Percorso Comune
IN0507/2011/000ZZ, A.A. 2016/17

Informazioni sul curriculum
Corso di studio Corso di laurea in
INGEGNERIA ELETTRONICA
IN0507, ordinamento 2011/12
Anno Accademico 2016/17

Insegnamenti del curriculum
Corso Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
IN0507 IN06100061 ALGEBRA LINEARE E GEOMETRIA (Ultimo numero di matricola 0 o 1) 12 I Secondo semestre FRANCESCO BOTTACIN
IN0507 IN06100061 ALGEBRA LINEARE E GEOMETRIA (Ultimo numero di matricola 2 o 3) 12 I Secondo semestre MAURIZIO CANDILERA
IN0507 IN06100061 ALGEBRA LINEARE E GEOMETRIA (Ultimo numero di matricola 4 o 5) 12 I Secondo semestre ELOISA MICHELA DETOMI
IN0507 IN06100061 ALGEBRA LINEARE E GEOMETRIA (Ultimo numero di matricola 6 o 7) 12 I Secondo semestre GIOVANNI GEROTTO
IN0507 IN06100061 ALGEBRA LINEARE E GEOMETRIA (Ultimo numero di matricola 8 o 9) 12 I Secondo semestre REMKE NANNE KLOOSTERMAN
IN0507 IN10100190 ANALISI MATEMATICA 1 (Ultimo numero di matricola 0 o 1) 12 I Primo semestre ANDREA PINAMONTI
IN0507 IN10100190 ANALISI MATEMATICA 1 (Ultimo numero di matricola 2 o 3) 12 I Primo semestre GIOVANNI COLOMBO
IN0507 IN10100190 ANALISI MATEMATICA 1 (Ultimo numero di matricola 4 o 5) 12 I Primo semestre BRUNO BIANCHINI
IN0507 IN10100190 ANALISI MATEMATICA 1 (Ultimo numero di matricola 6 o 7) 12 I Primo semestre CLAUDIO MARCHI
IN0507 IN10100190 ANALISI MATEMATICA 1 (Ultimo numero di matricola 8 o 9) 12 I Primo semestre PAOLO GUIOTTO
IN0507 IN05122464 ARCHITETTURA DEGLI ELABORATORI (Ultimo numero di matricola 0 o 1) 9 I Secondo semestre MATTEO COMIN
IN0507 IN05122464 ARCHITETTURA DEGLI ELABORATORI (Ultimo numero di matricola 2 o 3) 9 I Secondo semestre SERGIO CONGIU
IN0507 IN05122464 ARCHITETTURA DEGLI ELABORATORI (Ultimo numero di matricola 4 o 5) 9 I Secondo semestre EMANUELE MENEGATTI
IN0507 IN05122464 ARCHITETTURA DEGLI ELABORATORI (Ultimo numero di matricola 6 o 7) 9 I Secondo semestre ANTONIO RODA'
IN0507 IN05122464 ARCHITETTURA DEGLI ELABORATORI (Ultimo numero di matricola 8 o 9) 9 I Secondo semestre FRANCESCO SILVESTRI
IN0507 IN05103110 FISICA GENERALE 1 (Ultimo numero di matricola 0 o 1) 12 I Secondo semestre UGO GASPARINI
IN0507 IN05103110 FISICA GENERALE 1 (Ultimo numero di matricola 2 o 3) 12 I Secondo semestre STEFANO RIGOLIN
IN0507 IN05103110 FISICA GENERALE 1 (Ultimo numero di matricola 4 o 5) 12 I Secondo semestre GIAMPIERO NALETTO
IN0507 IN05103110 FISICA GENERALE 1 (Ultimo numero di matricola 6 o 7) 12 I Secondo semestre PAOLO UMARI
IN0507 IN05103110 FISICA GENERALE 1 (Ultimo numero di matricola 8 o 9) 12 I Secondo semestre ANDREA VITTURI
IN0507 IN18103361 FONDAMENTI DI INFORMATICA (Ultimo numero di matricola 0 o 1) 9 I Primo semestre FEDERICO AVANZINI
IN0507 IN18103361 FONDAMENTI DI INFORMATICA (Ultimo numero di matricola 2 o 3) 9 I Primo semestre SERGIO CANAZZA TARGON
IN0507 IN18103361 FONDAMENTI DI INFORMATICA (Ultimo numero di matricola 4 o 5) 9 I Primo semestre MARCELLO DALPASSO
IN0507 IN18103361 FONDAMENTI DI INFORMATICA (Ultimo numero di matricola 6 o 7) 9 I Primo semestre LAURA BAZZANELLA
IN0507 IN18103361 FONDAMENTI DI INFORMATICA (Ultimo numero di matricola 8 o 9) 9 I Primo semestre ADRIANO FRANCESCO LUCHETTA
IN0507 IN04111234 DATI E ALGORITMI 1 (Ult. numero di matricola da 0 a 4) 9 II Primo semestre LORIS NANNI
