Corso di laurea magistrale in
BIOINGEGNERIA
IN0532, ordinamento 2011/12, A.A. 2016/17

Principali informazioni sul corso
Tipologia di corso Corso di laurea magistrale D.M. 270/2004 2011
Anno di attivazione 2008/09
Classe LM-21 - Classe delle lauree magistrali in Ingegneria biomedica
Titolo rilasciato Laurea Magistrale
Sede Padova
Lingua di erogazione Italiano
Curricula attivati Percorso Comune
Corsi affini --
Corsi della stessa classe    --

Regolamento didattico Regolamento Regolamento vigente, emanato con DR n. 2310/2015 del 14/07/2015
Allegato1 Quadro generale delle attività formative
Allegato2 Attività formative proposte, elenco degli insegnamenti e loro organizzazione in moduli
Allegato4 Allegato aggiuntivo al regolamento

Descrizione del percorso formativo previsto per gli immatricolati nell'A.A. 2016/17 percorso_formativo.pdf

Accesso

Ci si può iscrivere solo all'A.A. 2017/18


Riferimenti

Insegnamenti del corso di studio offerti nell'A.A. 2016/17
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
000ZZ INP6075157 BIOLOGY AND PHYSIOLOGY - BIOLOGIA E FISIOLOGIA 6 I Primo semestre STEFANO VASSANELLI
000ZZ INP4062715 BIOMATERIALI E TESSUTI BIOLOGICI 6 I Primo semestre ANDREA BAGNO
000ZZ IN03112113 BIOMECCANICA 6 I Primo semestre PIERO PAVAN
000ZZ INP6075158 BIOMEDICAL INSTRUMENTATION - STRUMENTAZIONE BIOMEDICA 9 I Primo semestre ALFREDO RUGGERI
000ZZ INL1001851 ELABORAZIONE DI SEGNALI BIOLOGICI 9 I Secondo semestre GIANNA MARIA TOFFOLO
000ZZ IN01103924 INFORMATICA MEDICA 9 I Primo semestre GIOVANNI SPARACINO
000ZZ INL1001846 MECCANICA DEI TESSUTI BIOLOGICI 9 I Secondo semestre ARTURO NATALI
000ZZ IN01122612 MECCANICA PER BIOINGEGNERIA 9 I Secondo semestre GIULIO ROSATI
000ZZ INP4062795 MODELING AND CONTROL OF BIOLOGICAL SYSTEMS - MODELLI E CONTROLLO DI SISTEMI BIOLOGICI 9 I Secondo semestre CLAUDIO COBELLI
000ZZ INL1000215 ANALISI DI DATI BIOLOGICI 6 II Primo semestre GIOVANNI SPARACINO
000ZZ INP4063068 BIOENGINEERING FLUID DYNAMICS - FLUIDODINAMICA PER LA BIOINGEGNERIA 9 II Secondo semestre FRANCESCA MARIA SUSIN
000ZZ INL1001538 BIOIMMAGINI 6 II Primo semestre MARIAPIA SACCOMANI
000ZZ INO2043560 BIOINGEGNERIA DEL MOVIMENTO E RIABILITAZIONE 6 II Primo semestre CHIARA DALLA MAN
000ZZ INL1001548 BIOINGEGNERIA PER LA GENOMICA 6 II Secondo semestre BARBARA DI CAMILLO
000ZZ INL1001549 BIOMECCANICA COMPUTAZIONALE 6 II Primo semestre ARTURO NATALI
000ZZ INP5071297 BIOSENSORI 9 II Primo semestre ALESSANDRO PACCAGNELLA
000ZZ INO2043562 BIOTECNOLOGIE MEDICHE 6 II Primo semestre LUISA BARZON
000ZZ INP5071737 INNOVATION AND ENTREPRENEURSHIP - INNOVAZIONE E IMPRENDITORIALITA' 6 II Secondo semestre MORENO MUFFATTO
000ZZ INP4063695 MACHINE LEARNING PER LA BIOINGEGNERIA 6 II Secondo semestre ENRICO GRISAN
000ZZ INP4063693 MECCANICA DEI BIOMATERIALI 6 II Secondo semestre PIERO PAVAN
000ZZ INP5071738 MECCANICA DELLE STRUTTURE BIOLOGICHE 6 II Secondo semestre EMANUELE LUIGI CARNIEL
000ZZ INL1001537 NEUROINGEGNERIA 6 II Primo semestre ALESSANDRA BERTOLDO
000ZZ INP4063398 ROBOTICA MEDICA 6 II Secondo semestre ALDO ROSSI

Altre attività formative (non erogabili)
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
000ZZ INL1005808 ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO 3 I Annuale GIANNA MARIA TOFFOLO

Prove finali
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
000ZZ INL1003827 PROVA FINALE 18   Annuale