Laurea magistrale ciclo unico 5 anni in
INGEGNERIA EDILE-ARCHITETTURA
IN0533, ordinamento 2010/11, A.A. 2016/17

Principali informazioni sul corso
Tipologia di corso Laurea magistrale ciclo unico 5 anni D.M. 270/2004 2010
Anno di attivazione 2008/09
Classe LM-4 c.u. - Classe delle lauree magistrali in Architettura e ingegneria edile-architettura (quinquennale)
Titolo rilasciato Laurea Magistrale
Sede Padova
Lingua di erogazione Italiano
Curricula attivati Percorso Comune
Corsi affini --
Corsi della stessa classe    --

Regolamento didattico Regolamento Regolamento vigente, emanato con DR n. 1235/2016 del 03/05/2016
Allegato1 Quadro generale delle attività formative
Allegato2 Attività formative proposte, elenco degli insegnamenti e loro organizzazione in moduli
Allegato3 Schemi di piano di studio che non necessitano di delibera di approvazione
Allegato4 Allegato aggiuntivo al regolamento

Descrizione del percorso formativo previsto per gli immatricolati nell'A.A. 2016/17 percorso_formativo.pdf

Accesso

Ci si può iscrivere solo all'A.A. 2017/18


Riferimenti
Siti ministeriali Universitaly
Strutture di riferimento Scuola di Ingegneria
Dipartimento di Ingegneria Civile, Edile e Ambientale (ICEA)
Presidente del corso di studio   ANDREA GIORDANO

Insegnamenti del corso di studio offerti nell'A.A. 2016/17
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
000ZZ IN02101905 DIRITTO AMMINISTRATIVO 6 I Secondo semestre CLEMENTE PIO SANTACROCE
000ZZ INP6075300 DISEGNO EDILE E LABORATORIO DI PROGETTAZIONE 12 I Annuale ANDREA GIORDANO
000ZZ IN01122521 ELEMENTI DI ALGEBRA LINEARE E GEOMETRIA 6 I Secondo semestre BRUNO CHIARELLOTTO
000ZZ INL1002644 FISICA 6 I Secondo semestre GIUSEPPE TORMEN
000ZZ INM0016658 FONDAMENTI DI ANALISI MATEMATICA 1 6 I Primo semestre LUCA BERGAMASCHI
000ZZ INP6075301 STORIA DELL'ARCHITETTURA E LABORATORIO 12 I Annuale STEFANO ZAGGIA
000ZZ IN01109087 TECNOLOGIA DEI MATERIALI E CHIMICA APPLICATA 6 I Primo semestre MASSIMO GUGLIELMI
000ZZ INL1002610 ANALISI MATEMATICA 2 6 II Primo semestre ANNAMARIA MAZZIA
000ZZ INL1002618 COMPOSIZIONE ARCHITETTONICA E URBANA 1 E LABORATORIO 12 II Primo semestre EDOARDO NARNE
000ZZ INM0016660 DISEGNO EDILE 2 E LABORATORIO 6 II Secondo semestre COSIMO MONTELEONE
000ZZ INL1002630 FISICA TECNICA AMBIENTALE 9 II Annuale LORENZO MORO
000ZZ IN01103904 INFORMATICA 6 II Secondo semestre CARLO JANNA
000ZZ INM0016716 URBANISTICA E LABORATORIO 12 II Secondo semestre DUNIA MITTNER
000ZZ INM0016810 ARCHITETTURA TECNICA E LABORATORIO 12 III Primo semestre GIORGIO CROATTO
000ZZ INM0016664 COSTRUZIONI IDRAULICHE, MARITTIME E IDROLOGIA 9 III Secondo semestre MARCO MARANI
000ZZ INN1031232 DISEGNO EDILE 3 6 III Secondo semestre ANDREA GIORDANO
000ZZ INM0016735 ESTIMO E VALUTAZIONE ECONOMICA DEI PROGETTI 9 III Primo semestre CHIARA D'ALPAOS
000ZZ IN13107428 SCIENZA DELLE COSTRUZIONI 12 III Annuale LUCIANO SIMONI
000ZZ INM0016764 STORIA DELL'ARCHITETTURA CONTEMPORANEA E LABORATORIO 12 III Annuale GIANMARIO GUIDARELLI
000ZZ INN1031278 ARCHITETTURA TECNICA 2 E LABORATORIO 12 IV Secondo semestre UMBERTO TURRINI
000ZZ INO2045801 COMPOSIZIONE ARCHITETTONICA E URBANA 2 E LABORATORIO 12 IV Primo semestre ENRICO PIETROGRANDE
000ZZ INN1031296 GEOTECNICA E LABORATORIO 9 IV Secondo semestre MARCO FAVARETTI
000ZZ INN1031234 PRODUZIONE EDILIZIA E LABORATORIO 9 IV Primo semestre ROSSANA PAPARELLA
000ZZ INN1031298 TECNICA DELLE COSTRUZIONI 9 IV Secondo semestre CARLO PELLEGRINO
000ZZ INL1002616 TECNICA E PIANIFICAZIONE URBANISTICA E LABORATORIO 12 IV Annuale PASQUALINO BOSCHETTO
000ZZ INP6075657 ANALISI E PIANIFICAZIONE DELLA CITTA' E DEL TERRITORIO 9 V Secondo semestre MICHELANGELO SAVINO
000ZZ INO2045712 COMPOSIZIONE ARCHITETTONICA E URBANA 3 E LABORATORIO 12 V Primo semestre LUIGI STENDARDO
000ZZ INO2045765 PROBLEMI STRUTTURALI DEI MONUMENTI E DELL'EDILIZIA STORICA 9 V Secondo semestre MARIA ROSA VALLUZZI
000ZZ INO2045768 RECUPERO E CONSERVAZIONE DEGLI EDIFICI 12 V Secondo semestre ROSSANA PAPARELLA
000ZZ INO2045710 RESTAURO E LABORATORIO 12 V Primo semestre MARIA ROSA VALLUZZI
000ZZ INO2045707 TECNICA DELLE COSTRUZIONI 2 E LABORATORIO 6 V Primo semestre FRANCESCA DA PORTO
000ZZ INP6075897 WORKSHOP OF ARCHITECTURAL AND URBAN DESIGN 12 V Secondo semestre LUIGI STENDARDO

Lingue (non erogabili)
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
000ZZ INN1031400 LINGUA INGLESE B2 (ABILITA' RICETTIVE) 3 I Annuale SIMONE CARMIGNATO

Altre attività formative (non erogabili)
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
000ZZ INL1005808 ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO 3 I Annuale ANDREA GIORDANO

Prove finali
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
000ZZ IN27106948 PROVA FINALE 15   Annuale