Percorso Comune
LE0607/2013/000ZZ, A.A. 2016/17

Informazioni sul curriculum
Corso di studio Corso di laurea magistrale in
SCIENZE STORICHE
LE0607, ordinamento 2013/14
Anno Accademico 2016/17

Insegnamenti del curriculum
Corso Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
LE0607 LE07100330 ANTICHITA' ED ISTITUZIONI MEDIEVALI 9 I Secondo semestre DARIO CANZIAN
LE0607 LEO2043559 ANTROPOLOGIA STORICA DELL'ETA' MODERNA 9 I Secondo semestre ENRICO VALSERIATI
LE0607 LE16101512 CODICOLOGIA 6 I Secondo semestre NICOLETTA GIOVE'
LE0607 LEN1028824 EUROPA E ASIA IN ETA' MODERNA 9 I Primo semestre SALVATORE CIRIACONO
LE0607 LE01122542 FONTI E METODI DELLA RICERCA CONTEMPORANEISTICA 6 I Primo semestre GIORGIO SACCHETTI
LE0607 LE01122543 FONTI E METODI DELLA RICERCA MEDIEVISTICA 6 I Secondo semestre FRANCESCO VERONESE
LE0607 LE02122544 FONTI E METODI DELLA RICERCA MODERNISTICA 6 I Primo semestre ANDREA CARACAUSI
LE0607 SUP6075797 PAESAGGIO, PATRIMONIO E TURISMO 6 I Primo semestre BENEDETTA CASTIGLIONI
LE0607 LE10106422 PALEOGRAFIA LATINA 6 I Secondo semestre NICOLETTA GIOVE'
LE0607 SUP5071877 STORIA AMBIENTALE 6 I Secondo semestre ELISABETTA NOVELLO
LE0607 LE02107988 STORIA DEGLI STATI UNITI D'AMERICA 9 I Primo semestre STEFANO LUCONI
LE0607 LEO2043661 STORIA DEL BASSO MEDIOEVO 9 I Primo semestre MARIAPATRIZIA MAINONI
LE0607 SUP3051760 STORIA DEL NOVECENTO 9 I Primo semestre GIOVANNI FOCARDI
LE0607 LE08120484 STORIA DELL'ALTO MEDIOEVO 9 I Primo semestre MARIA CRISTINA LA ROCCA
LE0607 LEO2043658 STORIA DELL'AMERICA LATINA (AVANZATO) 9 I Secondo semestre GABRIELLA CHIARAMONTI
LE0607 LE02122757 STORIA DELL'EUROPA CONTEMPORANEA 9 I Secondo semestre GIULIA ALBANESE
LE0607 LE02122758 STORIA DELL'EUROPA MODERNA 9 I Primo semestre ALFREDO VIGGIANO
LE0607 LE02108267 STORIA DELL'ITALIA CONTEMPORANEA 9 I Secondo semestre MATTEO MILLAN
LE0607 LEO2043663 STORIA DELL'OTTOCENTO 9 I Primo semestre ENRICO FRANCIA
LE0607 LE03119588 STORIA DELL'UNIVERSITA' 9 I Primo semestre DONATO GALLO
LE0607 LE03108518 STORIA DELLA REPUBBLICA DI VENEZIA 9 I Secondo semestre VALTER PANCIERA
LE0607 LE02121780 STORIA DELLE DONNE E DI GENERE 9 I Secondo semestre CARLOTTA SORBA
LE0607 SUP3051763 STORIA E TEORIA CULTURALE 9 I Secondo semestre CARLOTTA SORBA
LE0607 LE01122763 STORIA GLOBALE 9 I Primo semestre CARLO FUMIAN
LE0607 LE01122452 ANALISI DEL TERRITORIO 6 II Primo semestre ANDREA PASE
LE0607 LEN1032753 ANTROPOLOGIA CULTURALE (AVANZATO) 6 II Secondo semestre FERDINANDO FAVA
LE0607 LEN1032754 ARCHEOLOGIE POSTCLASSICHE 6 II Secondo semestre ALEJANDRA CHAVARRIA ARNAU
LE0607 SUP3060278 DEMOGRAFIA STORICA (AVANZATO) 9 II Primo semestre IRENE BARBIERA
LE0607 LE04106272 NUMISMATICA MEDIEVALE E MODERNA 6 II Secondo semestre MICHELE ASOLATI
LE0607 LE12107653 SOCIOLOGIA 9 II Primo semestre VALENTINA RETTORE
LE0607 SUP3051839 STORIA DEL CRISTIANESIMO ANTICO E MEDIEVALE 9 II Secondo semestre MARCO ZAMBON
LE0607 LEL1001215 STORIA DEL DIRITTO MEDIEVALE E MODERNO 9 II Secondo semestre MARIO PICCININI
LE0607 LEL1001624 STORIA DELLE RELAZIONI INTERNAZIONALI 9 II Secondo semestre ELENA CALANDRI
LE0607 LEL1001368 STORIA ECONOMICA DEL MONDO CONTEMPORANEO 9 II Secondo semestre GIOVANNI LUIGI FONTANA

Stages e tirocini
Corso Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
LE0607 LEL1004267 TIROCINIO E STAGE 3 I Primo semestre DARIO CANZIAN

Prove finali
Corso Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
LE0607 LE36106948 PROVA FINALE 42   Annuale