Corso di laurea in
MEDIAZIONE LINGUISTICA E CULTURALE
IF0312, ordinamento 2008/09, A.A. 2016/17

Principali informazioni sul corso
Tipologia di corso Corso di laurea D.M. 270/2004 2008
Anno di attivazione 2008/09
Classe L-12 - Classe delle lauree in Mediazione linguistica
Titolo rilasciato Laurea
Sede Padova
Lingua di erogazione Italiano
Curricula attivati Percorso Comune (non attivo per l'A.A. 2016/17)
Corsi affini --
Corsi della stessa classe    SU2294 - LINGUE, LETTERATURE E MEDIAZIONE CULTURALE

Regolamento didattico Regolamento Regolamento vigente, emanato con DR n. 2301/2015 del 14/07/2015
Allegato1 Quadro generale delle attività formative
Allegato2 Attività formative proposte, elenco degli insegnamenti e loro organizzazione in moduli
Allegato3 Schemi di piano di studio che non necessitano di delibera di approvazione

Calendari del corso per l'AA 2016/17
Visualizza il calendario delle lezioni Calendario settimanale del corso
Calendario per insegnamenti del corso


Insegnamenti del corso di studio offerti nell'A.A. 2016/17
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
000ZZ LE03101957 DIRITTO DEL LAVORO 6 II Primo semestre MANUELA SALVALAIO
000ZZ SPL1000060 DIRITTO DELL'UNIONE EUROPEA 6 II Secondo semestre ALBERTO SARAVALLE
000ZZ LE04102006 DIRITTO INTERNAZIONALE 6 II Primo semestre ALESSANDRA PIETROBON
000ZZ LEL1000925 DIRITTO PRIVATO COMPARATO 9 II Secondo semestre NICOLA BRUTTI
000ZZ SPL1000286 ECONOMIA E GESTIONE DELLE IMPRESE 9 II Secondo semestre BARBARA DI BERNARDO ZUCCOLO
000ZZ LE03102371 ECONOMIA INTERNAZIONALE 6 II Secondo semestre MAURIZIO MISTRI
000ZZ LE02122420 GEOGRAFIA CULTURALE 6 II Secondo semestre TANIA ROSSETTO
000ZZ LE02103976 INTRODUZIONE AI LINGUAGGI DELLE SCIENZE SOCIALI 6 II Primo semestre
000ZZ SP20104049 ISTITUZIONI DI DIRITTO PUBBLICO 9 II Primo semestre MATTEO CONZ
000ZZ SP04104063 ISTITUZIONI DI ECONOMIA POLITICA 9 II Secondo semestre LORENZO FORNI
000ZZ LE04104384 LETTERATURA CECA E SLOVACCA 2 6 II Primo semestre ALESSANDRO CATALANO
000ZZ LE11104412 LETTERATURA FRANCESE 2 6 II Primo semestre ALESSANDRA MARANGONI
000ZZ LE05104436 LETTERATURA INGLESE 2 6 II Secondo semestre ROCCO CORONATO
000ZZ LE01104491 LETTERATURA NEDERLANDESE 2 6 II Secondo semestre JAKOB GRAVE
000ZZ LE03104494 LETTERATURA NEOGRECA 2 6 II Secondo semestre ATHINA GEORGANTA
000ZZ LE03104507 LETTERATURA POLACCA 2 6 II Secondo semestre MARCELLO PIACENTINI
000ZZ LE04104511 LETTERATURA PORTOGHESE-BRASILIANA 2 6 II Secondo semestre BARBARA GORI
000ZZ LE03104517 LETTERATURA ROMENA 2 6 II Secondo semestre DAN OCTAVIAN CEPRAGA
000ZZ LE07104521 LETTERATURA RUSSA 2 6 II Secondo semestre SARA PAOLINI
