Percorso Comune
IN0516/2011/000ZZ, A.A. 2016/17

Informazioni sul curriculum
Corso di studio Corso di laurea in
INGEGNERIA MECCANICA E MECCATRONICA
IN0516, ordinamento 2011/12
Anno Accademico 2016/17

Insegnamenti del curriculum
Corso Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
IN0516 IN10100190 ANALISI MATEMATICA 1 (Ult. due numeri di matricola da 00 a 33) 12 I Primo semestre MONICA MOTTA
IN0516 IN10100190 ANALISI MATEMATICA 1 (Ult. due numeri di matricola da 34 a 66) 12 I Primo semestre LAURA CARAVENNA
IN0516 IN10100190 ANALISI MATEMATICA 1 (Ult. due numeri di matricola da 67 a 99) 12 I Primo semestre FRANCESCA ALBERTINI
IN0516 IN02122478 CHIMICA E MATERIALI METALLICI 9 I Secondo semestre FRANCO BONOLLO
IN0516 INM0017897 ECONOMIA E ORGANIZZAZIONE AZIENDALE (Ult. due numeri di matricola da 00 a 33) 6 I Primo semestre ALESSIO TRENTIN
IN0516 INM0017897 ECONOMIA E ORGANIZZAZIONE AZIENDALE (Ult. due numeri di matricola da 34 a 66) 6 I Primo semestre CIPRIANO FORZA
IN0516 INM0017897 ECONOMIA E ORGANIZZAZIONE AZIENDALE (Ult. due numeri di matricola da 67 a 99) 6 I Primo semestre ANNA NOSELLA
IN0516 IN29103186 FISICA 1 (Ult. due numeri di matricola da 00 a 33) 9 I Secondo semestre ROBERTO CARLIN
IN0516 IN29103186 FISICA 1 (Ult. due numeri di matricola da 34 a 66) 9 I Secondo semestre RICCARDO RANDO
IN0516 IN29103186 FISICA 1 (Ult. due numeri di matricola da 67 a 99) 9 I Secondo semestre FERNANDO SCARLASSARA
IN0516 IN08122537 FONDAMENTI DI ALGEBRA LINEARE E GEOMETRIA (Ult. due numeri di matricola da 00 a 33) 9 I Secondo semestre CORRADO ZANELLA
IN0516 IN08122537 FONDAMENTI DI ALGEBRA LINEARE E GEOMETRIA (Ult. due numeri di matricola da 34 a 66) 9 I Secondo semestre CORRADO ZANELLA
IN0516 IN08122537 FONDAMENTI DI ALGEBRA LINEARE E GEOMETRIA (Ult. due numeri di matricola da 67 a 99) 9 I Secondo semestre ROBERTO SANCHEZ PEREGRINO
IN0516 INP6074981 LABORATORIO DI ELETTRONICA 6 I Secondo semestre PAOLO MATTAVELLI
IN0516 IN19102562 ELETTROTECNICA 9 II Secondo semestre GIUSEPPE CHITARIN
IN0516 IN24103187 FISICA 2 (Ult. 2 num. matr. da 00 a 49) 9 II Primo semestre JEFFERY WYSS
IN0516 IN24103187 FISICA 2 (Ult. 2 num. matr. da 50 a 99) 9 II Primo semestre LEONARDO GIUDICOTTI
IN0516 IN01123530 FONDAMENTI DI ANALISI MATEMATICA 2 (Ult. 2 num. matr. da 00 a 49) 9 II Primo semestre VALENTINA CASARINO
IN0516 IN01123530 FONDAMENTI DI ANALISI MATEMATICA 2 (Ult. 2 num. matr. da 50 a 99) 9 II Primo semestre VALENTINA CASARINO
IN0516 INM0018247 LINGUAGGI DI PROGRAMMAZIONE PER SISTEMI INDUSTRIALI 6 II Secondo semestre ENRICO PAGELLO
IN0516 INP5071317 PROGETTAZIONE FUNZIONALE DI ASSIEMI MECCANICI 6 II Primo semestre ROBERTO MENEGHELLO
IN0516 IN09105674 MECCANICA DEI FLUIDI 6 III Primo semestre CORRADO AVANZI
IN0516 IN07111250 MECCANICA DEI SOLIDI 6 III Primo semestre STEFANO ODORIZZI
IN0516 INP3058418 RETI DI COMUNICAZIONI INDUSTRIALI 6 III Secondo semestre FEDERICO TRAMARIN
IN0516 INO2043057 SICUREZZA ELETTRICA NEI SISTEMI MECCATRONICI 6 III Secondo semestre DIEGO DAINESE

Lingue (non erogabili)
Corso Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
IN0516 INN1031400 LINGUA INGLESE B2 (ABILITA' RICETTIVE) 3 I Annuale SIMONE CARMIGNATO

Prove finali
Corso Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
IN0516 INM0014874 PROVA FINALE 3   Annuale