Corso di laurea magistrale in
LINGUE E LETTERATURE EUROPEE E AMERICANE
LE0613, ordinamento 2008/09, A.A. 2009/10

Principali informazioni sul corso
Tipologia di corso Corso di laurea magistrale D.M. 270/2004 2008
Anno di attivazione 2008/09
Classe LM-37 - Classe delle lauree magistrali in Lingue e letterature moderne europee e americane
Titolo rilasciato Laurea Magistrale
Sede Padova
Lingua di erogazione ITALIANO
Curricula attivati Percorso Comune
Corsi affini --
Corsi della stessa classe    --

Accesso

Ci si può iscrivere solo all'A.A. 2018/19


Riferimenti
Siti ministeriali Universitaly
Off.f Pubblico
Strutture di riferimento --

Insegnamenti del corso di studio offerti nell'A.A. 2009/10
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
000ZZ LE10100348 ANTROPOLOGIA CULTURALE 6 A scelta dello studente Primo semestre FERDINANDO FAVA
000ZZ LEL1000476 BASI DI DATI E FUNZIONAMENTO DELLE RETI 6 A scelta dello studente Secondo semestre LUCIO BENFANTE
000ZZ LE10102758 ETNOLOGIA 6 A scelta dello studente Secondo semestre DONATELLA SCHMIDT
000ZZ LE03102827 FILMOLOGIA 6 A scelta dello studente Secondo semestre FARAH POLATO
000ZZ LE06102838 FILOLOGIA BIZANTINA 6 A scelta dello studente Secondo semestre ANNA MESCHINI
000ZZ LE09102852 FILOLOGIA E CRITICA DANTESCA 6 A scelta dello studente Secondo semestre GINETTA AUZZAS
000ZZ LE02111948 FILOLOGIA GERMANICA 2 6 A scelta dello studente Primo semestre MARCELLO MELI
000ZZ LE05102885 FILOLOGIA ITALIANA 6 A scelta dello studente Primo semestre GINETTA AUZZAS
000ZZ LE09102907 FILOLOGIA ROMANZA 6 A scelta dello studente Primo semestre GIOSUE' LACHIN
000ZZ LE03102922 FILOLOGIA SLAVA 6 A scelta dello studente Secondo semestre ROSANNA BENACCHIO
000ZZ LE07102950 FILOSOFIA DEL LINGUAGGIO 6 A scelta dello studente Secondo semestre ROMEO GALASSI
000ZZ LE05103005 FILOSOFIA MORALE 6 A scelta dello studente Primo semestre FRANCO BIASUTTI
000ZZ LEL1000256 FONETICA E FONOLOGIA 6 A scelta dello studente Secondo semestre LAURA VANELLI
000ZZ LE01122420 GEOGRAFIA CULTURALE 6 A scelta dello studente Secondo semestre TANIA ROSSETTO
000ZZ LE05103537 GEOGRAFIA UMANA 6 A scelta dello studente Primo semestre MAURO VAROTTO
000ZZ LE02103673 GLOTTODIDATTICA 6 A scelta dello studente Secondo semestre LOREDANA CORRA'
000ZZ LE03103694 GRAMMATICA ITALIANA 6 A scelta dello studente Secondo semestre MICHELE CORTELAZZO
000ZZ LE11104456 LETTERATURA ITALIANA CONTEMPORANEA 6 A scelta dello studente Secondo semestre SILVIO RAMAT
000ZZ LE01119586 LETTERATURA ITALIANA MEDIEVALE 6 A scelta dello studente Secondo semestre GINETTA AUZZAS
