Corso di laurea in
STORIA E TUTELA DEI BENI ARTISTICI E MUSICALI
LE1855, ordinamento 2011/12, A.A. 2016/17

Principali informazioni sul corso
Tipologia di corso Corso di laurea D.M. 270/2004 2011
Anno di attivazione 2011/12
Classe L-1 - Classe delle lauree in Beni culturali
Titolo rilasciato Laurea
Sede Padova
Lingua di erogazione Italiano
Curricula attivati Percorso Comune
Corsi affini LE0601 - ARCHEOLOGIA
Corsi della stessa classe    --

Regolamento didattico Regolamento Regolamento vigente, emanato con DR n. 2711/2014 del 29/05/2014
Allegato1 Quadro generale delle attività formative
Allegato2 Attività formative proposte, elenco degli insegnamenti e loro organizzazione in moduli

Descrizione del percorso formativo previsto per gli immatricolati nell'A.A. 2016/17 percorso_formativo.pdf

Accesso
Tipo di accesso Accesso libero con prova
Posti riservati ai cittadini non comunitari residenti all'estero 7
        di cui studenti cinesi (programma "Marco Polo") 2
Numero minimo di preimmatricolazioni condizionante l'attivazione del corso   --
Prevista iscrizione come studenti part time
Tasse Prospetto Tasse A.A. 2016/17
Avviso di ammissione    Avviso di ammissione A.A. 2016/17

Prove di ammissione e Preselezioni
Dati aggiornati al 25/04/2017, ore 07:30
Prova di ammissione Periodo di preimmatricolazione Iscritti alla
prova di ammissione
Di cui iscritti al corso
con opzione di prima scelta, se prevista
Scuola di Scienze Umane, Sociali e del patrimonio culturale - Corsi di laurea con prova di accertamento obbligatoria termine scaduto il 26/09/2016 2502 186
Contingenti Riservati - Scuola di Scienze Umane dal -- al -- 32 2

Dettaglio graduatorie
Dati aggiornati al 25/04/2017, ore 06:22
Prova di ammissione Categoria Visualizzazione
Contingenti Riservati - Scuola di Scienze Umane Cinesi Progetto Marco Polo
Contingenti Riservati - Scuola di Scienze Umane Non comunitari residenti all'estero
Scuola di Scienze Umane, Sociali e del patrimonio culturale - Corsi di laurea con prova di accertamento obbligatoria PROVA UNICA

Calendari del corso per l'AA 2016/17
Visualizza il calendario delle lezioni Calendario settimanale del corso
Calendario per insegnamenti del corso


