Corso di laurea in
INGEGNERIA ELETTRONICA
IN0507, ordinamento 2011/12, A.A. 2016/17

Principali informazioni sul corso
Tipologia di corso Corso di laurea D.M. 270/2004 2011
Anno di attivazione 2008/09
Classe L-8 - Classe delle lauree in Ingegneria dell'informazione
Titolo rilasciato Laurea
Sede Padova
Lingua di erogazione Italiano
Curricula attivati Percorso Comune
Corsi affini IN0512 - INGEGNERIA BIOMEDICA
IN0513 - INGEGNERIA DELL'INFORMAZIONE
IN0508 - INGEGNERIA INFORMATICA
Corsi della stessa classe    IN0516 - INGEGNERIA MECCANICA E MECCATRONICA

Regolamento didattico Regolamento Regolamento vigente, emanato con DR n. 2310/2015 del 14/07/2015
Allegato1 Quadro generale delle attività formative
Allegato2 Attività formative proposte, elenco degli insegnamenti e loro organizzazione in moduli
Allegato3 Schemi di piano di studio che non necessitano di delibera di approvazione
Allegato4 Allegato aggiuntivo al regolamento

Descrizione del percorso formativo previsto per gli immatricolati nell'A.A. 2016/17 percorso_formativo.pdf

Accesso

Ci si può iscrivere solo all'A.A. 2017/18


Riferimenti
Siti ministeriali Universitaly
Strutture di riferimento Scuola di Ingegneria
Dipartimento di Ingegneria dell'Informazione (DEI)
Presidente del corso di studio   ANDREA GEROSA

