Corso di laurea in
INGEGNERIA BIOMEDICA
IN0512, ordinamento 2011/12, A.A. 2016/17

Principali informazioni sul corso
Tipologia di corso Corso di laurea D.M. 270/2004 2011
Anno di attivazione 2008/09
Classe L-8 - Classe delle lauree in Ingegneria dell'informazione
Titolo rilasciato Laurea
Sede Padova
Lingua di erogazione Italiano
Curricula attivati Percorso Comune
Corsi affini IN0513 - INGEGNERIA DELL'INFORMAZIONE
IN0507 - INGEGNERIA ELETTRONICA
IN0508 - INGEGNERIA INFORMATICA
Corsi della stessa classe    IN0516 - INGEGNERIA MECCANICA E MECCATRONICA

Regolamento didattico Regolamento Regolamento vigente, emanato con DR n. 2310/2015 del 14/07/2015
Allegato1 Quadro generale delle attività formative
Allegato2 Attività formative proposte, elenco degli insegnamenti e loro organizzazione in moduli
Allegato3 Schemi di piano di studio che non necessitano di delibera di approvazione
Allegato4 Allegato aggiuntivo al regolamento

Descrizione del percorso formativo previsto per gli immatricolati nell'A.A. 2016/17 percorso_formativo.pdf

Accesso
Tipo di accesso Accesso libero con prova
Posti riservati ai cittadini non comunitari residenti all'estero 7
        di cui studenti cinesi (programma "Marco Polo") 3
Numero minimo di preimmatricolazioni condizionante l'attivazione del corso   --
Prevista iscrizione come studenti part time
Tasse Prospetto Tasse A.A. 2016/17
Avviso di ammissione    Avviso di ammissione A.A. 2016/17

Prove di ammissione e Preselezioni
Dati aggiornati al 22/02/2017, ore 07:30
Prova di ammissione Periodo di preimmatricolazione Iscritti alla
prova di ammissione
Di cui iscritti al corso
con opzione di prima scelta, se prevista
Scuola di Ingegneria - Corsi di Laurea Triennale-prova TOLC-I termine scaduto il 29/09/2016 3840 558

Riferimenti
Siti ministeriali Universitaly
Strutture di riferimento Scuola di Ingegneria
Dipartimento di Ingegneria dell'Informazione (DEI)
Presidente del corso di studio   GIANNA MARIA TOFFOLO

