Corso di laurea in
INGEGNERIA PER L'AMBIENTE E IL TERRITORIO
IN0510, ordinamento 2012/13, A.A. 2016/17

Principali informazioni sul corso
Tipologia di corso Corso di laurea D.M. 270/2004 2012
Anno di attivazione 2008/09
Classe L-7 - Classe delle lauree in Ingegneria civile e ambientale
Titolo rilasciato Laurea
Sede Padova
Lingua di erogazione Italiano
Curricula attivati Percorso Comune
Corsi affini IN0505 - INGEGNERIA CIVILE
Corsi della stessa classe    --

Regolamento didattico Regolamento Regolamento vigente, emanato con DR n. 2310/2015 del 14/07/2015
Allegato1 Quadro generale delle attività formative
Allegato2 Attività formative proposte, elenco degli insegnamenti e loro organizzazione in moduli
Allegato3 Schemi di piano di studio che non necessitano di delibera di approvazione
Allegato4 Allegato aggiuntivo al regolamento

Descrizione del percorso formativo previsto per gli immatricolati nell'A.A. 2016/17 percorso_formativo.pdf

Accesso
Tipo di accesso Accesso libero con prova
Posti riservati ai cittadini non comunitari residenti all'estero 3
        di cui studenti cinesi (programma "Marco Polo") 3
Numero minimo di preimmatricolazioni condizionante l'attivazione del corso   --
Prevista iscrizione come studenti part time
Tasse Prospetto Tasse A.A. 2016/17
Avviso di ammissione    Avviso di ammissione A.A. 2016/17

Prove di ammissione e Preselezioni
Dati aggiornati al 29/03/2017, ore 07:30
Prova di ammissione Periodo di preimmatricolazione Iscritti alla
prova di ammissione
Di cui iscritti al corso
con opzione di prima scelta, se prevista
Scuola di Ingegneria - Corsi di Laurea Triennale-prova TOLC-I termine scaduto il 29/09/2016 3840 115

Riferimenti
Siti ministeriali Universitaly
Strutture di riferimento Scuola di Ingegneria
Dipartimento di Ingegneria Civile, Edile e Ambientale (ICEA)
Presidente del corso di studio   PAOLO SALANDIN

Insegnamenti del corso di studio offerti nell'A.A. 2016/17
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
000ZZ IN18101050 CALCOLO NUMERICO 9 I Secondo semestre MARIO PUTTI
000ZZ IN13101111 CHIMICA 12 I Primo semestre PAOLO SGARBOSSA
000ZZ IN11102098 DISEGNO 6 I Primo semestre ISABELLA FRISO
000ZZ IN29103186 FISICA 1 (Ult. numero di matricola da 0 a 4) 9 I Secondo semestre PAOLO SARTORI
000ZZ IN29103186 FISICA 1 (Ult. numero di matricola da 5 a 9) 9 I Secondo semestre FRANCESCA SORAMEL
000ZZ IN08122537 FONDAMENTI DI ALGEBRA LINEARE E GEOMETRIA (Ult. numero di matricola da 0 a 4) 9 I Secondo semestre BRUNO CHIARELLOTTO
000ZZ IN08122537 FONDAMENTI DI ALGEBRA LINEARE E GEOMETRIA (Ult. numero di matricola da 5 a 9) 9 I Secondo semestre ERNESTO CARLO MISTRETTA
000ZZ IN03122538 FONDAMENTI DI ANALISI MATEMATICA 1 (Ult. numero di matricola da 0 a 4) 9 I Primo semestre PAOLO CIATTI
000ZZ IN03122538 FONDAMENTI DI ANALISI MATEMATICA 1 (Ult. numero di matricola da 5 a 9) 9 I Primo semestre PAOLO CIATTI
000ZZ IN02100135 ANALISI DEI DATI 6 II Primo semestre GIOVANNA CAPIZZI
000ZZ INL1000177 ELEMENTI DI FISICA 2 (Ult. numero di matricola da 0 a 4) 6 II Primo semestre ARMANDO-FRANCESCO BORGHESANI
000ZZ INL1000177 ELEMENTI DI FISICA 2 (Ult. numero di matricola da 5 a 9) 6 II Primo semestre PAOLO SARTORI
000ZZ INL1001806 ELEMENTI DI MICROBIOLOGIA ORGANICA E BIOCHIMICA 6 II Primo semestre RAFFAELLO COSSU
000ZZ INL1000869 FENOMENI DI TRASPORTO 6 II Secondo semestre MONICA GIOMO
000ZZ IN06103169 FISICA TECNICA (Ult. numero di matricola da 0 a 4) 6 II Primo semestre LUCA DORETTI
000ZZ IN06103169 FISICA TECNICA (Ult. numero di matricola da 5 a 9) 6 II Primo semestre LUCA DORETTI
000ZZ IN01123530 FONDAMENTI DI ANALISI MATEMATICA 2 (Ult. numero di matricola da 0 a 4) 9 II Primo semestre NICOLA GAROFALO
000ZZ IN01123530 FONDAMENTI DI ANALISI MATEMATICA 2 (Ult. numero di matricola da 5 a 9) 9 II Primo semestre NICOLA GAROFALO
000ZZ IN07103715 IDRAULICA 12 II Secondo semestre STEFANO LANZONI
000ZZ IN13107428 SCIENZA DELLE COSTRUZIONI 12 II Secondo semestre DANIELA BOSO
000ZZ INM0014862 COSTRUZIONI IDRAULICHE AMBIENTALI 9 III Secondo semestre PAOLO SALANDIN
000ZZ INM0015303 DIRITTO DELL'AMBIENTE 6 III Secondo semestre FEDERICO PERES
000ZZ IN08102562 ELETTROTECNICA 6 III Secondo semestre FEDERICO MORO
000ZZ INM0014871 GEOTECNICA 12 III Primo semestre PAOLO CARRUBBA
000ZZ IN03103732 IDROLOGIA 6 III Primo semestre GIANLUCA BOTTER
000ZZ INM0014867 INGEGNERIA SANITARIA AMBIENTALE 12 III Primo semestre MARIA CRISTINA LAVAGNOLO
000ZZ INP5071481 PROGETTAZIONE ASSISTITA AL COMPUTER 6 III Secondo semestre ANDREA MARTINO GION
000ZZ IN03112466 SICUREZZA E ANALISI DEL RISCHIO 6 III Secondo semestre ANTONIO SCIPIONI
000ZZ INM0015282 SISTEMI DI GESTIONE DELLA QUALITA' AMBIENTALE 6 III Secondo semestre ANTONIO SCIPIONI
000ZZ INM0015299 TOPOGRAFIA E CARTOGRAFIA 6 III Secondo semestre ANDREA MENIN

Lingue (non erogabili)
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
000ZZ INN1031400 LINGUA INGLESE B2 (ABILITA' RICETTIVE) 3 I Primo semestre SIMONE CARMIGNATO

Altre attività formative (non erogabili)
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
000ZZ INN1032532 FITODEPURAZIONE 3 III Secondo semestre PAOLO SALANDIN
000ZZ INN1032648 LABORATORIO DI INGEGNERIA AMBIENTALE 3 III Secondo semestre PAOLO SALANDIN
000ZZ INN1032650 LABORATORIO DI MONITORAGGIO AMBIENTALE 3 III Secondo semestre PAOLO SALANDIN
000ZZ INL1004103 TIROCINIO 6 III Annuale PAOLO SALANDIN

Prove finali
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
000ZZ INM0014874 PROVA FINALE 3   Annuale