Percorso Comune
IN0508/2011/000ZZ, A.A. 2016/17

Informazioni sul curriculum
Corso di studio Corso di laurea in
INGEGNERIA INFORMATICA
IN0508, ordinamento 2011/12
Anno Accademico 2016/17

Insegnamenti del curriculum
Corso Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
IN0508 IN06100061 ALGEBRA LINEARE E GEOMETRIA (Ultimo numero di matricola 0 o 1) 12 I Secondo semestre FRANCESCO BOTTACIN
IN0508 IN06100061 ALGEBRA LINEARE E GEOMETRIA (Ultimo numero di matricola 2 o 3) 12 I Secondo semestre MAURIZIO CANDILERA
IN0508 IN06100061 ALGEBRA LINEARE E GEOMETRIA (Ultimo numero di matricola 4 o 5) 12 I Secondo semestre ELOISA MICHELA DETOMI
IN0508 IN06100061 ALGEBRA LINEARE E GEOMETRIA (Ultimo numero di matricola 6 o 7) 12 I Secondo semestre GIOVANNI GEROTTO
IN0508 IN06100061 ALGEBRA LINEARE E GEOMETRIA (Ultimo numero di matricola 8 o 9) 12 I Secondo semestre REMKE NANNE KLOOSTERMAN
IN0508 IN10100190 ANALISI MATEMATICA 1 (Ultimo numero di matricola 0 o 1) 12 I Primo semestre ANDREA PINAMONTI
IN0508 IN10100190 ANALISI MATEMATICA 1 (Ultimo numero di matricola 2 o 3) 12 I Primo semestre GIOVANNI COLOMBO
IN0508 IN10100190 ANALISI MATEMATICA 1 (Ultimo numero di matricola 4 o 5) 12 I Primo semestre BRUNO BIANCHINI
IN0508 IN10100190 ANALISI MATEMATICA 1 (Ultimo numero di matricola 6 o 7) 12 I Primo semestre CLAUDIO MARCHI
IN0508 IN10100190 ANALISI MATEMATICA 1 (Ultimo numero di matricola 8 o 9) 12 I Primo semestre PAOLO GUIOTTO
IN0508 IN05122464 ARCHITETTURA DEGLI ELABORATORI (Ultimo numero di matricola 0 o 1) 9 I Secondo semestre MATTEO COMIN
IN0508 IN05122464 ARCHITETTURA DEGLI ELABORATORI (Ultimo numero di matricola 2 o 3) 9 I Secondo semestre SERGIO CONGIU
IN0508 IN05122464 ARCHITETTURA DEGLI ELABORATORI (Ultimo numero di matricola 4 o 5) 9 I Secondo semestre EMANUELE MENEGATTI
IN0508 IN05122464 ARCHITETTURA DEGLI ELABORATORI (Ultimo numero di matricola 6 o 7) 9 I Secondo semestre ANTONIO RODA'
IN0508 IN05122464 ARCHITETTURA DEGLI ELABORATORI (Ultimo numero di matricola 8 o 9) 9 I Secondo semestre FRANCESCO SILVESTRI
IN0508 INN1030562 ELEMENTI DI INGEGNERIA DEL SOFTWARE 6 I Primo semestre ENOCH PESERICO STECCHINI NEGRI DE SALVI
IN0508 IN05103110 FISICA GENERALE 1 (Ultimo numero di matricola 0 o 1) 12 I Secondo semestre UGO GASPARINI
IN0508 IN05103110 FISICA GENERALE 1 (Ultimo numero di matricola 2 o 3) 12 I Secondo semestre STEFANO RIGOLIN
IN0508 IN05103110 FISICA GENERALE 1 (Ultimo numero di matricola 4 o 5) 12 I Secondo semestre GIAMPIERO NALETTO
IN0508 IN05103110 FISICA GENERALE 1 (Ultimo numero di matricola 6 o 7) 12 I Secondo semestre PAOLO UMARI
IN0508 IN05103110 FISICA GENERALE 1 (Ultimo numero di matricola 8 o 9) 12 I Secondo semestre ANDREA VITTURI
IN0508 IN18103361 FONDAMENTI DI INFORMATICA (Ultimo numero di matricola 0 o 1) 9 I Primo semestre FEDERICO AVANZINI
IN0508 IN18103361 FONDAMENTI DI INFORMATICA (Ultimo numero di matricola 2 o 3) 9 I Primo semestre SERGIO CANAZZA TARGON
