Corso di laurea in
INGEGNERIA INFORMATICA
IN0508, ordinamento 2011/12, A.A. 2016/17

Principali informazioni sul corso
Tipologia di corso Corso di laurea D.M. 270/2004 2011
Anno di attivazione 2008/09
Classe L-8 - Classe delle lauree in Ingegneria dell'informazione
Titolo rilasciato Laurea
Sede Padova
Lingua di erogazione Italiano
Curricula attivati Percorso Comune (I dati presenti in questo momento sono in via di definizione)
Corsi affini IN0512 - INGEGNERIA BIOMEDICA
IN0513 - INGEGNERIA DELL'INFORMAZIONE
IN0507 - INGEGNERIA ELETTRONICA
Corsi della stessa classe    IN0516 - INGEGNERIA MECCANICA E MECCATRONICA

Regolamento didattico Regolamento Regolamento vigente, emanato con DR n. 2310/2015 del 14/07/2015
Allegato1 Quadro generale delle attività formative
Allegato2 Attività formative proposte, elenco degli insegnamenti e loro organizzazione in moduli
Allegato3 Schemi di piano di studio che non necessitano di delibera di approvazione
Allegato4 Allegato aggiuntivo al regolamento

Descrizione del percorso formativo previsto per gli immatricolati nell'A.A. 2016/17 percorso_formativo.pdf

Accesso

Ci si può iscrivere solo all'A.A. 2017/18


Riferimenti
Siti ministeriali Universitaly
Strutture di riferimento Scuola di Ingegneria
Dipartimento di Ingegneria dell'Informazione (DEI)
Presidente del corso di studio   MARISTELLA AGOSTI

