Corso di laurea in
DISCIPLINE DELLE ARTI, DELLA MUSICA E DELLO SPETTACOLO
LE0606, ordinamento 2011/12, A.A. 2016/17

Principali informazioni sul corso
Tipologia di corso Corso di laurea D.M. 270/2004 2011
Anno di attivazione 2008/09
Classe L-3 - Classe delle lauree in Discipline delle arti figurative, della musica, dello spettacolo e della moda
Titolo rilasciato Laurea
Sede Padova
Lingua di erogazione Italiano
Curricula attivati Percorso Comune
Corsi affini --
Corsi della stessa classe    --

Regolamento didattico Regolamento Regolamento vigente, emanato con DR n. 2710/2014 del 29/09/2014
Allegato1 Quadro generale delle attività formative
Allegato2 Attività formative proposte, elenco degli insegnamenti e loro organizzazione in moduli

Descrizione del percorso formativo previsto per gli immatricolati nell'A.A. 2016/17 percorso_formativo.pdf

Accesso

Ci si può iscrivere solo all'A.A. 2017/18


Calendari del corso per l'AA 2016/17
Visualizza il calendario delle lezioni Calendario settimanale del corso
Calendario per insegnamenti del corso


Insegnamenti del corso di studio offerti nell'A.A. 2016/17
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
000ZZ LE13102722 ESTETICA 9 I Secondo semestre MARCELLO GHILARDI
000ZZ LE11103337 FONDAMENTI DELLA COMUNICAZIONE MUSICALE 9 I Primo semestre LEONELLA GRASSO-CAPRIOLI
000ZZ LE38104449 LETTERATURA ITALIANA 9 I Secondo semestre FRANCO TOMASI
000ZZ LE34107947 STORIA CONTEMPORANEA 9 I Primo semestre GIANPAOLO ROMANATO
000ZZ LE16108093 STORIA DEL TEATRO E DELLO SPETTACOLO 9 I Secondo semestre CRISTINA GRAZIOLI
000ZZ LE22108160 STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA 9 I Primo semestre GUIDO BARTORELLI
000ZZ LE10110232 STORIA DELL'ESTETICA 9 I Secondo semestre GABRIELE TOMASI
000ZZ LE10108325 STORIA DELLA DRAMMATURGIA 9 I Primo semestre ANNA SCANNAPIECO
000ZZ LE16108478 STORIA DELLA MUSICA MEDIEVALE E RINASCIMENTALE 9 I Primo semestre ANTONIO LOVATO
000ZZ LE25108489 STORIA DELLA MUSICA MODERNA E CONTEMPORANEA 9 I Secondo semestre ANNA LAURA BELLINA
000ZZ LEL1005562 STORIA E CRITICA DEL CINEMA (Iniziali cognome A-L) 9 I Annuale ROSAMARIA SALVATORE
000ZZ LEL1005562 STORIA E CRITICA DEL CINEMA (Iniziali cognome M-Z) 9 I Annuale ALESSANDRO FACCIOLI
000ZZ LE04108719 STORIA E TECNICA DELLA FOTOGRAFIA 9 I Primo semestre CARLO ALBERTO ZOTTI MINICI
000ZZ LE03109235 TEORIA DELL'ARGOMENTAZIONE 9 I Primo semestre ADELINO CATTANI
000ZZ LE17109249 TEORIA DELLA LETTERATURA 9 I Primo semestre ADONE BRANDALISE
000ZZ LEN1032878 ANALISI MUSICALE 9 II Primo semestre SERGIO DURANTE
000ZZ LE04101444 CINEMATOGRAFIA DOCUMENTARIA 9 II Primo semestre MIRCO MELANCO
000ZZ LEO2044614 CIVILTA' MUSICALE CLASSICA 6 II Secondo semestre DIEGO TOIGO
000ZZ LE07102764 ETNOMUSICOLOGIA 6 II Primo semestre PAOLA BARZAN
000ZZ LE06103404 FORME DELLA POESIA PER MUSICA 6 II Secondo semestre PAOLA DESSI'
000ZZ LEL1000504 ICONOGRAFIA MUSICALE 6 II Primo semestre ANNA VALENTINI
000ZZ LE06105978 METODOLOGIA E CRITICA DELLO SPETTACOLO 9 II Primo semestre ELENA RANDI
000ZZ LE01122257 MUSICA NEGLI AUDIOVISIVI 6 II Secondo semestre ROBERTO CALABRETTO
000ZZ LE11106426 PALEOGRAFIA MUSICALE 6 II Primo semestre LUCIA BOSCOLO FOLEGANA
000ZZ LE33108198 STORIA DELL'ARTE MEDIEVALE 9 II Secondo semestre CRISTINA GUARNIERI
000ZZ LE30108211 STORIA DELL'ARTE MODERNA (Da A a L) 9 II Secondo semestre ANDREA TOMEZZOLI
000ZZ LE30108211 STORIA DELL'ARTE MODERNA (Da M a Z) 9 II Secondo semestre ALESSANDRA PATTANARO
000ZZ SUP3053131 STUDI SULL'ATTORE NEL CINEMA 6 II Secondo semestre DENIS LOTTI
000ZZ SUP3053141 TEORIA E STORIA DELLA SCENOGRAFIA 9 II Secondo semestre MARZIA MAINO
000ZZ SUP3053139 TEORICHE DELLE ARTI PERFORMATIVE 9 II Secondo semestre PAOLA DEGLI ESPOSTI
000ZZ LE02109418 TEORIE E TECNICHE DEL LINGUAGGIO RADIOTELEVISIVO 6 II Primo semestre DAMIANO GAROFALO
000ZZ LEO2044679 TEORIE MUSICALI 9 II Secondo semestre MARINA TOFFETTI
000ZZ LE17100348 ANTROPOLOGIA CULTURALE 6 III Secondo semestre MARIA TERESA MILICIA
000ZZ LEL1000517 CORRENTI E TENDENZE DELL'ARTE DAL 1960 A OGGI 6 III Secondo semestre GUIDO BARTORELLI
000ZZ LE16102758 ETNOLOGIA 6 III Secondo semestre DONATELLA SCHMIDT
000ZZ LEM0016339 FONTI E METODOLOGIA DELLA STORIA DELL'ARTE 6 III Secondo semestre MARTA NEZZO
000ZZ LEL1000507 MUSEOLOGIA E STORIA DEL COLLEZIONISMO 6 III Primo semestre GIULIANA TOMASELLA
000ZZ LE09108130 STORIA DELL'ARCHITETTURA 6 III Primo semestre ELENA SVALDUZ
000ZZ LE08108634 STORIA DELLE TECNICHE ARTISTICHE 6 III Secondo semestre MARIA PIETROGIOVANNA

