Corso di laurea magistrale in
INGEGNERIA ENERGETICA
IN0528, ordinamento 2014/15, A.A. 2016/17

Principali informazioni sul corso
Tipologia di corso Corso di laurea magistrale D.M. 270/2004 2014
Anno di attivazione 2008/09
Classe LM-30 - Classe delle lauree magistrali in Ingegneria energetica e nucleare
Titolo rilasciato
Sede Padova
Lingua di erogazione Italiano
Curricula attivati Percorso Comune
Corsi affini --
Corsi della stessa classe    --

Regolamento didattico Regolamento Regolamento vigente, emanato con DR n. 1235/2016 del 03/05/2016
Allegato1 Quadro generale delle attività formative
Allegato2 Attività formative proposte, elenco degli insegnamenti e loro organizzazione in moduli
Allegato3 Schemi di piano di studio che non necessitano di delibera di approvazione
Allegato4 Allegato aggiuntivo al regolamento

Descrizione del percorso formativo previsto per gli immatricolati nell'A.A. 2016/17 percorso_formativo.pdf

Accesso

Ci si può iscrivere solo all'A.A. 2017/18


Calendari del corso per l'AA 2016/17
Visualizza il calendario delle lezioni Calendario lezioni
Visualizza il calendario degli appelli Calendario appelli
Visualizza le sessioni delle prove finali Calendario lauree

Riferimenti
Sito della struttura didattica http://ienie.dii.unipd.it
Siti ministeriali Universitaly
Strutture di riferimento Scuola di Ingegneria
Dipartimento di Ingegneria Industriale (DII)
Presidente del corso di studio   LUISA ROSSETTO

Insegnamenti del corso di studio offerti nell'A.A. 2016/17
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
000ZZ INP5071659 AUTOMATIC CONTROL SYSTEMS - CONTROLLI AUTOMATICI 6 I Primo semestre LUCA SCHENATO
000ZZ INP3050553 BIOFUELS AND SUSTAINABLE INDUSTRIAL PROCESSES - BIOCOMBUSTIBILI E PROCESSI INDUSTRIALI SOSTENIBILI 6 I Secondo semestre FABRIZIO BEZZO
000ZZ IN02101547 COMBUSTIONE 6 I Secondo semestre PAOLO CANU
000ZZ IN04102596 ENERGETICA APPLICATA 9 I Primo semestre ANNA STOPPATO
000ZZ INL1001630 MISURE E STRUMENTAZIONI INDUSTRIALI 9 I Primo semestre MARCO PERTILE
000ZZ IN04107616 SISTEMI ELETTRICI PER L'ENERGIA 9 I Secondo semestre ROBERTO CALDON
000ZZ IN02120307 SISTEMI ENERGETICI 9 I Primo semestre ANDREA LAZZARETTO
000ZZ INP5071660 TRASMISSIONE DEL CALORE E TERMOFLUIDODINAMICA 9 I Secondo semestre LUISA ROSSETTO
000ZZ IN01123402 APPARATI PER LA CONVERSIONE ELETTRICA DI FONTI RINNOVABILI 6 II Secondo semestre LUIGI ALBERTI
000ZZ INP3050553 BIOFUELS AND SUSTAINABLE INDUSTRIAL PROCESSES - BIOCOMBUSTIBILI E PROCESSI INDUSTRIALI SOSTENIBILI 6 II Secondo semestre FABRIZIO BEZZO
000ZZ INM0017109 ECONOMIA DELL'ENERGIA 9 II Primo semestre ARTURO LORENZONI
000ZZ IN01122525 ENERGIE RINNOVABILI 9 II Primo semestre DAVIDE DEL COL
000ZZ INN1032119 ENERGY AND BUILDINGS - ENERGETICA DEGLI EDIFICI 6 II Secondo semestre MICHELE DE CARLI
000ZZ IN02120409 IMPIANTI COMBINATI E COGENERATIVI 6 II Secondo semestre ANNA STOPPATO
000ZZ INL1000766 IMPIANTI NUCLEARI A FISSIONE E A FUSIONE 9 II Secondo semestre GIUSEPPE ZOLLINO
000ZZ INM0016310 IMPIANTI TERMOTECNICI 9 II Primo semestre MICHELE DE CARLI
000ZZ INP5071887 WIND AND HYDRAULIC TURBINES - MACCHINE PER L'UTILIZZO DI FONTI RINNOVABILI 9 II Primo semestre GIORGIO PAVESI

Lingue (non erogabili)
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
000ZZ INP4068317 LINGUA INGLESE B2 (ABILITA' PRODUTTIVE) 3 I Annuale SIMONE CARMIGNATO

Prove finali
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
000ZZ INL1003827 PROVA FINALE 18   Annuale