Percorso Comune
IN0510/2012/000ZZ, A.A. 2016/17

Informazioni sul curriculum
Corso di studio Corso di laurea in
INGEGNERIA PER L'AMBIENTE E IL TERRITORIO
IN0510, ordinamento 2012/13
Anno Accademico 2016/17

Insegnamenti del curriculum
Corso Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
IN0510 IN18101050 CALCOLO NUMERICO 9 I Secondo semestre MARIO PUTTI
IN0510 IN13101111 CHIMICA 12 I Primo semestre PAOLO SGARBOSSA
IN0510 IN11102098 DISEGNO 6 I Primo semestre ISABELLA FRISO
IN0510 IN29103186 FISICA 1 (Ult. numero di matricola da 0 a 4) 9 I Secondo semestre PAOLO SARTORI
IN0510 IN29103186 FISICA 1 (Ult. numero di matricola da 5 a 9) 9 I Secondo semestre FRANCESCA SORAMEL
IN0510 IN08122537 FONDAMENTI DI ALGEBRA LINEARE E GEOMETRIA (Ult. numero di matricola da 0 a 4) 9 I Secondo semestre BRUNO CHIARELLOTTO
IN0510 IN08122537 FONDAMENTI DI ALGEBRA LINEARE E GEOMETRIA (Ult. numero di matricola da 5 a 9) 9 I Secondo semestre ERNESTO CARLO MISTRETTA
IN0510 IN03122538 FONDAMENTI DI ANALISI MATEMATICA 1 (Ult. numero di matricola da 0 a 4) 9 I Primo semestre PAOLO CIATTI
IN0510 IN03122538 FONDAMENTI DI ANALISI MATEMATICA 1 (Ult. numero di matricola da 5 a 9) 9 I Primo semestre PAOLO CIATTI
IN0510 IN02100135 ANALISI DEI DATI 6 II Primo semestre GIOVANNA CAPIZZI
IN0510 INL1000177 ELEMENTI DI FISICA 2 (Ult. numero di matricola da 0 a 4) 6 II Primo semestre ARMANDO-FRANCESCO BORGHESANI
IN0510 INL1000177 ELEMENTI DI FISICA 2 (Ult. numero di matricola da 5 a 9) 6 II Primo semestre PAOLO SARTORI
IN0510 INL1001806 ELEMENTI DI MICROBIOLOGIA ORGANICA E BIOCHIMICA 6 II Primo semestre RAFFAELLO COSSU
IN0510 INL1000869 FENOMENI DI TRASPORTO 6 II Secondo semestre MONICA GIOMO
IN0510 IN06103169 FISICA TECNICA (Ult. numero di matricola da 0 a 4) 6 II Primo semestre LUCA DORETTI
IN0510 IN06103169 FISICA TECNICA (Ult. numero di matricola da 5 a 9) 6 II Primo semestre LUCA DORETTI
IN0510 IN01123530 FONDAMENTI DI ANALISI MATEMATICA 2 (Ult. numero di matricola da 0 a 4) 9 II Primo semestre NICOLA GAROFALO
IN0510 IN01123530 FONDAMENTI DI ANALISI MATEMATICA 2 (Ult. numero di matricola da 5 a 9) 9 II Primo semestre NICOLA GAROFALO
IN0510 IN07103715 IDRAULICA 12 II Secondo semestre STEFANO LANZONI
IN0510 IN13107428 SCIENZA DELLE COSTRUZIONI 12 II Secondo semestre DANIELA BOSO
IN0510 INM0014862 COSTRUZIONI IDRAULICHE AMBIENTALI 9 III Secondo semestre PAOLO SALANDIN
IN0510 INM0015303 DIRITTO DELL'AMBIENTE 6 III Secondo semestre FEDERICO PERES
IN0510 IN08102562 ELETTROTECNICA 6 III Secondo semestre FEDERICO MORO
IN0510 INM0014871 GEOTECNICA 12 III Primo semestre PAOLO CARRUBBA
IN0510 IN03103732 IDROLOGIA 6 III Primo semestre GIANLUCA BOTTER
IN0510 INM0014867 INGEGNERIA SANITARIA AMBIENTALE 12 III Primo semestre MARIA CRISTINA LAVAGNOLO
IN0510 INP5071481 PROGETTAZIONE ASSISTITA AL COMPUTER 6 III Secondo semestre ANDREA MARTINO GION
IN0510 IN03112466 SICUREZZA E ANALISI DEL RISCHIO 6 III Secondo semestre ANTONIO SCIPIONI
IN0510 INM0015282 SISTEMI DI GESTIONE DELLA QUALITA' AMBIENTALE 6 III Secondo semestre ANTONIO SCIPIONI
IN0510 INM0015299 TOPOGRAFIA E CARTOGRAFIA 6 III Secondo semestre ANDREA MENIN

Lingue (non erogabili)
Corso Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
IN0510 INN1031400 LINGUA INGLESE B2 (ABILITA' RICETTIVE) 3 I Primo semestre SIMONE CARMIGNATO

Altre attività formative (non erogabili)
Corso Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
IN0510 INN1032532 FITODEPURAZIONE 3 III Secondo semestre PAOLO SALANDIN
IN0510 INN1032648 LABORATORIO DI INGEGNERIA AMBIENTALE 3 III Secondo semestre PAOLO SALANDIN
IN0510 INN1032650 LABORATORIO DI MONITORAGGIO AMBIENTALE 3 III Secondo semestre PAOLO SALANDIN
IN0510 INL1004103 TIROCINIO 6 III Annuale PAOLO SALANDIN

Prove finali
Corso Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
IN0510 INM0014874 PROVA FINALE 3   Annuale