Insegnamenti del corso di studio offerti nell'A.A. 2016/17
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
000ZZ LE15103361 FONDAMENTI DI INFORMATICA 6 I Primo semestre NICOLA ORIO
000ZZ LE07104344 LEGISLAZIONE DEI BENI CULTURALI 6 I Primo semestre MADDALENA MAZZOLENI
000ZZ LE34107947 STORIA CONTEMPORANEA 9 I Secondo semestre GIULIA ALBANESE
000ZZ LEN1032866 STORIA DELL'ARTE CLASSICA 9 I Primo semestre MONICA SALVADORI
000ZZ LE33108198 STORIA DELL'ARTE MEDIEVALE 9 I Secondo semestre MARTA MINAZZATO
000ZZ LE30108211 STORIA DELL'ARTE MODERNA (Da A a L) 9 I Secondo semestre ANDREA TOMEZZOLI
000ZZ LE30108211 STORIA DELL'ARTE MODERNA (Da M a Z) 9 I Secondo semestre ALESSANDRA PATTANARO
000ZZ LE16108478 STORIA DELLA MUSICA MEDIEVALE E RINASCIMENTALE 9 I Secondo semestre ANTONIO LOVATO
000ZZ LE22108753 STORIA MEDIEVALE 9 I Secondo semestre MARIA TERESA DOLSO
000ZZ LE25108769 STORIA MODERNA 9 I Primo semestre EGIDIO IVETIC
000ZZ LE04119350 ANALISI MUSICALE 6 II Primo semestre SERGIO DURANTE
000ZZ LEL1000506 ARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARTE DEL TARDOANTICO 6 II Secondo semestre GIOVANNA BUCCI
000ZZ LEO2044614 CIVILTA' MUSICALE CLASSICA 6 II Secondo semestre DIEGO TOIGO
000ZZ LEL1000517 CORRENTI E TENDENZE DELL'ARTE DAL 1960 A OGGI 6 II Secondo semestre GUIDO BARTORELLI
000ZZ LE07102764 ETNOMUSICOLOGIA 6 II Primo semestre PAOLA BARZAN
000ZZ LEL1000491 FONTI E METODOLOGIA DELLA STORIA DELL'ARTE 9 II Secondo semestre MARTA NEZZO
000ZZ LE06103404 FORME DELLA POESIA PER MUSICA 6 II Secondo semestre PAOLA DESSI'
000ZZ LE10103533 GEOGRAFIA STORICA 9 II Primo semestre ANDREA PASE
000ZZ LEL1000504 ICONOGRAFIA MUSICALE 6 II Primo semestre ANNA VALENTINI
000ZZ LE38104449 LETTERATURA ITALIANA 9 II Secondo semestre ELISABETTA SELMI
000ZZ LE26104472 LETTERATURA LATINA 9 II Secondo semestre SARA VELLARDI
000ZZ LE05105857 METODI CHIMICI E FISICI DI ANALISI DEI BENI CULTURALI 6 II Primo semestre RENZO BERTONCELLO
000ZZ LEL1000507 MUSEOLOGIA E STORIA DEL COLLEZIONISMO 6 II Primo semestre GIULIANA TOMASELLA
000ZZ LE11106426 PALEOGRAFIA MUSICALE 6 II Primo semestre LUCIA BOSCOLO FOLEGANA
000ZZ LE09108130 STORIA DELL'ARCHITETTURA 6 II Primo semestre ELENA SVALDUZ
000ZZ LE07108157 STORIA DELL'ARTE BIZANTINA 6 II Secondo semestre VALENTINA CANTONE
000ZZ LE22108160 STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA 9 II Primo semestre GIOVANNI BIANCHI
000ZZ LE13108187 STORIA DELL'ARTE FIAMMINGA E OLANDESE 6 II Secondo semestre MARIA PIETROGIOVANNA
000ZZ LE25108489 STORIA DELLA MUSICA MODERNA E CONTEMPORANEA 9 II Secondo semestre ANNA LAURA BELLINA
000ZZ LE08108634 STORIA DELLE TECNICHE ARTISTICHE 6 II Secondo semestre MARIA PIETROGIOVANNA
000ZZ LEO2044679 TEORIE MUSICALI 9 II Secondo semestre MARINA TOFFETTI
000ZZ LE19100348 ANTROPOLOGIA CULTURALE 9 III Secondo semestre MARIA TERESA MILICIA
000ZZ LE19100461 ARCHEOLOGIA MEDIEVALE 9 III Secondo semestre ALEJANDRA CHAVARRIA ARNAU
000ZZ LE13102722 ESTETICA 9 III Secondo semestre MARCELLO GHILARDI
000ZZ LE14102852 FILOLOGIA E CRITICA DANTESCA 9 III Secondo semestre EMILIO TORCHIO
000ZZ LE08102885 FILOLOGIA ITALIANA 9 III Secondo semestre DAVIDE CAPPI
000ZZ LE07102889 FILOLOGIA LATINA 9 III Secondo semestre MARTINA ELICE
000ZZ LE18102892 FILOLOGIA MEDIEVALE E UMANISTICA 9 III Secondo semestre RINO MODONUTTI
000ZZ LE22102907 FILOLOGIA ROMANZA (Iniziali cognome A-L) 9 III Primo semestre ALVARO BARBIERI
000ZZ LE22102907 FILOLOGIA ROMANZA (Iniziali cognome M-Z) 9 III Primo semestre GIOVANNI BORRIERO
000ZZ SUP3052508 GEORISORSE PER I BENI CULTURALI 9 III Primo semestre IVANA ANGELINI
000ZZ LEM0013338 LETTERATURA CRISTIANA ANTICA 9 III Primo semestre PIER FRANCO BEATRICE
000ZZ LE20104456 LETTERATURA ITALIANA CONTEMPORANEA 9 III Secondo semestre FABIO MAGRO
000ZZ LEL1000437 LETTERATURA LATINA MEDIEVALE 9 III Secondo semestre GIOVANNA MARIA GIANOLA
000ZZ LE07107919 STILISTICA E METRICA ITALIANA 9 III Primo semestre LUCA ZULIANI
000ZZ LE10108016 STORIA DEL CRISTIANESIMO 9 III Primo semestre PAOLO BETTIOLO
000ZZ LE16108093 STORIA DEL TEATRO E DELLO SPETTACOLO 9 III Secondo semestre CRISTINA GRAZIOLI
000ZZ SFN1027627 STORIA DELLA FILOSOFIA 9 III Primo semestre FABIO GRIGENTI
000ZZ LE17108446 STORIA DELLA LINGUA ITALIANA (Iniziali cognome A-L) 9 III Secondo semestre SERGIO BOZZOLA
000ZZ LE17108446 STORIA DELLA LINGUA ITALIANA (Iniziali cognome M-Z) 9 III Secondo semestre IVANO PACCAGNELLA
000ZZ LE15108621 STORIA DELLE RELIGIONI 9 III Secondo semestre CHIARA CREMONESI
000ZZ LEL1005562 STORIA E CRITICA DEL CINEMA (Iniziali cognome A-L) 9 III Annuale ROSAMARIA SALVATORE
000ZZ LEL1005562 STORIA E CRITICA DEL CINEMA (Iniziali cognome M-Z) 9 III Annuale ALESSANDRO FACCIOLI
000ZZ LE17109249 TEORIA DELLA LETTERATURA 9 III Primo semestre ADONE BRANDALISE

Lingue (non erogabili)
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
000ZZ LEM0018822 PRIMA LINGUA STRANIERA: FRANCESE 3 I Annuale GIOVANNI BIANCHI
000ZZ LEM0018824 PRIMA LINGUA STRANIERA: INGLESE 3 I Annuale GIOVANNI BIANCHI
000ZZ LEM0018826 PRIMA LINGUA STRANIERA: SPAGNOLO 3 I Annuale GIOVANNI BIANCHI
000ZZ LEM0018829 PRIMA LINGUA STRANIERA: TEDESCO 3 I Annuale GIOVANNI BIANCHI
000ZZ LEM0018827 SECONDA LINGUA STRANIERA: FRANCESE 3 I Annuale GIOVANNI BIANCHI
000ZZ LEM0018831 SECONDA LINGUA STRANIERA: INGLESE 3 I Annuale GIOVANNI BIANCHI
000ZZ LEM0018833 SECONDA LINGUA STRANIERA: SPAGNOLO 3 I Annuale GIOVANNI BIANCHI
000ZZ LEM0018835 SECONDA LINGUA STRANIERA: TEDESCO 3 I Annuale GIOVANNI BIANCHI

Altre attività formative (non erogabili)
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
000ZZ LEN1037838 ATTIVITA' PRATICHE E DI TIROCINIO 6 I Annuale GIOVANNI BIANCHI

Prove finali
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
000ZZ LE08106948 PROVA FINALE 6   Annuale