Corso di laurea magistrale in
INGEGNERIA DELLE TELECOMUNICAZIONI
IN0524, ordinamento 2008/09, A.A. 2016/17

Principali informazioni sul corso
Tipologia di corso Corso di laurea magistrale D.M. 270/2004 2008
Anno di attivazione 2008/09
Classe LM-27 - Classe delle lauree magistrali in Ingegneria delle telecomunicazioni
Titolo rilasciato Laurea Magistrale
Sede Padova
Lingua di erogazione Italiano
Curricula attivati Percorso Comune
Corsi affini --
Corsi della stessa classe    --

Regolamento didattico Regolamento Regolamento vigente, emanato con DR n. 2310/2015 del 14/07/2015
Allegato1 Quadro generale delle attività formative
Allegato2 Attività formative proposte, elenco degli insegnamenti e loro organizzazione in moduli
Allegato4 Allegato aggiuntivo al regolamento

Descrizione del percorso formativo previsto per gli immatricolati nell'A.A. 2016/17 percorso_formativo.pdf

Accesso
Tipo di accesso Accesso libero con requisiti
Posti riservati ai cittadini non comunitari residenti all'estero 3
        di cui studenti cinesi (programma "Marco Polo") 1
Numero minimo di preimmatricolazioni condizionante l'attivazione del corso   --
Prevista iscrizione come studenti part time
Tasse Prospetto Tasse A.A. 2016/17
Avviso di ammissione    Avviso di ammissione A.A. 2016/17

Prove di ammissione e Preselezioni
Dati aggiornati al 20/02/2017, ore 07:30
Prova di ammissione Periodo di preimmatricolazione Iscritti alla
prova di ammissione
Di cui iscritti al corso
con opzione di prima scelta, se prevista
Laurea Magistrale in Ingegneria delle Telecomunicazioni dal 07/11/2016 al 28/02/2017 45 45

Riferimenti
Siti ministeriali Universitaly
Strutture di riferimento Scuola di Ingegneria
Dipartimento di Ingegneria dell'Informazione (DEI)
Presidente del corso di studio   MICHELE ZORZI

Insegnamenti del corso di studio offerti nell'A.A. 2016/17
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
000ZZ INP6075820 ANTENNE E PROPAGAZIONE WIRELESS 9 I Secondo semestre MARCO SANTAGIUSTINA
000ZZ INP6075837 COMPUTER VISION - VISIONE COMPUTAZIONALE 9 I Secondo semestre PIETRO ZANUTTIGH
000ZZ INP6075438 DATABASES - BASI DI DATI 9 I Secondo semestre NICOLA FERRO
000ZZ INP3050608 DIGITAL TRANSMISSION - TRASMISSIONE NUMERICA 9 I Secondo semestre NEVIO BENVENUTO
000ZZ IN12102462 ELABORAZIONE NUMERICA DEI SEGNALI 9 I Primo semestre GIANCARLO CALVAGNO
000ZZ INP6075819 FIBRE OTTICHE E PROPAGAZIONE GUIDATA 9 I Primo semestre LUCA PALMIERI
000ZZ INP5071777 INTERNET OF THINGS AND SMART CITIES - INTERNET DELLE COSE E SMART CITIES 6 I Secondo semestre LORENZO VANGELISTA
000ZZ INP6075419 MACHINE LEARNING - APPRENDIMENTO AUTOMATICO (Ult. numero di matricola da 0 a 4) 6 I Primo semestre ALESSANDRO CHIUSO
000ZZ INP6075419 MACHINE LEARNING - APPRENDIMENTO AUTOMATICO (Ult. numero di matricola da 5 a 9) 6 I Primo semestre FABIO VANDIN
000ZZ INP6075417 MATHEMATICAL METHODS FOR INFORMATION ENGINEERING - METODI MATEMATICI PER L'INGEGNERIA DELL'INFORMAZIONE 9 I Secondo semestre MICHELE PAVON
000ZZ INP3049939 NETWORK MODELING - MODELLI PER LE RETI 9 I Secondo semestre MICHELE ZORZI
000ZZ IN11112347 RICERCA OPERATIVA 1 9 I Primo semestre MATTEO FISCHETTI
000ZZ INN1027895 TELECOMMUNICATION NETWORKS - RETI DI TELECOMUNICAZIONI 9 I Primo semestre ANDREA ZANELLA
000ZZ INP6075439 WIRELESS COMMUNICATIONS - COMUNICAZIONI WIRELESS 9 I Primo semestre MICHELE ROSSI
000ZZ INN1037839 ADVANCED COMMUNICATION TECHNIQUES - TECNICHE DI COMUNICAZIONE AVANZATE 6 II Primo semestre STEFANO TOMASIN
000ZZ INP3060357 CHANNEL CODING - CODIFICA DI CANALE 9 II Primo semestre TOMASO ERSEGHE
000ZZ INO2043950 COMPUTER VISION AND 3D GRAPHICS - VISIONE COMPUTAZIONALE E GRAFICA 3D 6 II Primo semestre SIMONE MILANI
000ZZ INL1000989 COMUNICAZIONI CON MEZZI MOBILI 9 II Secondo semestre SILVANO PUPOLIN
000ZZ IN09111793 ELETTRONICA ANALOGICA 9 II Primo semestre LEOPOLDO ROSSETTO
000ZZ INP4064059 GAME THEORY - TEORIA DEI GIOCHI 6 II Secondo semestre LEONARDO BADIA
000ZZ INP3049930 NETWORK ANALYSIS AND SIMULATION - ANALISI E SIMULAZIONE DI RETI 6 II Secondo semestre MICHELE ZORZI
000ZZ INO2043946 OPTICAL AND QUANTUM COMMUNICATIONS - COMUNICAZIONI OTTICHE E QUANTISTICHE 6 II Primo semestre ROBERTO CORVAJA
000ZZ INO2043947 PHOTONICS DEVICES - DISPOSITIVI FOTONICI 6 II Primo semestre MARCO SANTAGIUSTINA
000ZZ INL1000514 SISTEMI DISTRIBUITI 9 II Primo semestre CARLO FERRARI
000ZZ INL1000332 SISTEMI IN FIBRA OTTICA E LABORATORIO 9 II Secondo semestre LUCA PALMIERI
000ZZ IN06107631 SISTEMI OPERATIVI 9 II Secondo semestre MICHELE MORO
000ZZ INN1029415 SOURCE CODING - CODIFICA DI SORGENTE 6 II Secondo semestre GIANCARLO CALVAGNO
000ZZ IN07109225 TEORIA DEI SISTEMI 9 II Primo semestre ETTORE FORNASINI
000ZZ INP5071759 WIRELESS NETWORK SECURITY - SICUREZZA DELLE RETI WIRELESS 6 II Secondo semestre NICOLA LAURENTI
000ZZ INO2043955 WIRELESS SYSTEMS AND NETWORKS - SISTEMI E RETI WIRELESS 9 II Primo semestre MICHELE ROSSI

Altre attività formative (non erogabili)
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
000ZZ INL1005808 ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO 3 I Annuale MICHELE ZORZI

Prove finali
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
000ZZ INL1003827 PROVA FINALE 18   Annuale