Laurea magistrale ciclo unico 5 anni in
SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA
IA1870, ordinamento 2011/12, A.A. 2014/15

Principali informazioni sul corso
Tipologia di corso Laurea magistrale ciclo unico 5 anni D.M. 270/2004 2011
Anno di attivazione 2011/12
Classe LM-85 bis - Scienze della formazione primaria
Titolo rilasciato Laurea Magistrale
Sede Padova
Lingua di erogazione Italiano
Curricula attivati Percorso Comune
Corsi affini --
Corsi della stessa classe    --

Regolamento didattico Regolamento Regolamento vigente, emanato con DR n. 2711/2014 del 29/09/2014
Allegato1 Quadro generale delle attività formative
Allegato2 Attività formative proposte, elenco degli insegnamenti e loro organizzazione in moduli

Descrizione del percorso formativo previsto per gli immatricolati nell'A.A. 2014/15 percorso_formativo.pdf

Accesso

Ci si può iscrivere solo all'A.A. 2017/18


Calendari del corso per l'AA 2014/15
Visualizza il calendario delle lezioni Calendario lezioni
Visualizza il calendario degli appelli Calendario appelli
Visualizza le sessioni delle prove finali Calendario lauree


Insegnamenti del corso di studio offerti nell'A.A. 2014/15
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
000ZZ SFM0014281 COMPETENZE INFORMATICHE DI BASE (Sede di Padova) 3 I Primo semestre ANDREA CANDELORI
000ZZ SFM0014281 COMPETENZE INFORMATICHE DI BASE (Sede di Verona) 3 I Primo semestre GIOVANNI MICHELE BIANCO
000ZZ SF09101835 DIDATTICA GENERALE (Sede di Padova) 8 I Secondo semestre LERIDA CISOTTO
000ZZ SF09101835 DIDATTICA GENERALE (Sede di Verona) 8 I Primo semestre ALBERTO AGOSTI
000ZZ SFN1029527 EDUCAZIONE AL TESTO LETTERARIO (Sede di Padova) 8 I Secondo semestre ILENIA MARIN
000ZZ SFN1029527 EDUCAZIONE AL TESTO LETTERARIO (Sede di Verona) 8 I Secondo semestre GIUSEPPE LONGO
000ZZ SFN1029529 FONDAMENTI E DIDATTICA DELLA MUSICA (Sede di Padova) 9 I Primo semestre MICHELE BIASUTTI
000ZZ SFN1029529 FONDAMENTI E DIDATTICA DELLA MUSICA (Sede di Verona) 9 I Primo semestre SILVIA AZZOLIN
000ZZ SFN1029531 LINGUA INGLESE 2 I Annuale LERIDA CISOTTO
000ZZ SFN1030755 PEDAGOGIA DELL'INFANZIA, DELL'ADOLESCENZA E DIRITTI DEL BAMBINO (Sede di Padova) 6 I Primo semestre EMANUELA TOFFANO
000ZZ SFN1030755 PEDAGOGIA DELL'INFANZIA, DELL'ADOLESCENZA E DIRITTI DEL BAMBINO (Sede di Verona) 6 I Primo semestre VALENTINA MAZZONI
000ZZ SFN1029525 PEDAGOGIA DELLA LETTERATURA PER L'INFANZIA E DELLA BIBLIOTECA SCOLASTICA (Sede di Padova) 9 I Primo semestre GIORDANA MERLO
000ZZ SFN1029525 PEDAGOGIA DELLA LETTERATURA PER L'INFANZIA E DELLA BIBLIOTECA SCOLASTICA (Sede di Verona) 9 I Secondo semestre SILVIA BLEZZA PICHERLE
