Percorso Comune
IN1840/2011/000ZZ, A.A. 2016/17

Informazioni sul curriculum
Corso di studio Corso di laurea in
INGEGNERIA CHIMICA E DEI MATERIALI
IN1840, ordinamento 2011/12
Anno Accademico 2016/17

Insegnamenti del curriculum
Corso Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
IN1840 IN10100190 ANALISI MATEMATICA 1 12 I Primo semestre ALESSANDRO LANGUASCO
IN1840 IN18101050 CALCOLO NUMERICO 9 I Secondo semestre MICHELA REDIVO ZAGLIA
IN1840 IN01101298 CHIMICA GENERALE E INORGANICA 9 I Primo semestre MIRTO MOZZON
IN1840 IN10101354 CHIMICA ORGANICA 6 I Secondo semestre MONICA DETTIN
IN1840 IN14102355 ECONOMIA ED ORGANIZZAZIONE AZIENDALE 6 I Primo semestre PAOLO GIACON
IN1840 IN06103039 FISICA 12 I Secondo semestre PIERO MARTIN
IN1840 IN08122537 FONDAMENTI DI ALGEBRA LINEARE E GEOMETRIA 9 I Secondo semestre MATTEO LONGO
IN1840 INL1000800 ELEMENTI DI FISICA 6 II Primo semestre PIERPAOLO MASTROLIA
IN1840 INN1028116 FENOMENI DI TRASPORTO 9 II Secondo semestre MONICA GIOMO
IN1840 INN1028118 FONDAMENTI DELL'INGEGNERIA DI PROCESSO 6 II Primo semestre MATTEO STRUMENDO
IN1840 IN01123530 FONDAMENTI DI ANALISI MATEMATICA 2 (Ult. numero di matricola dispari) 9 II Primo semestre PIER DOMENICO LAMBERTI
IN1840 IN01123530 FONDAMENTI DI ANALISI MATEMATICA 2 (Ult. numero di matricola pari) 9 II Primo semestre MASSIMO LANZA DE CRISTOFORIS
IN1840 IN02123336 FONDAMENTI DI SCIENZA DEI MATERIALI 9 II Secondo semestre ALESSANDRO MARTUCCI
IN1840 IN07111250 MECCANICA DEI SOLIDI 6 II Primo semestre FRANCESCO PESAVENTO
IN1840 IN06109441 TERMODINAMICA 9 II Secondo semestre ELISA CIMETTA
IN1840 IN02111381 CARATTERIZZAZIONE DEI MATERIALI 6 III Secondo semestre IRENE CALLIARI
IN1840 INL1000632 ELETTROCHIMICA 9 III Primo semestre ARMANDO GENNARO
IN1840 IN08102562 ELETTROTECNICA 6 III Secondo semestre PIERGIORGIO SONATO
IN1840 IN02112384 IMPIANTI DI TRATTAMENTO DEGLI EFFLUENTI INQUINANTI LIQUIDI 6 III Secondo semestre ALBERTO BERTUCCO
IN1840 INL1001984 IMPIANTISTICA DI PROCESSO 9 III Primo semestre GIUSEPPE MASCHIO
IN1840 IN02105843 METALLURGIA FISICA 9 III Primo semestre ANDREA ZAMBON
IN1840 INL1006521 PROCESSI INDUSTRIALI CHIMICI 1 9 III Primo semestre LINO CONTE
IN1840 INL1001983 SCIENZA E TECNOLOGIA DEI MATERIALI POLIMERICI 9 III Primo semestre GIOVANNA BRUSATIN
IN1840 INN1028096 STATISTICA APPLICATA ALL'INGEGNERIA INDUSTRIALE 6 III Secondo semestre LUIGI SALMASO
IN1840 INL1001696 STRUMENTAZIONE ANALITICA E DI PROCESSO 6 III Secondo semestre LINO CONTE

Lingue (non erogabili)
Corso Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
IN1840 INN1031400 LINGUA INGLESE B2 (ABILITA' RICETTIVE) 3 I Annuale SIMONE CARMIGNATO

Stages e tirocini
Corso Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
IN1840 INL1004099 TIROCINIO 9 III Annuale GIOVANNA BRUSATIN

Prove finali
Corso Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
IN1840 INM0014874 PROVA FINALE 3   Annuale