Corso di laurea magistrale in
INGEGNERIA DELLE TELECOMUNICAZIONI
IN0524, ordinamento 2008/09, A.A. 2013/14

Principali informazioni sul corso
Tipologia di corso Corso di laurea magistrale D.M. 270/2004 2008
Anno di attivazione 2008/09
Classe LM-27 - Classe delle lauree magistrali in Ingegneria delle telecomunicazioni
Titolo rilasciato Laurea Magistrale
Sede Padova
Lingua di erogazione Italiano
Curricula attivati Percorso Comune
Corsi affini --
Corsi della stessa classe    --

Descrizione del percorso formativo previsto per gli immatricolati nell'A.A. 2013/14 percorso_formativo.pdf

Accesso

Ci si può iscrivere solo all'A.A. 2017/18


Calendari del corso per l'AA 2013/14
Visualizza il calendario delle lezioni Calendario lezioni
Visualizza il calendario degli appelli Calendario appelli
Visualizza le sessioni delle prove finali Calendario lauree

Riferimenti

Insegnamenti del corso di studio offerti nell'A.A. 2013/14
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
000ZZ INP3050136 ANALISI DI IMMAGINI E VIDEO 9 A scelta dello studente Secondo semestre PIETRO ZANUTTIGH
000ZZ INO2043897 PROGRAMMAZIONE MATEMATICA 9 A scelta dello studente Primo semestre MICHELE MONACI
000ZZ IN08112857 ANALISI REALE E COMPLESSA 9 I Primo semestre GIUSEPPE DE MARCO
000ZZ INP3050608 DIGITAL TRANSMISSION - TRASMISSIONE NUMERICA 9 I Secondo semestre NEVIO BENVENUTO
000ZZ IN12102462 ELABORAZIONE NUMERICA DEI SEGNALI 9 I Primo semestre GUIDO MARIA CORTELAZZO
000ZZ IN12103136 FISICA MATEMATICA 9 I Secondo semestre GIANCARLO BENETTIN
000ZZ INP3049939 NETWORK MODELING - MODELLI PER LE RETI 9 I Secondo semestre MICHELE ZORZI
000ZZ IN02122660 PROGETTO DI ANTENNE E DISPOSITIVI A MICROONDE 9 I Secondo semestre ANDREA GALTAROSSA
000ZZ IN03106872 PROPAGAZIONE E ANTENNE 9 I Primo semestre MARCO SANTAGIUSTINA
000ZZ INN1027895 TELECOMMUNICATION NETWORKS - RETI DI TELECOMUNICAZIONI 9 I Primo semestre ANDREA ZANELLA
000ZZ IN06100770 BASI DI DATI 9 II Secondo semestre NICOLA FERRO
000ZZ INP3060357 CHANNEL CODING - CODIFICA DI CANALE 9 II Primo semestre TOMASO ERSEGHE
000ZZ INL1000203 COMPATIBILITA' ELETTROMAGNETICA 9 II Primo semestre MATTEO BERTOCCO
000ZZ INO2043950 COMPUTER VISION AND 3D GRAPHICS - VISIONE COMPUTAZIONALE E GRAFICA 3D 6 II Secondo semestre GUIDO MARIA CORTELAZZO
000ZZ INN1028940 COMUNICAZIONI CON MEZZI MOBILI 6 II Primo semestre SILVANO PUPOLIN
000ZZ INN1030339 DISPOSITIVI OPTOELETTRONICI E FOTOVOLTAICI 9 II Primo semestre ENRICO ZANONI
000ZZ INL1000023 ELETTRONICA QUANTISTICA 9 II Secondo semestre PAOLO VILLORESI
000ZZ INL1001843 GESTIONE STRATEGICA DELLE ORGANIZZAZIONI 9 II Primo semestre MORENO MUFFATTO
000ZZ INP3049981 INNOVATION AND PROJECT MANAGEMENT - GESTIONE DELL'INNOVAZIONE E DEI PROGETTI 6 II Secondo semestre MORENO MUFFATTO
000ZZ IN09106156 MISURE ELETTRONICHE 9 II Primo semestre CLAUDIO NARDUZZI
000ZZ INP3049930 NETWORK ANALYSIS AND SIMULATION - ANALISI E SIMULAZIONE DI RETI 6 II Secondo semestre MICHELE ZORZI
000ZZ INN1027837 NETWORK SECURITY - SICUREZZA DELLE RETI 6 II Secondo semestre NICOLA LAURENTI
000ZZ INO2043946 OPTICAL AND QUANTUM COMMUNICATIONS - COMUNICAZIONI OTTICHE E QUANTISTICHE 6 II Primo semestre ROBERTO CORVAJA
000ZZ IN11112347 RICERCA OPERATIVA 1 9 II Primo semestre MATTEO FISCHETTI
000ZZ INL1000514 SISTEMI DISTRIBUITI 9 II Primo semestre CARLO FERRARI
000ZZ INL1000332 SISTEMI IN FIBRA OTTICA E LABORATORIO 9 II Primo semestre LUCA PALMIERI
000ZZ IN06107631 SISTEMI OPERATIVI 9 II Secondo semestre MICHELE MORO
000ZZ INN1029415 SOURCE CODING - CODIFICA DI SORGENTE 6 II Secondo semestre GIANCARLO CALVAGNO
000ZZ IN07109225 TEORIA DEI SISTEMI 9 II Primo semestre STEFANO PINZONI
000ZZ INO2043955 WIRELESS SYSTEMS AND NETWORKS - SISTEMI E RETI WIRELESS 9 II Primo semestre MICHELE ROSSI

Altre attività formative (non erogabili)
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
000ZZ INL1005808 ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO 3 A scelta dello studente Primo, secondo semestre MICHELE ZORZI

Prove finali
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
000ZZ INL1003827 PROVA FINALE 18