Corso di laurea magistrale in
INGEGNERIA DELL'ENERGIA ELETTRICA
IN1979, ordinamento 2014/15, A.A. 2016/17

Principali informazioni sul corso
Tipologia di corso Corso di laurea magistrale D.M. 270/2004 2014
Anno di attivazione 2013/14
Classe LM-28 - Classe delle lauree magistrali in Ingegneria elettrica
Titolo rilasciato Laurea Magistrale
Sede Padova
Lingua di erogazione Italiano
Curricula attivati Percorso Comune
Corsi affini --
Corsi della stessa classe    --

Regolamento didattico Regolamento Regolamento vigente, emanato con DR n. 2308/2015 del 14/07/2015
Allegato1 Quadro generale delle attività formative
Allegato2 Attività formative proposte, elenco degli insegnamenti e loro organizzazione in moduli
Allegato3 Schemi di piano di studio che non necessitano di delibera di approvazione
Allegato4 Allegato aggiuntivo al regolamento

Descrizione del percorso formativo previsto per gli immatricolati nell'A.A. 2016/17 percorso_formativo.pdf

Accesso
Tipo di accesso Accesso libero con requisiti
Posti riservati ai cittadini non comunitari residenti all'estero 3
        di cui studenti cinesi (programma "Marco Polo") 1
Numero minimo di preimmatricolazioni condizionante l'attivazione del corso   --
Prevista iscrizione come studenti part time
Tasse Prospetto Tasse A.A. 2016/17
Avviso di ammissione    Avviso di ammissione A.A. 2016/17

Prove di ammissione e Preselezioni
Dati aggiornati al 28/04/2017, ore 07:30
Prova di ammissione Periodo di preimmatricolazione Iscritti alla
prova di ammissione
Di cui iscritti al corso
con opzione di prima scelta, se prevista
Laurea Magistrale in Ingegneria dell'Energia Elettrica termine scaduto il 28/02/2017 104 104

Calendari del corso per l'AA 2016/17
Visualizza il calendario delle lezioni Calendario lezioni
Visualizza il calendario degli appelli Calendario appelli
Visualizza le sessioni delle prove finali Calendario lauree

Riferimenti
Sito della struttura didattica http://ienie.dii.unipd.it
Siti ministeriali Universitaly
Strutture di riferimento Scuola di Ingegneria
Dipartimento di Ingegneria Industriale (DII)
Presidente del corso di studio   MAURO ANDRIOLLO

Insegnamenti del corso di studio offerti nell'A.A. 2016/17
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
000ZZ INP5071657 BUSINESS MANAGEMENT - GESTIONE AZIENDALE 6 I Secondo semestre PATRIZIA GARENGO
000ZZ IN08101661 CONTROLLI AUTOMATICI 9 I Secondo semestre MARIA ELENA VALCHER
000ZZ INL1001405 CONVERSIONE STATICA DELL'ENERGIA ELETTRICA 9 I Primo semestre MAURO ANDRIOLLO
000ZZ INO2044788 ELECTRICITY MARKET ECONOMICS - ECONOMIA DEL MERCATO ELETTRICO 6 I Secondo semestre ARTURO LORENZONI
000ZZ INP6075302 ELECTROCHEMICAL ENERGY STORAGE TECHNOLOGIES - TECNOLOGIE PER L'ACCUMULO ELETTROCHIMICO 6 I Secondo semestre VITO DI NOTO
000ZZ INP5072777 ENERGIA E SOSTENIBILITA' NEL XXI SECOLO 6 I Secondo semestre ARTURO LORENZONI
000ZZ INP3051727 GENERAZIONE E ACCUMULO DI ENERGIA ELETTRICA DA FONTI RINNOVABILI 9 I Secondo semestre ANDREA TORTELLA
000ZZ INP3051655 IMPIANTI DI PRODUZIONE DELL'ENERGIA ELETTRICA 6 I Primo semestre ROBERTO CALDON
000ZZ IN04106153 MISURE ELETTRICHE 9 I Primo semestre PIETRO FIORENTIN
000ZZ INP5071677 PHOTOVOLTAIC SCIENCE AND TECHNOLOGY - TECNOLOGIE FOTOVOLTAICHE 6 I Primo semestre ELISABETTA SIENI
000ZZ IN04107616 SISTEMI ELETTRICI PER L'ENERGIA 9 I Secondo semestre ROBERTO BENATO
000ZZ INL1001290 STORIA DELLA TECNOLOGIA 6 I Primo semestre MASSIMO GUARNIERI
000ZZ INL1001819 AZIONAMENTI ELETTRICI 9 II Primo semestre SILVERIO BOLOGNANI
000ZZ INP5071657 BUSINESS MANAGEMENT - GESTIONE AZIENDALE 6 II Secondo semestre PATRIZIA GARENGO
000ZZ INL1001599 COMPUTATIONAL ELECTRICAL ENGINEERING - ELETTROTECNICA COMPUTAZIONALE 9 II Primo semestre PIERGIORGIO ALOTTO
000ZZ INP3051534 ELECTRICAL AND ELECTROMAGNETIC MICRO/NANODEVICES - MICRO/NANODISPOSITIVI ELETTRICI ED ELETTROMAGNETICI 9 II Primo semestre DANIELE DESIDERI
000ZZ INL1000688 ELECTRICAL MACHINE DESIGN - PROGETTAZIONE DI MACCHINE ELETTRICHE 9 II Secondo semestre NICOLA BIANCHI
000ZZ IN02122565 ILLUMINOTECNICA E FOTOMETRIA 6 II Secondo semestre PIETRO FIORENTIN
000ZZ IN02120409 IMPIANTI COMBINATI E COGENERATIVI 6 II Secondo semestre ANNA STOPPATO
000ZZ INP3051652 IMPIANTI NUCLEARI A FISSIONE E A FUSIONE 6 II Secondo semestre GIUSEPPE ZOLLINO
000ZZ INP3051533 INDUSTRIAL PLASMA TECHNOLOGIES - TECNOLOGIE INDUSTRIALI DEI PLASMI 6 II Primo semestre PIERGIORGIO SONATO
000ZZ INP5071737 INNOVATION AND ENTREPRENEURSHIP - INNOVAZIONE E IMPRENDITORIALITA' 6 II Secondo semestre MORENO MUFFATTO
000ZZ IN01122628 MISURE E COLLAUDO DI MACCHINE E IMPIANTI ELETTRICI 9 II Secondo semestre RENATO GOBBO
000ZZ INP4066686 SISTEMI ELETTRICI PER L'INDUSTRIA ED I TRASPORTI 9 II Primo semestre ROBERTO TURRI
000ZZ INL1000872 SISTEMI PER L'AUTOMAZIONE 9 II Primo semestre MANUELE BERTOLUZZO
000ZZ IN02108936 TECNICA DELLE ALTE TENSIONI 6 II Primo semestre GIANCARLO PESAVENTO
000ZZ INN1027624 THERMONUCLEAR FUSION - FUSIONE TERMONUCLEARE 6 II Secondo semestre PAOLO BETTINI
000ZZ INP3051699 VEICOLI ELETTRICI STRADALI 6 II Primo semestre MANUELE BERTOLUZZO

Lingue (non erogabili)
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
000ZZ INP4068317 LINGUA INGLESE B2 (ABILITA' PRODUTTIVE) 3 I Annuale SIMONE CARMIGNATO

Prove finali
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
000ZZ IN37106948 PROVA FINALE 21   Annuale