Insegnamenti del corso di studio offerti nell'A.A. 2016/17
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
000ZZ IN06100061 ALGEBRA LINEARE E GEOMETRIA (Ultimo numero di matricola 0 o 1) 12 I Secondo semestre FRANCESCO BOTTACIN
000ZZ IN06100061 ALGEBRA LINEARE E GEOMETRIA (Ultimo numero di matricola 2 o 3) 12 I Secondo semestre MAURIZIO CANDILERA
000ZZ IN06100061 ALGEBRA LINEARE E GEOMETRIA (Ultimo numero di matricola 4 o 5) 12 I Secondo semestre ELOISA MICHELA DETOMI
000ZZ IN06100061 ALGEBRA LINEARE E GEOMETRIA (Ultimo numero di matricola 6 o 7) 12 I Secondo semestre GIOVANNI GEROTTO
000ZZ IN06100061 ALGEBRA LINEARE E GEOMETRIA (Ultimo numero di matricola 8 o 9) 12 I Secondo semestre REMKE NANNE KLOOSTERMAN
000ZZ IN10100190 ANALISI MATEMATICA 1 (Ultimo numero di matricola 0 o 1) 12 I Primo semestre ANDREA PINAMONTI
000ZZ IN10100190 ANALISI MATEMATICA 1 (Ultimo numero di matricola 2 o 3) 12 I Primo semestre GIOVANNI COLOMBO
000ZZ IN10100190 ANALISI MATEMATICA 1 (Ultimo numero di matricola 4 o 5) 12 I Primo semestre BRUNO BIANCHINI
000ZZ IN10100190 ANALISI MATEMATICA 1 (Ultimo numero di matricola 6 o 7) 12 I Primo semestre CLAUDIO MARCHI
000ZZ IN10100190 ANALISI MATEMATICA 1 (Ultimo numero di matricola 8 o 9) 12 I Primo semestre PAOLO GUIOTTO
000ZZ IN05122464 ARCHITETTURA DEGLI ELABORATORI (Ultimo numero di matricola 0 o 1) 9 I Secondo semestre MATTEO COMIN
000ZZ IN05122464 ARCHITETTURA DEGLI ELABORATORI (Ultimo numero di matricola 2 o 3) 9 I Secondo semestre SERGIO CONGIU
000ZZ IN05122464 ARCHITETTURA DEGLI ELABORATORI (Ultimo numero di matricola 4 o 5) 9 I Secondo semestre EMANUELE MENEGATTI
000ZZ IN05122464 ARCHITETTURA DEGLI ELABORATORI (Ultimo numero di matricola 6 o 7) 9 I Secondo semestre ANTONIO RODA'
000ZZ IN05122464 ARCHITETTURA DEGLI ELABORATORI (Ultimo numero di matricola 8 o 9) 9 I Secondo semestre FRANCESCO SILVESTRI
000ZZ IN05103110 FISICA GENERALE 1 (Ultimo numero di matricola 0 o 1) 12 I Secondo semestre UGO GASPARINI
000ZZ IN05103110 FISICA GENERALE 1 (Ultimo numero di matricola 2 o 3) 12 I Secondo semestre STEFANO RIGOLIN
000ZZ IN05103110 FISICA GENERALE 1 (Ultimo numero di matricola 4 o 5) 12 I Secondo semestre GIAMPIERO NALETTO
000ZZ IN05103110 FISICA GENERALE 1 (Ultimo numero di matricola 6 o 7) 12 I Secondo semestre PAOLO UMARI
000ZZ IN05103110 FISICA GENERALE 1 (Ultimo numero di matricola 8 o 9) 12 I Secondo semestre ANDREA VITTURI
000ZZ IN18103361 FONDAMENTI DI INFORMATICA (Ultimo numero di matricola 0 o 1) 9 I Primo semestre FEDERICO AVANZINI
000ZZ IN18103361 FONDAMENTI DI INFORMATICA (Ultimo numero di matricola 2 o 3) 9 I Primo semestre SERGIO CANAZZA TARGON
000ZZ IN18103361 FONDAMENTI DI INFORMATICA (Ultimo numero di matricola 4 o 5) 9 I Primo semestre MARCELLO DALPASSO
000ZZ IN18103361 FONDAMENTI DI INFORMATICA (Ultimo numero di matricola 6 o 7) 9 I Primo semestre LAURA BAZZANELLA
000ZZ IN18103361 FONDAMENTI DI INFORMATICA (Ultimo numero di matricola 8 o 9) 9 I Primo semestre ADRIANO FRANCESCO LUCHETTA
000ZZ IN04111234 DATI E ALGORITMI 1 (Ult. numero di matricola da 0 a 4) 9 II Primo semestre LORIS NANNI
000ZZ IN04111234 DATI E ALGORITMI 1 (Ult. numero di matricola da 5 a 9) 9 II Primo semestre FABIO VANDIN
000ZZ IN24103187 FISICA 2 (Ult. numero di matricola da 0 a 4) 9 II Primo semestre PAOLO VILLORESI
000ZZ IN24103187 FISICA 2 (Ult. numero di matricola da 5 a 9) 9 II Primo semestre PIERGIORGIO NICOLOSI
000ZZ INL1001825 FONDAMENTI DI ANALISI MATEMATICA E PROBABILITA' 9 II Primo semestre CARLO MARICONDA
000ZZ IN09111232 FONDAMENTI DI ELETTRONICA 9 II Secondo semestre SIMONE BUSO
000ZZ IN01122612 MECCANICA PER BIOINGEGNERIA 9 II Secondo semestre GIULIO ROSATI
000ZZ IN08111231 SEGNALI E SISTEMI 9 II Secondo semestre CHIARA DALLA MAN
000ZZ INL1000226 TEORIA DEI CIRCUITI (Ult. numero di matricola da 0 a 4) 6 II Primo semestre DANIELE DESIDERI
000ZZ INL1000226 TEORIA DEI CIRCUITI (Ult. numero di matricola da 5 a 9) 6 II Primo semestre FEDERICO MORO
000ZZ INL1000216 BIOELETTROMAGNETISMO 6 III Secondo semestre ANTONIO DANIELE CAPOBIANCO
000ZZ IN01100950 BIOMATERIALI 6 III Secondo semestre ANDREA BAGNO
000ZZ IN03112113 BIOMECCANICA 6 III Primo semestre PIERO PAVAN
000ZZ INN1030581 CHIMICA DELLE MOLECOLE BIOLOGICHE 6 III Primo semestre MONICA DETTIN
000ZZ INP3052642 ELABORAZIONE DI DATI, SEGNALI E IMMAGINI BIOMEDICHE 9 III Secondo semestre MARIAPIA SACCOMANI
000ZZ INP3052684 ELEMENTI DI BIOLOGIA MATEMATICA 6 III Secondo semestre MORTEN GRAM PEDERSEN
000ZZ IN10103342 FONDAMENTI DI AUTOMATICA (Ult. numero di matricola da 0 a 4) 9 III Primo semestre AUGUSTO FERRANTE
000ZZ IN10103342 FONDAMENTI DI AUTOMATICA (Ult. numero di matricola da 5 a 9) 9 III Primo semestre STEFANO PINZONI
000ZZ INP4064921 STRUMENTAZIONE ELETTRONICA 6 III Primo semestre CLAUDIO NARDUZZI
000ZZ INM0017640 TECNOLOGIA E STRUMENTAZIONE BIOMEDICA 6 III Secondo semestre ALFREDO RUGGERI

Lingue (non erogabili)
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
000ZZ INN1031400 LINGUA INGLESE B2 (ABILITA' RICETTIVE) 3 I Primo semestre SIMONE CARMIGNATO

Stages e tirocini
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
000ZZ INL1004103 TIROCINIO 6 III Annuale GIANNA MARIA TOFFOLO

Prove finali
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
000ZZ INM0014874 PROVA FINALE 3   Annuale