Percorso Comune
IN0513/2011/000ZZ, A.A. 2015/16

Informazioni sul curriculum
Corso di studio Corso di laurea in
INGEGNERIA DELL'INFORMAZIONE
IN0513, ordinamento 2011/12
Anno Accademico 2015/16

Insegnamenti del curriculum
Corso Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
IN0513 IN06100061 ALGEBRA LINEARE E GEOMETRIA (Ultimo numero di matricola 0 o 1) 12 I Secondo semestre FRANCESCO BOTTACIN
IN0513 IN06100061 ALGEBRA LINEARE E GEOMETRIA (Ultimo numero di matricola 2 o 3) 12 I Secondo semestre MAURIZIO CANDILERA
IN0513 IN06100061 ALGEBRA LINEARE E GEOMETRIA (Ultimo numero di matricola 4 o 5) 12 I Secondo semestre ELOISA MICHELA DETOMI
IN0513 IN06100061 ALGEBRA LINEARE E GEOMETRIA (Ultimo numero di matricola 6 o 7) 12 I Secondo semestre GIOVANNI GEROTTO
IN0513 IN06100061 ALGEBRA LINEARE E GEOMETRIA (Ultimo numero di matricola 8 o 9) 12 I Secondo semestre REMKE NANNE KLOOSTERMAN
IN0513 IN10100190 ANALISI MATEMATICA 1 (Ultimo numero di matricola 0 o 1) 12 I Primo semestre FRANCO RAMPAZZO
IN0513 IN10100190 ANALISI MATEMATICA 1 (Ultimo numero di matricola 2 o 3) 12 I Primo semestre GIOVANNI COLOMBO
IN0513 IN10100190 ANALISI MATEMATICA 1 (Ultimo numero di matricola 4 o 5) 12 I Primo semestre BRUNO BIANCHINI
IN0513 IN10100190 ANALISI MATEMATICA 1 (Ultimo numero di matricola 6 o 7) 12 I Primo semestre CLAUDIO MARCHI
IN0513 IN10100190 ANALISI MATEMATICA 1 (Ultimo numero di matricola 8 o 9) 12 I Primo semestre ALICE FIASCHI
IN0513 IN05122464 ARCHITETTURA DEGLI ELABORATORI (Ultimo numero di matricola 0 o 1) 9 I Secondo semestre MATTEO COMIN
IN0513 IN05122464 ARCHITETTURA DEGLI ELABORATORI (Ultimo numero di matricola 2 o 3) 9 I Secondo semestre SERGIO CONGIU
IN0513 IN05122464 ARCHITETTURA DEGLI ELABORATORI (Ultimo numero di matricola 4 o 5) 9 I Secondo semestre EMANUELE MENEGATTI
IN0513 IN05122464 ARCHITETTURA DEGLI ELABORATORI (Ultimo numero di matricola 6 o 7) 9 I Secondo semestre ANTONIO RODA'
IN0513 IN05122464 ARCHITETTURA DEGLI ELABORATORI (Ultimo numero di matricola 8 o 9) 9 I Secondo semestre SANDRO SAVINO
IN0513 IN05103110 FISICA GENERALE 1 (Ultimo numero di matricola 0 o 1) 12 I Secondo semestre UGO GASPARINI
IN0513 IN05103110 FISICA GENERALE 1 (Ultimo numero di matricola 2 o 3) 12 I Secondo semestre STEFANO RIGOLIN
IN0513 IN05103110 FISICA GENERALE 1 (Ultimo numero di matricola 4 o 5) 12 I Secondo semestre GIAMPIERO NALETTO
IN0513 IN05103110 FISICA GENERALE 1 (Ultimo numero di matricola 6 o 7) 12 I Secondo semestre PAOLO UMARI
IN0513 IN05103110 FISICA GENERALE 1 (Ultimo numero di matricola 8 o 9) 12 I Secondo semestre ANDREA VITTURI
IN0513 IN18103361 FONDAMENTI DI INFORMATICA (Ultimo numero di matricola 0 o 1) 9 I Primo semestre FEDERICO AVANZINI
IN0513 IN18103361 FONDAMENTI DI INFORMATICA (Ultimo numero di matricola 2 o 3) 9 I Primo semestre SERGIO CANAZZA TARGON
IN0513 IN18103361 FONDAMENTI DI INFORMATICA (Ultimo numero di matricola 4 o 5) 9 I Primo semestre MARCELLO DALPASSO
IN0513 IN18103361 FONDAMENTI DI INFORMATICA (Ultimo numero di matricola 6 o 7) 9 I Primo semestre LAURA BAZZANELLA
IN0513 IN18103361 FONDAMENTI DI INFORMATICA (Ultimo numero di matricola 8 o 9) 9 I Primo semestre ADRIANO FRANCESCO LUCHETTA
IN0513 INP5071699 LABORATORIO DI AUTOMATICA 6 I Secondo semestre ANGELO CENEDESE
IN0513 INP5071700 LABORATORIO DI BIOINGEGNERIA 6 I Secondo semestre ALESSANDRA BERTOLDO
