Corso di laurea in
INGEGNERIA GESTIONALE
IN0509, ordinamento 2011/12, A.A. 2016/17

Principali informazioni sul corso
Tipologia di corso Corso di laurea D.M. 270/2004 2011
Anno di attivazione 2008/09
Classe L-9 - Classe delle lauree in Ingegneria industriale
Titolo rilasciato Laurea
Sede Vicenza
Lingua di erogazione Italiano
Curricula attivati Percorso Comune
Corsi affini --
Corsi della stessa classe    IN0511 - INGEGNERIA AEROSPAZIALE
IN1840 - INGEGNERIA CHIMICA E DEI MATERIALI
IN0515 - INGEGNERIA DELL'ENERGIA
IN0506 - INGEGNERIA MECCANICA
IN0516 - INGEGNERIA MECCANICA E MECCATRONICA

Regolamento didattico Regolamento Regolamento vigente, emanato con DR n. 2310/2015 del 14/07/2015
Allegato1 Quadro generale delle attività formative
Allegato2 Attività formative proposte, elenco degli insegnamenti e loro organizzazione in moduli
Allegato3 Schemi di piano di studio che non necessitano di delibera di approvazione
Allegato4 Allegato aggiuntivo al regolamento

Descrizione del percorso formativo previsto per gli immatricolati nell'A.A. 2016/17 percorso_formativo.pdf

Accesso
Tipo di accesso Accesso libero con prova
Posti riservati ai cittadini non comunitari residenti all'estero 10
        di cui studenti cinesi (programma "Marco Polo") 2
Numero minimo di preimmatricolazioni condizionante l'attivazione del corso   --
Prevista iscrizione come studenti part time
Tasse Prospetto Tasse A.A. 2016/17
Avviso di ammissione    Avviso di ammissione A.A. 2016/17

Prove di ammissione e Preselezioni
Dati aggiornati al 29/03/2017, ore 07:30
Prova di ammissione Periodo di preimmatricolazione Iscritti alla
prova di ammissione
Di cui iscritti al corso
con opzione di prima scelta, se prevista
Scuola di Ingegneria - Corsi di Laurea Triennale-prova TOLC-I termine scaduto il 29/09/2016 3840 551

Riferimenti
Siti ministeriali Universitaly
Strutture di riferimento Scuola di Ingegneria
Dipartimento di Tecnica e Gestione dei Sistemi Industriali (DTG)
Presidente del corso di studio   ENRICO SCARSO