000ZZ LE18104472 LETTERATURA LATINA 6 A scelta dello studente Primo semestre GIOVANNI FRANCESCO RAVENNA
000ZZ LE05104557 LETTERATURE COMPARATE 6 A scelta dello studente Secondo semestre GUIDO SANTATO
000ZZ LE03111981 LINGUA E LETTERATURA GALEGA 6 A scelta dello studente Primo semestre GIOVANNI BORRIERO
000ZZ LE02104913 LINGUA E LETTERATURA PROVENZALE 6 A scelta dello studente Secondo semestre LORENZO RENZI
000ZZ LE04104979 LINGUA E LETTERATURA SANSCRITA 6 A scelta dello studente Secondo semestre MARCELLO MELI
000ZZ LE04105206 LINGUA ITALIANA 6 A scelta dello studente Secondo semestre MARIA GIUSEPPA LO DUCA
000ZZ LE01121589 LINGUISTICA STORICA 6 A scelta dello studente Primo semestre ALBERTO ZAMBONI
000ZZ LE01122730 SEMANTICA E LESSICO 6 A scelta dello studente Primo semestre ALBERTO ZAMBONI
000ZZ LE08107542 SEMIOTICA 6 A scelta dello studente Secondo semestre ROMEO GALASSI
000ZZ LE12107672 SOCIOLOGIA DEI PROCESSI CULTURALI 6 A scelta dello studente Secondo semestre RENZO GUOLO
000ZZ LE20107947 STORIA CONTEMPORANEA 6 A scelta dello studente Secondo semestre MONICA FIORAVANZO
000ZZ LE01107988 STORIA DEGLI STATI UNITI D'AMERICA 6 A scelta dello studente Secondo semestre STEFANO LUCONI
000ZZ LE02108001 STORIA DEI PAESI LATINO-AMERICANI 6 A scelta dello studente Secondo semestre GABRIELLA CHIARAMONTI
000ZZ LE08108093 STORIA DEL TEATRO E DELLO SPETTACOLO 6 A scelta dello studente Secondo semestre CRISTINA GRAZIOLI
000ZZ LE18108211 STORIA DELL'ARTE MODERNA 6 A scelta dello studente Secondo semestre VITTORIA ROMANI
000ZZ LE06108329 STORIA DELLA FILOLOGIA E DELLA TRADIZIONE CLASSICA 6 A scelta dello studente Primo semestre CATERINA BARONE
000ZZ LE05108352 STORIA DELLA FILOSOFIA CONTEMPORANEA 6 A scelta dello studente Primo semestre GAETANO RAMETTA
000ZZ LE07108368 STORIA DELLA FILOSOFIA MEDIEVALE 6 A scelta dello studente Primo semestre FRANCESCO BOTTIN
000ZZ LE10108331 STORIA DELLA FILOSOFIA 6 A scelta dello studente Primo semestre GIAN FRANCO FRIGO
000ZZ LE02121592 STORIA DELLA LETTERATURA TEATRALE MEDIEVALE E RINASCIMENTALE 6 A scelta dello studente Primo semestre ELISABETTA SELMI
000ZZ LE05108642 STORIA DELLE TRADIZIONI POPOLARI 6 A scelta dello studente Secondo semestre LUCIANO MORBIATO
000ZZ LE13108659 STORIA E CRITICA DEL CINEMA 6 A scelta dello studente Secondo semestre GIAN PIERO BRUNETTA
000ZZ LE03120321 STORIA ECONOMICA E SOCIALE DEL MEDIOEVO 6 A scelta dello studente Secondo semestre SILVANA COLLODO
