Percorso Comune
IN0512/2011/000ZZ, A.A. 2016/17

Informazioni sul curriculum
Corso di studio Corso di laurea in
INGEGNERIA BIOMEDICA
IN0512, ordinamento 2011/12
Anno Accademico 2016/17

Insegnamenti del curriculum
Corso Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
IN0512 IN06100061 ALGEBRA LINEARE E GEOMETRIA (Ultimo numero di matricola 0 o 1) 12 I Secondo semestre FRANCESCO BOTTACIN
IN0512 IN06100061 ALGEBRA LINEARE E GEOMETRIA (Ultimo numero di matricola 2 o 3) 12 I Secondo semestre MAURIZIO CANDILERA
IN0512 IN06100061 ALGEBRA LINEARE E GEOMETRIA (Ultimo numero di matricola 4 o 5) 12 I Secondo semestre ELOISA MICHELA DETOMI
IN0512 IN06100061 ALGEBRA LINEARE E GEOMETRIA (Ultimo numero di matricola 6 o 7) 12 I Secondo semestre GIOVANNI GEROTTO
IN0512 IN06100061 ALGEBRA LINEARE E GEOMETRIA (Ultimo numero di matricola 8 o 9) 12 I Secondo semestre REMKE NANNE KLOOSTERMAN
IN0512 IN10100190 ANALISI MATEMATICA 1 (Ultimo numero di matricola 0 o 1) 12 I Primo semestre ANDREA PINAMONTI
IN0512 IN10100190 ANALISI MATEMATICA 1 (Ultimo numero di matricola 2 o 3) 12 I Primo semestre GIOVANNI COLOMBO
IN0512 IN10100190 ANALISI MATEMATICA 1 (Ultimo numero di matricola 4 o 5) 12 I Primo semestre BRUNO BIANCHINI
IN0512 IN10100190 ANALISI MATEMATICA 1 (Ultimo numero di matricola 6 o 7) 12 I Primo semestre CLAUDIO MARCHI
IN0512 IN10100190 ANALISI MATEMATICA 1 (Ultimo numero di matricola 8 o 9) 12 I Primo semestre PAOLO GUIOTTO
IN0512 IN05122464 ARCHITETTURA DEGLI ELABORATORI (Ultimo numero di matricola 0 o 1) 9 I Secondo semestre MATTEO COMIN
IN0512 IN05122464 ARCHITETTURA DEGLI ELABORATORI (Ultimo numero di matricola 2 o 3) 9 I Secondo semestre SERGIO CONGIU
IN0512 IN05122464 ARCHITETTURA DEGLI ELABORATORI (Ultimo numero di matricola 4 o 5) 9 I Secondo semestre EMANUELE MENEGATTI
IN0512 IN05122464 ARCHITETTURA DEGLI ELABORATORI (Ultimo numero di matricola 6 o 7) 9 I Secondo semestre ANTONIO RODA'
IN0512 IN05122464 ARCHITETTURA DEGLI ELABORATORI (Ultimo numero di matricola 8 o 9) 9 I Secondo semestre FRANCESCO SILVESTRI
IN0512 IN05103110 FISICA GENERALE 1 (Ultimo numero di matricola 0 o 1) 12 I Secondo semestre UGO GASPARINI
IN0512 IN05103110 FISICA GENERALE 1 (Ultimo numero di matricola 2 o 3) 12 I Secondo semestre STEFANO RIGOLIN
IN0512 IN05103110 FISICA GENERALE 1 (Ultimo numero di matricola 4 o 5) 12 I Secondo semestre GIAMPIERO NALETTO
IN0512 IN05103110 FISICA GENERALE 1 (Ultimo numero di matricola 6 o 7) 12 I Secondo semestre PAOLO UMARI
IN0512 IN05103110 FISICA GENERALE 1 (Ultimo numero di matricola 8 o 9) 12 I Secondo semestre ANDREA VITTURI
IN0512 IN18103361 FONDAMENTI DI INFORMATICA (Ultimo numero di matricola 0 o 1) 9 I Primo semestre FEDERICO AVANZINI
