Corso di laurea in
INGEGNERIA DELL'INFORMAZIONE
IN0513, ordinamento 2011/12, A.A. 2016/17

Principali informazioni sul corso
Tipologia di corso Corso di laurea D.M. 270/2004 2011
Anno di attivazione 2008/09
Classe L-8 - Classe delle lauree in Ingegneria dell'informazione
Titolo rilasciato Laurea
Sede Padova
Lingua di erogazione Italiano
Curricula attivati Percorso Comune
Corsi affini IN0512 - INGEGNERIA BIOMEDICA
IN0507 - INGEGNERIA ELETTRONICA
IN0508 - INGEGNERIA INFORMATICA
Corsi della stessa classe    IN0516 - INGEGNERIA MECCANICA E MECCATRONICA

Regolamento didattico Regolamento Regolamento vigente, emanato con DR n. 2310/2015 del 14/07/2015
Allegato1 Quadro generale delle attività formative
Allegato2 Attività formative proposte, elenco degli insegnamenti e loro organizzazione in moduli
Allegato3 Schemi di piano di studio che non necessitano di delibera di approvazione
Allegato4 Allegato aggiuntivo al regolamento

Descrizione del percorso formativo previsto per gli immatricolati nell'A.A. 2016/17 percorso_formativo.pdf

Accesso

Ci si può iscrivere solo all'A.A. 2017/18


Riferimenti
Siti ministeriali Universitaly
Strutture di riferimento Scuola di Ingegneria
Dipartimento di Ingegneria dell'Informazione (DEI)
Presidente del corso di studio   MARIA ELENA VALCHER