000ZZ LE10108744 STORIA GRECA 6 A scelta dello studente Primo semestre ALESSANDRA COPPOLA
000ZZ LE15108753 STORIA MEDIEVALE (Canale A) 6 A scelta dello studente Secondo semestre MARIA CRISTINA LA ROCCA
000ZZ LE15108753 STORIA MEDIEVALE (Canale B) 6 A scelta dello studente Secondo semestre ANTONIO RIGON
000ZZ LE11108803 STORIA ROMANA 6 A scelta dello studente Primo semestre LUIGI BESSONE
000ZZ LEL1000462 TIPOLOGIA E CLASSIFICAZIONE DELLE LINGUE 6 A scelta dello studente Primo semestre ALBERTO MIONI
000ZZ LE11102892 FILOLOGIA MEDIEVALE E UMANISTICA 6 I Primo semestre DANIELA GOLDIN
000ZZ LE01104370 LETTERATURA ANGLO-AMERICANA 9 I Secondo semestre MARIO MELCHIONDA
000ZZ LE06104383 LETTERATURA CECA E SLOVACCA 1 9 I Primo semestre ALESSANDRO CATALANO
000ZZ LE09104411 LETTERATURA FRANCESE 1 9 I Primo semestre MARIA EMANUELA RAFFI
000ZZ LE13104421 LETTERATURA GRECA 6 I Secondo semestre DAVIDE SUSANETTI
000ZZ LE14104432 LETTERATURA INGLESE DEL RINASCIMENTO 9 I Secondo semestre PAOLA BOTTALLA
000ZZ LE04104438 LETTERATURA INGLESE MEDIEVALE 9 I Secondo semestre ALESSANDRA PETRINA
000ZZ LEL1000017 LETTERATURA INGLESE MODERNA 9 I Primo semestre MARIO MELCHIONDA
000ZZ LE19104449 LETTERATURA ITALIANA 6 I Primo semestre GUIDO CAPOVILLA
000ZZ LE11104479 LETTERATURA LATINA MEDIEVALE 6 I Primo semestre GIOVANNA MARIA GIANOLA
000ZZ LE02104490 LETTERATURA NEDERLANDESE 1 9 I Secondo semestre MARCO PRANDONI
000ZZ LE06104493 LETTERATURA NEOGRECA 1 9 I Secondo semestre MASSIMO PERI
000ZZ LE07104506 LETTERATURA POLACCA 1 9 I Secondo semestre MARCELLO PIACENTINI
000ZZ LE07104510 LETTERATURA PORTOGHESE-BRASILIANA 1 9 I Secondo semestre SANDRA BAGNO
000ZZ LE06104516 LETTERATURA ROMENA 1 9 I Primo semestre ROBERTO SCAGNO
000ZZ LE09104520 LETTERATURA RUSSA 1 9 I Primo semestre DANILO CAVAION
000ZZ LE08104523 LETTERATURA SERBA E CROATA 1 9 I Annuale SOFIA ZANI
000ZZ LE08104526 LETTERATURA SLOVENA 1 9 I Primo semestre JOHANNES JACOBUS STEENWIJK
000ZZ LE09104534 LETTERATURA SPAGNOLA 1 9 I Primo semestre DONATELLA PINI
000ZZ LE15104545 LETTERATURA TEDESCA 1 9 I Primo semestre MARCO RISPOLI
000ZZ LE07104554 LETTERATURA UNGHERESE 1 9 I Secondo semestre
000ZZ LE03122587 LETTERATURE CONTEMPORANEE IN LINGUA INGLESE 9 I Annuale ANNALISA OBOE
000ZZ LE04104563 LETTERATURE FRANCOFONE 9 I Primo semestre ELISA GIRARDINI
000ZZ LE03120646 LINGUA ANGLO-AMERICANA 1 9 I Primo semestre JOZEF KAZIMIERZ FALINSKI
000ZZ LE03104573 LINGUA CECA E SLOVACCA 1 9 I Secondo semestre ALESSANDRO CATALANO
000ZZ LE05105156 LINGUA FRANCESE 1 9 I Secondo semestre GENEVIEVE MARIE HENROT
