Percorso Comune
IN0533/2010/000ZZ, A.A. 2016/17

Informazioni sul curriculum
Corso di studio Laurea magistrale ciclo unico 5 anni in
INGEGNERIA EDILE-ARCHITETTURA
IN0533, ordinamento 2010/11
Anno Accademico 2016/17

Insegnamenti del curriculum
Corso Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
IN0533 IN02101905 DIRITTO AMMINISTRATIVO 6 I Secondo semestre CLEMENTE PIO SANTACROCE
IN0533 INP6075300 DISEGNO EDILE E LABORATORIO DI PROGETTAZIONE 12 I Annuale ANDREA GIORDANO
IN0533 IN01122521 ELEMENTI DI ALGEBRA LINEARE E GEOMETRIA 6 I Secondo semestre BRUNO CHIARELLOTTO
IN0533 INL1002644 FISICA 6 I Secondo semestre GIUSEPPE TORMEN
IN0533 INM0016658 FONDAMENTI DI ANALISI MATEMATICA 1 6 I Primo semestre LUCA BERGAMASCHI
IN0533 INP6075301 STORIA DELL'ARCHITETTURA E LABORATORIO 12 I Annuale STEFANO ZAGGIA
IN0533 IN01109087 TECNOLOGIA DEI MATERIALI E CHIMICA APPLICATA 6 I Primo semestre MASSIMO GUGLIELMI
IN0533 INL1002610 ANALISI MATEMATICA 2 6 II Primo semestre ANNAMARIA MAZZIA
IN0533 INL1002618 COMPOSIZIONE ARCHITETTONICA E URBANA 1 E LABORATORIO 12 II Primo semestre EDOARDO NARNE
IN0533 INM0016660 DISEGNO EDILE 2 E LABORATORIO 6 II Secondo semestre COSIMO MONTELEONE
IN0533 INL1002630 FISICA TECNICA AMBIENTALE 9 II Annuale LORENZO MORO
IN0533 IN01103904 INFORMATICA 6 II Secondo semestre CARLO JANNA
IN0533 INM0016716 URBANISTICA E LABORATORIO 12 II Secondo semestre DUNIA MITTNER
IN0533 INM0016810 ARCHITETTURA TECNICA E LABORATORIO 12 III Primo semestre GIORGIO CROATTO
IN0533 INM0016664 COSTRUZIONI IDRAULICHE, MARITTIME E IDROLOGIA 9 III Secondo semestre MARCO MARANI
IN0533 INN1031232 DISEGNO EDILE 3 6 III Secondo semestre ANDREA GIORDANO
IN0533 INM0016735 ESTIMO E VALUTAZIONE ECONOMICA DEI PROGETTI 9 III Primo semestre CHIARA D'ALPAOS
IN0533 IN13107428 SCIENZA DELLE COSTRUZIONI 12 III Annuale LUCIANO SIMONI
IN0533 INM0016764 STORIA DELL'ARCHITETTURA CONTEMPORANEA E LABORATORIO 12 III Annuale GIANMARIO GUIDARELLI
IN0533 INN1031278 ARCHITETTURA TECNICA 2 E LABORATORIO 12 IV Secondo semestre UMBERTO TURRINI
IN0533 INO2045801 COMPOSIZIONE ARCHITETTONICA E URBANA 2 E LABORATORIO 12 IV Primo semestre ENRICO PIETROGRANDE
IN0533 INN1031296 GEOTECNICA E LABORATORIO 9 IV Secondo semestre MARCO FAVARETTI
IN0533 INN1031234 PRODUZIONE EDILIZIA E LABORATORIO 9 IV Primo semestre ROSSANA PAPARELLA
IN0533 INN1031298 TECNICA DELLE COSTRUZIONI 9 IV Secondo semestre CARLO PELLEGRINO
IN0533 INL1002616 TECNICA E PIANIFICAZIONE URBANISTICA E LABORATORIO 12 IV Annuale PASQUALINO BOSCHETTO
IN0533 INP6075657 ANALISI E PIANIFICAZIONE DELLA CITTA' E DEL TERRITORIO 9 V Secondo semestre MICHELANGELO SAVINO
IN0533 INO2045712 COMPOSIZIONE ARCHITETTONICA E URBANA 3 E LABORATORIO 12 V Primo semestre LUIGI STENDARDO
IN0533 INO2045765 PROBLEMI STRUTTURALI DEI MONUMENTI E DELL'EDILIZIA STORICA 9 V Secondo semestre MARIA ROSA VALLUZZI
IN0533 INO2045768 RECUPERO E CONSERVAZIONE DEGLI EDIFICI 12 V Secondo semestre ROSSANA PAPARELLA
IN0533 INO2045710 RESTAURO E LABORATORIO 12 V Primo semestre MARIA ROSA VALLUZZI
IN0533 INO2045707 TECNICA DELLE COSTRUZIONI 2 E LABORATORIO 6 V Primo semestre FRANCESCA DA PORTO
IN0533 INP6075897 WORKSHOP OF ARCHITECTURAL AND URBAN DESIGN 12 V Secondo semestre LUIGI STENDARDO

Lingue (non erogabili)
Corso Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
IN0533 INN1031400 LINGUA INGLESE B2 (ABILITA' RICETTIVE) 3 I Annuale SIMONE CARMIGNATO

Altre attività formative (non erogabili)
Corso Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
IN0533 INL1005808 ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO 3 I Annuale ANDREA GIORDANO

Prove finali
Corso Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
IN0533 IN27106948 PROVA FINALE 15   Annuale