Corso di laurea in
ECONOMIA
EP2093, ordinamento 2014/15, A.A. 2016/17

Principali informazioni sul corso
Tipologia di corso Corso di laurea D.M. 270/2004 2014
Anno di attivazione 2014/15
Classe L-18 - Classe delle lauree in Scienze dell'economia e della gestione aziendale
Titolo rilasciato Laurea
Sede Padova
Lingua di erogazione Italiano
Curricula attivati Percorso Comune
Corsi affini --
Corsi della stessa classe    --

Regolamento didattico Regolamento Regolamento vigente, emanato con DR n. 2715/2014 del 29/09/2014
Allegato1 Quadro generale delle attività formative
Allegato2 Attività formative proposte, elenco degli insegnamenti e loro organizzazione in moduli
Allegato3 Schemi di piano di studio che non necessitano di delibera di approvazione

Descrizione del percorso formativo previsto per gli immatricolati nell'A.A. 2016/17 percorso_formativo.pdf

Accesso
Tipo di accesso Numero programmato
Posti per cittadini comunitari e non comunitari regolarmente soggiornanti in Italia 450
Posti riservati ai cittadini non comunitari residenti all'estero 10
        di cui studenti cinesi (programma "Marco Polo") --
Numero minimo di preimmatricolazioni condizionante l'attivazione del corso   --
Prevista iscrizione come studenti part time NO
Tasse Prospetto Tasse A.A. 2016/17
Avviso di ammissione    Avviso di ammissione A.A. 2016/17

Prove di ammissione e Preselezioni
Dati aggiornati al 29/04/2017, ore 07:30
Prova di ammissione Periodo di preimmatricolazione Iscritti alla
prova di ammissione
Di cui iscritti al corso
con opzione di prima scelta, se prevista
Economia - Selezione primaverile termine scaduto il 13/04/2016 1060 1060
Economia - Selezione estiva termine scaduto il 10/08/2016 997 997

Dettaglio graduatorie
Dati aggiornati al 29/04/2017, ore 17:18
Prova di ammissione Categoria Visualizzazione
Economia - Selezione estiva Categoria senza posti riservati termine scaduto il 17/10/2016
Economia - Selezione primaverile Categoria senza posti riservati termine scaduto il 30/05/2016

Calendari del corso per l'AA 2016/17
Visualizza il calendario delle lezioni Calendario lezioni
Visualizza il calendario degli appelli Calendario appelli
Visualizza le sessioni delle prove finali Calendario lauree

Riferimenti
Siti ministeriali Universitaly
Strutture di riferimento Scuola di Economia e Scienze politiche
Dipartimento di Scienze Economiche e Aziendali "Marco Fanno"
Presidente del corso di studio   PAOLO GUBITTA

