Corso di laurea in
INGEGNERIA MECCANICA E MECCATRONICA
IN0516, ordinamento 2011/12, A.A. 2016/17

Principali informazioni sul corso
Tipologia di corso Corso di laurea D.M. 270/2004 2011
Anno di attivazione 2008/09
Classi L-8 - Classe delle lauree in Ingegneria dell'informazione
L-9 - Classe delle lauree in Ingegneria industriale
Titolo rilasciato Laurea
Sede Vicenza
Lingua di erogazione Italiano
Curricula attivati MECCATRONICA [001VI]
MECCANICA [002VI]
Corsi affini --
Corsi della stessa classe    --

Regolamento didattico Regolamento Regolamento vigente, emanato con DR n. 2310/2015 del 14/07/2015
Allegato1 Quadro generale delle attività formative
Allegato2 Attività formative proposte, elenco degli insegnamenti e loro organizzazione in moduli
Allegato3 Schemi di piano di studio che non necessitano di delibera di approvazione
Allegato4 Allegato aggiuntivo al regolamento

Descrizione del percorso formativo previsto per gli immatricolati nell'A.A. 2016/17 percorso_formativo.pdf

Accesso
Tipo di accesso Accesso libero con prova
Posti riservati ai cittadini non comunitari residenti all'estero 6
        di cui studenti cinesi (programma "Marco Polo") 4
Numero minimo di preimmatricolazioni condizionante l'attivazione del corso   --
Prevista iscrizione come studenti part time
Tasse Prospetto Tasse A.A. 2016/17
Avviso di ammissione    Avviso di ammissione A.A. 2016/17

Prove di ammissione e Preselezioni
Dati aggiornati al 29/04/2017, ore 07:30
Prova di ammissione Periodo di preimmatricolazione Iscritti alla
prova di ammissione
Di cui iscritti al corso
con opzione di prima scelta, se prevista
Scuola di Ingegneria - Corsi di Laurea Triennale-prova TOLC-I termine scaduto il 29/09/2016 3840 239

Riferimenti
Siti ministeriali Universitaly
Strutture di riferimento Scuola di Ingegneria
Dipartimento di Tecnica e Gestione dei Sistemi Industriali (DTG)
Presidente del corso di studio   FRANCO BONOLLO

