Percorso Comune
IN0520/2008/000ZZ, A.A. 2016/17

Informazioni sul curriculum
Corso di studio Corso di laurea magistrale in
INGEGNERIA ELETTRONICA
IN0520, ordinamento 2008/09
Anno Accademico 2016/17

Insegnamenti del curriculum
Corso Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
IN0520 INP5071882 CHIMICA PER L'ELETTRONICA 9 I Secondo semestre VITO DI NOTO
IN0520 INP5073437 DISPOSITIVI A MICROONDE 9 I Primo semestre ANDREA GALTAROSSA
IN0520 IN12102462 ELABORAZIONE NUMERICA DEI SEGNALI 9 I Primo semestre GIANCARLO CALVAGNO
IN0520 IN09111793 ELETTRONICA ANALOGICA 9 I Primo semestre LEOPOLDO ROSSETTO
IN0520 INN1028641 MICROELETTRONICA 9 I Secondo semestre ANDREA NEVIANI
IN0520 IN09106156 MISURE ELETTRONICHE 9 I Primo semestre CLAUDIO NARDUZZI
IN0520 INP5073477 POWER ELECTRONICS - ELETTRONICA PER L'ENERGIA 9 I Secondo semestre LUCA CORRADINI
IN0520 IN03120460 PROGETTAZIONE DI CIRCUITI INTEGRATI ANALOGICI 9 I Secondo semestre ANDREA BEVILACQUA
IN0520 INN1033356 STRUTTURA DELLA MATERIA 9 I Secondo semestre PIERGIORGIO NICOLOSI
IN0520 IN07109225 TEORIA DEI SISTEMI 9 I Primo semestre ETTORE FORNASINI
IN0520 INL1001838 APPLICAZIONI INDUSTRIALI DELLE SORGENTI DI RADIAZIONI IONIZZANTI 6 II Secondo semestre ANDREA CANDELORI
IN0520 INP5071297 BIOSENSORI 9 II Primo semestre ALESSANDRO PACCAGNELLA
IN0520 INL1001286 CIRCUITI INTEGRATI PER L'ELABORAZIONE DEI SEGNALI 9 II Primo semestre ANDREA GEROSA
IN0520 INL1000203 COMPATIBILITA' ELETTROMAGNETICA 9 II Primo semestre MATTEO BERTOCCO
IN0520 INN1030339 DISPOSITIVI OPTOELETTRONICI E FOTOVOLTAICI 9 II Primo semestre ENRICO ZANONI
IN0520 INP3050188 ELETTRONICA ORGANICA E MOLECOLARE 9 II Primo semestre ANDREA CESTER
IN0520 IN02120253 INGEGNERIA DELLA QUALITA' 6 II Primo semestre MATTEO BERTOCCO
IN0520 INP5071737 INNOVATION AND ENTREPRENEURSHIP - INNOVAZIONE E IMPRENDITORIALITA' 6 II Secondo semestre MORENO MUFFATTO
IN0520 INO2043880 LABORATORIO DI CONTROLLI 9 II Secondo semestre LUCA SCHENATO
IN0520 INL1001839 NANOTECNOLOGIE OTTICHE E LASER 6 II Secondo semestre LUCA POLETTO
IN0520 INP5072337 OTTICA QUANTISTICA E LASER 9 II Secondo semestre PAOLO VILLORESI
IN0520 INP3054110 POWER ELECTRONICS 1- ELETTRONICA PER L'ENERGIA 1 9 II Primo semestre GIORGIO SPIAZZI
IN0520 INL1000772 PROGETTAZIONE DI ELETTRONICA ANALOGICA 9 II Secondo semestre LEOPOLDO ROSSETTO
IN0520 INN1030318 PROGETTAZIONE E SINTESI DI CIRCUITI DIGITALI 6 II Secondo semestre DANIELE VOGRIG
IN0520 IN02120249 QUALITA' E AFFIDABILITA' IN ELETTRONICA 9 II Primo semestre SIMONE GERARDIN
IN0520 INL1001834 ROBOTICA AUTONOMA 9 II Secondo semestre ENRICO PAGELLO
IN0520 INL1001299 SISTEMI E RETI WIRELESS 9 II Primo semestre MICHELE ROSSI
IN0520 INN1029353 SMART GRIDS - RETI ELETTRICHE INTELLIGENTI 6 II Secondo semestre TOMMASO CALDOGNETTO
IN0520 INO2043274 SPACE OPTICS INSTRUMENTATION - STRUMENTAZIONE OTTICA PER SATELLITE 9 II Primo semestre GIAMPIERO NALETTO

Altre attività formative (non erogabili)
Corso Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
IN0520 INL1005808 ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO 3 I Annuale ANDREA GEROSA

Prove finali
Corso Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
IN0520 INL1003827 PROVA FINALE 18   Annuale