Insegnamenti del corso di studio offerti nell'A.A. 2016/17
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
000ZZ EPP4064621 GOVERNO E GESTIONE DELLE AZIENDE 1 (Da A a E) 12 I Primo semestre GIACOMO BOESSO
000ZZ EPP4064621 GOVERNO E GESTIONE DELLE AZIENDE 1 (Da F a O) 12 I Primo semestre MARCO UGO PAIOLA
000ZZ EPP4064621 GOVERNO E GESTIONE DELLE AZIENDE 1 (Da P a Z) 12 I Primo semestre AMEDEO PUGLIESE
000ZZ EC01103904 INFORMATICA 3 I Primo semestre NICOLA SANAVIO
000ZZ EPP4063685 ISTITUZIONI DI DIRITTO PRIVATO (Iniziali cognome A-C) 8 I Primo semestre ARIANNA FUSARO
000ZZ EPP4063685 ISTITUZIONI DI DIRITTO PRIVATO (Iniziali cognome D-L) 8 I Primo semestre LAURENCE KLESTA
000ZZ EPP4063685 ISTITUZIONI DI DIRITTO PRIVATO (Iniziali cognome M-P) 8 I Primo semestre CHIARA ABATANGELO
000ZZ EPP4063685 ISTITUZIONI DI DIRITTO PRIVATO (Iniziali cognome Q-Z) 8 I Primo semestre FILIPPO VIGLIONE
000ZZ SPO2044655 LINGUA INGLESE 3 I Annuale LAURA FAVERO CARRARO
000ZZ EC03105600 MATEMATICA GENERALE (Da A a E) 10 I Primo semestre BRUNO VISCOLANI
000ZZ EC03105600 MATEMATICA GENERALE (Da F a O) 10 I Primo semestre LUCA GROSSET
000ZZ EC03105600 MATEMATICA GENERALE (Da P a Z) 10 I Primo semestre ALESSANDRA BURATTO
000ZZ EPP4063688 MICROECONOMIA (Da A a E) 10 I Secondo semestre LORENZO ROCCO
000ZZ EPP4063688 MICROECONOMIA (Da F a O) 10 I Secondo semestre ANTONIO NICOLO'
000ZZ EPP4063688 MICROECONOMIA (Da P a Z) 10 I Secondo semestre ANTONIO NICOLO'
000ZZ EPP4063684 RAGIONERIA GENERALE E APPLICATA (Da A a E) 10 I Secondo semestre ANTONIO PARBONETTI
000ZZ EPP4063684 RAGIONERIA GENERALE E APPLICATA (Da F a O) 10 I Secondo semestre ANDREA MENINI
000ZZ EPP4063684 RAGIONERIA GENERALE E APPLICATA (Da P a Z) 10 I Secondo semestre PAOLO BORTOLUZZI
000ZZ SP10107824 STATISTICA (Iniziali cognome A-C) 10 I Secondo semestre TOMMASO DI FONZO
000ZZ SP10107824 STATISTICA (Iniziali cognome D-L) 10 I Secondo semestre ALESSANDRA DALLA VALLE
000ZZ SP10107824 STATISTICA (Iniziali cognome M-P) 10 I Secondo semestre ALESSANDRA DALLA VALLE
000ZZ SP10107824 STATISTICA (Iniziali cognome Q-Z) 10 I Secondo semestre LUISA BISAGLIA
000ZZ EPP4064624 DIRITTO COMMERCIALE (Iniziali cognome A-L) 12 II Primo semestre CLAUDIA SANDEI
000ZZ EPP4064624 DIRITTO COMMERCIALE (Iniziali cognome M-Z) 12 II Primo semestre MARCO CIAN
000ZZ EPP4064636 ECONOMETRIA (Da A a E) 6 II Secondo semestre ALESSANDRO BUCCIOL
000ZZ EPP4064636 ECONOMETRIA (Da F a O) 6 II Secondo semestre NUNZIO CAPPUCCIO
000ZZ EPP4064636 ECONOMETRIA (Da P a Z) 6 II Secondo semestre NUNZIO CAPPUCCIO
000ZZ EPP4064633 ECONOMIA INTERNAZIONALE (Da A a E) 6 II Secondo semestre GIULIO CAINELLI
000ZZ EPP4064633 ECONOMIA INTERNAZIONALE (Da F a O) 6 II Secondo semestre ROBERTO ANTONIETTI
000ZZ EPP4064633 ECONOMIA INTERNAZIONALE (Da P a Z) 6 II Secondo semestre DONATA FAVARO
000ZZ EPP4064632 GOVERNO E GESTIONE DELLE AZIENDE 2 (Iniziali cognome A-L) 12 II Secondo semestre ELEONORA DI MARIA
000ZZ EPP4064632 GOVERNO E GESTIONE DELLE AZIENDE 2 (Iniziali cognome M-Z) 12 II Secondo semestre PAOLO GUBITTA
000ZZ EPP4064627 MACROECONOMIA (Da A a E) 10 II Primo semestre GIORGIO BRUNELLO
000ZZ EPP4064627 MACROECONOMIA (Da F a O) 10 II Primo semestre GIOVANNI CAGGIANO
000ZZ EPP4064627 MACROECONOMIA (Da P a Z) 10 II Primo semestre THOMAS BASSETTI
000ZZ EPP4064625 SCIENZA DELLE FINANZE (Da A a E) 6 II Primo semestre CESARE DOSI
000ZZ EPP4064625 SCIENZA DELLE FINANZE (Da F a O) 6 II Primo semestre LUCIANO GIOVANNI GRECO
000ZZ EPP4064625 SCIENZA DELLE FINANZE (Da P a Z) 6 II Primo semestre CESARE DOSI
000ZZ EPP4064626 TEORIA DELLA FINANZA E FINANZA AZIENDALE (Iniziali cognome A-L) 6 II Secondo semestre ELENA SAPIENZA
000ZZ EPP4064626 TEORIA DELLA FINANZA E FINANZA AZIENDALE (Iniziali cognome M-Z) 6 II Secondo semestre CINZIA BALDAN
000ZZ EPP6076937 ACCOUNTING FOR DECISION MAKING 6 III Secondo semestre MICHELE FABRIZI