Lingue (non erogabili)
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
000ZZ LEM0018822 PRIMA LINGUA STRANIERA: FRANCESE 3 I Annuale ALESSANDRO FACCIOLI
000ZZ LEM0018824 PRIMA LINGUA STRANIERA: INGLESE 3 I Annuale ALESSANDRO FACCIOLI
000ZZ LEM0018826 PRIMA LINGUA STRANIERA: SPAGNOLO 3 I Annuale ALESSANDRO FACCIOLI
000ZZ LEM0018829 PRIMA LINGUA STRANIERA: TEDESCO 3 I Annuale ALESSANDRO FACCIOLI
000ZZ LEM0018827 SECONDA LINGUA STRANIERA: FRANCESE 3 I Annuale ALESSANDRO FACCIOLI
000ZZ LEM0018831 SECONDA LINGUA STRANIERA: INGLESE 3 I Annuale ALESSANDRO FACCIOLI
000ZZ LEM0018833 SECONDA LINGUA STRANIERA: SPAGNOLO 3 I Annuale ALESSANDRO FACCIOLI
000ZZ LEM0018835 SECONDA LINGUA STRANIERA: TEDESCO 3 I Annuale ALESSANDRO FACCIOLI

Altre attività formative (non erogabili)
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
000ZZ SP03111193 ABILITA' INFORMATICHE 3 I Annuale NICOLA ORIO