000ZZ LE07105196 LINGUA INGLESE 1 9 I Primo semestre JOZEF KAZIMIERZ FALINSKI
000ZZ LE01120700 LINGUA NEDERLANDESE 1 9 I Secondo semestre MARCO PRANDONI
000ZZ LE03105257 LINGUA NEOGRECA 1 9 I Primo semestre MASSIMO PERI
000ZZ LE03105261 LINGUA POLACCA 1 9 I Primo semestre MARCELLO PIACENTINI
000ZZ LE03105269 LINGUA PORTOGHESE-BRASILIANA 1 9 I Secondo semestre SANDRA BAGNO
000ZZ LE03105273 LINGUA ROMENA 1 9 I Secondo semestre DAN OCTAVIAN CEPRAGA
000ZZ LE04105279 LINGUA RUSSA 1 9 I Secondo semestre ROSANNA BENACCHIO
000ZZ LE03105284 LINGUA SERBA E CROATA 1 9 I Primo semestre SOFIA ZANI
000ZZ LE03105289 LINGUA SLOVENA 1 9 I Annuale JOHANNES JACOBUS STEENWIJK
000ZZ LE05105306 LINGUA SPAGNOLA 1 9 I Primo semestre MARIA BEGONA ARBULU BARTUREN
000ZZ LE06105351 LINGUA TEDESCA 1 9 I Primo semestre FEDERICA MASIERO
000ZZ LE04105359 LINGUA UNGHERESE 1 9 I Secondo semestre ALBERTO ZAMBONI
000ZZ LE04107919 STILISTICA E METRICA ITALIANA 6 I Primo semestre ANDREA AFRIBO
000ZZ LE05120484 STORIA DELL'ALTO MEDIOEVO 6 I Primo semestre MARIA CRISTINA LA ROCCA
000ZZ LE04108157 STORIA DELL'ARTE BIZANTINA 6 I Secondo semestre ITALO FURLAN
000ZZ LE11108160 STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA 6 I Secondo semestre GIUSEPPINA DAL CANTON
000ZZ LE11108187 STORIA DELL'ARTE FIAMMINGA E OLANDESE 6 I Secondo semestre MARIA PIETROGIOVANNA
000ZZ LE21108198 STORIA DELL'ARTE MEDIEVALE 6 I Primo semestre GIOVANNA VALENZANO
000ZZ LE01121081 STORIA DELL'EUROPA ORIENTALE 2 6 I Primo semestre EGIDIO IVETIC
000ZZ LE01108303 STORIA DELLA CRITICA LETTERARIA 6 I Secondo semestre MARIO RIGONI
000ZZ LE02122746 STORIA DELLA CULTURA E DELLE MENTALITA' NEL MEDIOEVO 6 I Secondo semestre ANTONIO RIGON
000ZZ LE06108446 STORIA DELLA LINGUA ITALIANA 6 I Secondo semestre IVANO PACCAGNELLA
000ZZ LE06108478 STORIA DELLA MUSICA MEDIEVALE E RINASCIMENTALE 6 I Secondo semestre ANTONIO LOVATO
000ZZ LE09108489 STORIA DELLA MUSICA MODERNA E CONTEMPORANEA 6 I Primo semestre ELISA GROSSATO
000ZZ LE16108769 STORIA MODERNA 6 I Primo semestre SALVATORE CIRIACONO
000ZZ LE04109319 TEORIA E STORIA DELLA RETORICA 6 I Primo semestre FURIO BRUGNOLO
000ZZ LE04104384 LETTERATURA CECA E SLOVACCA 2 6 II Primo semestre ALESSANDRO CATALANO
000ZZ LE11104412 LETTERATURA FRANCESE 2 6 II Primo semestre MARIA EMANUELA RAFFI
000ZZ LE01104491 LETTERATURA NEDERLANDESE 2 6 II Secondo semestre MARCO PRANDONI
000ZZ LE03104494 LETTERATURA NEOGRECA 2 6 II Secondo semestre MASSIMO PERI
000ZZ LE03104507 LETTERATURA POLACCA 2 6 II Secondo semestre MARCELLO PIACENTINI