Insegnamenti del corso di studio offerti nell'A.A. 2016/17
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
000ZZ IN10100190 ANALISI MATEMATICA 1 (Ult. due numeri di matricola da 00 a 33) 12 I Primo semestre MONICA MOTTA
000ZZ IN10100190 ANALISI MATEMATICA 1 (Ult. due numeri di matricola da 34 a 66) 12 I Primo semestre LAURA CARAVENNA
000ZZ IN10100190 ANALISI MATEMATICA 1 (Ult. due numeri di matricola da 67 a 99) 12 I Primo semestre FRANCESCA ALBERTINI
000ZZ IN02122478 CHIMICA E MATERIALI METALLICI (Ult. 2 num. matr. da 00 a 49) 9 I Secondo semestre GIULIO TIMELLI
000ZZ IN02122478 CHIMICA E MATERIALI METALLICI (Ult. 2 num. matr. da 50 a 99) 9 I Secondo semestre PAOLO FERRO
000ZZ INM0017897 ECONOMIA E ORGANIZZAZIONE AZIENDALE (Ult. due numeri di matricola da 00 a 33) 6 I Primo semestre ALESSIO TRENTIN
000ZZ INM0017897 ECONOMIA E ORGANIZZAZIONE AZIENDALE (Ult. due numeri di matricola da 34 a 66) 6 I Primo semestre CIPRIANO FORZA
000ZZ INM0017897 ECONOMIA E ORGANIZZAZIONE AZIENDALE (Ult. due numeri di matricola da 67 a 99) 6 I Primo semestre ANNA NOSELLA
000ZZ IN29103186 FISICA 1 (Ult. due numeri di matricola da 00 a 33) 9 I Secondo semestre ROBERTO CARLIN
000ZZ IN29103186 FISICA 1 (Ult. due numeri di matricola da 34 a 66) 9 I Secondo semestre RICCARDO RANDO
000ZZ IN29103186 FISICA 1 (Ult. due numeri di matricola da 67 a 99) 9 I Secondo semestre FERNANDO SCARLASSARA
000ZZ IN08122537 FONDAMENTI DI ALGEBRA LINEARE E GEOMETRIA (Ult. due numeri di matricola da 00 a 33) 9 I Secondo semestre CORRADO ZANELLA
000ZZ IN08122537 FONDAMENTI DI ALGEBRA LINEARE E GEOMETRIA (Ult. due numeri di matricola da 34 a 66) 9 I Secondo semestre CORRADO ZANELLA
000ZZ IN08122537 FONDAMENTI DI ALGEBRA LINEARE E GEOMETRIA (Ult. due numeri di matricola da 67 a 99) 9 I Secondo semestre ROBERTO SANCHEZ PEREGRINO
000ZZ IN18103361 FONDAMENTI DI INFORMATICA (Ult. 2 num. matr. da 00 a 49) 9 I Primo semestre MARIA SILVIA PINI
000ZZ IN18103361 FONDAMENTI DI INFORMATICA (Ult. 2 num. matr. da 50 a 99) 9 I Primo semestre GIORGIO SATTA
000ZZ INL1000016 ECONOMIA AZIENDALE E APPLICATA (Ult. 2 num. matr. da 00 a 49) 12 II Annuale CHIARA VERBANO
000ZZ INL1000016 ECONOMIA AZIENDALE E APPLICATA (Ult. 2 num. matr. da 50 a 99) 12 II Annuale ENRICO SCARSO
000ZZ IN01123485 ECONOMIA DELLA PRODUZIONE 6 II Primo semestre ADRIANO BIROLO
000ZZ IN24103187 FISICA 2 (Ult. 2 num. matr. da 00 a 49) 9 II Primo semestre JEFFERY WYSS
000ZZ IN24103187 FISICA 2 (Ult. 2 num. matr. da 50 a 99) 9 II Primo semestre LEONARDO GIUDICOTTI
000ZZ IN12103169 FISICA TECNICA (Ult. 2 num. matr. da 00 a 49) 9 II Secondo semestre MARCO NORO
000ZZ IN12103169 FISICA TECNICA (Ult. 2 num. matr. da 50 a 99) 9 II Secondo semestre SIMONE MANCIN
000ZZ IN01123530 FONDAMENTI DI ANALISI MATEMATICA 2 (Ult. 2 num. matr. da 00 a 49) 9 II Primo semestre VALENTINA CASARINO
000ZZ IN01123530 FONDAMENTI DI ANALISI MATEMATICA 2 (Ult. 2 num. matr. da 50 a 99) 9 II Primo semestre VALENTINA CASARINO
000ZZ IN02119443 FONDAMENTI DI MECCANICA (Ult. 2 num. matr. da 00 a 49) 9 II Secondo semestre GIOVANNI BOSCHETTI
000ZZ IN02119443 FONDAMENTI DI MECCANICA (Ult. 2 num. matr. da 50 a 99) 9 II Secondo semestre ALBERTO TREVISANI
000ZZ IN02106727 PRINCIPI DI INGEGNERIA ELETTRICA (Ult. 2 num. matr. da 00 a 49) 6 II Secondo semestre GIUSEPPE CHITARIN
000ZZ IN02106727 PRINCIPI DI INGEGNERIA ELETTRICA (Ult. 2 num. matr. da 50 a 99) 6 II Secondo semestre EMANUELE SARTORI
000ZZ IN02107824 STATISTICA (Ult. 2 num. matr. da 00 a 49) 6 II Primo semestre LIVIO CORAIN
000ZZ IN02107824 STATISTICA (Ult. 2 num. matr. da 50 a 99) 6 II Primo semestre LUIGI SALMASO
000ZZ IN01100012 ACUSTICA APPLICATA 6 III Primo semestre RENATO LAZZARIN
000ZZ IN08101661 CONTROLLI AUTOMATICI 9 III Primo semestre GIANLUIGI PILLONETTO
000ZZ INP3049974 COSTRUZIONE DI MACCHINE 9 III Primo semestre MICHELE ZAPPALORTO
000ZZ IN08103834 IMPIANTI MECCANICI 9 III Secondo semestre MARTINA CALZAVARA
000ZZ IN09105484 MACCHINE 6 III Secondo semestre MASSIMO MASI
000ZZ INP3050506 ORGANIZZAZIONE E TECNOLOGIA DEI SISTEMI PRODUTTIVI E LOGISTICI 12 III Annuale PAMELA DANESE
000ZZ INL1000878 RICERCA OPERATIVA 9 III Secondo semestre GIORGIO ROMANIN JACUR
000ZZ IN02107624 SISTEMI INFORMATIVI 6 III Primo semestre LUCA GUZZONATO

Lingue (non erogabili)
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
000ZZ INN1031400 LINGUA INGLESE B2 (ABILITA' RICETTIVE) 3 I Annuale SIMONE CARMIGNATO

Prove finali
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
000ZZ INM0014874 PROVA FINALE 3   Annuale