Corso di laurea in
CONSULENTE DEL LAVORO
GI0269, ordinamento 2008/09, A.A. 2013/14

Principali informazioni sul corso
Tipologia di corso Corso di laurea D.M. 270/2004 2008
Anno di attivazione 2008/09
Classe L-14 - Classe delle lauree in Scienze dei servizi giuridici
Titolo rilasciato Laurea
Sede Padova
Lingua di erogazione Italiano
Curricula attivati Percorso Comune
Corsi affini --
Corsi della stessa classe    SP1841 - DIRITTO DELL'ECONOMIA

Descrizione del percorso formativo previsto per gli immatricolati nell'A.A. 2013/14 percorso_formativo.pdf

Accesso

Ci si può iscrivere solo all'A.A. 2017/18


Calendari del corso per l'AA 2013/14
Visualizza il calendario delle lezioni Calendario lezioni
Visualizza il calendario degli appelli Calendario appelli
Visualizza le sessioni delle prove finali Calendario lauree

Riferimenti

Insegnamenti del corso di studio offerti nell'A.A. 2013/14
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
000ZZ GI02101938 DIRITTO COSTITUZIONALE 9 I Primo semestre MARIA LUISA SCHIAVANO
000ZZ GI01122518 ECONOMIA POLITICA E DEL LAVORO 6 I Secondo semestre ROBERTO ANTONIETTI
000ZZ GIO2045845 FONDAMENTI DEL DIRITTO EUROPEO E STORIA DEL DIRITTO MODERNO E CONTEMPORANEO (C.I.)     GIORGIA ZANON
»   GIO2045847 FONDAMENTI DEL DIRITTO EUROPEO (MOD. A) 6 I Secondo semestre GIORGIA ZANON
»   GIO2045846 STORIA DEL DIRITTO MODERNO E CONTEMPORANEO (MOD. B) 6 I Primo semestre CLAUDIO CARCERERI DE PRATI
000ZZ GI04104044 ISTITUZIONI DI DIRITTO PRIVATO 9 I Primo semestre SUSANNA TAGLIAPIETRA
000ZZ GI04112868 LINGUA INGLESE (BASE) 6 I Secondo semestre PATRICIA SOURS
000ZZ GIO2045781 METODOLOGIA E INFORMATICA GIURIDICA 9 I Secondo semestre CLAUDIO SARRA
000ZZ GI03107683 SOCIOLOGIA DEL LAVORO 9 I Primo semestre DEVI SACCHETTO
000ZZ GIL1001890 DIRITTO AMMINISTRATIVO 6 II Secondo semestre CRISTIANA BENETAZZO
000ZZ GIL1001891 DIRITTO COMMERCIALE 9 II Secondo semestre MARSILIO FERRATA
000ZZ GIL1001886 DIRITTO DEL LAVORO 9 II Primo semestre CARLO CESTER
000ZZ GI07102079 DIRITTO TRIBUTARIO 9 II Primo semestre ROBERTO SCHIAVOLIN
000ZZ GIO2045819 ECONOMIA D'IMPRESA E ORGANIZZAZIONE DEL LAVORO (C.I.)     GIOVANNI CORAN
»   GIO2045821 ECONOMIA D'IMPRESA (MOD. A) 6 II Primo semestre GIOVANNI CORAN
»   GIO2045820 ORGANIZZAZIONE DEL LAVORO (MOD. B) 6 II Primo semestre GIUSEPPE FAVRETTO
000ZZ GIL1000456 INFORMATICA 6 II Secondo semestre ANDREA FIORETTI
000ZZ GI03101937 DIRITTO COMUNITARIO DEL LAVORO 6 III Primo semestre BARBARA DE MOZZI
000ZZ GIO2045848 DIRITTO DEL LAVORO (AVANZATO) E DIRITTO SINDACALE (C.I.)     MARCO TREMOLADA
»   GIO2045849 DIRITTO DEL LAVORO (AVANZATO) (MOD. A) 9 III Primo semestre MARCO TREMOLADA
»   GIO2045850 DIRITTO SINDACALE (MOD. B) 6 III Secondo semestre MARCO TREMOLADA
000ZZ GIM0013129 DIRITTO DEL LAVORO NELLE PUBBLICHE AMMINISTRAZIONI 6 III Primo semestre ELENA PASQUALETTO
000ZZ GIM0013125 DIRITTO DELLA PREVIDENZA SOCIALE 9 III Secondo semestre RICCARDO VIANELLO
000ZZ GIM0013128 DIRITTO PENALE DEL LAVORO 9 III Secondo semestre ENRICO MARIO AMBROSETTI
000ZZ GIM0013127 DIRITTO PROCESSUALE DEL LAVORO 6 III Secondo semestre BEATRICE ZUFFI

Prove finali
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
000ZZ GIN1031781 PROVA FINALE 6