000ZZ LE04104511 LETTERATURA PORTOGHESE-BRASILIANA 2 6 II Secondo semestre SANDRA BAGNO
000ZZ LE03104517 LETTERATURA ROMENA 2 6 II Secondo semestre DAN OCTAVIAN CEPRAGA
000ZZ LE03104521 LETTERATURA RUSSA 2 6 II Primo semestre MARIALUISA FERRAZZI
000ZZ LE03104524 LETTERATURA SERBA E CROATA 2 6 II Secondo semestre SOFIA ZANI
000ZZ LE03104527 LETTERATURA SLOVENA 2 6 II Secondo semestre JOHANNES JACOBUS STEENWIJK
000ZZ LE08104535 LETTERATURA SPAGNOLA 2 6 II Secondo semestre JOSE' LUIS RIVAROLA RUBIO
000ZZ LE10104546 LETTERATURA TEDESCA 2 6 II Primo semestre MARCO RISPOLI
000ZZ LE03104555 LETTERATURA UNGHERESE 2 6 II Secondo semestre ALBERTO ZAMBONI
000ZZ LE02120647 LINGUA ANGLO-AMERICANA 2 (Iniziali cognome A-L) 6 II Primo semestre MARIA TERESA MUSACCHIO
000ZZ LE02120647 LINGUA ANGLO-AMERICANA 2 (Iniziali cognome M-Z) 6 II Primo semestre SILVIA SAMIOLO
000ZZ LE01104574 LINGUA CECA E SLOVACCA 2 6 II Secondo semestre ALESSANDRO CATALANO
000ZZ LE02105161 LINGUA FRANCESE 2 6 II Secondo semestre GENEVIEVE MARIE HENROT
000ZZ LE06105201 LINGUA INGLESE 2 (Iniziali cognome A-L) 6 II Primo semestre MARIA TERESA MUSACCHIO
000ZZ LE06105201 LINGUA INGLESE 2 (Iniziali cognome M-Z) 6 II Primo semestre SILVIA SAMIOLO
000ZZ LE01120701 LINGUA NEDERLANDESE 2 6 II Secondo semestre MARCO PRANDONI
000ZZ LE01105258 LINGUA NEOGRECA 2 6 II Primo semestre FEDERICA FERRIERI
000ZZ LE01105262 LINGUA POLACCA 2 6 II Primo semestre MARCELLO PIACENTINI
000ZZ LE01105270 LINGUA PORTOGHESE-BRASILIANA 2 6 II Secondo semestre SANDRA BAGNO
000ZZ LE01105274 LINGUA ROMENA 2 6 II Secondo semestre ROBERTO SCAGNO
000ZZ LE01105281 LINGUA RUSSA 2 6 II Secondo semestre ROSANNA BENACCHIO
000ZZ LE01105285 LINGUA SERBA E CROATA 2 6 II Primo semestre SOFIA ZANI
000ZZ LE01105290 LINGUA SLOVENA 2 6 II Secondo semestre JOHANNES JACOBUS STEENWIJK
000ZZ LE04105309 LINGUA SPAGNOLA 2 6 II Secondo semestre ROCIO ELENA CARAVEDO BARRIOS
000ZZ LE02105354 LINGUA TEDESCA 2 6 II Primo semestre FEDERICA MASIERO
000ZZ LE01105360 LINGUA UNGHERESE 2 6 II Secondo semestre ALBERTO ZAMBONI
000ZZ LE16109249 TEORIA DELLA LETTERATURA (Canale A) 9 II Secondo semestre EMANUELE ZINATO
000ZZ LE16109249 TEORIA DELLA LETTERATURA (Canale B) 9 II Secondo semestre ADONE BRANDALISE

Altre attività formative (non erogabili)
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
000ZZ LEL1004490 ATTIVITA' PRATICHE E DI TIROCINIO 3 A scelta dello studente Annuale MARIO MELCHIONDA

Prove finali
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
000ZZ LEL1004491 PROVA FINALE 33