IN0508 IN18103361 FONDAMENTI DI INFORMATICA (Ultimo numero di matricola 4 o 5) 9 I Primo semestre MARCELLO DALPASSO
IN0508 IN18103361 FONDAMENTI DI INFORMATICA (Ultimo numero di matricola 6 o 7) 9 I Primo semestre LAURA BAZZANELLA
IN0508 IN18103361 FONDAMENTI DI INFORMATICA (Ultimo numero di matricola 8 o 9) 9 I Primo semestre ADRIANO FRANCESCO LUCHETTA
IN0508 IN04111234 DATI E ALGORITMI 1 (Ult. numero di matricola da 0 a 4) 9 II Primo semestre LORIS NANNI
IN0508 IN04111234 DATI E ALGORITMI 1 (Ult. numero di matricola da 5 a 9) 9 II Primo semestre FABIO VANDIN
IN0508 INM0017897 ECONOMIA E ORGANIZZAZIONE AZIENDALE 6 II Secondo semestre PAMELA DANESE
IN0508 INL1000177 ELEMENTI DI FISICA 2 6 II Primo semestre GIUSEPPE VALLONE
IN0508 INL1001840 FONDAMENTI DI CONTROLLI AUTOMATICI 9 II Secondo semestre SANDRO ZAMPIERI
IN0508 IN09111232 FONDAMENTI DI ELETTRONICA 9 II Secondo semestre ENRICO ZANONI
IN0508 INL1000875 MATEMATICA DISCRETA E PROBABILITA' 9 II Primo semestre ALBERTO TONOLO
IN0508 IN06107631 SISTEMI OPERATIVI 9 II Secondo semestre CARLO FERRARI
IN0508 INL1000226 TEORIA DEI CIRCUITI (Ult. numero di matricola da 0 a 4) 6 II Primo semestre DANIELE DESIDERI
IN0508 INL1000226 TEORIA DEI CIRCUITI (Ult. numero di matricola da 5 a 9) 6 II Primo semestre FEDERICO MORO
IN0508 INL1001827 ANALISI MATEMATICA 2 (Ult. numero di matricola da 0 a 4) 12 III Primo semestre ANDREA D'AGNOLO
IN0508 INL1001827 ANALISI MATEMATICA 2 (Ult. numero di matricola da 5 a 9) 12 III Primo semestre MARTINO BARDI
IN0508 IN06100770 BASI DI DATI 9 III Primo semestre GIORGIO MARIA DI NUNZIO
IN0508 INM0017605 ELETTRONICA DIGITALE (Ult. numero di matricola da 0 a 4) 6 III Secondo semestre ANDREA CESTER
IN0508 INM0017605 ELETTRONICA DIGITALE (Ult. numero di matricola da 5 a 9) 6 III Secondo semestre ANDREA GEROSA
IN0508 INN1030560 FONDAMENTI DI INTELLIGENZA ARTIFICIALE 9 III Secondo semestre SILVANA BADALONI
IN0508 INM0017803 FONDAMENTI DI TELECOMUNICAZIONI 9 III Primo semestre STEFANO TOMASIN
IN0508 IN01122661 PROGRAMMAZIONE DI SISTEMI EMBEDDED 9 III Secondo semestre CARLO FANTOZZI
IN0508 INL1006431 PROJECT MANAGEMENT 6 III Primo semestre GIORGIO BEGHINI
IN0508 IN04107336 RETI DI CALCOLATORI 9 III Secondo semestre NICOLA ZINGIRIAN
IN0508 IN08111231 SEGNALI E SISTEMI (Ult. numero di matricola da 0 a 4) 9 III Secondo semestre NEVIO BENVENUTO
IN0508 IN08111231 SEGNALI E SISTEMI (Ult. numero di matricola da 5 a 9) 9 III Secondo semestre TOMASO ERSEGHE

Lingue (non erogabili)
Corso Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
IN0508 INN1031400 LINGUA INGLESE B2 (ABILITA' RICETTIVE) 3 I Primo semestre SIMONE CARMIGNATO

Stages e tirocini
Corso Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
IN0508 INL1004099 TIROCINIO 9 III Annuale MARISTELLA AGOSTI

Prove finali
Corso Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
IN0508 INM0014874 PROVA FINALE 3   Annuale