Corso di laurea in
INGEGNERIA DELL'ENERGIA
IN0515, ordinamento 2014/15, A.A. 2016/17

Principali informazioni sul corso
Tipologia di corso Corso di laurea D.M. 270/2004 2014
Anno di attivazione 2008/09
Classe L-9 - Classe delle lauree in Ingegneria industriale
Titolo rilasciato Laurea
Sede Padova
Lingua di erogazione Italiano
Curricula attivati TERMOMECCANICO [001PD]
DELL'ENERGIA ELETTRICA [002PD]
Corsi affini IN0511 - INGEGNERIA AEROSPAZIALE
IN0506 - INGEGNERIA MECCANICA
Corsi della stessa classe    IN1840 - INGEGNERIA CHIMICA E DEI MATERIALI
IN0509 - INGEGNERIA GESTIONALE
IN0516 - INGEGNERIA MECCANICA E MECCATRONICA

Regolamento didattico Regolamento Regolamento vigente, emanato con DR n. 2310/2015 del 14/07/2015
Allegato1 Quadro generale delle attività formative
Allegato2 Attività formative proposte, elenco degli insegnamenti e loro organizzazione in moduli
Allegato3 Schemi di piano di studio che non necessitano di delibera di approvazione
Allegato4 Allegato aggiuntivo al regolamento

Descrizione del percorso formativo previsto per gli immatricolati nell'A.A. 2016/17 percorso_formativo.pdf

Accesso

Ci si può iscrivere solo all'A.A. 2017/18


Calendari del corso per l'AA 2016/17
Visualizza il calendario delle lezioni Calendario lezioni
Visualizza il calendario degli appelli Calendario appelli
Visualizza le sessioni delle prove finali Calendario lauree

Riferimenti
Sito della struttura didattica http://ienie.dii.unipd.it
Siti ministeriali Universitaly
Strutture di riferimento Scuola di Ingegneria
Dipartimento di Ingegneria Industriale (DII)
Presidente del corso di studio   GIORGIO PAVESI