IN0507 IN04111234 DATI E ALGORITMI 1 (Ult. numero di matricola da 5 a 9) 9 II Primo semestre FABIO VANDIN
IN0507 IN03122522 ELEMENTI DI CHIMICA 6 II Primo semestre ROBERTA BERTANI
IN0507 INL1001826 ELETTRONICA DEI SISTEMI DIGITALI 9 II Secondo semestre DANIELE VOGRIG
IN0507 IN24103187 FISICA 2 (Ult. numero di matricola da 0 a 4) 9 II Primo semestre PAOLO VILLORESI
IN0507 IN24103187 FISICA 2 (Ult. numero di matricola da 5 a 9) 9 II Primo semestre PIERGIORGIO NICOLOSI
IN0507 INL1001825 FONDAMENTI DI ANALISI MATEMATICA E PROBABILITA' 9 II Primo semestre CARLO MARICONDA
IN0507 IN09111232 FONDAMENTI DI ELETTRONICA 9 II Secondo semestre SIMONE BUSO
IN0507 INP5071838 RETI DI COMUNICAZIONI 6 II Secondo semestre MICHELE ROSSI
IN0507 IN08111231 SEGNALI E SISTEMI 9 II Secondo semestre CHIARA DALLA MAN
IN0507 INM0017598 SISTEMI E MODELLI (Ult. numero di matricola da 0 a 4) 9 II Primo semestre GIANNA MARIA TOFFOLO
IN0507 INM0017598 SISTEMI E MODELLI (Ult. numero di matricola da 5 a 9) 9 II Primo semestre MAURO BISIACCO
IN0507 INL1000226 TEORIA DEI CIRCUITI (Ult. numero di matricola da 0 a 4) 6 II Primo semestre DANIELE DESIDERI
IN0507 INL1000226 TEORIA DEI CIRCUITI (Ult. numero di matricola da 5 a 9) 6 II Primo semestre FEDERICO MORO
IN0507 INL1000178 ANALISI DEI DATI (Ult. numero di matricola da 0 a 4) 9 III Secondo semestre LORENZO VANGELISTA
IN0507 INL1000178 ANALISI DEI DATI (Ult. numero di matricola da 5 a 9) 9 III Secondo semestre LORENZO FINESSO
IN0507 INM0017897 ECONOMIA E ORGANIZZAZIONE AZIENDALE 6 III Secondo semestre PAMELA DANESE
IN0507 INM0017575 ELEMENTI DI OTTICA E APPLICAZIONI 6 III Primo semestre MARIA-GUGLIELMINA PELIZZO
IN0507 INL1001831 ELETTRONICA INDUSTRIALE 9 III Primo semestre PAOLO TENTI
IN0507 IN10103342 FONDAMENTI DI AUTOMATICA (Ult. numero di matricola da 0 a 4) 9 III Primo semestre AUGUSTO FERRANTE
IN0507 IN10103342 FONDAMENTI DI AUTOMATICA (Ult. numero di matricola da 5 a 9) 9 III Primo semestre STEFANO PINZONI
IN0507 INP4065420 FONDAMENTI DI COMUNICAZIONI 6 III Primo semestre SILVANO PUPOLIN
IN0507 INM0017561 LABORATORIO DI AUTOMAZIONE INDUSTRIALE 6 III Secondo semestre STEFANO VITTURI
IN0507 INL1000751 MICROCONTROLLORI E DSP (MOD. B) 6 III Secondo semestre SIMONE BUSO
IN0507 INP3052841 PROGETTO E SIMULAZIONE DI CIRCUITI ELETTRONICI 6 III Secondo semestre GIORGIO SPIAZZI
IN0507 IN01122661 PROGRAMMAZIONE DI SISTEMI EMBEDDED 9 III Secondo semestre CARLO FANTOZZI
IN0507 INM0017559 PROPAGAZIONE GUIDATA E DISPOSITIVI 6 III Secondo semestre ANDREA GALTAROSSA
IN0507 INP4064921 STRUMENTAZIONE ELETTRONICA 6 III Primo semestre GIADA GIORGI

Lingue (non erogabili)
Corso Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
IN0507 INN1031400 LINGUA INGLESE B2 (ABILITA' RICETTIVE) 3 I Primo semestre SIMONE CARMIGNATO

Stages e tirocini
Corso Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
IN0507 INM0023686 ELABORATO 6 I Annuale ANDREA GEROSA
IN0507 INL1004103 TIROCINIO 6 I Annuale ANDREA GEROSA
IN0507 INM0023686 ELABORATO 6 II Annuale ANDREA GEROSA
IN0507 INL1004103 TIROCINIO 6 II Annuale ANDREA GEROSA

Prove finali
Corso Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
IN0507 INM0014874 PROVA FINALE 3   Annuale