBI DI VARIA NATURA E PROTEZIONE DAGLI INCENDI A scelta dello studente Primo semestre TOMMASO ANFODILLO
»   AG01123145 DISTURBI DI VARIA NATURA 4 II Primo semestre EMANUELE LINGUA
»   AG01123146 PROTEZIONE DAGLI INCENDI 4 II Primo semestre TOMMASO ANFODILLO
002LE AG01123374 ESAME INTEGRATO: FOREST ECOSYSTEMS AND GLOBAL CHANGE AND CARBON BALANCE IN FOREST ECOSYSTEMS A scelta dello studente Secondo semestre TOMMASO ANFODILLO
»   AG01123302 CARBON BALANCE IN FOREST ECOSYSTEMS 4 I Secondo semestre TOMMASO ANFODILLO
»   AG01123303 FOREST ECOSYSTEMS AND GLOBAL CHANGE 4 I Secondo semestre MARCO CARRER
005LE AG01123374 ESAME INTEGRATO: FOREST ECOSYSTEMS AND GLOBAL CHANGE AND CARBON BALANCE IN FOREST ECOSYSTEMS A scelta dello studente Secondo semestre TOMMASO ANFODILLO
»   AG01123302 CARBON BALANCE IN FOREST ECOSYSTEMS 4 I Secondo semestre TOMMASO ANFODILLO
»   AG01123303 FOREST ECOSYSTEMS AND GLOBAL CHANGE 4 I Secondo semestre MARCO CARRER
006LE AG01123374 ESAME INTEGRATO: FOREST ECOSYSTEMS AND GLOBAL CHANGE AND CARBON BALANCE IN FOREST ECOSYSTEMS A scelta dello studente Secondo semestre TOMMASO ANFODILLO
»   AG01123302 CARBON BALANCE IN FOREST ECOSYSTEMS 4 I Secondo semestre TOMMASO ANFODILLO
»   AG01123303 FOREST ECOSYSTEMS AND GLOBAL CHANGE 4 I Secondo semestre MARCO CARRER
005LE AGL1001295 ESAME INTEGRATO: FOREST POLICY AND ENVIROMENTAL POLICIES IN MOUNTAIN AREAS A scelta dello studente Primo semestre DAVIDE MATTEO PETTENELLA
»   AGL1004705 ENVIRONMENTAL POLICIES IN MOUNTAIN AREAS / POLITICHE AMBIENTALI IN AEREE MONTANE 4 I Primo semestre DAVIDE MATTEO PETTENELLA
»   AGL1001296 FOREST POLICY 4 I Primo semestre DAVIDE MATTEO PETTENELLA
005LE AGL1000098 ESAME INTEGRATO: INTEGRATED WATERSHED MANAGEMENT AND FLOOD RISK MANAGEMENT IN MOUNTAIN AREAS A scelta dello studente Secondo semestre SERGIO FATTORELLI
»   AGL1004707 FLOOD RISK MANAGEMENT IN MOUNTAIN AREAS 4 I Secondo semestre SERGIO FATTORELLI
»   AGL1004706 INTEGRATED WATERSHED MANAGEMENT 4 I Secondo semestre SERGIO FATTORELLI
005LE AGL1001348 ESAME INTEGRATO: MOUNTAIN FLUVIAL MORPHOLOGY AND STREAM RESTORATION AND SUSTAINABLE EROSION CONTROL AND STREAM RESTORATION IN MOUNTAIN BASINS A scelta dello studente Primo semestre MARIO ARISTIDE LENZI
»   AG01123297 MOUNTAIN FLUVIAL MORPHOLOGY AND STREAM RESTORATION / FLUVIO-MORFOLOGIA MONTANA E RISPRISTINO DEI CORSI D'ACQUA 4 II Primo semestre MARIO ARISTIDE LENZI
