Corso di laurea magistrale in
SCIENZE E TECNOLOGIE PER L'AMBIENTE E IL TERRITORIO
IF0321, ordinamento 2008/09, A.A. 2010/11

Principali informazioni sul corso
Tipologia di corso Corso di laurea magistrale D.M. 270/2004 2008
Anno di attivazione 2008/09
Classe LM-75 - Classe delle lauree magistrali in Scienze e tecnologie per l'ambiente e il territorio
Titolo rilasciato Laurea Magistrale
Sede Padova
Lingua di erogazione ITALIANO
Curricula attivati ANALISI E CONTROLLO DELL'AMBIENTE E DEL TERRITORIO [001LE]
RIPRISTINO E VALORIZZAZIONE DELL'AMBIENTE E DEL TERRITORIO [002LE]
Corsi affini --
Corsi della stessa classe    --

Accesso

Ci si può iscrivere solo all'A.A. 2018/19


Riferimenti
Siti ministeriali Universitaly
Off.f Pubblico
Strutture di riferimento --

Insegnamenti del corso di studio offerti nell'A.A. 2010/11
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
001LE SC01123376 ESAME INTEGRATO: ECOLOGIA MOLECOLARE E METODI MOLECOLARI PER LO STUDIO DELL'AMBIENTE A scelta dello studente Secondo semestre LORENZO ZANE
»   SC01122930 ECOLOGIA MOLECOLARE 4 I Secondo semestre LORENZO ZANE
»   SC01122620 METODI MOLECOLARI PER LO STUDIO DELL'AMBIENTE 4 I Secondo semestre LORENZO ZANE
001LE SC01123375 ESAME INTEGRATO: METODI ANALITICI E RIPRISTINO AMBIENTALE A scelta dello studente Secondo semestre ANDREA TAPPARO
»   SC01122973 METODI ANALITICI 4 I Secondo semestre ANDREA TAPPARO
»   SC01122725 RIPRISTINO AMBIENTALE 4 I Secondo semestre MAURIZIO VIDALI
000ZZ AGL1002804 ESAME INTEGRATO: PIANIFICAZIONE ECONOMICA E TERRITORIALE E LEGISLAZIONE AMBIENTALE A scelta dello studente Primo semestre GIORGIO FRANCESCHETTI
»   AGL1002820 LEGISLAZIONE AMBIENTALE 4 II Primo semestre VINCENZO PELLEGRINI
»   AGL1002803 PIANIFICAZIONE ECONOMICA E TERRITORIALE 4 II Primo semestre GIORGIO FRANCESCHETTI
000ZZ SC02120590 CHIMICA AMBIENTALE 2 8 I Primo semestre VITO DI NOTO
002LE SC01101862 DIFESA DEL SUOLO 8 I Secondo semestre FRANCESCO MORARI
000ZZ SC08102158 ECOLOGIA 8 I Primo semestre PAOLO MARIA BISOL
001LE SC01112808 FISIOLOGIA APPLICATA 4 I Secondo semestre LAURA TALLANDINI
000ZZ SC04120595 FISIOLOGIA E GENETICA PER L'AMBIENTE 8 I Primo semestre LAURA TALLANDINI
000ZZ SC01122536 FITODEPURAZIONE 8 I Secondo semestre MAURIZIO BORIN
000ZZ SC02103475 GEOFISICA APPLICATA 8 I Primo semestre GIORGIO CASSIANI
001LE SC03103730 IDROGEOLOGIA 8 I Secondo semestre RENZO ANTONELLI
000ZZ SC10103904 INFORMATICA 4 I Secondo semestre GIUSEPPE CONCHERI
002LE SC02120295 INTERAZIONI VEGETAZIONE-ATMOSFERA 8 I Secondo semestre ANDREA PITACCO
001LE AGM0016252 MINERALOGIA AMBIENTALE 8 I Secondo semestre GILBERTO ARTIOLI
002LE SC02112760 SOSTENIBILITA' E IMPATTO AMBIENTALE DEGLI ALLEVAMENTI 8 I Secondo semestre FRANCO TAGLIAPIETRA
001LE SC01122613 METODI CHIMICI PER LE SCIENZE AMBIENTALI 1 4 II Primo semestre ANTONIO TOFFOLETTI
001LE SC01122614 METODI CHIMICI PER LE SCIENZE AMBIENTALI 2 4 II Primo semestre ESTER MAROTTA

Lingue (non erogabili)
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
000ZZ AG01105201 LINGUA INGLESE 2 4 I Primo semestre ROBERTO MANTOVANI

Prove finali
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
000ZZ AG24106948 PROVA FINALE 32