Stages e tirocini
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
000ZZ LEL1004133 ATTIVITA' DI TIROCINIO E DI LABORATORIO 6 I Annuale FARAH POLATO
000ZZ LEM0020174 ATTIVITA' PRATICA LABORATORIALE 3 I Annuale FARAH POLATO
000ZZ LEL1004274 ATTIVITA' SEMINARIALI 3 I Annuale FARAH POLATO
000ZZ SUP4067342 LABORATORIO DI ALFABETIZZAZIONE MUSICALE 3 I Annuale ROSAMARIA SALVATORE
000ZZ LEO2044926 LABORATORIO DI ARTE ATTORICA 3 I Annuale PAOLA DEGLI ESPOSTI
000ZZ LE01112138 LABORATORIO DI BIBLIOGRAFIA MUSICALE 3 I Annuale ANTONIO LOVATO
000ZZ LEM0019345 LABORATORIO DI CINEMA D'ANIMAZIONE 3 I Annuale CARLO ALBERTO ZOTTI MINICI
000ZZ SUP6075178 LABORATORIO DI CINEMA DIGITALE 3 I Annuale ROSAMARIA SALVATORE
000ZZ SUP3053307 LABORATORIO DI CINEMATOGRAFIE EXTRAEUROPEE 3 I Annuale FARAH POLATO
000ZZ LE01112126 LABORATORIO DI CORO GRANDE 3 I Annuale ANTONIO LOVATO
000ZZ LEO2044952 LABORATORIO DI CRITICA MUSICALE 3 I Annuale MARINA TOFFETTI
000ZZ SUP3053297 LABORATORIO DI DANZA CONTEMPORANEA 3 I Annuale SERGIO DURANTE
000ZZ SUP3053291 LABORATORIO DI FOTOGRAFIA 3 I Annuale CARLO ALBERTO ZOTTI MINICI
000ZZ SUP6075277 LABORATORIO DI GRAPHIC NOVEL 3 I Annuale ROSAMARIA SALVATORE
000ZZ LEM0019321 LABORATORIO DI IMPROVVISAZIONE MUSICALE 3 I Annuale SERGIO DURANTE
000ZZ SUP3053303 LABORATORIO DI INTRODUZIONE ALLA PRATICA SCENICA 3 I Annuale PAOLA DEGLI ESPOSTI
000ZZ SUP3053305 LABORATORIO DI MUSICA ELETTROACUSTICA 3 I Annuale SERGIO DURANTE
000ZZ SUP4067309 LABORATORIO DI POSTPRODUZIONE FOTOGRAFICA 3 I Annuale CARLO ALBERTO ZOTTI MINICI
000ZZ SUP6075179 LABORATORIO DI SCRITTURA SULL'ELABORATO FINALE DI CINEMA 3 I Annuale ROSAMARIA SALVATORE
000ZZ LEN1037816 LABORATORIO DI STORIA DELL'ARTE MODERNA 3 I Secondo semestre VITTORIA ROMANI
000ZZ LE01112131 LABORATORIO DI STORIA DELLE MASCHERE 3 I Annuale CRISTINA GRAZIOLI
000ZZ LEM0019324 LABORATORIO DI TEORIA E ANALISI MUSICALE 3 I Annuale SERGIO DURANTE
000ZZ LE01112133 LABORATORIO DI VIDEOSCRITTURA 3 I Annuale MIRCO MELANCO
000ZZ SUP4067310 LABORATORIO RADIOFONICO: CONDUZIONE E PRODUZIONE 3 I Annuale ROSAMARIA SALVATORE
000ZZ LEO2045859 LABORATORIO: CANTO GREGORIANO (AVANZATO) 3 I Annuale ANTONIO LOVATO
000ZZ LEO2045860 LABORATORIO: CANTO GREGORIANO (BASE) 3 I Annuale ANTONIO LOVATO
000ZZ LEO2045861 LABORATORIO: COMPOSIZIONE SCENICA 3 I Annuale CRISTINA GRAZIOLI
000ZZ LEO2045862 LABORATORIO: CORO DA CAMERA 3 I Annuale ANTONIO LOVATO
000ZZ LEO2045864 LABORATORIO: CURARE UNA MOSTRA D'ARTE 3 I Annuale GUIDO BARTORELLI
000ZZ LEO2045866 LABORATORIO: FORME DELLA MUSICA MEDIEVALE E RINASCIMENTALE 3 I Annuale ANTONIO LOVATO
000ZZ LEO2045868 LABORATORIO: GRUPPO JAZZ 3 I Annuale SERGIO DURANTE
000ZZ LEO2045869 LABORATORIO: ORCHESTRA 3 I Annuale SERGIO DURANTE
000ZZ LEO2045872 LABORATORIO: TEATRO PER L'UNIVERSITA' 3 I Annuale CATERINA BARONE
000ZZ LEO2045873 LABORATORIO: VIDEOSCRITTURA MUSICALE 3 I Annuale ANTONIO LOVATO
000ZZ SUP5071957 PRATICHE REALIZZATIVE DI UN FILM 3 I Annuale ROSAMARIA SALVATORE
000ZZ LEM0018441 STAGE 1 3 I Annuale FARAH POLATO
000ZZ LEM0018444 STAGE 2 6 I Annuale FARAH POLATO
000ZZ LEM0018447 STAGE 3 9 I Annuale FARAH POLATO
000ZZ LEM0019304 STAGE 4 12 I Annuale FARAH POLATO
000ZZ LEM0019307 STAGE 5 15 I Annuale FARAH POLATO
000ZZ LEM0019311 TIROCINIO ESTERNO 3 I Annuale FARAH POLATO
000ZZ SUP3053326 TIROCINIO INTERNAZIONALE 6 I Annuale FARAH POLATO

Prove finali
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
000ZZ LE14106948 PROVA FINALE 9   Annuale