Corso di laurea magistrale in
SCIENZE STORICHE
LE0607, ordinamento 2008/09, A.A. 2009/10

Principali informazioni sul corso
Tipologia di corso Corso di laurea magistrale D.M. 270/2004 2008
Anno di attivazione 2008/09
Classe LM-84 - Classe delle lauree magistrali in Scienze storiche
Titolo rilasciato Laurea Magistrale
Sede Padova
Lingua di erogazione ITALIANO
Curricula attivati STORIA [001PD]
CONSERVATION, MANAGEMENT AND ENHANCEMENT OF THE INDUSTRIAL HERITAGE [002PD]
Corsi affini --
Corsi della stessa classe    --

Accesso

Ci si può iscrivere solo all'A.A. 2018/19


Riferimenti
Siti ministeriali Universitaly
Off.f Pubblico
Strutture di riferimento --

Insegnamenti del corso di studio offerti nell'A.A. 2009/10
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
002PD LEL1001435 ARCHEOLOGIA INDUSTRIALE E PATRIMONIO 3 A scelta dello studente Primo semestre MASSIMO NEGRI
002PD LEL1000816 ARCHIVISTICA D'IMPRESA 5 A scelta dello studente Primo semestre GIORGETTA BONFIGLIO DOSIO
002PD LEL1001437 L'INDUSTRIALIZZAZIONE E IL CONTESTO URBANO 1 5 A scelta dello studente Primo semestre PATRIZIA CHIERICI
002PD LEL1001438 L'INDUSTRIALIZZAZIONE E IL CONTESTO URBANO 2 5 A scelta dello studente Primo semestre GUIDO VITTORIO ZUCCONI
002PD LEL1001436 LE RETI DELLE INFRASTRUTTURE INDUSTRIALI 5 A scelta dello studente Primo semestre FRANCESCO MANCUSO
002PD LEL1001439 MACCHINE E ARCHITETTURE INDUSTRIALI 5 A scelta dello studente Primo semestre GIULIO PERUZZI
002PD LEL1001440 PATRIMONIO INDUSTRIALE E PAESAGGIO 5 A scelta dello studente Primo semestre MASSIMO PREITE
002PD LEL1001441 PATRIMONIO INDUSTRIALE E SVILUPPO LOCALE 4 A scelta dello studente Primo semestre GIOVANNI LUIGI FONTANA
002PD LEL1001442 PATRIMONIO INDUSTRIALE E TRASFORMAZIONI URBANE 5 A scelta dello studente Primo semestre FERDINANDO FAVA
002PD LEL1001444 SAPERI, MESTIERI E PRODUZIONI TRADIZIONALI: LE FONTI ORALI 5 A scelta dello studente Primo semestre ELISABETTA NOVELLO
002PD LEL1001915 VALORIZZAZIONE E GESTIONE DEL PATRIMONIO INDUSTRIALE 3 A scelta dello studente Primo semestre CARLOFILIPPO FRATESCHI
001PD LE01122452 ANALISI DEL TERRITORIO 6 I Primo semestre ANDREA PASE
001PD LE07100330 ANTICHITA' ED ISTITUZIONI MEDIEVALI 9 I Primo semestre DARIO CANZIAN
001PD LE04120482 ARCHEOLOGIA DELL'ALTO MEDIOEVO 6 I Secondo semestre GIAN PIETRO BROGIOLO
001PD LE12101512 CODICOLOGIA 6 I Secondo semestre NICOLETTA GIOVE'
001PD LE01122542 FONTI E METODI DELLA RICERCA CONTEMPORANEISTICA 6 I Primo semestre GIOVANNI FOCARDI
001PD LE01122543 FONTI E METODI DELLA RICERCA MEDIEVISTICA 6 I Secondo semestre FERNANDA SORELLI
001PD LE02122544 FONTI E METODI DELLA RICERCA MODERNISTICA 6 I Primo semestre ACHILLE OLIVIERI
