Laurea magistrale ciclo unico 5 anni in
GIURISPRUDENZA
GI0270, ordinamento 2014/15, A.A. 2014/15

Principali informazioni sul corso
Tipologia di corso Laurea magistrale ciclo unico 5 anni D.M. 270/2004 2014
Anno di attivazione 2006/07
Classe LMG/01 - Classe delle lauree magistrali in giurisprudenza
Titolo rilasciato Laurea Magistrale
Sedi Padova; Treviso
Lingua di erogazione Italiano
Curricula attivati GENERICO - SEDE DI PADOVA [999PD]
GENERICO - SEDE DI TREVISO [999TV]
Corsi affini --
Corsi della stessa classe    --
Ordinamenti precedenti dello stesso corso    Ordinamento 2008/09

Regolamento didattico Regolamento Regolamento vigente, emanato con DR n. 2717/2014 del 29/09/2014
Allegato1 Quadro generale delle attività formative
Allegato2 Attività formative proposte, elenco degli insegnamenti e loro organizzazione in moduli
Allegato3 Schemi di piano di studio che non necessitano di delibera di approvazione
Allegato4 Allegato aggiuntivo al regolamento

Descrizione del percorso formativo previsto per gli immatricolati nell'A.A. 2014/15 percorso_formativo.pdf

Accesso

Ci si può iscrivere solo all'A.A. 2017/18


Calendari del corso per l'AA 2014/15
Visualizza il calendario delle lezioni Calendario lezioni
Visualizza il calendario degli appelli Calendario appelli
Visualizza le sessioni delle prove finali Calendario lauree