000ZZ LE03104524 LETTERATURA SERBA E CROATA 2 6 II Primo semestre MONICA FIN
000ZZ LE03104527 LETTERATURA SLOVENA 2 6 II Primo semestre JOHANNES JACOBUS STEENWIJK
000ZZ LE08104535 LETTERATURA SPAGNOLA 2 6 II Secondo semestre DANIELE CRIVELLARI
000ZZ LE10104546 LETTERATURA TEDESCA 2 6 II Primo semestre ROBERTA MALAGOLI
000ZZ LE03104555 LETTERATURA UNGHERESE 2 6 II Primo semestre CINZIA FRANCHI
000ZZ SUP3056351 LINGUA E TRADUZIONE CECA E SLOVACCA 1 (TERZA LINGUA) 9 II Secondo semestre ALESSANDRO CATALANO
000ZZ SUP3056327 LINGUA E TRADUZIONE CECA E SLOVACCA 2 12 II Secondo semestre ALESSANDRO CATALANO
000ZZ SUP3056328 LINGUA E TRADUZIONE FRANCESE 1 (TERZA LINGUA) (Iniziali cognome A-L) 9 II Primo semestre MIRELLA PIACENTINI
000ZZ SUP3056328 LINGUA E TRADUZIONE FRANCESE 1 (TERZA LINGUA) (Iniziali cognome M-Z) 9 II Primo semestre MIRELLA PIACENTINI
000ZZ SUP3056349 LINGUA E TRADUZIONE FRANCESE 2 12 II Secondo semestre LUCIANA TIZIANA SOLIMAN
000ZZ SUP3056352 LINGUA E TRADUZIONE INGLESE 1 (TERZA LINGUA) (Iniziali cognome A-C) 9 II Secondo semestre KATHERINE ACKERLEY
000ZZ SUP3056352 LINGUA E TRADUZIONE INGLESE 1 (TERZA LINGUA) (Iniziali cognome D-L) 9 II Secondo semestre KATHERINE ACKERLEY
000ZZ SUP3056352 LINGUA E TRADUZIONE INGLESE 1 (TERZA LINGUA) (Iniziali cognome M-P) 9 II Secondo semestre FIONA CLARE DALZIEL
000ZZ SUP3056352 LINGUA E TRADUZIONE INGLESE 1 (TERZA LINGUA) (Iniziali cognome Q-Z) 9 II Secondo semestre FIONA CLARE DALZIEL
000ZZ SUP3056326 LINGUA E TRADUZIONE INGLESE 2 (Iniziali cognome A-L) 12 II Primo semestre ERIK CASTELLO
000ZZ SUP3056326 LINGUA E TRADUZIONE INGLESE 2 (Iniziali cognome M-Z) 12 II Primo semestre ERIK CASTELLO
000ZZ SUP3056330 LINGUA E TRADUZIONE NEDERLANDESE 1 (TERZA LINGUA) 9 II Secondo semestre JAKOB GRAVE
000ZZ SUP3056325 LINGUA E TRADUZIONE NEDERLANDESE 2 12 II Secondo semestre JAKOB GRAVE
000ZZ SUP3056353 LINGUA E TRADUZIONE NEOGRECA 1 (TERZA LINGUA) 9 II Primo semestre ATHINA GEORGANTA
000ZZ SUP3056324 LINGUA E TRADUZIONE NEOGRECA 2 12 II Primo semestre ATHINA GEORGANTA
000ZZ SUP3056354 LINGUA E TRADUZIONE POLACCA 1 (TERZA LINGUA) 9 II Primo semestre MARCELLO PIACENTINI
000ZZ SUP3056348 LINGUA E TRADUZIONE POLACCA 2 12 II Primo semestre MARCELLO PIACENTINI
000ZZ SUP3056355 LINGUA E TRADUZIONE PORTOGHESE E BRASILIANA 1 (TERZA LINGUA) 9 II Secondo semestre SANDRA BAGNO
000ZZ SUP3056347 LINGUA E TRADUZIONE PORTOGHESE E BRASILIANA 2 12 II Secondo semestre SANDRA BAGNO
000ZZ SUP3056356 LINGUA E TRADUZIONE ROMENA 1 (TERZA LINGUA) 9 II Primo semestre DAN OCTAVIAN CEPRAGA
000ZZ SUP3056323 LINGUA E TRADUZIONE ROMENA 2 12 II Primo semestre DAN OCTAVIAN CEPRAGA