»   AG01123298 SUSTAINABLE EROSION CONTROL AND STREAM RESTORATION IN MOUNTAIN BASINS / CONTROLLO SOSTENIBILE DELL'EROSIONE E RIPRISTINO DEI CORSI D'ACQUA IN BACINI MONTANI 4 II Primo semestre VINCENZO D'AGOSTINO
005LE AGL1001289 ESAME INTEGRATO: STRUCTURE AND DYNAMIC OF MOUNTAIN FORESTS AND MANAGEMENT AND TREATMENT IN MOUNTAIN FORESTS A scelta dello studente Primo semestre MARIO PIVIDORI
»   AGL1004704 MANAGEMENT AND TREATMENT IN MOUNTAIN FORESTS / GESTIONE E TRATTAMENTI DI FORESTE MONTANE 4 II Primo semestre MARIO PIVIDORI
»   AGL1004720 STRUCTURE AND DYNAMIC OF MOUNTAIN FORESTS / STRUTTURA E DINAMICA DI FORESTE MONTANE 4 II Primo semestre MARCO CARRER
001LE AG01123229 ANALISI ECONOMICA, POLITICHE E PROGETTI FORESTALI 4 I Primo semestre PAOLA GATTO
004LE AG01123229 ANALISI ECONOMICA, POLITICHE E PROGETTI FORESTALI 4 I Primo semestre PAOLA GATTO
001LE AG02100511 ASSESTAMENTO FORESTALE 8 I Primo semestre CRISTIANA COLPI
004LE AG02100511 ASSESTAMENTO FORESTALE 8 I Primo semestre CRISTIANA COLPI
003LE AG01122519 ECOSISTEMI FORESTALI ARBOREI 8 I Primo semestre EMANUELE LINGUA
003LE AG01123368 ESAME INTEGRATO: LOTTA BIOLOGICA NEGLI SPAZI VERDI E SALUTE E BENESSERE DELLE PIANTE ORNAMENTALI I Primo semestre SERGIO MUTTO ACCORDI
»   AG01123148 LOTTA BIOLOGICA NEGLI SPAZI VERDI 4 II Primo semestre GIUSEPPINA PELLIZZARI
»   AG01123149 SALUTE E BENESSERE DELLE PIANTE ORNAMENTALI 4 II Primo semestre SERGIO MUTTO ACCORDI
003LE AG01122527 ESTIMO AMBIENTALE 8 I Secondo semestre MARA THIENE
001LE AG04112802 FLUVIOMORFOLOGIA E RIQUALIFICAZIONE FLUVIALE 8 I Secondo semestre MARIO ARISTIDE LENZI
003LE AG01112802 FLUVIOMORFOLOGIA E RIQUALIFICAZIONE FLUVIALE 4 I Secondo semestre MARIO ARISTIDE LENZI
004LE AG04112802 FLUVIOMORFOLOGIA E RIQUALIFICAZIONE FLUVIALE 8 I Secondo semestre MARIO ARISTIDE LENZI
002LE AG02123286 FOREST HYDROLOGY 8 I Primo semestre MARCO BORGA
006LE AG02123286 FOREST HYDROLOGY 8 I Primo semestre MARCO BORGA
002LE AG01123285 FOREST POLICY 8 I Primo semestre DAVIDE MATTEO PETTENELLA
006LE AG01123285 FOREST POLICY 8 I Primo semestre DAVIDE MATTEO PETTENELLA
001LE AG02103455 GENETICA FORESTALE 8 I Secondo semestre MARGHERITA LUCCHIN
004LE AG02103455 GENETICA FORESTALE 8 I Secondo semestre MARGHERITA LUCCHIN
002LE AG01123288 GEOLOGY OF MOUNTAIN AREAS 8 I Secondo semestre BERNARDO CESARE
005LE AG01123288 GEOLOGY OF MOUNTAIN AREAS 8 I Secondo semestre BERNARDO CESARE
006LE AG01123288 GEOLOGY OF MOUNTAIN AREAS 8 I Secondo semestre BERNARDO CESARE