Insegnamenti del corso di studio offerti nell'A.A. 2016/17
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
000ZZ IN06100061 ALGEBRA LINEARE E GEOMETRIA (Ultimo numero di matricola 0 o 1) 12 I Secondo semestre FRANCESCO BOTTACIN
000ZZ IN06100061 ALGEBRA LINEARE E GEOMETRIA (Ultimo numero di matricola 2 o 3) 12 I Secondo semestre MAURIZIO CANDILERA
000ZZ IN06100061 ALGEBRA LINEARE E GEOMETRIA (Ultimo numero di matricola 4 o 5) 12 I Secondo semestre ELOISA MICHELA DETOMI
000ZZ IN06100061 ALGEBRA LINEARE E GEOMETRIA (Ultimo numero di matricola 6 o 7) 12 I Secondo semestre GIOVANNI GEROTTO
000ZZ IN06100061 ALGEBRA LINEARE E GEOMETRIA (Ultimo numero di matricola 8 o 9) 12 I Secondo semestre REMKE NANNE KLOOSTERMAN
000ZZ IN10100190 ANALISI MATEMATICA 1 (Ultimo numero di matricola 0 o 1) 12 I Primo semestre ANDREA PINAMONTI
000ZZ IN10100190 ANALISI MATEMATICA 1 (Ultimo numero di matricola 2 o 3) 12 I Primo semestre GIOVANNI COLOMBO
000ZZ IN10100190 ANALISI MATEMATICA 1 (Ultimo numero di matricola 4 o 5) 12 I Primo semestre BRUNO BIANCHINI
000ZZ IN10100190 ANALISI MATEMATICA 1 (Ultimo numero di matricola 6 o 7) 12 I Primo semestre CLAUDIO MARCHI
000ZZ IN10100190 ANALISI MATEMATICA 1 (Ultimo numero di matricola 8 o 9) 12 I Primo semestre PAOLO GUIOTTO
000ZZ IN05122464 ARCHITETTURA DEGLI ELABORATORI (Ultimo numero di matricola 0 o 1) 9 I Secondo semestre MATTEO COMIN
000ZZ IN05122464 ARCHITETTURA DEGLI ELABORATORI (Ultimo numero di matricola 2 o 3) 9 I Secondo semestre SERGIO CONGIU
000ZZ IN05122464 ARCHITETTURA DEGLI ELABORATORI (Ultimo numero di matricola 4 o 5) 9 I Secondo semestre EMANUELE MENEGATTI
000ZZ IN05122464 ARCHITETTURA DEGLI ELABORATORI (Ultimo numero di matricola 6 o 7) 9 I Secondo semestre ANTONIO RODA'
000ZZ IN05122464 ARCHITETTURA DEGLI ELABORATORI (Ultimo numero di matricola 8 o 9) 9 I Secondo semestre FRANCESCO SILVESTRI
000ZZ IN05103110 FISICA GENERALE 1 (Ultimo numero di matricola 0 o 1) 12 I Secondo semestre UGO GASPARINI
000ZZ IN05103110 FISICA GENERALE 1 (Ultimo numero di matricola 2 o 3) 12 I Secondo semestre STEFANO RIGOLIN
000ZZ IN05103110 FISICA GENERALE 1 (Ultimo numero di matricola 4 o 5) 12 I Secondo semestre GIAMPIERO NALETTO
000ZZ IN05103110 FISICA GENERALE 1 (Ultimo numero di matricola 6 o 7) 12 I Secondo semestre PAOLO UMARI
000ZZ IN05103110 FISICA GENERALE 1 (Ultimo numero di matricola 8 o 9) 12 I Secondo semestre ANDREA VITTURI
000ZZ IN18103361 FONDAMENTI DI INFORMATICA (Ultimo numero di matricola 0 o 1) 9 I Primo semestre FEDERICO AVANZINI
000ZZ IN18103361 FONDAMENTI DI INFORMATICA (Ultimo numero di matricola 2 o 3) 9 I Primo semestre SERGIO CANAZZA TARGON
000ZZ IN18103361 FONDAMENTI DI INFORMATICA (Ultimo numero di matricola 4 o 5) 9 I Primo semestre MARCELLO DALPASSO
000ZZ IN18103361 FONDAMENTI DI INFORMATICA (Ultimo numero di matricola 6 o 7) 9 I Primo semestre LAURA BAZZANELLA
000ZZ IN18103361 FONDAMENTI DI INFORMATICA (Ultimo numero di matricola 8 o 9) 9 I Primo semestre ADRIANO FRANCESCO LUCHETTA
000ZZ INP6075478 LABORATORIO DI INTERNET E MULTIMEDIA 6 I Primo semestre ANDREA ZANELLA
000ZZ INP6075481 LABORATORIO DI OTTICA PER L'INGEGNERIA DELL'INFORMAZIONE 6 I Primo semestre MARIA-GUGLIELMINA PELIZZO
000ZZ INP6075480 LABORATORIO DI SEGNALI E MISURE 6 I Primo semestre CLAUDIO NARDUZZI
000ZZ INL1000178 ANALISI DEI DATI (Ult. numero di matricola da 0 a 4) 9 II Secondo semestre LORENZO VANGELISTA