001PD LE07104479 LETTERATURA LATINA MEDIEVALE 6 I Primo semestre GIOVANNA MARIA GIANOLA
001PD LE04106272 NUMISMATICA MEDIEVALE E MODERNA 6 I Secondo semestre MICHELE ASOLATI
001PD LE01122736 STATI E MERCATI IN ETA' MODERNA 9 I Secondo semestre SALVATORE CIRIACONO
001PD LE02122743 STORIA CULTURALE 9 I Secondo semestre CARLOTTA SORBA
001PD LE02107988 STORIA DEGLI STATI UNITI D'AMERICA 9 I Secondo semestre STEFANO LUCONI
001PD LE05108001 STORIA DEI PAESI LATINO-AMERICANI 9 I Secondo semestre GABRIELLA CHIARAMONTI
001PD LE03108083 STORIA DEL RISORGIMENTO 9 I Primo semestre ENRICO FRANCIA
001PD LEL1001277 STORIA DELL'AFRICA CONTEMPORANEA 9 I Secondo semestre CESIRA FILESI
001PD LE08120484 STORIA DELL'ALTO MEDIOEVO 9 I Primo semestre MARIA CRISTINA LA ROCCA
001PD LE02122757 STORIA DELL'EUROPA CONTEMPORANEA 9 I Primo semestre SILVIO LANARO
001PD LE02122758 STORIA DELL'EUROPA MODERNA 9 I Primo semestre GIUSEPPE GULLINO
001PD LE03121081 STORIA DELL'EUROPA ORIENTALE 2 9 I Primo semestre EGIDIO IVETIC
001PD LE02108267 STORIA DELL'ITALIA CONTEMPORANEA 9 I Secondo semestre MONICA FIORAVANZO
001PD LE03119588 STORIA DELL'UNIVERSITA' 9 I Primo semestre DONATO GALLO
001PD LE03122746 STORIA DELLA CULTURA E DELLE MENTALITA' NEL MEDIOEVO 9 I Secondo semestre ANTONIO RIGON
001PD LE03108518 STORIA DELLA REPUBBLICA DI VENEZIA 9 I Secondo semestre FEDERICA AMBROSINI
001PD LE03119592 STORIA DELLA RIFORMA E DELLA CONTRORIFORMA 9 I Primo semestre STEFANIA MALAVASI
001PD LE04108553 STORIA DELLA STORIOGRAFIA MODERNA 9 I Secondo semestre ACHILLE OLIVIERI
001PD LE02121780 STORIA DELLE DONNE E DI GENERE 9 I Secondo semestre ADELISA MALENA
001PD LEL1001406 STORIA DELLE ISTITUZIONI IN ETA' MODERNA 9 I Secondo semestre ANTONELLA BARZAZI
001PD LE05120321 STORIA ECONOMICA E SOCIALE DEL MEDIOEVO 9 I Secondo semestre SILVANA COLLODO
001PD LE01122763 STORIA GLOBALE 9 I Primo semestre CARLO FUMIAN
001PD LEL1001080 ANTROPOLOGIA CULTURALE 2 6 II Secondo semestre MARIA TERESA MILICIA
001PD LE12107653 SOCIOLOGIA 9 II Primo semestre VALENTINA RETTORE
001PD LEL1001215 STORIA DEL DIRITTO MEDIEVALE E MODERNO 9 II Secondo semestre CHIARA MARIA VALSECCHI
001PD LEL1001624 STORIA DELLE RELAZIONI INTERNAZIONALI 9 II Secondo semestre ANTONIO VARSORI
001PD LEL1001368 STORIA ECONOMICA DEL MONDO CONTEMPORANEO 9 II Secondo semestre ELISABETTA NOVELLO

Stages e tirocini
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
000ZZ LEL1004307 ATTIVITA' DI TIROCINIO E DI LABORATORIO 3 I Primo semestre DARIO CANZIAN

Prove finali
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
001PD LE36106948 PROVA FINALE 42    
002PD LE32106948 PROVA FINALE 39