000ZZ SFN1030737 PEDAGOGIA INTERCULTURALE E LEGISLAZIONE SCOLASTICA (Sede di Padova) 7 I Primo semestre LUCA AGOSTINETTO
000ZZ SFN1030737 PEDAGOGIA INTERCULTURALE E LEGISLAZIONE SCOLASTICA (Sede di Verona) 7 I Secondo semestre PAOLA DUSI
000ZZ SFN1029520 STORIA MODERNA E CONTEMPORANEA (Sede di Padova) 8 I Secondo semestre VALTER PANCIERA
000ZZ SFN1029520 STORIA MODERNA E CONTEMPORANEA (Sede di Verona) 8 I Primo semestre MARINA GARBELLOTTI
000ZZ SFO2043334 FONDAMENTI E DIDATTICA DELLE ATTIVITA' MOTORIE (Sede di Padova) 9 II Secondo semestre ATTILIO CARRARO
000ZZ SFO2043334 FONDAMENTI E DIDATTICA DELLE ATTIVITA' MOTORIE (Sede di Verona) 9 II Secondo semestre LUCIANO BERTINATO
000ZZ SFO2044691 LINGUA INGLESE 2 2 II Annuale LERIDA CISOTTO
000ZZ SFO2043325 LINGUISTICA E LETTERATURA ITALIANA (Sede di Padova) 9 II Primo semestre LERIDA CISOTTO
000ZZ SFO2043325 LINGUISTICA E LETTERATURA ITALIANA (Sede di Verona) 9 II Secondo semestre LORENZO CARPANE'
000ZZ SFO2043328 MATEMATICA PER LA FORMAZIONE DI BASE 1 (Sede di Padova) 9 II Primo semestre CINZIA BONOTTO
000ZZ SFO2043328 MATEMATICA PER LA FORMAZIONE DI BASE 1 (Sede di Verona) 9 II Primo semestre MICHELE PICOTTI
000ZZ SFO2043316 METODOLOGIE E DIDATTICHE E TECNOLOGIE PER LA DIDATTICA (Sede di Padova) 11 II Primo semestre MARINA DE ROSSI
000ZZ SFO2043316 METODOLOGIE E DIDATTICHE E TECNOLOGIE PER LA DIDATTICA (Sede di Verona) 11 II Secondo semestre STEFANIA LAMBERTI
000ZZ SF01107143 PSICOLOGIA DELLO SVILUPPO E DELL'EDUCAZIONE (Sede di Padova) 8 II Secondo semestre DANIELA LUCANGELI
000ZZ SF01107143 PSICOLOGIA DELLO SVILUPPO E DELL'EDUCAZIONE (Sede di Verona) 8 II Secondo semestre MANUELA LAVELLI
000ZZ SF01108503 STORIA DELLA PEDAGOGIA E DELLA SCUOLA (Sede di Padova) 8 II Secondo semestre PATRIZIA ZAMPERLIN
000ZZ SF01108503 STORIA DELLA PEDAGOGIA E DELLA SCUOLA (Sede di Verona) 8 II Primo semestre MARIO GECCHELE
000ZZ SFO2042690 TIROCINIO (SECONDO ANNO) 5 II Primo semestre LERIDA CISOTTO
000ZZ SUP3050627 DIDATTICA DELLA LETTURA E DELLA SCRITTURA - DIDATTICA DELL'ITALIANO - L2 (Sede di Padova) 10 III Primo semestre LERIDA CISOTTO
000ZZ SUP3050627 DIDATTICA DELLA LETTURA E DELLA SCRITTURA - DIDATTICA DELL'ITALIANO - L2 (Sede di Verona) 10 III Annuale ALBERTA NOVELLO
000ZZ SUP3050690 DIDATTICA E PEDAGOGIA PER L'INCLUSIONE (Sede di Padova) 10 III Secondo semestre MARINA SANTI
000ZZ SUP3050690 DIDATTICA E PEDAGOGIA PER L'INCLUSIONE (Sede di Verona) 10 III Primo semestre ANGELO LASCIOLI
000ZZ SUP3050632 FONDAMENTI E DIDATTICA DELLA FISICA (Sede di Padova) 9 III Primo semestre ORNELLA PANTANO
000ZZ SUP3050632 FONDAMENTI E DIDATTICA DELLA FISICA (Sede di Verona) 9 III Primo semestre FEDERICO CORNI