000ZZ ECM0022946 BEHAVIOUR IN ORGANIZATIONS 6 III Secondo semestre MARTINA GIANECCHINI
000ZZ ECM0013199 DEVELOPMENT ECONOMICS 6 III Secondo trimestre LORENZO ROCCO
000ZZ EPP4064805 DIRITTO DEGLI SCAMBI INTERNAZIONALI 6 III Primo trimestre ENRICO ZAMUNER
000ZZ ECM0013174 DIRITTO DEL LAVORO 6 III Secondo trimestre BARBARA DE MOZZI
000ZZ ECM0013175 DIRITTO TRIBUTARIO 6 III Secondo trimestre MAURO BEGHIN
000ZZ ECO2044256 ECONOMIA DEGLI INTERMEDIARI FINANZIARI (Iniziali cognome A-L) 6 III Primo trimestre CINZIA BALDAN
000ZZ ECO2044256 ECONOMIA DEGLI INTERMEDIARI FINANZIARI (Iniziali cognome M-Z) 6 III Primo trimestre FRANCESCO ZEN
000ZZ ECM0013183 ECONOMIA DELLE AZIENDE E DELLE AMMINISTRAZIONI PUBBLICHE 6 III Primo trimestre VALERIO VERGADORO
000ZZ EPP4064817 ECONOMIA REGIONALE 6 III Secondo trimestre FRANCESCA GAMBAROTTO
000ZZ ECM0013182 ECONOMIA SANITARIA 6 III Secondo trimestre VINCENZO REBBA
000ZZ EPP4064796 ECONOMICS OF INFORMATION AND UNCERTAINTY 6 III Secondo trimestre STEFANO GALAVOTTI
000ZZ EPP6076938 ECONOMICS OF SOCIAL CAPITAL 6 III Secondo semestre ELISABETTA LODIGIANI
000ZZ ECM0013191 ENVIRONMENTAL ECONOMICS AND POLICY 6 III Secondo trimestre CESARE DOSI
000ZZ EPP4064802 GESTIONE DELLE RISORSE UMANE (Iniziali cognome A-L) 6 III Primo semestre MARTINA GIANECCHINI
000ZZ EPP4064802 GESTIONE DELLE RISORSE UMANE (Iniziali cognome M-Z) 6 III Primo semestre PAOLO GUBITTA
000ZZ ECM0013187 HUMAN RESOURCE MANAGEMENT FOR INTERNATIONAL FIRMS 6 III Secondo trimestre MARTINA GIANECCHINI
000ZZ EPP3051653 INDUSTRIAL ORGANIZATION - MARKETS AND STRATEGIES (Iniziali cognome A-L) 6 III Primo trimestre FABIO MANENTI
000ZZ EPP3051653 INDUSTRIAL ORGANIZATION - MARKETS AND STRATEGIES (Iniziali cognome M-Z) 6 III Primo trimestre FABIO MANENTI
000ZZ EPP4064804 INTERNATIONAL BUSINESS 6 III Secondo trimestre FIORENZA BELUSSI
000ZZ EPP3051654 INTERNATIONAL CORPORATE GOVERNANCE 6 III Secondo trimestre AMEDEO PUGLIESE
000ZZ ECM0013194 INTERNATIONAL TAXATION LAW 6 III Primo trimestre MARCELLO POGGIOLI
000ZZ ECM0013203 ISTITUZIONI DI DIRITTO PUBBLICO 6 III Primo trimestre GIUSEPPE BERGONZINI
000ZZ EPP4064806 LABOUR ECONOMICS 6 III Secondo trimestre DONATA FAVARO
000ZZ EPP4064795 MARKETING (Iniziali cognome A-L) 6 III Secondo trimestre ROMANO CAPPELLARI
000ZZ EPP4064795 MARKETING (Iniziali cognome M-Z) 6 III Secondo trimestre ROMANO CAPPELLARI
000ZZ ECM0013177 MATEMATICA PER L'ECONOMIA E LA FINANZA 6 III Secondo trimestre BRUNO VISCOLANI
000ZZ ECM0013179 METODOLOGIE E DETERMINAZIONI QUANTITATIVE D'AZIENDA (Iniziali cognome A-L) 6 III Primo trimestre MARCO CIABATTONI
000ZZ ECM0013179 METODOLOGIE E DETERMINAZIONI QUANTITATIVE D'AZIENDA (Iniziali cognome M-Z) 6 III Primo trimestre MARCO CIABATTONI
000ZZ EPP4064803 MONETARY AND FISCAL POLICY 6 III Primo trimestre THOMAS BASSETTI
000ZZ ECM0013178 MONEY AND BANKING 6 III Primo trimestre BRUNO MARIA PARIGI
000ZZ EPP4064801 OPERATIONS MANAGEMENT (Iniziali cognome A-L) 6 III Secondo trimestre ANDREA FURLAN
000ZZ EPP4064801 OPERATIONS MANAGEMENT (Iniziali cognome M-Z) 6 III Secondo trimestre VALENTINA DE MARCHI
000ZZ EPP4064819 POLITICHE ED ISTITUZIONI ECONOMICHE INTERNAZIONALI 6 III Secondo trimestre GIULIO CAINELLI
000ZZ ECM0022945 PRINCIPLES OF MARKETING 6 III Secondo semestre CHRIS MARTIN SAMFILIPPO
000ZZ ECM0013172 PROGRAMMAZIONE E CONTROLLO DI GESTIONE (Iniziali cognome A-L) 6 III Primo trimestre ANTONELLA CUGINI
000ZZ ECM0013172 PROGRAMMAZIONE E CONTROLLO DI GESTIONE (Iniziali cognome M-Z) 6 III Primo trimestre FABRIZIO CERBIONI
000ZZ EPP4064818 STORIA ECONOMICA 6 III Primo trimestre GIANFRANCO TUSSET

Stages e tirocini
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
000ZZ EPP4065015 STAGE 10 III Annuale DIEGO CAMPAGNOLO

Prove finali
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
000ZZ ECM0013205 PROVA FINALE 4   Annuale