Insegnamenti del corso di studio offerti nell'A.A. 2016/17
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
000ZZ IN10100190 ANALISI MATEMATICA 1 (Iniziali cognome A-O) 12 I Primo semestre OLGA BERNARDI
000ZZ IN10100190 ANALISI MATEMATICA 1 (Iniziali cognome P-Z) 12 I Primo semestre ROBERTO BERTELLE
000ZZ IN18101050 CALCOLO NUMERICO (Iniziali cognome A-O) 9 I Secondo semestre MARCO VIANELLO
000ZZ IN18101050 CALCOLO NUMERICO (Iniziali cognome P-Z) 9 I Secondo semestre ANNAMARIA MAZZIA
000ZZ IN11102128 DISEGNO TECNICO INDUSTRIALE (Iniziali cognome A-O) 6 I Secondo semestre GIANPAOLO SAVIO
000ZZ IN11102128 DISEGNO TECNICO INDUSTRIALE (Iniziali cognome P-Z) 6 I Secondo semestre MATTEO TURCHETTO
000ZZ IN14102355 ECONOMIA ED ORGANIZZAZIONE AZIENDALE (Iniziali cognome A-O) 6 I Primo semestre FLORA BERNARDEL
000ZZ IN14102355 ECONOMIA ED ORGANIZZAZIONE AZIENDALE (Iniziali cognome P-Z) 6 I Primo semestre PATRIZIA GARENGO
000ZZ IN03122522 ELEMENTI DI CHIMICA (Iniziali cognome A-O) 6 I Primo semestre ENRICO NEGRO
000ZZ IN03122522 ELEMENTI DI CHIMICA (Iniziali cognome P-Z) 6 I Primo semestre VITO DI NOTO
000ZZ IN06103039 FISICA (Iniziali cognome A-O) 12 I Secondo semestre DANIELE GIBIN
000ZZ IN06103039 FISICA (Iniziali cognome P-Z) 12 I Secondo semestre CHIARA SIRIGNANO
000ZZ IN08122537 FONDAMENTI DI ALGEBRA LINEARE E GEOMETRIA (Iniziali cognome A-O) 9 I Secondo semestre DAVID BARBATO
000ZZ IN08122537 FONDAMENTI DI ALGEBRA LINEARE E GEOMETRIA (Iniziali cognome P-Z) 9 I Secondo semestre CARLA NOVELLI
000ZZ IN04112373 COSTRUZIONI MECCANICHE 9 II Secondo semestre MAURO RICOTTA
000ZZ INL1000800 ELEMENTI DI FISICA (Ult. numero di matricola dispari) 6 II Primo semestre MARTINO MARGONI
000ZZ INL1000800 ELEMENTI DI FISICA (Ult. numero di matricola pari) 6 II Primo semestre MARTINO MARGONI
000ZZ IN20102562 ELETTROTECNICA (Ult. numero di matricola dispari) 12 II Secondo semestre FABRIZIO DUGHIERO
000ZZ IN20102562 ELETTROTECNICA (Ult. numero di matricola pari) 12 II Secondo semestre MASSIMO GUARNIERI
000ZZ IN12103169 FISICA TECNICA (Ult. numero di matricola dispari) 9 II Primo semestre MICHELE DE CARLI
000ZZ IN12103169 FISICA TECNICA (Ult. numero di matricola pari) 9 II Primo semestre MANUELA CAMPANALE
000ZZ IN01123530 FONDAMENTI DI ANALISI MATEMATICA 2 (Ult. numero di matricola dispari) 9 II Primo semestre PIER DOMENICO LAMBERTI
000ZZ IN01123530 FONDAMENTI DI ANALISI MATEMATICA 2 (Ult. numero di matricola pari) 9 II Primo semestre MASSIMO LANZA DE CRISTOFORIS
000ZZ IN02105638 MATERIALI 6 II Secondo semestre ENRICO BERNARDO
000ZZ IN09105674 MECCANICA DEI FLUIDI 6 II Secondo semestre FRANCESCO PICANO
000ZZ IN09107428 SCIENZA DELLE COSTRUZIONI 9 II Secondo semestre LORENZO SANAVIA
002PD IN08111231 SEGNALI E SISTEMI 9 II Primo semestre LORENZO FINESSO
002PD IN08101661 CONTROLLI AUTOMATICI 9 III Secondo semestre MARIA ELENA VALCHER
001PD IN03102595 ENERGETICA 9 III Primo semestre ANGELO ZARRELLA
002PD IN03111377 ENERTRONICA 9 III Primo semestre LUIGI ALBERTI
000ZZ IN03103828 IMPIANTI ELETTRICI (Ult. numero di matricola dispari) 9 III Secondo semestre ROBERTO TURRI
000ZZ IN03103828 IMPIANTI ELETTRICI (Ult. numero di matricola pari) 9 III Secondo semestre ROBERTO BENATO
001PD IN04112385 IMPIANTI ENERGETICI 9 III Secondo semestre ANDREA LAZZARETTO
000ZZ IN10105484 MACCHINE (Ult. numero di matricola dispari) 9 III Primo semestre ANNA STOPPATO
000ZZ IN10105484 MACCHINE (Ult. numero di matricola pari) 9 III Primo semestre GIORGIO PAVESI
000ZZ IN06105497 MACCHINE ELETTRICHE (Ult. numero di matricola dispari) 9 III Primo semestre MAURO ANDRIOLLO
000ZZ IN06105497 MACCHINE ELETTRICHE (Ult. numero di matricola pari) 9 III Primo semestre ANDREA TORTELLA
000ZZ IN10105674 MECCANICA DEI FLUIDI 9 III Secondo semestre FRANCESCO PICANO
000ZZ IN05108964 TECNICA ED ECONOMIA DELL'ENERGIA 9 III Secondo semestre GIUSEPPE ZOLLINO

Lingue (non erogabili)
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
000ZZ INN1031400 LINGUA INGLESE B2 (ABILITA' RICETTIVE) 3 I Annuale SIMONE CARMIGNATO

Prove finali
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
000ZZ INM0014874 PROVA FINALE 3   Annuale