Insegnamento
ANTROPOLOGIA CULTURALE (AVANZATO)
LEN1032753, A.A. 2013/14

Principali informazioni sull'insegnamento
Corso di studio Corso di laurea magistrale in
SCIENZE STORICHE (Ord. 2011)
LE0607, ordinamento 2011/12, A.A. 2013/14
1090279
Crediti formativi 6.0
Denominazione inglese CULTURAL ANTHROPOLOGY (ADVANCED)
Sito della struttura didattica http://www.dissgea.unipd.it
Dipartimento di riferimento Dipartimento di Scienze Storiche Geografiche e dell'Antichità (DISSGeA)
Obbligo di frequenza No
Lingua di erogazione ITALIANO
Sede PADOVA

Docenti
Responsabile FERDINANDO FAVA

Mutuazioni
Codice Insegnamento Responsabile Corso
LEO2045233 ANTROPOLOGIA CULTURALE (AVANZATO) FERDINANDO FAVA IA0280

Dettaglio crediti formativi
Tipologia Ambito Disciplinare Settore Scientifico-Disciplinare Crediti
AFFINE/INTEGRATIVA Attività formative affini o integrative M-DEA/01 6.0

Modalità di erogazione
Periodo di erogazione Secondo semestre
Anno di corso II Anno
Modalità di erogazione frontale

Organizzazione della didattica
Tipo ore Crediti Ore di
Corso
Ore Studio
Individuale
Turni
LEZIONE 6.0 42 108.0 Nessun turno

Calendario
Inizio attività didattiche 03/03/2014
Fine attività didattiche 12/06/2014
Orario della didattica Visualizza calendario delle lezioni
Giorno Ora Aula Edificio
Orari_chiudi Lunedi' 16.30-19.30 AULA F, AULA STO3 MALDURA, STORIA
  03/03/2014 16.30-19.30 AULA F MALDURA
10/03/2014 16.30-19.30 AULA F MALDURA
17/03/2014 16.30-19.30 AULA STO3 STORIA
24/03/2014 16.30-19.30 AULA STO3 STORIA
31/03/2014 16.30-19.30 AULA STO3 STORIA
07/04/2014 16.30-19.30 AULA STO3 STORIA
14/04/2014 16.30-19.30 AULA STO3 STORIA
28/04/2014 16.30-19.30 AULA STO3 STORIA
05/05/2014 16.30-19.30 AULA STO3 STORIA
12/05/2014 16.30-19.30 AULA STO3 STORIA
19/05/2014 16.30-19.30 AULA STO3 STORIA
26/05/2014 16.30-19.30 AULA STO3 STORIA
09/06/2014 16.30-19.30 AULA STO3 STORIA
Orari_chiudi Martedi' 16.30-19.30 AULA F, AULA STO3 MALDURA, STORIA
  04/03/2014 16.30-19.30 AULA F MALDURA
11/03/2014 16.30-19.30 AULA F MALDURA
18/03/2014 16.30-19.30 AULA STO3 STORIA
25/03/2014 16.30-19.30 AULA STO3 STORIA
01/04/2014 16.30-19.30 AULA STO3 STORIA
08/04/2014 16.30-19.30 AULA STO3 STORIA
15/04/2014 16.30-19.30 AULA STO3 STORIA
29/04/2014 16.30-19.30 AULA STO3 STORIA
06/05/2014 16.30-19.30 AULA STO3 STORIA
13/05/2014 16.30-19.30 AULA STO3 STORIA
20/05/2014 16.30-19.30 AULA STO3 STORIA
27/05/2014 16.30-19.30 AULA STO3 STORIA
03/06/2014 16.30-19.30 AULA STO3 STORIA
10/06/2014 16.30-19.30 AULA STO3 STORIA

Commissioni d'esame
Commissione Dal Al Membri
3 Commissione 2016/17 01/12/2016 30/11/2017 FAVA FERDINANDO (Presidente)
SCHMIDT DONATELLA (Membro Effettivo)
GRASSI PAOLO (Supplente)
2 Commissione 2015/16 01/10/2015 30/11/2016 FAVA FERDINANDO (Presidente)
BETTIOLO PAOLO (Membro Effettivo)
1 Commissione 2014/15 01/10/2014 30/09/2015 FAVA FERDINANDO (Presidente)
BETTIOLO PAOLO (Membro Effettivo)

Syllabus
Prerequisiti:
Conoscenze e abilita' da acquisire:
Modalita' di esame:
Criteri di valutazione:
Contenuti:
Attivita' di apprendimento previste e metodologie di insegnamento:
Eventuali indicazioni sui materiali di studio:
Testi di riferimento: