Percorso Comune
EP2093/2014/000ZZ, A.A. 2016/17

Informazioni sul curriculum
Corso di studio Corso di laurea in
ECONOMIA
EP2093, ordinamento 2014/15
Anno Accademico 2016/17

Insegnamenti del curriculum
Corso Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
EP2093 EPP4064621 GOVERNO E GESTIONE DELLE AZIENDE 1 (Da A a E) 12 I Primo semestre GIACOMO BOESSO
EP2093 EPP4064621 GOVERNO E GESTIONE DELLE AZIENDE 1 (Da F a O) 12 I Primo semestre MARCO UGO PAIOLA
EP2093 EPP4064621 GOVERNO E GESTIONE DELLE AZIENDE 1 (Da P a Z) 12 I Primo semestre AMEDEO PUGLIESE
EP2093 EC01103904 INFORMATICA 3 I Primo semestre NICOLA SANAVIO
EP2093 EPP4063685 ISTITUZIONI DI DIRITTO PRIVATO (Iniziali cognome A-C) 8 I Primo semestre ARIANNA FUSARO
EP2093 EPP4063685 ISTITUZIONI DI DIRITTO PRIVATO (Iniziali cognome D-L) 8 I Primo semestre LAURENCE KLESTA
EP2093 EPP4063685 ISTITUZIONI DI DIRITTO PRIVATO (Iniziali cognome M-P) 8 I Primo semestre CHIARA ABATANGELO
EP2093 EPP4063685 ISTITUZIONI DI DIRITTO PRIVATO (Iniziali cognome Q-Z) 8 I Primo semestre FILIPPO VIGLIONE
EP2093 SPO2044655 LINGUA INGLESE 3 I Annuale LAURA FAVERO CARRARO
EP2093 EC03105600 MATEMATICA GENERALE (Da A a E) 10 I Primo semestre BRUNO VISCOLANI
EP2093 EC03105600 MATEMATICA GENERALE (Da F a O) 10 I Primo semestre LUCA GROSSET
EP2093 EC03105600 MATEMATICA GENERALE (Da P a Z) 10 I Primo semestre ALESSANDRA BURATTO
EP2093 EPP4063688 MICROECONOMIA (Da A a E) 10 I Secondo semestre LORENZO ROCCO
EP2093 EPP4063688 MICROECONOMIA (Da F a O) 10 I Secondo semestre ANTONIO NICOLO'
EP2093 EPP4063688 MICROECONOMIA (Da P a Z) 10 I Secondo semestre ANTONIO NICOLO'
EP2093 EPP4063684 RAGIONERIA GENERALE E APPLICATA (Da A a E) 10 I Secondo semestre ANTONIO PARBONETTI
EP2093 EPP4063684 RAGIONERIA GENERALE E APPLICATA (Da F a O) 10 I Secondo semestre ANDREA MENINI
EP2093 EPP4063684 RAGIONERIA GENERALE E APPLICATA (Da P a Z) 10 I Secondo semestre PAOLO BORTOLUZZI
EP2093 SP10107824 STATISTICA (Iniziali cognome A-C) 10 I Secondo semestre TOMMASO DI FONZO
EP2093 SP10107824 STATISTICA (Iniziali cognome D-L) 10 I Secondo semestre ALESSANDRA DALLA VALLE
EP2093 SP10107824 STATISTICA (Iniziali cognome M-P) 10 I Secondo semestre ALESSANDRA DALLA VALLE
EP2093 SP10107824 STATISTICA (Iniziali cognome Q-Z) 10 I Secondo semestre LUISA BISAGLIA
EP2093 EPP4064624 DIRITTO COMMERCIALE (Iniziali cognome A-L) 12 II Primo semestre CLAUDIA SANDEI
EP2093 EPP4064624 DIRITTO COMMERCIALE (Iniziali cognome M-Z) 12 II Primo semestre MARCO CIAN
EP2093 EPP4064636 ECONOMETRIA (Da A a E) 6 II Secondo semestre ALESSANDRO BUCCIOL
EP2093 EPP4064636 ECONOMETRIA (Da F a O) 6 II Secondo semestre NUNZIO CAPPUCCIO
EP2093 EPP4064636 ECONOMETRIA (Da P a Z) 6 II Secondo semestre NUNZIO CAPPUCCIO
EP2093 EPP4064633 ECONOMIA INTERNAZIONALE (Da A a E) 6 II Secondo semestre GIULIO CAINELLI
EP2093 EPP4064633 ECONOMIA INTERNAZIONALE (Da F a O) 6 II Secondo semestre ROBERTO ANTONIETTI
EP2093 EPP4064633 ECONOMIA INTERNAZIONALE (Da P a Z) 6 II Secondo semestre DONATA FAVARO
EP2093 EPP4064632 GOVERNO E GESTIONE DELLE AZIENDE 2 (Iniziali cognome A-L) 12 II Secondo semestre ELEONORA DI MARIA
EP2093 EPP4064632 GOVERNO E GESTIONE DELLE AZIENDE 2 (Iniziali cognome M-Z) 12 II Secondo semestre PAOLO GUBITTA
EP2093 EPP4064627 MACROECONOMIA (Da A a E) 10 II Primo semestre GIORGIO BRUNELLO
EP2093 EPP4064627 MACROECONOMIA (Da F a O) 10 II Primo semestre GIOVANNI CAGGIANO
EP2093 EPP4064627 MACROECONOMIA (Da P a Z) 10 II Primo semestre THOMAS BASSETTI
EP2093 EPP4064625 SCIENZA DELLE FINANZE (Da A a E) 6 II Primo semestre CESARE DOSI
EP2093 EPP4064625 SCIENZA DELLE FINANZE (Da F a O) 6 II Primo semestre LUCIANO GIOVANNI GRECO
EP2093 EPP4064625 SCIENZA DELLE FINANZE (Da P a Z) 6 II Primo semestre CESARE DOSI
EP2093 EPP4064626 TEORIA DELLA FINANZA E FINANZA AZIENDALE (Iniziali cognome A-L) 6 II Secondo semestre ELENA SAPIENZA
EP2093 EPP4064626 TEORIA DELLA FINANZA E FINANZA AZIENDALE (Iniziali cognome M-Z) 6 II Secondo semestre CINZIA BALDAN
EP2093 EPP6076937 ACCOUNTING FOR DECISION MAKING 6 III Secondo semestre MICHELE FABRIZI
EP2093 ECM0022946 BEHAVIOUR IN ORGANIZATIONS 6 III Secondo semestre MARTINA GIANECCHINI
EP2093 ECM0013199 DEVELOPMENT ECONOMICS 6 III Secondo trimestre LORENZO ROCCO
EP2093 EPP4064805 DIRITTO DEGLI SCAMBI INTERNAZIONALI 6 III Primo trimestre ENRICO ZAMUNER
EP2093 ECM0013174 DIRITTO DEL LAVORO 6 III Secondo trimestre BARBARA DE MOZZI
EP2093 ECM0013175 DIRITTO TRIBUTARIO 6 III Secondo trimestre MAURO BEGHIN
EP2093 ECO2044256 ECONOMIA DEGLI INTERMEDIARI FINANZIARI (Iniziali cognome A-L) 6 III Primo trimestre CINZIA BALDAN
EP2093 ECO2044256 ECONOMIA DEGLI INTERMEDIARI FINANZIARI (Iniziali cognome M-Z) 6 III Primo trimestre FRANCESCO ZEN
EP2093 ECM0013183 ECONOMIA DELLE AZIENDE E DELLE AMMINISTRAZIONI PUBBLICHE 6 III Primo trimestre VALERIO VERGADORO
EP2093 EPP4064817 ECONOMIA REGIONALE 6 III Secondo trimestre FRANCESCA GAMBAROTTO
EP2093 ECM0013182 ECONOMIA SANITARIA 6 III Secondo trimestre VINCENZO REBBA
EP2093 EPP4064796 ECONOMICS OF INFORMATION AND UNCERTAINTY 6 III Secondo trimestre STEFANO GALAVOTTI
EP2093 EPP6076938 ECONOMICS OF SOCIAL CAPITAL 6 III Secondo semestre ELISABETTA LODIGIANI
EP2093 ECM0013191 ENVIRONMENTAL ECONOMICS AND POLICY 6 III Secondo trimestre CESARE DOSI
EP2093 EPP4064802 GESTIONE DELLE RISORSE UMANE (Iniziali cognome A-L) 6 III Primo semestre MARTINA GIANECCHINI
EP2093 EPP4064802 GESTIONE DELLE RISORSE UMANE (Iniziali cognome M-Z) 6 III Primo semestre PAOLO GUBITTA
EP2093 ECM0013187 HUMAN RESOURCE MANAGEMENT FOR INTERNATIONAL FIRMS 6 III Secondo trimestre MARTINA GIANECCHINI
EP2093 EPP3051653 INDUSTRIAL ORGANIZATION - MARKETS AND STRATEGIES (Iniziali cognome A-L) 6 III Primo trimestre FABIO MANENTI
EP2093 EPP3051653 INDUSTRIAL ORGANIZATION - MARKETS AND STRATEGIES (Iniziali cognome M-Z) 6 III Primo trimestre FABIO MANENTI
EP2093 EPP4064804 INTERNATIONAL BUSINESS 6 III Secondo trimestre FIORENZA BELUSSI
EP2093 EPP3051654 INTERNATIONAL CORPORATE GOVERNANCE 6 III Secondo trimestre AMEDEO PUGLIESE
EP2093 ECM0013194 INTERNATIONAL TAXATION LAW 6 III Primo trimestre MARCELLO POGGIOLI
EP2093 ECM0013203 ISTITUZIONI DI DIRITTO PUBBLICO 6 III Primo trimestre GIUSEPPE BERGONZINI
EP2093 EPP4064806 LABOUR ECONOMICS 6 III Secondo trimestre DONATA FAVARO
EP2093 EPP4064795 MARKETING (Iniziali cognome A-L) 6 III Secondo trimestre ROMANO CAPPELLARI
EP2093 EPP4064795 MARKETING (Iniziali cognome M-Z) 6 III Secondo trimestre ROMANO CAPPELLARI
EP2093 ECM0013177 MATEMATICA PER L'ECONOMIA E LA FINANZA 6 III Secondo trimestre BRUNO VISCOLANI
EP2093 ECM0013179 METODOLOGIE E DETERMINAZIONI QUANTITATIVE D'AZIENDA (Iniziali cognome A-L) 6 III Primo trimestre MARCO CIABATTONI
EP2093 ECM0013179 METODOLOGIE E DETERMINAZIONI QUANTITATIVE D'AZIENDA (Iniziali cognome M-Z) 6 III Primo trimestre MARCO CIABATTONI
EP2093 EPP4064803 MONETARY AND FISCAL POLICY 6 III Primo trimestre THOMAS BASSETTI
EP2093 ECM0013178 MONEY AND BANKING 6 III Primo trimestre BRUNO MARIA PARIGI
EP2093 EPP4064801 OPERATIONS MANAGEMENT (Iniziali cognome A-L) 6 III Secondo trimestre ANDREA FURLAN
EP2093 EPP4064801 OPERATIONS MANAGEMENT (Iniziali cognome M-Z) 6 III Secondo trimestre VALENTINA DE MARCHI
EP2093 EPP4064819 POLITICHE ED ISTITUZIONI ECONOMICHE INTERNAZIONALI 6 III Secondo trimestre GIULIO CAINELLI
EP2093 ECM0022945 PRINCIPLES OF MARKETING 6 III Secondo semestre CHRIS MARTIN SAMFILIPPO
EP2093 ECM0013172 PROGRAMMAZIONE E CONTROLLO DI GESTIONE (Iniziali cognome A-L) 6 III Primo trimestre ANTONELLA CUGINI
EP2093 ECM0013172 PROGRAMMAZIONE E CONTROLLO DI GESTIONE (Iniziali cognome M-Z) 6 III Primo trimestre FABRIZIO CERBIONI
EP2093 EPP4064818 STORIA ECONOMICA 6 III Primo trimestre GIANFRANCO TUSSET

Stages e tirocini
Corso Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
EP2093 EPP4065015 STAGE 10 III Annuale DIEGO CAMPAGNOLO

Prove finali
Corso Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
EP2093 ECM0013205 PROVA FINALE 4   Annuale