Riferimenti

Insegnamenti del corso di studio offerti nell'A.A. 2014/15
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
999PD GIM0013134 BANKING LAW 6 A scelta dello studente Primo semestre MATTEO DE POLI
999TV GIM0013134 BANKING LAW 6 A scelta dello studente Primo semestre MATTEO DE POLI
999PD GIN1031788 COMMERCIAL LAW 2 6 A scelta dello studente Secondo semestre MAURIZIO BIANCHINI
999PD GI02112864 CONTABILITA' PUBBLICA 6 A scelta dello studente Primo semestre CAROLA PAGLIARIN
999TV GI02112864 CONTABILITA' PUBBLICA 6 A scelta dello studente Secondo semestre CAROLA PAGLIARIN
999PD GIL1000575 DIRITTI GRECI 6 A scelta dello studente Primo semestre CARLO PELLOSO
999TV GI02121710 DIRITTO CIVILE (AVANZATO) 6 A scelta dello studente Secondo semestre GIUSEPPE AMADIO
999TV GI03101937 DIRITTO COMUNITARIO DEL LAVORO 6 A scelta dello studente Secondo semestre SILVIA BERTOCCO
999PD GI02101944 DIRITTO COSTITUZIONALE REGIONALE 6 A scelta dello studente Primo semestre ANDREA AMBROSI
999TV GI02101944 DIRITTO COSTITUZIONALE REGIONALE 6 A scelta dello studente Primo semestre FABIO CORVAJA
999PD GIM0019198 DIRITTO DEI BENI CULTURALI E DEL PAESAGGIO 6 A scelta dello studente Primo semestre MARINO BREGANZE
999PD GIL1001892 DIRITTO DEI CONSUMATORI 6 A scelta dello studente Secondo semestre GIULIANA CERDONIO CHIAROMONTE
999TV GIL1001892 DIRITTO DEI CONSUMATORI 6 A scelta dello studente Secondo semestre MATILDE GIROLAMI
999PD GIN1031821 DIRITTO DEI CONTRATTI D'IMPRESA 6 A scelta dello studente Secondo semestre ELISA DE BELVIS
999TV GIN1031821 DIRITTO DEI CONTRATTI D'IMPRESA 6 A scelta dello studente Primo semestre LORENZA BULLO
999PD GI02101951 DIRITTO DEI MERCATI FINANZIARI 6 A scelta dello studente Primo semestre MATTEO DE POLI
999PD GIM0018866 DIRITTO DEL LAVORO (AVANZATO) 6 A scelta dello studente Primo semestre MARCO TREMOLADA
999PD GI02101972 DIRITTO DELL'ESECUZIONE CIVILE 6 A scelta dello studente Secondo semestre ANNALISA LORENZETTO
999PD GI02120629 DIRITTO DELL'ESECUZIONE PENALE 6 A scelta dello studente Secondo semestre MARCELLO DANIELE
999PD GIO2045484 DIRITTO DELL'UNIONE EUROPEA (AVANZATO) - CONTENZIOSO DELL'UNIONE EUROPEA 6 A scelta dello studente Secondo semestre BERNARDO CORTESE
999PD GI02101981 DIRITTO DELLA PREVIDENZA SOCIALE 6 A scelta dello studente Primo semestre RICCARDO VIANELLO
999TV GI02101981 DIRITTO DELLA PREVIDENZA SOCIALE 6 A scelta dello studente Secondo semestre RICCARDO VIANELLO
999PD GIO2045774 DIRITTO DELLE RETI D'IMPRESA 6 A scelta dello studente Secondo semestre MATTEO CEOLIN
999TV GIO2045774 DIRITTO DELLE RETI D'IMPRESA 6 A scelta dello studente Primo semestre LORENZA BULLO
999PD GI02101997 DIRITTO ECCLESIASTICO 6 A scelta dello studente Primo semestre MANLIO MIELE
999TV GI02101997 DIRITTO ECCLESIASTICO 6 A scelta dello studente Secondo semestre GIACOMO BERTOLINI
999PD GI02102001 DIRITTO FALLIMENTARE 6 A scelta dello studente Primo semestre ANNALISA LORENZETTO
999PD GI03102011 DIRITTO INTERNAZIONALE PRIVATO 6 A scelta dello studente Secondo semestre MARIANGELA GRAMOLA
999TV GI03102011 DIRITTO INTERNAZIONALE PRIVATO 6 A scelta dello studente Primo semestre BRUNO BAREL
999PD GI03102023 DIRITTO PENALE COMMERCIALE 6 A scelta dello studente Primo semestre RICCARDO BORSARI
999TV GI03102023 DIRITTO PENALE COMMERCIALE 6 A scelta dello studente Primo semestre ANGELO ZAMBUSI
999PD GI02102024 DIRITTO PENALE COMPARATO 6 A scelta dello studente Secondo semestre GIOVANNI CARUSO
999PD GIN1031910 DIRITTO PROCESSUALE PENALE COMPARATO 6 A scelta dello studente Secondo semestre MARCELLO DANIELE
999TV GI01102054 DIRITTO PUBBLICO DELL'ECONOMIA 6 A scelta dello studente Secondo semestre LUCA ANTONINI
999PD GI02102076 DIRITTO SINDACALE 6 A scelta dello studente Secondo semestre MARCO TREMOLADA
999PD GI02102081 DIRITTO URBANISTICO 6 A scelta dello studente Secondo semestre ELENA BUOSO
999TV GI02102081 DIRITTO URBANISTICO 6 A scelta dello studente Secondo semestre ELENA BUOSO
999TV GIP4063907 EUROPEAN AND TRANSNATIONAL CRIMINAL LAW 6 A scelta dello studente Secondo semestre RICCARDO BORSARI
999PD GIN1035276 EUROPEAN ECONOMIC INSTITUTIONS 6 A scelta dello studente Secondo semestre
999PD GI04103333 FONDAMENTI DEL DIRITTO EUROPEO 6 A scelta dello studente Secondo semestre LUIGI GAROFALO
999TV GI04103333 FONDAMENTI DEL DIRITTO EUROPEO 6 A scelta dello studente Secondo semestre SILVIA VIARO
