Corso di laurea magistrale in
INGEGNERIA DEI MATERIALI
IN0523, ordinamento 2014/15, A.A. 2016/17

Principali informazioni sul corso
Tipologia di corso Corso di laurea magistrale D.M. 270/2004 2014
Anno di attivazione 2008/09
Classe LM-53 - Classe delle lauree magistrali in Scienza e ingegneria dei materiali
Titolo rilasciato
Sede Padova
Lingua di erogazione Italiano
Curricula attivati Percorso Comune
Corsi affini --
Corsi della stessa classe    SC1174 - SCIENZA DEI MATERIALI

Regolamento didattico Regolamento Regolamento vigente, emanato con DR n. 2310/2015 del 14/07/2015
Allegato1 Quadro generale delle attività formative
Allegato2 Attività formative proposte, elenco degli insegnamenti e loro organizzazione in moduli
Allegato3 Schemi di piano di studio che non necessitano di delibera di approvazione
Allegato4 Allegato aggiuntivo al regolamento

Descrizione del percorso formativo previsto per gli immatricolati nell'A.A. 2016/17 percorso_formativo.pdf

Accesso

Ci si può iscrivere solo all'A.A. 2017/18


Riferimenti
Sito della struttura didattica http://icm.dii.unipd.it
Siti ministeriali Universitaly
Strutture di riferimento Scuola di Ingegneria
Dipartimento di Ingegneria Industriale (DII)
Presidente del corso di studio   MANUELE DABALA'

Insegnamenti del corso di studio offerti nell'A.A. 2016/17
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
000ZZ IN04112373 COSTRUZIONI MECCANICHE 9 I Secondo semestre GIOVANNI MENEGHETTI
000ZZ INM0018236 FISICA DELLO STATO SOLIDO 9 I Primo semestre ANDREA GASPAROTTO
000ZZ INP3050685 GLASS SCIENCE AND TECHNOLOGY - SCIENZA E TECNOLOGIA DEL VETRO 6 I Secondo semestre PAOLO COLOMBO
000ZZ INP3050693 IRONMAKING AND STEELMAKING - SIDERURGIA 6 I Secondo semestre MANUELE DABALA'
000ZZ INM0016024 PROCESSI DI TRASFORMAZIONE E RICICLO DELLE MATERIE PLASTICHE 6 I Primo semestre MICHELE MODESTI
000ZZ INP6075477 SCIENZA E TECNOLOGIA DEI MATERIALI CERAMICI 9 I Secondo semestre MASSIMO GUGLIELMI
000ZZ INL1000642 SCIENZA E TECNOLOGIA DEI MATERIALI COMPOSITI 9 I Primo semestre AMEDEO MADDALENA
000ZZ INL1001334 TECNOLOGIA DEI MATERIALI METALLICI 12 I Primo semestre MANUELE DABALA'
000ZZ IN02101688 CORROSIONE E PROTEZIONE DEI MATERIALI 6 II Secondo semestre MAURIZIO MAGRINI
000ZZ INP3050934 ELECTROMAGNETIC PROCESSING OF MATERIALS - TECNOLOGIE DEI PROCESSI ELETTROTERMICI 9 II Primo semestre MICHELE FORZAN
000ZZ INP5071704 INGEGNERIA DEI BIOPOLIMERI 9 II Primo semestre GIOVANNA BRUSATIN
000ZZ INL1001815 NANOSTRUCTURED MATERIALS - MATERIALI NANOSTRUTTURATI 9 II Primo semestre ALESSANDRO MARTUCCI
000ZZ INM0016024 PROCESSI DI TRASFORMAZIONE E RICICLO DELLE MATERIE PLASTICHE 6 II Primo semestre MICHELE MODESTI
000ZZ INP5071718 PROGETTAZIONE CON I MATERIALI POLIMERICI 9 II Secondo semestre ALESSANDRA LORENZETTI
000ZZ INL1001814 SELEZIONE E PROGETTAZIONE DEI MATERIALI 6 II Secondo semestre ENRICO BERNARDO
000ZZ IN09109118 TECNOLOGIA MECCANICA 6 II Primo semestre STEFANIA BRUSCHI

Lingue (non erogabili)
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
000ZZ INP4068317 LINGUA INGLESE B2 (ABILITA' PRODUTTIVE) 3 I Annuale SIMONE CARMIGNATO

Prove finali
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
000ZZ IN37106948 PROVA FINALE 21   Annuale