Corso di laurea magistrale in
INGEGNERIA INFORMATICA
IN0521, ordinamento 2009/10, A.A. 2013/14

Principali informazioni sul corso
Tipologia di corso Corso di laurea magistrale D.M. 270/2004 2009
Anno di attivazione 2008/09
Classe LM-32 - Classe delle lauree magistrali in Ingegneria informatica
Titolo rilasciato Laurea Magistrale
Sede Padova
Lingua di erogazione Italiano
Curricula attivati Percorso Comune
Corsi affini --
Corsi della stessa classe    --

Descrizione del percorso formativo previsto per gli immatricolati nell'A.A. 2013/14 percorso_formativo.pdf

Accesso

Ci si può iscrivere solo all'A.A. 2017/18


Calendari del corso per l'AA 2013/14
Visualizza il calendario delle lezioni Calendario lezioni
Visualizza il calendario degli appelli Calendario appelli
Visualizza le sessioni delle prove finali Calendario lauree

Riferimenti

Insegnamenti del corso di studio offerti nell'A.A. 2013/14
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
000ZZ INN1028914 ALGORITMICA AVANZATA 6 A scelta dello studente Secondo semestre GEPPINO PUCCI
000ZZ IN02119427 CALCOLO PARALLELO 9 A scelta dello studente Secondo semestre GIANFRANCO BILARDI
000ZZ IN12102462 ELABORAZIONE NUMERICA DEI SEGNALI 9 A scelta dello studente Primo semestre GUIDO MARIA CORTELAZZO
000ZZ IN02120253 INGEGNERIA DELLA QUALITA' 6 A scelta dello studente Primo semestre MATTEO BERTOCCO
000ZZ INM0016444 REPERIMENTO DELL'INFORMAZIONE 6 A scelta dello studente Primo semestre MASSIMO MELUCCI
000ZZ IN06100770 BASI DI DATI 9 I Secondo semestre NICOLA FERRO
000ZZ INP3050962 COMPUTER NETWORKS - RETI DI CALCOLATORI 9 I Primo semestre ANDREA ZANELLA
000ZZ INN1029617 DATA MINING 6 I Secondo semestre ANDREA ALBERTO PIETRACAPRINA
000ZZ IN14112348 DATI E ALGORITMI 2 9 I Primo semestre GEPPINO PUCCI
000ZZ IN11112347 RICERCA OPERATIVA 1 9 I Primo semestre MATTEO FISCHETTI
000ZZ IN06107631 SISTEMI OPERATIVI 9 I Secondo semestre MICHELE MORO
000ZZ INN1027815 ALGORITMI PER LA BIOINFORMATICA 6 II Secondo semestre CINZIA PIZZI
000ZZ INL1001835 COMPUTER NETWORK MANAGEMENT - GESTIONE DELLE RETI DI CALCOLATORI 9 II Secondo semestre ALEXANDRU SOCEANU
000ZZ INL1001836 ELABORAZIONE DI DATI TRIDIMENSIONALI 9 II Primo semestre EMANUELE MENEGATTI
000ZZ INL1001843 GESTIONE STRATEGICA DELLE ORGANIZZAZIONI 9 II Primo semestre MORENO MUFFATTO
000ZZ INL1000269 INFORMATICA MUSICALE 9 II Secondo semestre GIOVANNI DE POLI
000ZZ INP3049981 INNOVATION AND PROJECT MANAGEMENT - GESTIONE DELL'INNOVAZIONE E DEI PROGETTI 6 II Secondo semestre MORENO MUFFATTO
000ZZ INP3049939 NETWORK MODELING - MODELLI PER LE RETI 9 II Secondo semestre MICHELE ZORZI
000ZZ INN1027837 NETWORK SECURITY - SICUREZZA DELLE RETI 6 II Secondo semestre NICOLA LAURENTI
000ZZ INL1000205 RICERCA OPERATIVA 2 6 II Secondo semestre MATTEO FISCHETTI
000ZZ INL1001834 ROBOTICA AUTONOMA 9 II Secondo semestre ENRICO PAGELLO
000ZZ INL1000514 SISTEMI DISTRIBUITI 9 II Primo semestre CARLO FERRARI
000ZZ IN02122732 SISTEMI IN TEMPO REALE 9 II Primo semestre SERGIO CONGIU
000ZZ INN1028835 SISTEMI INFORMATIVI TERRITORIALI 6 II Secondo semestre MASSIMO RUMOR
000ZZ INO2044023 SISTEMI INTELLIGENTI 6 II Primo semestre SILVANA BADALONI
000ZZ INO2043955 WIRELESS SYSTEMS AND NETWORKS - SISTEMI E RETI WIRELESS 9 II Primo semestre MICHELE ROSSI

Altre attività formative (non erogabili)
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
000ZZ INL1005808 ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO 3 I Primo, secondo semestre GEPPINO PUCCI

Prove finali
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
000ZZ INL1003827 PROVA FINALE 18