Corso di laurea magistrale in
STORIA DELL'ARTE
LE0609, ordinamento 2008/09, A.A. 2016/17

Principali informazioni sul corso
Tipologia di corso Corso di laurea magistrale D.M. 270/2004 2008
Anno di attivazione 2008/09
Classe LM-89 - Classe delle lauree magistrali in Storia dell'arte
Titolo rilasciato Laurea Magistrale
Sede Padova
Lingua di erogazione Italiano
Curricula attivati Percorso Comune
Corsi affini --
Corsi della stessa classe    --

Regolamento didattico Regolamento Regolamento vigente, emanato con DR n. 1335/2016 del 16/05/2016
Allegato1 Quadro generale delle attività formative
Allegato2 Attività formative proposte, elenco degli insegnamenti e loro organizzazione in moduli

Descrizione del percorso formativo previsto per gli immatricolati nell'A.A. 2016/17 percorso_formativo.pdf

Accesso

Ci si può iscrivere solo all'A.A. 2017/18


Calendari del corso per l'AA 2016/17
Visualizza il calendario delle lezioni Calendario settimanale del corso
Calendario per insegnamenti del corso


Insegnamenti del corso di studio offerti nell'A.A. 2016/17
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
000ZZ SUP4066943 ARTI EXTRAEUROPEE: QUESTIONI CRITICHE E FORMALI 6 I Secondo semestre MARTA NEZZO
000ZZ LEM0013323 FILOLOGIA BIZANTINA (AVANZATO) 6 I Secondo semestre ANNA MESCHINI
000ZZ LEM0016311 FILOLOGIA ROMANZA (AVANZATO) 6 I Primo semestre ALVARO BARBIERI
000ZZ SUP4066992 HISTORY OF ILLUMINATED MANUSCRIPT 6 I Primo semestre FEDERICA TONIOLO
000ZZ LEO2044597 LETTERATURA ITALIANA CONTEMPORANEA (AVANZATO) 6 I Primo semestre PATRIZIA ZAMBON
000ZZ LE22104449 LETTERATURA ITALIANA 6 I Secondo semestre GUIDO BALDASSARRI
000ZZ LEN1030455 LETTERATURA LATINA (AVANZATO) 6 I Primo semestre MARIA VERONESE
000ZZ LE23107947 STORIA CONTEMPORANEA 6 I Secondo semestre GIULIA ALBANESE
000ZZ LE07108157 STORIA DELL'ARTE BIZANTINA 6 I Secondo semestre VALENTINA CANTONE
000ZZ LEM0013608 STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA (AVANZATO) 6 I Secondo semestre GIOVANNI BIANCHI
000ZZ LE13108187 STORIA DELL'ARTE FIAMMINGA E OLANDESE 6 I Secondo semestre MARIA PIETROGIOVANNA
000ZZ LEM0013607 STORIA DELL'ARTE MEDIEVALE (AVANZATO) 6 I Primo semestre GIOVANNA VALENZANO
000ZZ LEM0018141 STORIA DELL'ARTE MODERNA (AVANZATO) 6 I Secondo semestre VITTORIA ROMANI
000ZZ LE03108297 STORIA DELLA CRITICA D'ARTE 6 I Primo semestre GIULIANA TOMASELLA
000ZZ SUP6074638 STORIA DELLA TRADIZIONE CLASSICA 6 I Secondo semestre BARBARA MARIA SAVY
000ZZ LE04108566 STORIA DELLE ARTI APPLICATE E DELL'OREFICERIA 6 I Primo semestre GIOVANNA BALDISSIN
000ZZ LE01122760 STORIA E TECNICA DEL RESTAURO 6 I Secondo semestre MARIA VITTORIA THAU
000ZZ LE16108753 STORIA MEDIEVALE 6 I Secondo semestre MARIA TERESA DOLSO
000ZZ LE19108769 STORIA MODERNA 6 I Primo semestre EGIDIO IVETIC
000ZZ LE09100411 ARCHEOLOGIA CRISTIANA 6 II Primo semestre Anita Rocco
000ZZ SUP4066991 ICONOGRAPHY AND ICONOLOGY 6 II Secondo semestre ALESSANDRA PATTANARO
000ZZ LE01119582 STORIA DEL DISEGNO E DELLA GRAFICA 6 II Primo semestre VITTORIA ROMANI
000ZZ LE09108130 STORIA DELL'ARCHITETTURA 6 II Primo semestre ELENA SVALDUZ

Stages e tirocini
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
000ZZ LEL1004133 ATTIVITA' DI TIROCINIO E DI LABORATORIO 6 II Annuale MARTA NEZZO

Prove finali
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
000ZZ LE36106948 PROVA FINALE 42   Annuale