Insegnamenti del corso di studio offerti nell'A.A. 2016/17
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
000ZZ IN06100061 ALGEBRA LINEARE E GEOMETRIA (Ultimo numero di matricola 0 o 1) 12 I Secondo semestre FRANCESCO BOTTACIN
000ZZ IN06100061 ALGEBRA LINEARE E GEOMETRIA (Ultimo numero di matricola 2 o 3) 12 I Secondo semestre MAURIZIO CANDILERA
000ZZ IN06100061 ALGEBRA LINEARE E GEOMETRIA (Ultimo numero di matricola 4 o 5) 12 I Secondo semestre ELOISA MICHELA DETOMI
000ZZ IN06100061 ALGEBRA LINEARE E GEOMETRIA (Ultimo numero di matricola 6 o 7) 12 I Secondo semestre GIOVANNI GEROTTO
000ZZ IN06100061 ALGEBRA LINEARE E GEOMETRIA (Ultimo numero di matricola 8 o 9) 12 I Secondo semestre REMKE NANNE KLOOSTERMAN
000ZZ IN10100190 ANALISI MATEMATICA 1 (Ultimo numero di matricola 0 o 1) 12 I Primo semestre ANDREA PINAMONTI
000ZZ IN10100190 ANALISI MATEMATICA 1 (Ultimo numero di matricola 2 o 3) 12 I Primo semestre GIOVANNI COLOMBO
000ZZ IN10100190 ANALISI MATEMATICA 1 (Ultimo numero di matricola 4 o 5) 12 I Primo semestre BRUNO BIANCHINI
000ZZ IN10100190 ANALISI MATEMATICA 1 (Ultimo numero di matricola 6 o 7) 12 I Primo semestre CLAUDIO MARCHI
000ZZ IN10100190 ANALISI MATEMATICA 1 (Ultimo numero di matricola 8 o 9) 12 I Primo semestre PAOLO GUIOTTO
000ZZ IN05122464 ARCHITETTURA DEGLI ELABORATORI (Ultimo numero di matricola 0 o 1) 9 I Secondo semestre MATTEO COMIN
000ZZ IN05122464 ARCHITETTURA DEGLI ELABORATORI (Ultimo numero di matricola 2 o 3) 9 I Secondo semestre SERGIO CONGIU
000ZZ IN05122464 ARCHITETTURA DEGLI ELABORATORI (Ultimo numero di matricola 4 o 5) 9 I Secondo semestre EMANUELE MENEGATTI
000ZZ IN05122464 ARCHITETTURA DEGLI ELABORATORI (Ultimo numero di matricola 6 o 7) 9 I Secondo semestre ANTONIO RODA'
000ZZ IN05122464 ARCHITETTURA DEGLI ELABORATORI (Ultimo numero di matricola 8 o 9) 9 I Secondo semestre FRANCESCO SILVESTRI
000ZZ INN1030562 ELEMENTI DI INGEGNERIA DEL SOFTWARE 6 I Primo semestre ENOCH PESERICO STECCHINI NEGRI DE SALVI
000ZZ IN05103110 FISICA GENERALE 1 (Ultimo numero di matricola 0 o 1) 12 I Secondo semestre UGO GASPARINI
000ZZ IN05103110 FISICA GENERALE 1 (Ultimo numero di matricola 2 o 3) 12 I Secondo semestre STEFANO RIGOLIN
000ZZ IN05103110 FISICA GENERALE 1 (Ultimo numero di matricola 4 o 5) 12 I Secondo semestre GIAMPIERO NALETTO
000ZZ IN05103110 FISICA GENERALE 1 (Ultimo numero di matricola 6 o 7) 12 I Secondo semestre PAOLO UMARI
000ZZ IN05103110 FISICA GENERALE 1 (Ultimo numero di matricola 8 o 9) 12 I Secondo semestre ANDREA VITTURI
000ZZ IN18103361 FONDAMENTI DI INFORMATICA (Ultimo numero di matricola 0 o 1) 9 I Primo semestre FEDERICO AVANZINI
000ZZ IN18103361 FONDAMENTI DI INFORMATICA (Ultimo numero di matricola 2 o 3) 9 I Primo semestre SERGIO CANAZZA TARGON
000ZZ IN18103361 FONDAMENTI DI INFORMATICA (Ultimo numero di matricola 4 o 5) 9 I Primo semestre MARCELLO DALPASSO
000ZZ IN18103361 FONDAMENTI DI INFORMATICA (Ultimo numero di matricola 6 o 7) 9 I Primo semestre LAURA BAZZANELLA
000ZZ IN18103361 FONDAMENTI DI INFORMATICA (Ultimo numero di matricola 8 o 9) 9 I Primo semestre ADRIANO FRANCESCO LUCHETTA
000ZZ IN04111234 DATI E ALGORITMI 1 (Ult. numero di matricola da 0 a 4) 9 II Primo semestre LORIS NANNI
000ZZ IN04111234 DATI E ALGORITMI 1 (Ult. numero di matricola da 5 a 9) 9 II Primo semestre FABIO VANDIN
000ZZ INM0017897 ECONOMIA E ORGANIZZAZIONE AZIENDALE 6 II Secondo semestre PAMELA DANESE
000ZZ INL1000177 ELEMENTI DI FISICA 2 6 II Primo semestre GIUSEPPE VALLONE
000ZZ INL1001840 FONDAMENTI DI CONTROLLI AUTOMATICI 9 II Secondo semestre SANDRO ZAMPIERI
000ZZ IN09111232 FONDAMENTI DI ELETTRONICA 9 II Secondo semestre ENRICO ZANONI
000ZZ INL1000875 MATEMATICA DISCRETA E PROBABILITA' 9 II Primo semestre ALBERTO TONOLO
000ZZ IN06107631 SISTEMI OPERATIVI 9 II Secondo semestre CARLO FERRARI
000ZZ INL1000226 TEORIA DEI CIRCUITI (Ult. numero di matricola da 0 a 4) 6 II Primo semestre DANIELE DESIDERI
000ZZ INL1000226 TEORIA DEI CIRCUITI (Ult. numero di matricola da 5 a 9) 6 II Primo semestre FEDERICO MORO
000ZZ INL1001827 ANALISI MATEMATICA 2 (Ult. numero di matricola da 0 a 4) 12 III Primo semestre ANDREA D'AGNOLO
000ZZ INL1001827 ANALISI MATEMATICA 2 (Ult. numero di matricola da 5 a 9) 12 III Primo semestre MARTINO BARDI
000ZZ IN06100770 BASI DI DATI 9 III Primo semestre GIORGIO MARIA DI NUNZIO
000ZZ INM0017605 ELETTRONICA DIGITALE (Ult. numero di matricola da 0 a 4) 6 III Secondo semestre ANDREA CESTER
000ZZ INM0017605 ELETTRONICA DIGITALE (Ult. numero di matricola da 5 a 9) 6 III Secondo semestre ANDREA GEROSA
000ZZ INN1030560 FONDAMENTI DI INTELLIGENZA ARTIFICIALE 9 III Secondo semestre SILVANA BADALONI
000ZZ INM0017803 FONDAMENTI DI TELECOMUNICAZIONI 9 III Primo semestre STEFANO TOMASIN
000ZZ IN01122661 PROGRAMMAZIONE DI SISTEMI EMBEDDED 9 III Secondo semestre CARLO FANTOZZI
000ZZ INL1006431 PROJECT MANAGEMENT 6 III Primo semestre GIORGIO BEGHINI
000ZZ IN04107336 RETI DI CALCOLATORI 9 III Secondo semestre NICOLA ZINGIRIAN
000ZZ IN08111231 SEGNALI E SISTEMI (Ult. numero di matricola da 0 a 4) 9 III Secondo semestre NEVIO BENVENUTO
000ZZ IN08111231 SEGNALI E SISTEMI (Ult. numero di matricola da 5 a 9) 9 III Secondo semestre TOMASO ERSEGHE

Lingue (non erogabili)
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
000ZZ INN1031400 LINGUA INGLESE B2 (ABILITA' RICETTIVE) 3 I Primo semestre SIMONE CARMIGNATO

Stages e tirocini
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
000ZZ INL1004099 TIROCINIO 9 III Annuale MARISTELLA AGOSTI

Prove finali
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
000ZZ INM0014874 PROVA FINALE 3   Annuale