Corso di laurea magistrale in
INGEGNERIA CIVILE
IN0517, ordinamento 2010/11, A.A. 2016/17

Principali informazioni sul corso
Tipologia di corso Corso di laurea magistrale D.M. 270/2004 2010
Anno di attivazione 2008/09
Classe LM-23 - Classe delle lauree magistrali in Ingegneria civile
Titolo rilasciato Laurea Magistrale
Sede Padova
Lingua di erogazione Italiano
Curricula attivati GEOTECNICA [001PD]
IDRAULICA [002PD]
STRUTTURE [003PD]
TRASPORTI [004PD]
EDILE [007PD]
Corsi affini --
Corsi della stessa classe    --

Regolamento didattico Regolamento Regolamento vigente, emanato con DR n. 2310/2015 del 14/07/2015
Allegato1 Quadro generale delle attività formative
Allegato2 Attività formative proposte, elenco degli insegnamenti e loro organizzazione in moduli
Allegato3 Schemi di piano di studio che non necessitano di delibera di approvazione
Allegato4 Allegato aggiuntivo al regolamento

Descrizione del percorso formativo previsto per gli immatricolati nell'A.A. 2016/17 percorso_formativo.pdf

Accesso
Tipo di accesso Accesso libero con requisiti
Posti riservati ai cittadini non comunitari residenti all'estero 3
        di cui studenti cinesi (programma "Marco Polo") 1
Numero minimo di preimmatricolazioni condizionante l'attivazione del corso   --
Prevista iscrizione come studenti part time
Tasse Prospetto Tasse A.A. 2016/17
Avviso di ammissione    Avviso di ammissione A.A. 2016/17

Prove di ammissione e Preselezioni
Dati aggiornati al 24/04/2017, ore 07:30
Prova di ammissione Periodo di preimmatricolazione Iscritti alla
prova di ammissione
Di cui iscritti al corso
con opzione di prima scelta, se prevista
Laurea Magistrale in Ingegneria Civile termine scaduto il 28/02/2017 137 137

Riferimenti
Siti ministeriali Universitaly
Strutture di riferimento Scuola di Ingegneria
Dipartimento di Ingegneria Civile, Edile e Ambientale (ICEA)
Presidente del corso di studio   ANDREA DEFINA

