Percorso Comune
IN0524/2008/000ZZ, A.A. 2016/17

Informazioni sul curriculum
Corso di studio Corso di laurea magistrale in
INGEGNERIA DELLE TELECOMUNICAZIONI
IN0524, ordinamento 2008/09
Anno Accademico 2016/17

Insegnamenti del curriculum
Corso Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
IN0524 INP6075820 ANTENNE E PROPAGAZIONE WIRELESS 9 I Secondo semestre MARCO SANTAGIUSTINA
IN0524 INP6075837 COMPUTER VISION - VISIONE COMPUTAZIONALE 9 I Secondo semestre PIETRO ZANUTTIGH
IN0524 INP6075438 DATABASES - BASI DI DATI 9 I Secondo semestre NICOLA FERRO
IN0524 INP3050608 DIGITAL TRANSMISSION - TRASMISSIONE NUMERICA 9 I Secondo semestre NEVIO BENVENUTO
IN0524 IN12102462 ELABORAZIONE NUMERICA DEI SEGNALI 9 I Primo semestre GIANCARLO CALVAGNO
IN0524 INP6075819 FIBRE OTTICHE E PROPAGAZIONE GUIDATA 9 I Primo semestre LUCA PALMIERI
IN0524 INP5071777 INTERNET OF THINGS AND SMART CITIES - INTERNET DELLE COSE E SMART CITIES 6 I Secondo semestre LORENZO VANGELISTA
IN0524 INP6075419 MACHINE LEARNING - APPRENDIMENTO AUTOMATICO (Ult. numero di matricola da 0 a 4) 6 I Primo semestre ALESSANDRO CHIUSO
IN0524 INP6075419 MACHINE LEARNING - APPRENDIMENTO AUTOMATICO (Ult. numero di matricola da 5 a 9) 6 I Primo semestre FABIO VANDIN
IN0524 INP6075417 MATHEMATICAL METHODS FOR INFORMATION ENGINEERING - METODI MATEMATICI PER L'INGEGNERIA DELL'INFORMAZIONE 9 I Secondo semestre MICHELE PAVON
IN0524 INP3049939 NETWORK MODELING - MODELLI PER LE RETI 9 I Secondo semestre MICHELE ZORZI
IN0524 IN11112347 RICERCA OPERATIVA 1 9 I Primo semestre MATTEO FISCHETTI
IN0524 INN1027895 TELECOMMUNICATION NETWORKS - RETI DI TELECOMUNICAZIONI 9 I Primo semestre ANDREA ZANELLA
IN0524 INP6075439 WIRELESS COMMUNICATIONS - COMUNICAZIONI WIRELESS 9 I Primo semestre MICHELE ROSSI
IN0524 INN1037839 ADVANCED COMMUNICATION TECHNIQUES - TECNICHE DI COMUNICAZIONE AVANZATE 6 II Primo semestre STEFANO TOMASIN
IN0524 INP3060357 CHANNEL CODING - CODIFICA DI CANALE 9 II Primo semestre TOMASO ERSEGHE
IN0524 INO2043950 COMPUTER VISION AND 3D GRAPHICS - VISIONE COMPUTAZIONALE E GRAFICA 3D 6 II Primo semestre SIMONE MILANI
IN0524 INL1000989 COMUNICAZIONI CON MEZZI MOBILI 9 II Secondo semestre SILVANO PUPOLIN
IN0524 IN09111793 ELETTRONICA ANALOGICA 9 II Primo semestre LEOPOLDO ROSSETTO
IN0524 INP4064059 GAME THEORY - TEORIA DEI GIOCHI 6 II Secondo semestre LEONARDO BADIA
IN0524 INP3049930 NETWORK ANALYSIS AND SIMULATION - ANALISI E SIMULAZIONE DI RETI 6 II Secondo semestre MICHELE ZORZI
IN0524 INO2043946 OPTICAL AND QUANTUM COMMUNICATIONS - COMUNICAZIONI OTTICHE E QUANTISTICHE 6 II Primo semestre ROBERTO CORVAJA
IN0524 INO2043947 PHOTONICS DEVICES - DISPOSITIVI FOTONICI 6 II Primo semestre MARCO SANTAGIUSTINA
IN0524 INL1000514 SISTEMI DISTRIBUITI 9 II Primo semestre CARLO FERRARI
IN0524 INL1000332 SISTEMI IN FIBRA OTTICA E LABORATORIO 9 II Secondo semestre LUCA PALMIERI
IN0524 IN06107631 SISTEMI OPERATIVI 9 II Secondo semestre MICHELE MORO
IN0524 INN1029415 SOURCE CODING - CODIFICA DI SORGENTE 6 II Secondo semestre GIANCARLO CALVAGNO
IN0524 IN07109225 TEORIA DEI SISTEMI 9 II Primo semestre ETTORE FORNASINI
IN0524 INP5071759 WIRELESS NETWORK SECURITY - SICUREZZA DELLE RETI WIRELESS 6 II Secondo semestre NICOLA LAURENTI
IN0524 INO2043955 WIRELESS SYSTEMS AND NETWORKS - SISTEMI E RETI WIRELESS 9 II Primo semestre MICHELE ROSSI

Altre attività formative (non erogabili)
Corso Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
IN0524 INL1005808 ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO 3 I Annuale MICHELE ZORZI

Prove finali
Corso Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
IN0524 INL1003827 PROVA FINALE 18   Annuale