000ZZ SUP3056360 LINGUA E TRADUZIONE RUSSA 1 (TERZA LINGUA) (Iniziali cognome A-L) 9 II Primo semestre LUISA RUVOLETTO
000ZZ SUP3056360 LINGUA E TRADUZIONE RUSSA 1 (TERZA LINGUA) (Iniziali cognome M-Z) 9 II Primo semestre LUISA RUVOLETTO
000ZZ SUP3056346 LINGUA E TRADUZIONE RUSSA 2 12 II Primo semestre VIVIANA NOSILIA
000ZZ SUP3056361 LINGUA E TRADUZIONE SERBO CROATA 1 (TERZA LINGUA) 9 II Secondo semestre JOHANNES JACOBUS STEENWIJK
000ZZ SUP3056345 LINGUA E TRADUZIONE SERBO CROATA 2 12 II Secondo semestre JOHANNES JACOBUS STEENWIJK
000ZZ SUP3056311 LINGUA E TRADUZIONE SLOVENA 1 (TERZA LINGUA) 9 II Secondo semestre JOHANNES JACOBUS STEENWIJK
000ZZ SUP3056322 LINGUA E TRADUZIONE SLOVENA 2 12 II Secondo semestre JOHANNES JACOBUS STEENWIJK
000ZZ SUP3056329 LINGUA E TRADUZIONE SPAGNOLA 1 (TERZA LINGUA) 9 II Primo semestre MARIA BEGONA ARBULU BARTUREN
000ZZ SUP3056321 LINGUA E TRADUZIONE SPAGNOLA 2 12 II Primo semestre CARMEN CASTILLO PENA
000ZZ SUP3056362 LINGUA E TRADUZIONE TEDESCA 1 (TERZA LINGUA) (Iniziali cognome A-L) 9 II Secondo semestre ISABELLA FERRON
000ZZ SUP3056362 LINGUA E TRADUZIONE TEDESCA 1 (TERZA LINGUA) (Iniziali cognome M-Z) 9 II Secondo semestre ISABELLA FERRON
000ZZ SUP3056344 LINGUA E TRADUZIONE TEDESCA 2 (Iniziali cognome A-L) 12 II Primo semestre SONIA MARX
000ZZ SUP3056344 LINGUA E TRADUZIONE TEDESCA 2 (Iniziali cognome M-Z) 12 II Primo semestre FEDERICA MASIERO
000ZZ SUP3056363 LINGUA E TRADUZIONE UNGHERESE 1 (TERZA LINGUA) 9 II Primo semestre CINZIA FRANCHI
000ZZ SUP3056320 LINGUA E TRADUZIONE UNGHERESE 2 12 II Primo semestre CINZIA FRANCHI
000ZZ SPO2043079 MARKETING 9 II Secondo semestre MARCO UGO PAIOLA
000ZZ LE10107653 SOCIOLOGIA 6 II Primo semestre ANNALISA MARIA FRISINA
000ZZ LE23107947 STORIA CONTEMPORANEA 6 II Secondo semestre GIULIA ALBANESE
000ZZ LE19108769 STORIA MODERNA 6 II Primo semestre ANDREA CARACAUSI
000ZZ SUP3056343 LINGUA E TRADUZIONE CECA E SLOVACCA 2 (TERZA LINGUA) 9 III Secondo semestre ALESSANDRO CATALANO
000ZZ SUP3056319 LINGUA E TRADUZIONE CECA E SLOVACCA 3 12 III Secondo semestre ALESSANDRO CATALANO
000ZZ SUP3056342 LINGUA E TRADUZIONE FRANCESE 2 (TERZA LINGUA) 9 III Secondo semestre LUCIANA TIZIANA SOLIMAN
000ZZ SUP3056341 LINGUA E TRADUZIONE FRANCESE 3 12 III Secondo semestre GENEVIEVE HENROT
000ZZ SUP3056340 LINGUA E TRADUZIONE INGLESE 2 (TERZA LINGUA) (Iniziali cognome A-L) 9 III Primo semestre ERIK CASTELLO
000ZZ SUP3056340 LINGUA E TRADUZIONE INGLESE 2 (TERZA LINGUA) (Iniziali cognome M-Z) 9 III Primo semestre ERIK CASTELLO
000ZZ SUP3056339 LINGUA E TRADUZIONE INGLESE 3 12 III Secondo semestre SARA GESUATO