Insegnamenti del corso di studio offerti nell'A.A. 2016/17
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
000ZZ IN06100061 ALGEBRA LINEARE E GEOMETRIA (Ultimo numero di matricola 0 o 1) 12 I Secondo semestre FRANCESCO BOTTACIN
000ZZ IN06100061 ALGEBRA LINEARE E GEOMETRIA (Ultimo numero di matricola 2 o 3) 12 I Secondo semestre MAURIZIO CANDILERA
000ZZ IN06100061 ALGEBRA LINEARE E GEOMETRIA (Ultimo numero di matricola 4 o 5) 12 I Secondo semestre ELOISA MICHELA DETOMI
000ZZ IN06100061 ALGEBRA LINEARE E GEOMETRIA (Ultimo numero di matricola 6 o 7) 12 I Secondo semestre GIOVANNI GEROTTO
000ZZ IN06100061 ALGEBRA LINEARE E GEOMETRIA (Ultimo numero di matricola 8 o 9) 12 I Secondo semestre REMKE NANNE KLOOSTERMAN
000ZZ IN10100190 ANALISI MATEMATICA 1 (Ultimo numero di matricola 0 o 1) 12 I Primo semestre ANDREA PINAMONTI
000ZZ IN10100190 ANALISI MATEMATICA 1 (Ultimo numero di matricola 2 o 3) 12 I Primo semestre GIOVANNI COLOMBO
000ZZ IN10100190 ANALISI MATEMATICA 1 (Ultimo numero di matricola 4 o 5) 12 I Primo semestre BRUNO BIANCHINI
000ZZ IN10100190 ANALISI MATEMATICA 1 (Ultimo numero di matricola 6 o 7) 12 I Primo semestre CLAUDIO MARCHI
000ZZ IN10100190 ANALISI MATEMATICA 1 (Ultimo numero di matricola 8 o 9) 12 I Primo semestre PAOLO GUIOTTO
000ZZ IN05122464 ARCHITETTURA DEGLI ELABORATORI (Ultimo numero di matricola 0 o 1) 9 I Secondo semestre MATTEO COMIN
000ZZ IN05122464 ARCHITETTURA DEGLI ELABORATORI (Ultimo numero di matricola 2 o 3) 9 I Secondo semestre SERGIO CONGIU
000ZZ IN05122464 ARCHITETTURA DEGLI ELABORATORI (Ultimo numero di matricola 4 o 5) 9 I Secondo semestre EMANUELE MENEGATTI
000ZZ IN05122464 ARCHITETTURA DEGLI ELABORATORI (Ultimo numero di matricola 6 o 7) 9 I Secondo semestre ANTONIO RODA'
000ZZ IN05122464 ARCHITETTURA DEGLI ELABORATORI (Ultimo numero di matricola 8 o 9) 9 I Secondo semestre FRANCESCO SILVESTRI
000ZZ IN05103110 FISICA GENERALE 1 (Ultimo numero di matricola 0 o 1) 12 I Secondo semestre UGO GASPARINI
000ZZ IN05103110 FISICA GENERALE 1 (Ultimo numero di matricola 2 o 3) 12 I Secondo semestre STEFANO RIGOLIN
000ZZ IN05103110 FISICA GENERALE 1 (Ultimo numero di matricola 4 o 5) 12 I Secondo semestre GIAMPIERO NALETTO
000ZZ IN05103110 FISICA GENERALE 1 (Ultimo numero di matricola 6 o 7) 12 I Secondo semestre PAOLO UMARI
000ZZ IN05103110 FISICA GENERALE 1 (Ultimo numero di matricola 8 o 9) 12 I Secondo semestre ANDREA VITTURI
000ZZ IN18103361 FONDAMENTI DI INFORMATICA (Ultimo numero di matricola 0 o 1) 9 I Primo semestre FEDERICO AVANZINI
000ZZ IN18103361 FONDAMENTI DI INFORMATICA (Ultimo numero di matricola 2 o 3) 9 I Primo semestre SERGIO CANAZZA TARGON
000ZZ IN18103361 FONDAMENTI DI INFORMATICA (Ultimo numero di matricola 4 o 5) 9 I Primo semestre MARCELLO DALPASSO
000ZZ IN18103361 FONDAMENTI DI INFORMATICA (Ultimo numero di matricola 6 o 7) 9 I Primo semestre LAURA BAZZANELLA
000ZZ IN18103361 FONDAMENTI DI INFORMATICA (Ultimo numero di matricola 8 o 9) 9 I Primo semestre ADRIANO FRANCESCO LUCHETTA
000ZZ IN04111234 DATI E ALGORITMI 1 (Ult. numero di matricola da 0 a 4) 9 II Primo semestre LORIS NANNI
000ZZ IN04111234 DATI E ALGORITMI 1 (Ult. numero di matricola da 5 a 9) 9 II Primo semestre FABIO VANDIN
000ZZ IN03122522 ELEMENTI DI CHIMICA 6 II Primo semestre ROBERTA BERTANI
000ZZ INL1001826 ELETTRONICA DEI SISTEMI DIGITALI 9 II Secondo semestre DANIELE VOGRIG
000ZZ IN24103187 FISICA 2 (Ult. numero di matricola da 0 a 4) 9 II Primo semestre PAOLO VILLORESI
000ZZ IN24103187 FISICA 2 (Ult. numero di matricola da 5 a 9) 9 II Primo semestre PIERGIORGIO NICOLOSI
000ZZ INL1001825 FONDAMENTI DI ANALISI MATEMATICA E PROBABILITA' 9 II Primo semestre CARLO MARICONDA
000ZZ IN09111232 FONDAMENTI DI ELETTRONICA 9 II Secondo semestre SIMONE BUSO
000ZZ INP5071838 RETI DI COMUNICAZIONI 6 II Secondo semestre MICHELE ROSSI
000ZZ IN08111231 SEGNALI E SISTEMI 9 II Secondo semestre CHIARA DALLA MAN
000ZZ INM0017598 SISTEMI E MODELLI (Ult. numero di matricola da 0 a 4) 9 II Primo semestre GIANNA MARIA TOFFOLO
000ZZ INM0017598 SISTEMI E MODELLI (Ult. numero di matricola da 5 a 9) 9 II Primo semestre MAURO BISIACCO
000ZZ INL1000226 TEORIA DEI CIRCUITI (Ult. numero di matricola da 0 a 4) 6 II Primo semestre DANIELE DESIDERI
000ZZ INL1000226 TEORIA DEI CIRCUITI (Ult. numero di matricola da 5 a 9) 6 II Primo semestre FEDERICO MORO
000ZZ INL1000178 ANALISI DEI DATI (Ult. numero di matricola da 0 a 4) 9 III Secondo semestre LORENZO VANGELISTA
000ZZ INL1000178 ANALISI DEI DATI (Ult. numero di matricola da 5 a 9) 9 III Secondo semestre LORENZO FINESSO
000ZZ INM0017897 ECONOMIA E ORGANIZZAZIONE AZIENDALE 6 III Secondo semestre PAMELA DANESE
000ZZ INM0017575 ELEMENTI DI OTTICA E APPLICAZIONI 6 III Primo semestre MARIA-GUGLIELMINA PELIZZO
000ZZ INL1001831 ELETTRONICA INDUSTRIALE 9 III Primo semestre PAOLO TENTI
000ZZ IN10103342 FONDAMENTI DI AUTOMATICA (Ult. numero di matricola da 0 a 4) 9 III Primo semestre AUGUSTO FERRANTE
000ZZ IN10103342 FONDAMENTI DI AUTOMATICA (Ult. numero di matricola da 5 a 9) 9 III Primo semestre STEFANO PINZONI
000ZZ INP4065420 FONDAMENTI DI COMUNICAZIONI 6 III Primo semestre SILVANO PUPOLIN
000ZZ INM0017561 LABORATORIO DI AUTOMAZIONE INDUSTRIALE 6 III Secondo semestre STEFANO VITTURI
000ZZ INL1000751 MICROCONTROLLORI E DSP (MOD. B) 6 III Secondo semestre SIMONE BUSO
000ZZ INP3052841 PROGETTO E SIMULAZIONE DI CIRCUITI ELETTRONICI 6 III Secondo semestre GIORGIO SPIAZZI
000ZZ IN01122661 PROGRAMMAZIONE DI SISTEMI EMBEDDED 9 III Secondo semestre CARLO FANTOZZI
000ZZ INM0017559 PROPAGAZIONE GUIDATA E DISPOSITIVI 6 III Secondo semestre ANDREA GALTAROSSA
000ZZ INP4064921 STRUMENTAZIONE ELETTRONICA 6 III Primo semestre GIADA GIORGI

Lingue (non erogabili)
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
000ZZ INN1031400 LINGUA INGLESE B2 (ABILITA' RICETTIVE) 3 I Primo semestre SIMONE CARMIGNATO

Stages e tirocini
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
000ZZ INM0023686 ELABORATO 6 I Annuale ANDREA GEROSA
000ZZ INL1004103 TIROCINIO 6 I Annuale ANDREA GEROSA
000ZZ INM0023686 ELABORATO 6 II Annuale ANDREA GEROSA
000ZZ INL1004103 TIROCINIO 6 II Annuale ANDREA GEROSA

Prove finali
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
000ZZ INM0014874 PROVA FINALE 3   Annuale