000ZZ SUP3050636 LINGUA INGLESE - B2 2 III Annuale LERIDA CISOTTO
000ZZ SUP3050634 LINGUA INGLESE 3 2 III Annuale LERIDA CISOTTO
000ZZ SUP3050724 MATEMATICA PER LA FORMAZIONE DI BASE 2 (Sede di Padova) 9 III Primo semestre FRANCESCO CIRAULO
000ZZ SUP3050724 MATEMATICA PER LA FORMAZIONE DI BASE 2 (Sede di Verona) 9 III Primo semestre LUCA RAMINI
000ZZ SUP3050722 MODELLI E STRUMENTI PER LA VALUTAZIONE (Sede di Padova) 4 III Secondo semestre ETTORE FELISATTI
000ZZ SUP3050722 MODELLI E STRUMENTI PER LA VALUTAZIONE (Sede di Verona) 4 III Primo semestre CLAUDIO GIRELLI
000ZZ SUP3050683 SOCIOLOGIA DELL'EDUCAZIONE (Sede di Padova) 8 III Secondo semestre FABIO MARZELLA
000ZZ SUP3050683 SOCIOLOGIA DELL'EDUCAZIONE (Sede di Verona) 8 III Primo semestre PAOLA DI NICOLA
000ZZ SUP3050879 TIROCINIO (TERZO ANNO) 6 III Primo semestre LERIDA CISOTTO
000ZZ SUP3050862 EDUCAZIONE ARTISTICA E EDUCAZIONE MEDIALE (Sede di Padova) 9 IV Secondo semestre MANLIO CELSO PIVA
000ZZ SUP3050862 EDUCAZIONE ARTISTICA E EDUCAZIONE MEDIALE (Sede di Verona) 9 IV Secondo semestre FRANCO ANGELO BOLONDI
000ZZ SUP3050865 FONDAMENTI DI CHIMICA E EDUCAZIONE AMBIENTALE (Sede di Padova) 8 IV Primo semestre ORIETTA ZANATO
000ZZ SUP3050865 FONDAMENTI DI CHIMICA E EDUCAZIONE AMBIENTALE (Sede di Verona) 8 IV Primo semestre IRENE BANTI
000ZZ SUP3050871 FONDAMENTI DI LOGICA E DISCORSO SCIENTIFICO (Sede di Padova) 8 IV Secondo semestre FRANCESCO CIRAULO
000ZZ SUP3050871 FONDAMENTI DI LOGICA E DISCORSO SCIENTIFICO (Sede di Verona) 8 IV Secondo semestre GIANLUCA SOLLA
000ZZ SUP3050868 FONDAMENTI E DIDATTICA DELLA GEOGRAFIA (Sede di Padova) 9 IV Secondo semestre LORENA ROCCA
000ZZ SUP3050868 FONDAMENTI E DIDATTICA DELLA GEOGRAFIA (Sede di Verona) 9 IV Secondo semestre EMANUELA GAMBERONI
000ZZ SUP3050875 LINGUA INGLESE 4 (Sede di Padova) 2 IV Primo semestre LERIDA CISOTTO
000ZZ SUP3050875 LINGUA INGLESE 4 (Sede di Verona) 2 IV Secondo semestre PAOLA VETTOREL
000ZZ SUP3050858 PSICOLOGIA DELLA DISABILITA' E DELL'INTEGRAZIONE (Sede di Padova) 9 IV Primo semestre LEA FERRARI
000ZZ SUP3050858 PSICOLOGIA DELLA DISABILITA' E DELL'INTEGRAZIONE (Sede di Verona) 9 IV Primo semestre DANIELA RACCANELLO
000ZZ SUP3055863 RICERCA EDUCATIVA, INNOVAZIONE SCOLASTICA E PRATICHE COOPERATIVE (Sede di Padova) 9 IV Primo semestre ETTORE FELISATTI
000ZZ SUP3055863 RICERCA EDUCATIVA, INNOVAZIONE SCOLASTICA E PRATICHE COOPERATIVE (Sede di Verona) 9 IV Secondo semestre LUIGINA MORTARI
000ZZ SUP3050881 TIROCINIO (QUARTO ANNO) 6 IV Secondo semestre LERIDA CISOTTO

Prove finali
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
000ZZ SFO2043972 PROVA FINALE 9