000ZZ SUP3056338 LINGUA E TRADUZIONE NEDERLANDESE 2 (TERZA LINGUA) 9 III Secondo semestre JAKOB GRAVE
000ZZ SUP3056337 LINGUA E TRADUZIONE NEDERLANDESE 3 12 III Secondo semestre JAKOB GRAVE
000ZZ SUP3056256 LINGUA E TRADUZIONE NEOGRECA 2 (TERZA LINGUA) 9 III Primo semestre ATHINA GEORGANTA
000ZZ SUP3056255 LINGUA E TRADUZIONE NEOGRECA 3 12 III Primo semestre ATHINA GEORGANTA
000ZZ SUP3056318 LINGUA E TRADUZIONE POLACCA 2 (TERZA LINGUA) 9 III Primo semestre MARCELLO PIACENTINI
000ZZ SUP3056317 LINGUA E TRADUZIONE POLACCA 3 12 III Primo semestre MARCELLO PIACENTINI
000ZZ SUP3056316 LINGUA E TRADUZIONE PORTOGHESE E BRASILIANA 2 (TERZA LINGUA) 9 III Secondo semestre SANDRA BAGNO
000ZZ SUP3056254 LINGUA E TRADUZIONE PORTOGHESE E BRASILIANA 3 12 III Secondo semestre SANDRA BAGNO
000ZZ SUP3056315 LINGUA E TRADUZIONE ROMENA 2 (TERZA LINGUA) 9 III Primo semestre DAN OCTAVIAN CEPRAGA
000ZZ SUP3056314 LINGUA E TRADUZIONE ROMENA 3 12 III Primo semestre DAN OCTAVIAN CEPRAGA
000ZZ SUP3056251 LINGUA E TRADUZIONE RUSSA 2 (TERZA LINGUA) 9 III Primo semestre VIVIANA NOSILIA
000ZZ SUP3056249 LINGUA E TRADUZIONE RUSSA 3 12 III Primo semestre SARA MILANI
000ZZ SUP3056250 LINGUA E TRADUZIONE SERBO CROATA 2 (TERZA LINGUA) 9 III Secondo semestre JOHANNES JACOBUS STEENWIJK
000ZZ SUP3056248 LINGUA E TRADUZIONE SERBO CROATA 3 12 III Secondo semestre JOHANNES JACOBUS STEENWIJK
000ZZ SUP3056731 LINGUA E TRADUZIONE SLOVENA 2 (TERZA LINGUA) 9 III Secondo semestre JOHANNES JACOBUS STEENWIJK
000ZZ SUP3056310 LINGUA E TRADUZIONE SLOVENA 3 12 III Secondo semestre JOHANNES JACOBUS STEENWIJK
000ZZ SUP3056827 LINGUA E TRADUZIONE SPAGNOLA 2 (TERZA LINGUA) 9 III Primo semestre CARMEN CASTILLO PENA
000ZZ SUP3056309 LINGUA E TRADUZIONE SPAGNOLA 3 12 III Secondo semestre CARMEN CASTILLO PENA
000ZZ SUP3056246 LINGUA E TRADUZIONE TEDESCA 2 (TERZA LINGUA) (Iniziali cognome A-L) 9 III Primo semestre SONIA MARX
000ZZ SUP3056246 LINGUA E TRADUZIONE TEDESCA 2 (TERZA LINGUA) (Iniziali cognome M-Z) 9 III Primo semestre FEDERICA MASIERO
000ZZ SUP3056308 LINGUA E TRADUZIONE TEDESCA 3 12 III Primo semestre FEDERICA MASIERO
000ZZ SUP3056306 LINGUA E TRADUZIONE UNGHERESE 2 (TERZA LINGUA) 9 III Primo semestre CINZIA FRANCHI
000ZZ SUP3056307 LINGUA E TRADUZIONE UNGHERESE 3 12 III Primo semestre CINZIA FRANCHI
000ZZ LE15107672 SOCIOLOGIA DEI PROCESSI CULTURALI 6 III Secondo semestre
000ZZ LE02108112 STORIA DELL'AMERICA LATINA 6 III Secondo semestre GABRIELLA CHIARAMONTI
000ZZ LE07108258 STORIA DELL'EUROPA ORIENTALE 6 III Primo semestre EGIDIO IVETIC

Stages e tirocini
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
000ZZ LEL1004278 STAGE, TIROCINI, SEMINARI 3 II Annuale MARIA TERESA MUSACCHIO