Corso di laurea magistrale in
INGEGNERIA INFORMATICA
IN0521, ordinamento 2009/10, A.A. 2016/17

Principali informazioni sul corso
Tipologia di corso Corso di laurea magistrale D.M. 270/2004 2009
Anno di attivazione 2008/09
Classe LM-32 - Classe delle lauree magistrali in Ingegneria informatica
Titolo rilasciato Laurea Magistrale
Sede Padova
Lingua di erogazione Italiano
Curricula attivati Percorso Comune
Corsi affini --
Corsi della stessa classe    --

Regolamento didattico Regolamento Regolamento vigente, emanato con DR n. 2310/2015 del 14/07/2015
Allegato1 Quadro generale delle attività formative
Allegato2 Attività formative proposte, elenco degli insegnamenti e loro organizzazione in moduli
Allegato4 Allegato aggiuntivo al regolamento

Descrizione del percorso formativo previsto per gli immatricolati nell'A.A. 2016/17 percorso_formativo.pdf

Accesso
Tipo di accesso Accesso libero con requisiti
Posti riservati ai cittadini non comunitari residenti all'estero 3
        di cui studenti cinesi (programma "Marco Polo") 1
Numero minimo di preimmatricolazioni condizionante l'attivazione del corso   --
Prevista iscrizione come studenti part time
Tasse Prospetto Tasse A.A. 2016/17
Avviso di ammissione    Avviso di ammissione A.A. 2016/17

Prove di ammissione e Preselezioni
Dati aggiornati al 20/02/2017, ore 07:30
Prova di ammissione Periodo di preimmatricolazione Iscritti alla
prova di ammissione
Di cui iscritti al corso
con opzione di prima scelta, se prevista
Laurea Magistrale in Ingegneria Informatica dal 07/11/2016 al 28/02/2017 79 79

Riferimenti
Siti ministeriali Universitaly
Strutture di riferimento Scuola di Ingegneria
Dipartimento di Ingegneria dell'Informazione (DEI)
Presidente del corso di studio   MARISTELLA AGOSTI

Insegnamenti del corso di studio offerti nell'A.A. 2016/17
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
000ZZ INN1028914 ALGORITMICA AVANZATA 6 I Secondo semestre GEPPINO PUCCI
000ZZ INP3050962 COMPUTER NETWORKS - RETI DI CALCOLATORI 9 I Primo semestre ANDREA ZANELLA
000ZZ INN1029617 DATA MINING 6 I Secondo semestre ANDREA ALBERTO PIETRACAPRINA
000ZZ INP6076257 DATABASE MANAGEMENT SYSTEMS - SISTEMI DI GESTIONE DI BASI DI DATI 9 I Secondo semestre NICOLA FERRO
000ZZ IN14112348 DATI E ALGORITMI 2 9 I Primo semestre GEPPINO PUCCI
000ZZ IN12102462 ELABORAZIONE NUMERICA DEI SEGNALI 9 I Primo semestre GIANCARLO CALVAGNO
000ZZ IN01103926 INFORMATICA TEORICA (Ult. numero di matricola da 0 a 4) 6 I Secondo semestre CINZIA PIZZI
000ZZ IN01103926 INFORMATICA TEORICA (Ult. numero di matricola da 5 a 9) 6 I Secondo semestre MARIA SILVIA PINI
000ZZ IN02120253 INGEGNERIA DELLA QUALITA' 6 I Primo semestre MATTEO BERTOCCO
000ZZ INP6075419 MACHINE LEARNING - APPRENDIMENTO AUTOMATICO (Ult. numero di matricola da 0 a 4) 6 I Primo semestre ALESSANDRO CHIUSO
000ZZ INP6075419 MACHINE LEARNING - APPRENDIMENTO AUTOMATICO (Ult. numero di matricola da 5 a 9) 6 I Primo semestre FABIO VANDIN
000ZZ IN11112347 RICERCA OPERATIVA 1 9 I Primo semestre MATTEO FISCHETTI
000ZZ INO2044023 SISTEMI INTELLIGENTI 6 I Primo semestre SILVANA BADALONI
000ZZ IN06107631 SISTEMI OPERATIVI 9 I Secondo semestre MICHELE MORO
000ZZ INN1027815 ALGORITMI PER LA BIOINFORMATICA 6 II Secondo semestre MATTEO COMIN
000ZZ INL1001835 COMPUTER NETWORK MANAGEMENT - GESTIONE DELLE RETI DI CALCOLATORI 9 II Secondo semestre ALEXANDRU SOCEANU
000ZZ INL1001836 ELABORAZIONE DI DATI TRIDIMENSIONALI 9 II Primo semestre EMANUELE MENEGATTI
000ZZ INP4064059 GAME THEORY - TEORIA DEI GIOCHI 6 II Secondo semestre LEONARDO BADIA
000ZZ INL1001843 GESTIONE STRATEGICA DELLE ORGANIZZAZIONI 9 II Primo semestre MORENO MUFFATTO
000ZZ INL1000269 INFORMATICA MUSICALE 9 II Secondo semestre FEDERICO AVANZINI
000ZZ INP5071737 INNOVATION AND ENTREPRENEURSHIP - INNOVAZIONE E IMPRENDITORIALITA' 6 II Secondo semestre MORENO MUFFATTO
000ZZ INP3050965 LINGUAGGI FORMALI E COMPILATORI 6 II Secondo semestre GIORGIO SATTA
000ZZ INP3049939 NETWORK MODELING - MODELLI PER LE RETI 9 II Secondo semestre MICHELE ZORZI
000ZZ IN01122661 PROGRAMMAZIONE DI SISTEMI EMBEDDED 9 II Secondo semestre CARLO FANTOZZI
000ZZ INM0016444 REPERIMENTO DELL'INFORMAZIONE 6 II Primo semestre MARISTELLA AGOSTI
000ZZ INL1000205 RICERCA OPERATIVA 2 6 II Secondo semestre MATTEO FISCHETTI
000ZZ INL1001834 ROBOTICA AUTONOMA 9 II Secondo semestre ENRICO PAGELLO
000ZZ INL1000514 SISTEMI DISTRIBUITI 9 II Primo semestre CARLO FERRARI
000ZZ INN1028835 SISTEMI INFORMATIVI TERRITORIALI 6 II Secondo semestre MASSIMO RUMOR
000ZZ INP5071739 WIRELESS NETWORK SECURITY - SICUREZZA DELLE RETI 6 II Secondo semestre NICOLA LAURENTI
000ZZ INO2043955 WIRELESS SYSTEMS AND NETWORKS - SISTEMI E RETI WIRELESS 9 II Primo semestre MICHELE ROSSI

Altre attività formative (non erogabili)
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
000ZZ INL1005808 ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO 3 I Annuale MARISTELLA AGOSTI

Prove finali
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
000ZZ INL1003827 PROVA FINALE 18   Annuale