Percorso Comune
IN0521/2009/000ZZ, A.A. 2016/17

Informazioni sul curriculum
Corso di studio Corso di laurea magistrale in
INGEGNERIA INFORMATICA
IN0521, ordinamento 2009/10
Anno Accademico 2016/17

Insegnamenti del curriculum
Corso Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
IN0521 INN1028914 ALGORITMICA AVANZATA 6 I Secondo semestre GEPPINO PUCCI
IN0521 INP3050962 COMPUTER NETWORKS - RETI DI CALCOLATORI 9 I Primo semestre ANDREA ZANELLA
IN0521 INN1029617 DATA MINING 6 I Secondo semestre ANDREA ALBERTO PIETRACAPRINA
IN0521 INP6076257 DATABASE MANAGEMENT SYSTEMS - SISTEMI DI GESTIONE DI BASI DI DATI 9 I Secondo semestre NICOLA FERRO
IN0521 IN14112348 DATI E ALGORITMI 2 9 I Primo semestre GEPPINO PUCCI
IN0521 IN12102462 ELABORAZIONE NUMERICA DEI SEGNALI 9 I Primo semestre GIANCARLO CALVAGNO
IN0521 IN01103926 INFORMATICA TEORICA (Ult. numero di matricola da 0 a 4) 6 I Secondo semestre CINZIA PIZZI
IN0521 IN01103926 INFORMATICA TEORICA (Ult. numero di matricola da 5 a 9) 6 I Secondo semestre MARIA SILVIA PINI
IN0521 IN02120253 INGEGNERIA DELLA QUALITA' 6 I Primo semestre MATTEO BERTOCCO
IN0521 INP6075419 MACHINE LEARNING - APPRENDIMENTO AUTOMATICO (Ult. numero di matricola da 0 a 4) 6 I Primo semestre ALESSANDRO CHIUSO
IN0521 INP6075419 MACHINE LEARNING - APPRENDIMENTO AUTOMATICO (Ult. numero di matricola da 5 a 9) 6 I Primo semestre FABIO VANDIN
IN0521 IN11112347 RICERCA OPERATIVA 1 9 I Primo semestre MATTEO FISCHETTI
IN0521 INO2044023 SISTEMI INTELLIGENTI 6 I Primo semestre SILVANA BADALONI
IN0521 IN06107631 SISTEMI OPERATIVI 9 I Secondo semestre MICHELE MORO
IN0521 INN1027815 ALGORITMI PER LA BIOINFORMATICA 6 II Secondo semestre MATTEO COMIN
IN0521 INL1001835 COMPUTER NETWORK MANAGEMENT - GESTIONE DELLE RETI DI CALCOLATORI 9 II Secondo semestre ALEXANDRU SOCEANU
IN0521 INL1001836 ELABORAZIONE DI DATI TRIDIMENSIONALI 9 II Primo semestre EMANUELE MENEGATTI
IN0521 INP4064059 GAME THEORY - TEORIA DEI GIOCHI 6 II Secondo semestre LEONARDO BADIA
IN0521 INL1001843 GESTIONE STRATEGICA DELLE ORGANIZZAZIONI 9 II Primo semestre MORENO MUFFATTO
IN0521 INL1000269 INFORMATICA MUSICALE 9 II Secondo semestre FEDERICO AVANZINI
IN0521 INP5071737 INNOVATION AND ENTREPRENEURSHIP - INNOVAZIONE E IMPRENDITORIALITA' 6 II Secondo semestre MORENO MUFFATTO
IN0521 INP3050965 LINGUAGGI FORMALI E COMPILATORI 6 II Secondo semestre GIORGIO SATTA
IN0521 INP3049939 NETWORK MODELING - MODELLI PER LE RETI 9 II Secondo semestre MICHELE ZORZI
IN0521 IN01122661 PROGRAMMAZIONE DI SISTEMI EMBEDDED 9 II Secondo semestre CARLO FANTOZZI
IN0521 INM0016444 REPERIMENTO DELL'INFORMAZIONE 6 II Primo semestre MARISTELLA AGOSTI
IN0521 INL1000205 RICERCA OPERATIVA 2 6 II Secondo semestre MATTEO FISCHETTI
IN0521 INL1001834 ROBOTICA AUTONOMA 9 II Secondo semestre ENRICO PAGELLO
IN0521 INL1000514 SISTEMI DISTRIBUITI 9 II Primo semestre CARLO FERRARI
IN0521 INN1028835 SISTEMI INFORMATIVI TERRITORIALI 6 II Secondo semestre MASSIMO RUMOR
IN0521 INP5071739 WIRELESS NETWORK SECURITY - SICUREZZA DELLE RETI 6 II Secondo semestre NICOLA LAURENTI
IN0521 INO2043955 WIRELESS SYSTEMS AND NETWORKS - SISTEMI E RETI WIRELESS 9 II Primo semestre MICHELE ROSSI

Altre attività formative (non erogabili)
Corso Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
IN0521 INL1005808 ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO 3 I Annuale MARISTELLA AGOSTI

Prove finali
Corso Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
IN0521 INL1003827 PROVA FINALE 18   Annuale