Insegnamenti del corso di studio offerti nell'A.A. 2016/17
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
000ZZ IN10100190 ANALISI MATEMATICA 1 (Ult. due numeri di matricola da 00 a 33) 12 I Primo semestre MONICA MOTTA
000ZZ IN10100190 ANALISI MATEMATICA 1 (Ult. due numeri di matricola da 34 a 66) 12 I Primo semestre LAURA CARAVENNA
000ZZ IN10100190 ANALISI MATEMATICA 1 (Ult. due numeri di matricola da 67 a 99) 12 I Primo semestre FRANCESCA ALBERTINI
000ZZ IN02122478 CHIMICA E MATERIALI METALLICI 9 I Secondo semestre FRANCO BONOLLO
000ZZ INM0017897 ECONOMIA E ORGANIZZAZIONE AZIENDALE (Ult. due numeri di matricola da 00 a 33) 6 I Primo semestre ALESSIO TRENTIN
000ZZ INM0017897 ECONOMIA E ORGANIZZAZIONE AZIENDALE (Ult. due numeri di matricola da 34 a 66) 6 I Primo semestre CIPRIANO FORZA
000ZZ INM0017897 ECONOMIA E ORGANIZZAZIONE AZIENDALE (Ult. due numeri di matricola da 67 a 99) 6 I Primo semestre ANNA NOSELLA
000ZZ IN29103186 FISICA 1 (Ult. due numeri di matricola da 00 a 33) 9 I Secondo semestre ROBERTO CARLIN
000ZZ IN29103186 FISICA 1 (Ult. due numeri di matricola da 34 a 66) 9 I Secondo semestre RICCARDO RANDO
000ZZ IN29103186 FISICA 1 (Ult. due numeri di matricola da 67 a 99) 9 I Secondo semestre FERNANDO SCARLASSARA
000ZZ IN08122537 FONDAMENTI DI ALGEBRA LINEARE E GEOMETRIA (Ult. due numeri di matricola da 00 a 33) 9 I Secondo semestre CORRADO ZANELLA
000ZZ IN08122537 FONDAMENTI DI ALGEBRA LINEARE E GEOMETRIA (Ult. due numeri di matricola da 34 a 66) 9 I Secondo semestre CORRADO ZANELLA
000ZZ IN08122537 FONDAMENTI DI ALGEBRA LINEARE E GEOMETRIA (Ult. due numeri di matricola da 67 a 99) 9 I Secondo semestre ROBERTO SANCHEZ PEREGRINO
001VI IN18103361 FONDAMENTI DI INFORMATICA 9 I Primo semestre ANTONIO GIUNTA
002VI IN18103361 FONDAMENTI DI INFORMATICA 9 I Primo semestre ANTONIO GIUNTA
000ZZ INP6074981 LABORATORIO DI ELETTRONICA 6 I Secondo semestre PAOLO MATTAVELLI
000ZZ IN19102562 ELETTROTECNICA 9 II Secondo semestre GIUSEPPE CHITARIN
000ZZ IN24103187 FISICA 2 (Ult. 2 num. matr. da 00 a 49) 9 II Primo semestre JEFFERY WYSS
000ZZ IN24103187 FISICA 2 (Ult. 2 num. matr. da 50 a 99) 9 II Primo semestre LEONARDO GIUDICOTTI
002VI INO2044924 FISICA TECNICA E LABORATORIO 12 II Primo semestre CLAUDIO ZILIO
001VI IN12103169 FISICA TECNICA 9 II Primo semestre CLAUDIO ZILIO
000ZZ IN01123530 FONDAMENTI DI ANALISI MATEMATICA 2 (Ult. 2 num. matr. da 00 a 49) 9 II Primo semestre VALENTINA CASARINO
000ZZ IN01123530 FONDAMENTI DI ANALISI MATEMATICA 2 (Ult. 2 num. matr. da 50 a 99) 9 II Primo semestre VALENTINA CASARINO
002VI INO2043058 FONDAMENTI DI MECCANICA E LABORATORIO 12 II Secondo semestre DARIO RICHIEDEI
001VI IN02119443 FONDAMENTI DI MECCANICA 9 II Secondo semestre DARIO RICHIEDEI
000ZZ INM0018247 LINGUAGGI DI PROGRAMMAZIONE PER SISTEMI INDUSTRIALI 6 II Secondo semestre ENRICO PAGELLO
002VI INP5071338 METODI DI RAPPRESENTAZIONE TECNICA E CAD 6 II Secondo semestre ROBERTO MENEGHELLO
000ZZ INP5071317 PROGETTAZIONE FUNZIONALE DI ASSIEMI MECCANICI 6 II Primo semestre ROBERTO MENEGHELLO
002VI IN02107440 SCIENZA E TECNOLOGIA DEI MATERIALI 6 II Secondo semestre LISA BIASETTO
001VI IN08111231 SEGNALI E SISTEMI 9 II Secondo semestre ALESSANDRO CHIUSO
001VI IN08101661 CONTROLLI AUTOMATICI 9 III Primo semestre ROBERTO OBOE
002VI INM0017526 COSTRUZIONE DI MACCHINE E LABORATORIO 12 III Secondo semestre MARINO QUARESIMIN
001VI INP3049974 COSTRUZIONE DI MACCHINE 9 III Secondo semestre MARINO QUARESIMIN
001VI INP4068033 ELETTRONICA ANALOGICA E ELETTRONICA DIGITALE (C.I.)     PAOLO MAGNONE
»   INP4068034 ELETTRONICA ANALOGICA (MOD.A) 6 III Annuale PAOLO TENTI
»   INP4068035 ELETTRONICA DIGITALE (MOD.B) 6 III Annuale PAOLO MAGNONE
001VI INM0018251 FONDAMENTI DI MACCHINE E AZIONAMENTI ELETTRICI 9 III Primo semestre MAURO ZIGLIOTTO
001VI IN08103834 IMPIANTI MECCANICI 9 III Primo semestre FABIO SGARBOSSA
002VI IN08103834 IMPIANTI MECCANICI 9 III Primo semestre FABIO SGARBOSSA
002VI INM0017519 LAVORAZIONI MECCANICHE E CAM 9 III Primo semestre SIMONE CARMIGNATO
002VI INM0016638 MACCHINE A FLUIDO 9 III Secondo semestre ALARICO MACOR
002VI INL1000765 MATERIALI METALLICI E TRATTAMENTI TERMICI 6 III Primo semestre GIULIO TIMELLI
000ZZ IN09105674 MECCANICA DEI FLUIDI 6 III Primo semestre CORRADO AVANZI
000ZZ IN07111250 MECCANICA DEI SOLIDI 6 III Primo semestre STEFANO ODORIZZI
001VI IN01121789 MISURE PER L'AUTOMAZIONE 6 III Secondo semestre ALESSANDRO SONA
000ZZ INP3058418 RETI DI COMUNICAZIONI INDUSTRIALI 6 III Secondo semestre FEDERICO TRAMARIN
000ZZ INO2043057 SICUREZZA ELETTRICA NEI SISTEMI MECCATRONICI 6 III Secondo semestre DIEGO DAINESE

Lingue (non erogabili)
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
000ZZ INN1031400 LINGUA INGLESE B2 (ABILITA' RICETTIVE) 3 I Annuale SIMONE CARMIGNATO

Prove finali
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
000ZZ INM0014874 PROVA FINALE 3   Annuale