000ZZ INL1000178 ANALISI DEI DATI (Ult. numero di matricola da 5 a 9) 9 II Secondo semestre LORENZO FINESSO
000ZZ INL1001827 ANALISI MATEMATICA 2 (Ult. numero di matricola da 0 a 4) 12 II Primo semestre ANDREA D'AGNOLO
000ZZ INL1001827 ANALISI MATEMATICA 2 (Ult. numero di matricola da 5 a 9) 12 II Primo semestre MARTINO BARDI
000ZZ IN04111234 DATI E ALGORITMI 1 (Ult. numero di matricola da 0 a 4) 9 II Primo semestre MARCELLO DALPASSO
000ZZ IN04111234 DATI E ALGORITMI 1 (Ult. numero di matricola da 5 a 9) 9 II Primo semestre ANDREA ALBERTO PIETRACAPRINA
000ZZ IN19102562 ELETTROTECNICA (Ult. numero di matricola da 0 a 4) 9 II Secondo semestre PIERGIORGIO ALOTTO
000ZZ IN19102562 ELETTROTECNICA (Ult. numero di matricola da 5 a 9) 9 II Secondo semestre PAOLO BETTINI
000ZZ INL1001828 FISICA GENERALE 2 (Ult. numero di matricola da 0 a 4) 12 II Primo semestre PIERLUIGI ZOTTO
000ZZ INL1001828 FISICA GENERALE 2 (Ult. numero di matricola da 5 a 9) 12 II Primo semestre MARCO BAIESI
000ZZ INP5071699 LABORATORIO DI AUTOMATICA 6 II Secondo semestre ANGELO CENEDESE
000ZZ INP5071700 LABORATORIO DI BIOINGEGNERIA 6 II Secondo semestre ALESSANDRA BERTOLDO
000ZZ INP5071698 LABORATORIO DI INGEGNERIA INFORMATICA 6 II Secondo semestre NICOLA FERRO
000ZZ INP4064901 LABORATORIO DI MICROELETTRONICA 6 II Secondo semestre MATTEO MENEGHINI
000ZZ IN08111231 SEGNALI E SISTEMI (Ult. numero di matricola da 0 a 4) 9 II Secondo semestre NEVIO BENVENUTO
000ZZ IN08111231 SEGNALI E SISTEMI (Ult. numero di matricola da 5 a 9) 9 II Secondo semestre TOMASO ERSEGHE
000ZZ IN08101661 CONTROLLI AUTOMATICI (Ult. numero di matricola da 0 a 4) 9 III Primo semestre MARIA ELENA VALCHER
000ZZ IN08101661 CONTROLLI AUTOMATICI (Ult. numero di matricola da 5 a 9) 9 III Primo semestre MAURO BISIACCO
000ZZ IN03102536 ELETTRONICA (Ult. numero di matricola da 0 a 4) 9 III Primo semestre ANDREA BEVILACQUA
000ZZ IN03102536 ELETTRONICA (Ult. numero di matricola da 5 a 9) 9 III Primo semestre ANDREA NEVIANI
000ZZ INM0017605 ELETTRONICA DIGITALE (Ult. numero di matricola da 0 a 4) 6 III Secondo semestre ANDREA CESTER
000ZZ INM0017605 ELETTRONICA DIGITALE (Ult. numero di matricola da 5 a 9) 6 III Secondo semestre ANDREA GEROSA
000ZZ IN01103926 INFORMATICA TEORICA (Ult. numero di matricola da 0 a 4) 6 III Secondo semestre CINZIA PIZZI
000ZZ IN01103926 INFORMATICA TEORICA (Ult. numero di matricola da 5 a 9) 6 III Secondo semestre MARIA SILVIA PINI
000ZZ INL1006431 PROJECT MANAGEMENT 6 III Primo semestre GIORGIO BEGHINI
000ZZ INM0017598 SISTEMI E MODELLI (Ult. numero di matricola da 0 a 4) 9 III Primo semestre GIANNA MARIA TOFFOLO
000ZZ INM0017598 SISTEMI E MODELLI (Ult. numero di matricola da 5 a 9) 9 III Primo semestre MAURO BISIACCO
000ZZ INM0017608 STORIA DELLA TECNOLOGIA DELL'INFORMAZIONE 6 III Primo semestre GIULIO PERUZZI
000ZZ INM0017601 TELECOMUNICAZIONI (Ult. numero di matricola da 0 a 4) 9 III Secondo semestre LEONARDO BADIA
000ZZ INM0017601 TELECOMUNICAZIONI (Ult. numero di matricola da 5 a 9) 9 III Secondo semestre NICOLA LAURENTI

Lingue (non erogabili)
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
000ZZ INN1031400 LINGUA INGLESE B2 (ABILITA' RICETTIVE) 3 I Primo semestre SIMONE CARMIGNATO

Prove finali
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
000ZZ INM0014874 PROVA FINALE 3   Annuale