000ZZ AG01122567 INFORMATICA AVANZATA 4 I Secondo semestre GIUSEPPE CONCHERI
002LE AG01123287 INTEGRATED WATERSHED MANAGEMENT 8 I Secondo semestre SERGIO FATTORELLI
006LE AG01123287 INTEGRATED WATERSHED MANAGEMENT 8 I Secondo semestre SERGIO FATTORELLI
001LE AG05106633 PIANIFICAZIONE ECOLOGICA DEL TERRITORIO 8 I Primo semestre DINA CATTANEO
004LE AG05106633 PIANIFICAZIONE ECOLOGICA DEL TERRITORIO 8 I Primo semestre DINA CATTANEO
003LE AG01122646 PIANTE ERBACEE NELLE AREE VERDI 8 I Secondo semestre GIAMPAOLO ZANIN
003LE AG03107499 SELVICOLTURA URBANA 8 I Primo semestre PAOLO SEMENZATO
003LE AG01122431 TECNICHE VIVAISTICHE E QUALITA' DELLE PIANTE ORNAMENTALI 8 I Primo semestre GIORGIO PONCHIA
003LE AG01112728 ALLEVAMENTO E GESTIONE DELL'AVIFAUNA 4 II Secondo semestre CHIARA DE FASSI NEGRELLI RIZZI
004LE AG01122459 APPLICAZIONI GIS IN IDROLOGIA 8 II Secondo semestre GIANCARLO DALLA FONTANA
001LE AG01123283 ARBORICOLTURA DA LEGNO E USO ENERGETICO BIOMASSE 8 II Secondo semestre GIOVANNA DE MAS
001LE AG02110946 BOTANICA APPLICATA 8 II Secondo semestre MICHELE SCOTTON
006LE AG01122237 BUSINESS AND GOVERMENT ETHICS IN FORESTRY / GESTIONE ECONOMICA E PRINCIPI ETICI NEL CAMPO FORESTALE 4 II Primo semestre DAVIDE MATTEO PETTENELLA
001LE AG01123281 COLTIVAZIONI DEI FUNGHI IN FORESTA 4 II Primo semestre LUCIO MONTECCHIO
000ZZ AGL1001155 ECOLOGIA APPLICATA DI VERTEBRATI FORESTALI 4 II Secondo semestre RENZO DE BATTISTI
005LE AG01123295 FOREST ECONOMICS RELATED TO MOUNTAIN AREAS / ECONOMIA FORESTALE IN AREE MONTANE 4 II Primo semestre PAOLA GATTO
005LE AG01123286 FOREST HYDROLOGY 4 II Primo semestre MARCO BORGA
002LE AG01123290 FOREST OPERATIONS 8 II Primo semestre RAFFAELE CAVALLI
006LE AG01123290 FOREST OPERATIONS 8 II Primo semestre RAFFAELE CAVALLI
006LE AG01122239 FOREST POLICIES AND CONFLICT MANAGEMENT IN TROPICAL FORESTRY / POLITICHE FORESTALI E GESTIONE DEI CONFLITTI NELLE FORESTE TROPICALI 4 II Primo semestre GERARD BUTTOUD
001LE AG01123282 INDICATORI AMBIENTALI E APPLICAZIONI DI CARTOGRAFIA 8 II Primo semestre FRANCESCO PIROTTI
002LE AGL1000813 INSECT ECOLOGY AND BIODIVERSITY MANAGEMENT 8 II Secondo semestre ANDREA BATTISTI
006LE AGL1000813 INSECT ECOLOGY AND BIODIVERSITY MANAGEMENT 8 II Secondo semestre ANDREA BATTISTI
006LE AG01122240 INTERNATIONAL TIMBER, NWFP AND FOREST SERVICES TRADE / COMMERCIO INTERNAZIONALE DEL LEGNAME E DEI PFNL 4 II Primo semestre PAOLA GATTO