999PD GI02103671 GIUSTIZIA COSTITUZIONALE 6 A scelta dello studente Secondo semestre MARIO BERTOLISSI
999TV GI02103671 GIUSTIZIA COSTITUZIONALE 6 A scelta dello studente Secondo semestre CARLO PADULA
999TV GIP4063965 INTERNATIONAL AND EUROPEAN COMPETITION LAW 6 A scelta dello studente Secondo semestre BERNARDO CORTESE
999PD GIP4063906 INTERNATIONAL AND TRANSNATIONAL CRIMINAL LAW 6 A scelta dello studente Primo semestre ROCCO ALAGNA
999PD GIP3052038 INTERNATIONAL DISPUTE SETTLEMENT 6 A scelta dello studente Primo semestre ANDREA GATTINI
999PD GIN1031906 INTERNATIONAL TRADE LAW 6 A scelta dello studente Secondo semestre FRANCESCO GIOVANNI LEITA
999PD GI02105802 MEDICINA LEGALE 6 A scelta dello studente Secondo semestre DANIELE RODRIGUEZ
999TV GI02105802 MEDICINA LEGALE 6 A scelta dello studente Secondo semestre LUCIANA CAENAZZO
999PD GIM0019437 ORDINAMENTO GIUDIZIARIO E FORENSE 6 A scelta dello studente Primo semestre SANDRO DE NARDI
999TV GIM0019437 ORDINAMENTO GIUDIZIARIO E FORENSE 6 A scelta dello studente Secondo semestre SANDRO DE NARDI
999PD GIN1031954 PSICOLOGIA DEL GIUDIZIO E DELLA DECISIONE 6 A scelta dello studente Secondo semestre RINO RUMIATI
999PD GI01121712 SCIENZA DELLE FINANZE (AVANZATO) 6 A scelta dello studente Secondo semestre CARLO BURATTI
999PD GI02108041 STORIA DEL DIRITTO ROMANO 6 A scelta dello studente Primo semestre GIORGIA ZANON
999TV GI02108041 STORIA DEL DIRITTO ROMANO 6 A scelta dello studente Primo semestre ROBERTO GIAMPIERO FRANCESCO SCEVOLA
999PD GIN1031845 STORIA DELLE DOTTRINE POLITICHE 6 A scelta dello studente Secondo semestre MARTA FERRONATO
999TV GIP3052105 TEORIA DELL'INTERPRETAZIONE 6 A scelta dello studente Primo semestre TORQUATO GIORDANO TASSO
999TV GIP4063918 TRANSNATIONAL LABOUR LAW 6 A scelta dello studente Secondo semestre ADRIANA TOPO
999PD GIP4063968 VENETIAN LAW HISTORY 6 A scelta dello studente Secondo semestre SILVIA GASPARINI
999PD GIP4068067 ECONOMIA POLITICA E SCIENZA DELLE FINANZE (C.I.)     MARIO POMINI
»   GIP4068069 ECONOMIA POLITICA (MOD. A) (Iniziali cognome A-K) 9 I Primo semestre MARIO POMINI
»   GIP4068069 ECONOMIA POLITICA (MOD. A) (Iniziali cognome L-Z) 9 I Primo semestre PAOLA VALBONESI
»   GIP4068068 SCIENZA DELLE FINANZE (MOD. B) (Iniziali cognome A-K) 6 I Secondo semestre LUCIANO GIOVANNI GRECO
»   GIP4068068 SCIENZA DELLE FINANZE (MOD. B) (Iniziali cognome L-Z) 6 I Secondo semestre PAOLA VALBONESI
999TV GIP4068060 ECONOMIA POLITICA ED ECONOMIA DELLE ISTITUZIONI (C.I.)     STEFANO SOLARI
»   GIP4068061 ECONOMIA DELLE ISTITUZIONI (MOD. B) 6 I Secondo semestre STEFANO SOLARI
»   GIP4068062 ECONOMIA POLITICA (MOD. A) 9 I Primo semestre STEFANO SOLARI
999PD GI02102946 FILOSOFIA DEL DIRITTO (DA L a Z) 9 I Secondo semestre FRANCO TODESCAN
999PD GI02102946 FILOSOFIA DEL DIRITTO (Da A a K) 9 I Primo semestre CLAUDIO SARRA
999TV GI02102946 FILOSOFIA DEL DIRITTO 9 I Secondo semestre PAOLO MORO
999PD GI03103953 INGLESE GIURIDICO 6 I Secondo semestre PATRICIA SOURS
999PD GI02104045 ISTITUZIONI DI DIRITTO PRIVATO 1 (DA L a Z) 9 I Secondo semestre MARCELLO MAGGIOLO
999PD GI02104045 ISTITUZIONI DI DIRITTO PRIVATO 1 (Da A a K) 9 I Secondo semestre STEFANO DELLE MONACHE
999TV GI02104045 ISTITUZIONI DI DIRITTO PRIVATO 1 9 I Secondo semestre MARCELLO MAGGIOLO
999PD GI05104049 ISTITUZIONI DI DIRITTO PUBBLICO (Iniziali cognome A-K) 9 I Secondo semestre DANIELE CORLETTO
999PD GI05104049 ISTITUZIONI DI DIRITTO PUBBLICO (Iniziali cognome L-Z) 9 I Primo semestre GABRIELE LEONDINI
999TV GI05104049 ISTITUZIONI DI DIRITTO PUBBLICO 9 I Primo semestre ENRICO MINNEI
999PD GI02104056 ISTITUZIONI DI DIRITTO ROMANO (Iniziali cognome A-K) 9 I Primo semestre UMBERTO VINCENTI
999PD GI02104056 ISTITUZIONI DI DIRITTO ROMANO (Iniziali cognome L-Z) 9 I Primo semestre LUIGI GAROFALO
999TV GI02104056 ISTITUZIONI DI DIRITTO ROMANO 9 I Primo semestre PAOLA LAMBRINI
999PD GI04112868 LINGUA INGLESE (BASE) (Iniziali cognome A-K) 6 I Secondo semestre KATHLEEN PATRICIA PARKER
999PD GI04112868 LINGUA INGLESE (BASE) (Iniziali cognome L-Z) 6 I Secondo semestre KATHLEEN PATRICIA PARKER
999TV GI04112868 LINGUA INGLESE (BASE) 6 I Secondo semestre VICTOR RUPIK
999TV GI04112869 LINGUA TEDESCA (BASE) 6 I Primo semestre ISABELLA FERRON

Prove finali
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
999PD GIO2047274 PROVA FINALE 15    
999TV GIO2047274 PROVA FINALE 15