Percorso Comune
IN0509/2011/000ZZ, A.A. 2016/17

Informazioni sul curriculum
Corso di studio Corso di laurea in
INGEGNERIA GESTIONALE
IN0509, ordinamento 2011/12
Anno Accademico 2016/17

Insegnamenti del curriculum
Corso Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
IN0509 IN10100190 ANALISI MATEMATICA 1 (Ult. due numeri di matricola da 00 a 33) 12 I Primo semestre MONICA MOTTA
IN0509 IN10100190 ANALISI MATEMATICA 1 (Ult. due numeri di matricola da 34 a 66) 12 I Primo semestre LAURA CARAVENNA
IN0509 IN10100190 ANALISI MATEMATICA 1 (Ult. due numeri di matricola da 67 a 99) 12 I Primo semestre FRANCESCA ALBERTINI
IN0509 IN02122478 CHIMICA E MATERIALI METALLICI (Ult. 2 num. matr. da 00 a 49) 9 I Secondo semestre GIULIO TIMELLI
IN0509 IN02122478 CHIMICA E MATERIALI METALLICI (Ult. 2 num. matr. da 50 a 99) 9 I Secondo semestre PAOLO FERRO
IN0509 INM0017897 ECONOMIA E ORGANIZZAZIONE AZIENDALE (Ult. due numeri di matricola da 00 a 33) 6 I Primo semestre ALESSIO TRENTIN
IN0509 INM0017897 ECONOMIA E ORGANIZZAZIONE AZIENDALE (Ult. due numeri di matricola da 34 a 66) 6 I Primo semestre CIPRIANO FORZA
IN0509 INM0017897 ECONOMIA E ORGANIZZAZIONE AZIENDALE (Ult. due numeri di matricola da 67 a 99) 6 I Primo semestre ANNA NOSELLA
IN0509 IN29103186 FISICA 1 (Ult. due numeri di matricola da 00 a 33) 9 I Secondo semestre ROBERTO CARLIN
IN0509 IN29103186 FISICA 1 (Ult. due numeri di matricola da 34 a 66) 9 I Secondo semestre RICCARDO RANDO
IN0509 IN29103186 FISICA 1 (Ult. due numeri di matricola da 67 a 99) 9 I Secondo semestre FERNANDO SCARLASSARA
IN0509 IN08122537 FONDAMENTI DI ALGEBRA LINEARE E GEOMETRIA (Ult. due numeri di matricola da 00 a 33) 9 I Secondo semestre CORRADO ZANELLA
IN0509 IN08122537 FONDAMENTI DI ALGEBRA LINEARE E GEOMETRIA (Ult. due numeri di matricola da 34 a 66) 9 I Secondo semestre CORRADO ZANELLA
IN0509 IN08122537 FONDAMENTI DI ALGEBRA LINEARE E GEOMETRIA (Ult. due numeri di matricola da 67 a 99) 9 I Secondo semestre ROBERTO SANCHEZ PEREGRINO
IN0509 IN18103361 FONDAMENTI DI INFORMATICA (Ult. 2 num. matr. da 00 a 49) 9 I Primo semestre MARIA SILVIA PINI
IN0509 IN18103361 FONDAMENTI DI INFORMATICA (Ult. 2 num. matr. da 50 a 99) 9 I Primo semestre GIORGIO SATTA
IN0509 INL1000016 ECONOMIA AZIENDALE E APPLICATA (Ult. 2 num. matr. da 00 a 49) 12 II Annuale CHIARA VERBANO
IN0509 INL1000016 ECONOMIA AZIENDALE E APPLICATA (Ult. 2 num. matr. da 50 a 99) 12 II Annuale ENRICO SCARSO
IN0509 IN01123485 ECONOMIA DELLA PRODUZIONE 6 II Primo semestre ADRIANO BIROLO
IN0509 IN24103187 FISICA 2 (Ult. 2 num. matr. da 00 a 49) 9 II Primo semestre JEFFERY WYSS
IN0509 IN24103187 FISICA 2 (Ult. 2 num. matr. da 50 a 99) 9 II Primo semestre LEONARDO GIUDICOTTI
IN0509 IN12103169 FISICA TECNICA (Ult. 2 num. matr. da 00 a 49) 9 II Secondo semestre MARCO NORO
IN0509 IN12103169 FISICA TECNICA (Ult. 2 num. matr. da 50 a 99) 9 II Secondo semestre SIMONE MANCIN
IN0509 IN01123530 FONDAMENTI DI ANALISI MATEMATICA 2 (Ult. 2 num. matr. da 00 a 49) 9 II Primo semestre VALENTINA CASARINO
IN0509 IN01123530 FONDAMENTI DI ANALISI MATEMATICA 2 (Ult. 2 num. matr. da 50 a 99) 9 II Primo semestre VALENTINA CASARINO
IN0509 IN02119443 FONDAMENTI DI MECCANICA (Ult. 2 num. matr. da 00 a 49) 9 II Secondo semestre GIOVANNI BOSCHETTI
IN0509 IN02119443 FONDAMENTI DI MECCANICA (Ult. 2 num. matr. da 50 a 99) 9 II Secondo semestre ALBERTO TREVISANI
IN0509 IN02106727 PRINCIPI DI INGEGNERIA ELETTRICA (Ult. 2 num. matr. da 00 a 49) 6 II Secondo semestre GIUSEPPE CHITARIN
IN0509 IN02106727 PRINCIPI DI INGEGNERIA ELETTRICA (Ult. 2 num. matr. da 50 a 99) 6 II Secondo semestre EMANUELE SARTORI
IN0509 IN02107824 STATISTICA (Ult. 2 num. matr. da 00 a 49) 6 II Primo semestre LIVIO CORAIN
IN0509 IN02107824 STATISTICA (Ult. 2 num. matr. da 50 a 99) 6 II Primo semestre LUIGI SALMASO
IN0509 IN01100012 ACUSTICA APPLICATA 6 III Primo semestre RENATO LAZZARIN
IN0509 IN08101661 CONTROLLI AUTOMATICI 9 III Primo semestre GIANLUIGI PILLONETTO
IN0509 INP3049974 COSTRUZIONE DI MACCHINE 9 III Primo semestre MICHELE ZAPPALORTO
IN0509 IN08103834 IMPIANTI MECCANICI 9 III Secondo semestre MARTINA CALZAVARA
IN0509 IN09105484 MACCHINE 6 III Secondo semestre MASSIMO MASI
IN0509 INP3050506 ORGANIZZAZIONE E TECNOLOGIA DEI SISTEMI PRODUTTIVI E LOGISTICI 12 III Annuale PAMELA DANESE
IN0509 INL1000878 RICERCA OPERATIVA 9 III Secondo semestre GIORGIO ROMANIN JACUR
IN0509 IN02107624 SISTEMI INFORMATIVI 6 III Primo semestre LUCA GUZZONATO

Lingue (non erogabili)
Corso Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
IN0509 INN1031400 LINGUA INGLESE B2 (ABILITA' RICETTIVE) 3 I Annuale SIMONE CARMIGNATO

Prove finali
Corso Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
IN0509 INM0014874 PROVA FINALE 3   Annuale