IN0512 IN18103361 FONDAMENTI DI INFORMATICA (Ultimo numero di matricola 2 o 3) 9 I Primo semestre SERGIO CANAZZA TARGON
IN0512 IN18103361 FONDAMENTI DI INFORMATICA (Ultimo numero di matricola 4 o 5) 9 I Primo semestre MARCELLO DALPASSO
IN0512 IN18103361 FONDAMENTI DI INFORMATICA (Ultimo numero di matricola 6 o 7) 9 I Primo semestre LAURA BAZZANELLA
IN0512 IN18103361 FONDAMENTI DI INFORMATICA (Ultimo numero di matricola 8 o 9) 9 I Primo semestre ADRIANO FRANCESCO LUCHETTA
IN0512 IN04111234 DATI E ALGORITMI 1 (Ult. numero di matricola da 0 a 4) 9 II Primo semestre LORIS NANNI
IN0512 IN04111234 DATI E ALGORITMI 1 (Ult. numero di matricola da 5 a 9) 9 II Primo semestre FABIO VANDIN
IN0512 IN24103187 FISICA 2 (Ult. numero di matricola da 0 a 4) 9 II Primo semestre PAOLO VILLORESI
IN0512 IN24103187 FISICA 2 (Ult. numero di matricola da 5 a 9) 9 II Primo semestre PIERGIORGIO NICOLOSI
IN0512 INL1001825 FONDAMENTI DI ANALISI MATEMATICA E PROBABILITA' 9 II Primo semestre CARLO MARICONDA
IN0512 IN09111232 FONDAMENTI DI ELETTRONICA 9 II Secondo semestre SIMONE BUSO
IN0512 IN01122612 MECCANICA PER BIOINGEGNERIA 9 II Secondo semestre GIULIO ROSATI
IN0512 IN08111231 SEGNALI E SISTEMI 9 II Secondo semestre CHIARA DALLA MAN
IN0512 INL1000226 TEORIA DEI CIRCUITI (Ult. numero di matricola da 0 a 4) 6 II Primo semestre DANIELE DESIDERI
IN0512 INL1000226 TEORIA DEI CIRCUITI (Ult. numero di matricola da 5 a 9) 6 II Primo semestre FEDERICO MORO
IN0512 INL1000216 BIOELETTROMAGNETISMO 6 III Secondo semestre ANTONIO DANIELE CAPOBIANCO
IN0512 IN01100950 BIOMATERIALI 6 III Secondo semestre ANDREA BAGNO
IN0512 IN03112113 BIOMECCANICA 6 III Primo semestre PIERO PAVAN
IN0512 INN1030581 CHIMICA DELLE MOLECOLE BIOLOGICHE 6 III Primo semestre MONICA DETTIN
IN0512 INP3052642 ELABORAZIONE DI DATI, SEGNALI E IMMAGINI BIOMEDICHE 9 III Secondo semestre MARIAPIA SACCOMANI
IN0512 INP3052684 ELEMENTI DI BIOLOGIA MATEMATICA 6 III Secondo semestre MORTEN GRAM PEDERSEN
IN0512 IN10103342 FONDAMENTI DI AUTOMATICA (Ult. numero di matricola da 0 a 4) 9 III Primo semestre AUGUSTO FERRANTE
IN0512 IN10103342 FONDAMENTI DI AUTOMATICA (Ult. numero di matricola da 5 a 9) 9 III Primo semestre STEFANO PINZONI
IN0512 INP4064921 STRUMENTAZIONE ELETTRONICA 6 III Primo semestre CLAUDIO NARDUZZI
IN0512 INM0017640 TECNOLOGIA E STRUMENTAZIONE BIOMEDICA 6 III Secondo semestre ALFREDO RUGGERI

Lingue (non erogabili)
Corso Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
IN0512 INN1031400 LINGUA INGLESE B2 (ABILITA' RICETTIVE) 3 I Primo semestre SIMONE CARMIGNATO

Stages e tirocini
Corso Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
IN0512 INL1004103 TIROCINIO 6 III Annuale GIANNA MARIA TOFFOLO

Prove finali
Corso Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
IN0512 INM0014874 PROVA FINALE 3   Annuale