Insegnamenti del corso di studio offerti nell'A.A. 2016/17
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
000ZZ IN01122485 COMPLEMENTI DI IDRAULICA 6 I Primo semestre LUCA CARNIELLO
000ZZ IN01101603 COMPLEMENTI DI SCIENZA DELLE COSTRUZIONI 6 I Primo semestre FRANCESCO PESAVENTO
000ZZ IN02119508 COSTRUZIONI IDRAULICHE 2 9 I Secondo semestre MATTEO CAMPORESE
000ZZ IN12102293 ECONOMIA ED ESTIMO 9 I Primo semestre GIUSEPPE STELLIN
000ZZ IN02119638 SISTEMI DI TRASPORTO 9 I Primo semestre CLAUDIO MENEGUZZER
000ZZ IN01122764 STRADE, FERROVIE ED AEROPORTI 9 I Secondo semestre MARCO PASETTO
000ZZ IN03108942 TECNICA DELLE COSTRUZIONI 2 9 I Secondo semestre ROBERTO SCOTTA
000ZZ INO2043578 ASEISMIC DESIGN OF BUILDING STRUCTURES - COSTRUZIONI IN ZONA SISMICA 9 II Secondo semestre FRANCESCA DA PORTO
007PD INP5071839 COMPLEMENTI DI ARCHITETTURA TECNICA 9 II Primo semestre GIORGIO CROATTO
001PD IN01123599 COSTRUZIONI IN SOTTERRANEO ED OPERE DI SOSTEGNO 9 II Secondo semestre PAOLO CARRUBBA
002PD IN02101742 COSTRUZIONI MARITTIME 9 II Primo semestre PIERO RUOL
003PD IN01101874 DINAMICA DELLE STRUTTURE 9 II Primo semestre VALENTINA SALOMONI
001PD IN03103381 FONDAZIONI 9 II Primo semestre GIAMPAOLO CORTELLAZZO
001PD IN02103626 GEOTECNICA NELLA DIFESA DEL TERRITORIO 9 II Secondo semestre PAOLO SIMONINI
002PD IN02103720 IDRAULICA FLUVIALE 9 II Secondo semestre LUCA CARNIELLO
002PD IN02103729 IDRODINAMICA 9 II Primo semestre ANDREA DEFINA
002PD INM0014864 IDROLOGIA 9 II Primo semestre ANDREA RINALDO
004PD IN02120277 INFRASTRUTTURE FERROVIARIE ED AEROPORTUALI 9 II Secondo semestre MARCO PASETTO
004PD INN1030995 LABORATORIO DI INGEGNERIA DEI TRASPORTI 9 II Secondo semestre MASSIMILIANO GASTALDI
003PD IN02120802 MECCANICA COMPUTAZIONALE 9 II Primo semestre LORENZO SANAVIA
001PD IN01123600 MIGLIORAMENTO DEI TERRENI ED OPERE IN TERRA 9 II Primo semestre SIMONETTA COLA
000ZZ INO2043803 NEARSHORE HYDRODYNAMICS AND COASTAL PROTECTION - REGIME E PROTEZIONE DEI LITORALI 9 II Secondo semestre LUCA MARTINELLI
004PD INP4068156 PIANIFICAZIONE DEI TRASPORTI E GESTIONE ED ESERCIZIO DEI SISTEMI DI TRASPORTO (C.I.)     CLAUDIO MENEGUZZER
»   INP4068157 GESTIONE ED ESERCIZIO DEI SISTEMI DI TRASPORTO (MOD. B) 6 II Annuale LUCA DELLA LUCIA
»   INP4068158 PIANIFICAZIONE DEI TRASPORTI (MOD. A) 6 II Annuale CLAUDIO MENEGUZZER
000ZZ INO2043809 PRECAST AND TIMBER STRUCTURES - COSTRUZIONI PREFABBRICATE E IN LEGNO 9 II Secondo semestre ROBERTO SCOTTA
007PD INP5070737 PRODUZIONE EDILIZIA 9 II Secondo semestre ROSSANA PAPARELLA
004PD IN02120803 PROGETTO DI INFRASTRUTTURE VIARIE 9 II Primo semestre EMILIANO PASQUINI
003PD IN02120274 PROGETTO DI PONTI 9 II Secondo semestre CLAUDIO MODENA
003PD IN01106828 PROGETTO DI STRUTTURE 9 II Secondo semestre RENATO VITALIANI
007PD INN1030956 RECUPERO E CONSERVAZIONE DEGLI EDIFICI 9 II Primo semestre UMBERTO TURRINI
004PD IN02109339 TEORIA E TECNICA DELLA CIRCOLAZIONE 6 II Primo semestre RICCARDO ROSSI
007PD INP5070598 VALUTAZIONE E MIGLIORAMENTO DELLA SICUREZZA DI STRUTTURE ESISTENTI 9 II Secondo semestre CARLO PELLEGRINO
000ZZ INO2044215 VALUTAZIONE ECONOMICA DEI PROGETTI 9 II Secondo semestre GIULIANO MARELLA
000ZZ INO2043805 WATER DISTRIBUTION AND DRAINAGE SYSTEMS - SISTEMI DI DRENAGGIO E DISTRIBUZIONE DELL'ACQUA 9 II Primo semestre NADIA URSINO

Lingue (non erogabili)
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
000ZZ INP4068317 LINGUA INGLESE B2 (ABILITA' PRODUTTIVE) 3 I Annuale SIMONE CARMIGNATO

Prove finali
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
000ZZ IN27106948 PROVA FINALE 15   Annuale