003LE AG01122602 MACCHINE PER LA MANUTENZIONE DELLE AREE VERDI 4 II Secondo semestre LUCIA BORTOLINI
000ZZ AGL1000356 MODELLI DI DINAMICA DI POPOLAZIONE 4 II Secondo semestre FERDINANDO DEGAN
003LE AG01122638 NUTRIZIONE DELLE PIANTE 8 II Primo semestre MASSIMO SACCOMANI
000ZZ AGL1001702 ORNITOLOGIA 4 II Secondo semestre LUIGI MASUTTI
000ZZ AGL1001701 PLANT SPECIES FOR BIOENGINEERING 4 II Secondo semestre FABIO SUSAN
004LE AG01122666 PROTEZIONE DAGLI INQUINAMENTI 8 II Primo semestre ROSSELLA GHISI
004LE AG01122667 PROTEZIONE DAL RISCHIO IDROGEOLOGICO 8 II Secondo semestre VINCENZO D'AGOSTINO
006LE AG01122242 RESEARCH AND PROJECT DEVELOPMENT METHODOLOGY / METODOLOGIE DI RICERCA E SVILUPPO DI PROGETTI 8 II Primo semestre LUCA ROSSETTO
005LE AG01123301 RESEARCH AND PROJECT DEVELOPMENT METHODOLOGY: APPLICATIONS / METODOLOGIA DI RICERCA E DI SVILUPPO DI PROGETTI: APPLICAZIONI 2 II Primo semestre DAVIDE MATTEO PETTENELLA
006LE AG01123301 RESEARCH AND PROJECT DEVELOPMENT METHODOLOGY: APPLICATIONS / METODOLOGIA DI RICERCA E DI SVILUPPO DI PROGETTI: APPLICAZIONI 2 II Primo semestre DAVIDE MATTEO PETTENELLA
001LE AG01123280 SALUTE E BENESSERE DELLE PIANTE IN FORESTA 4 II Secondo semestre SERGIO MUTTO ACCORDI
006LE AG01122243 SOCIETAL MARKETING APPLIED TO THE FORESTRY SECTOR / MARKETING SOCIALE APPLICATO AL SETTORE FORESTALE 8 II Primo semestre LAURA SECCO
002LE AGL1001285 SUSTAINABLE FOREST MANAGEMENT 4 II Primo semestre TOMMASO SITZIA
005LE AGL1001285 SUSTAINABLE FOREST MANAGEMENT 4 II Primo semestre TOMMASO SITZIA
005LE AG01123299 SUSTAINABLE LOGGING SYSTEMS IN MOUNTAIN AREAS / SISTEMI SOSTENIBILI DI UTILIZZAZIONE FORESTALE IN AREE MONTANE 4 II Primo semestre RAFFAELE CAVALLI
003LE AG01122776 TAPPETI ERBOSI AD USO SPORTIVO 4 II Secondo semestre STEFANO MACOLINO
002LE AGL1000331 WILDLIFE CONSERVATION AND MANAGEMENT 8 II Secondo semestre MAURIZIO RAMANZIN
006LE AGL1000331 WILDLIFE CONSERVATION AND MANAGEMENT 8 II Secondo semestre MAURIZIO RAMANZIN
001LE AG01109622 ZOOLOGIA APPLICATA 4 II Primo semestre MASSIMO FACCOLI

Lingue (non erogabili)
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
000ZZ AG01105201 LINGUA INGLESE 2 4 I Primo semestre ROBERTO MANTOVANI

Prove finali
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
001LE AG24106948 PROVA FINALE 32    
002LE AG24106948 PROVA FINALE 32    
003LE AG24106948 PROVA FINALE 32    
004LE AG24106948 PROVA FINALE 32    
005LE AG22106948 PROVA FINALE 30    
006LE AG22106948 PROVA FINALE 30