IN0513 INP5071698 LABORATORIO DI INGEGNERIA INFORMATICA 6 I Secondo semestre NICOLA FERRO
IN0513 INP4064901 LABORATORIO DI MICROELETTRONICA 6 I Secondo semestre MATTEO MENEGHINI
IN0513 INP4064899 LABORATORIO DI TELECOMUNICAZIONI 6 I Secondo semestre ANDREA ZANELLA
IN0513 INL1006431 PROJECT MANAGEMENT 6 I Primo semestre GIORGIO BEGHINI
IN0513 INM0017608 STORIA DELLA TECNOLOGIA DELL'INFORMAZIONE 6 I Primo semestre GIULIO PERUZZI
IN0513 INL1000178 ANALISI DEI DATI (Ult. numero di matricola da 0 a 4) 9 II Secondo semestre LORENZO VANGELISTA
IN0513 INL1000178 ANALISI DEI DATI (Ult. numero di matricola da 5 a 9) 9 II Secondo semestre STEFANO TOMASIN
IN0513 INL1001827 ANALISI MATEMATICA 2 (Ult. numero di matricola da 0 a 4) 12 II Primo semestre ANDREA D'AGNOLO
IN0513 INL1001827 ANALISI MATEMATICA 2 (Ult. numero di matricola da 5 a 9) 12 II Primo semestre MARTINO BARDI
IN0513 IN04111234 DATI E ALGORITMI 1 (Ult. numero di matricola da 0 a 4) 9 II Primo semestre MARCELLO DALPASSO
IN0513 IN04111234 DATI E ALGORITMI 1 (Ult. numero di matricola da 5 a 9) 9 II Primo semestre FABIO VANDIN
IN0513 IN19102562 ELETTROTECNICA (Ult. numero di matricola da 0 a 4) 9 II Secondo semestre ALVISE MASCHIO
IN0513 IN19102562 ELETTROTECNICA (Ult. numero di matricola da 5 a 9) 9 II Secondo semestre MASSIMO GUARNIERI
IN0513 INL1001828 FISICA GENERALE 2 (Ult. numero di matricola da 0 a 4) 12 II Primo semestre PIERLUIGI ZOTTO
IN0513 INL1001828 FISICA GENERALE 2 (Ult. numero di matricola da 5 a 9) 12 II Primo semestre MARCO BAIESI
IN0513 IN08111231 SEGNALI E SISTEMI (Ult. numero di matricola da 0 a 4) 9 II Secondo semestre NEVIO BENVENUTO
IN0513 IN08111231 SEGNALI E SISTEMI (Ult. numero di matricola da 5 a 9) 9 II Secondo semestre MICHELE PAVON
IN0513 IN08101661 CONTROLLI AUTOMATICI (Ult. numero di matricola da 0 a 4) 9 III Secondo semestre MAURO BISIACCO
IN0513 IN08101661 CONTROLLI AUTOMATICI (Ult. numero di matricola da 5 a 9) 9 III Secondo semestre MAURO BISIACCO
IN0513 IN03102536 ELETTRONICA (Ult. numero di matricola da 0 a 4) 9 III Primo semestre GAUDENZIO MENEGHESSO
IN0513 IN03102536 ELETTRONICA (Ult. numero di matricola da 5 a 9) 9 III Primo semestre ANDREA NEVIANI
IN0513 INM0017605 ELETTRONICA DIGITALE (Ult. numero di matricola da 0 a 4) 6 III Secondo semestre ANDREA CESTER
IN0513 INM0017605 ELETTRONICA DIGITALE (Ult. numero di matricola da 5 a 9) 6 III Secondo semestre ANDREA GEROSA
IN0513 IN01103926 INFORMATICA TEORICA (Ult. numero di matricola da 0 a 4) 6 III Secondo semestre CINZIA PIZZI
IN0513 IN01103926 INFORMATICA TEORICA (Ult. numero di matricola da 5 a 9) 6 III Secondo semestre MARIA SILVIA PINI
IN0513 INM0017598 SISTEMI E MODELLI (Ult. numero di matricola da 0 a 4) 9 III Primo semestre GIANNA MARIA TOFFOLO
IN0513 INM0017598 SISTEMI E MODELLI (Ult. numero di matricola da 5 a 9) 9 III Primo semestre GIANLUIGI PILLONETTO
IN0513 INM0017601 TELECOMUNICAZIONI (Ult. numero di matricola da 0 a 4) 9 III Primo semestre NICOLA LAURENTI
IN0513 INM0017601 TELECOMUNICAZIONI (Ult. numero di matricola da 5 a 9) 9 III Primo semestre LEONARDO BADIA

Lingue (non erogabili)
Corso Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
IN0513 INN1031400 LINGUA INGLESE B2 (ABILITA' RICETTIVE) 3 I Primo semestre SIMONE CARMIGNATO

Prove finali
Corso Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
IN0513 INM0014874 PROVA FINALE 3   Annuale