Insegnamento
PROGETTAZIONE DI SISTEMI DI CONTROLLO
INL1000418, A.A. 2013/14

Principali informazioni sull'insegnamento
Corso di studio Corso di laurea magistrale in
INGEGNERIA DELL'AUTOMAZIONE
IN0527, ordinamento 2008/09, A.A. 2013/14
1085640
Crediti formativi 9.0
Denominazione inglese CONTROL SYSTEMS DESIGN
Dipartimento di riferimento Dipartimento di Ingegneria dell'Informazione (DEI)
Obbligo di frequenza No
Lingua di erogazione ITALIANO
Sede PADOVA

Docenti
Responsabile ANGELO CENEDESE ING-INF/04

Dettaglio crediti formativi
Tipologia Ambito Disciplinare Settore Scientifico-Disciplinare Crediti
CARATTERIZZANTE Ingegneria dell'automazione ING-INF/04 9.0

Modalità di erogazione
Periodo di erogazione Primo semestre
Anno di corso II Anno
Modalità di erogazione frontale

Organizzazione della didattica
Tipo ore Crediti Ore di
Corso
Ore Studio
Individuale
Turni
LEZIONE 9.0 72 153.0 Nessun turno

Calendario
Inizio attività didattiche 26/09/2016
Fine attività didattiche 25/01/2014

Commissioni d'esame
Commissione Dal Al Membri
7 A.A. 2016/2017 01/10/2016 15/03/2018 CENEDESE ANGELO (Presidente)
ZORZI MATTIA (Membro Effettivo)
BEGHI ALESSANDRO (Supplente)
BISIACCO MAURO (Supplente)
CARLI RUGGERO (Supplente)
CHIUSO ALESSANDRO (Supplente)
FERRANTE AUGUSTO (Supplente)
PILLONETTO GIANLUIGI (Supplente)
PINZONI STEFANO (Supplente)
SCHENATO LUCA (Supplente)
TICOZZI FRANCESCO (Supplente)
VALCHER MARIA ELENA (Supplente)
ZAMPIERI SANDRO (Supplente)
6 A.A. 2015/2016 01/10/2015 15/03/2017 CENEDESE ANGELO (Presidente)
ZAMPIERI SANDRO (Membro Effettivo)
BEGHI ALESSANDRO (Supplente)
BISIACCO MAURO (Supplente)
CARLI RUGGERO (Supplente)
CHIUSO ALESSANDRO (Supplente)
FERRANTE AUGUSTO (Supplente)
PILLONETTO GIANLUIGI (Supplente)
PINZONI STEFANO (Supplente)
SCHENATO LUCA (Supplente)
TICOZZI FRANCESCO (Supplente)
VALCHER MARIA ELENA (Supplente)
ZORZI MATTIA (Supplente)
5 A.A. 2014/2015 01/10/2014 15/03/2016 CENEDESE ANGELO (Presidente)
SCHENATO LUCA (Membro Effettivo)
BEGHI ALESSANDRO (Supplente)
BISIACCO MAURO (Supplente)
CARLI RUGGERO (Supplente)
CHIUSO ALESSANDRO (Supplente)
FERRANTE AUGUSTO (Supplente)
FORNASINI ETTORE (Supplente)
PILLONETTO GIANLUIGI (Supplente)
PINZONI STEFANO (Supplente)
TICOZZI FRANCESCO (Supplente)
VALCHER MARIA ELENA (Supplente)
ZAMPIERI SANDRO (Supplente)
ZORZI MATTIA (Supplente)
01/10/2013 15/03/2015 CENEDESE ANGELO (Presidente)
CARLI RUGGERO (Membro Effettivo)
BEGHI ALESSANDRO (Supplente)
BISIACCO MAURO (Supplente)
CHIUSO ALESSANDRO (Supplente)
FERRANTE AUGUSTO (Supplente)
FORNASINI ETTORE (Supplente)
PILLONETTO GIANLUIGI (Supplente)
PINZONI STEFANO (Supplente)
SCHENATO LUCA (Supplente)
TICOZZI FRANCESCO (Supplente)
VALCHER MARIA ELENA (Supplente)
ZAMPIERI SANDRO (Supplente)

Syllabus
Prerequisiti: Algebra lineare, Teoria dei Sistemi (sistemi in spazio di stato, proprietà strutturali), Analisi dei Dati (calcolo di media e varianza, variabili aleatorie gaussiane vettoriali, regressione lineare), Stima e Filtraggio (sistemi lineari stocastici, processi gaussiani, stima Bayesiana)
Conoscenze e abilita' da acquisire: Acquisizione di strumenti avanzati per la modellistica, la stima e il controllo relativi ai sistemi multiagente in particolare con riferimento a camera networks e robotic networks.
Acquisizione di abilità di correlare le metodologie con quanto appreso nel corso di studi, e di gestione degli strumenti scientifici.
Acquisizione di capacità di formulazione matematica di un problema a partire dall’applicazione.
Acquisizione di capacità di organizzazione di lavoro di gruppo.
Acquisizione di capacità di scrittura e di esposizione orale di documento scientifico.
Modalita' di esame: Sviluppo di un progetto
- Relazione scritta
- Presentazione orale con discussione
Criteri di valutazione: Capacità di formalizzare un problema di natura applicativa, di risolverlo facendo uso degli strumenti e delle tecniche acquisite nel corso di studi, di discutere le assunzioni e le scelte progettuali operate, di presentare i risultati di progetto.
Contenuti: - Strumenti avanzati per la modellistica, la stima e il controllo (Singular Value Decomposition, tecniche di stima e problemi di minimo, filtraggio alla Kalman, catene di Markov nascoste)
- Sistemi multiagente (teorema di Perron-Frobenius, algoritmi di consensus)
- Camera networks e robotic networks (multi view geometry, ricostruzione della posa, calibrazione distribuita, localizzazione, problema di coverage)
Attivita' di apprendimento previste e metodologie di insegnamento: Lezioni frontali con eventuale attività di laboratorio.
Eventuali indicazioni sui materiali di studio: Appunti dalle lezione.
I testi di riferimento verranno indicati in classe.
Testi di riferimento: