Percorso Comune
LE1855/2011/000ZZ, A.A. 2016/17

Informazioni sul curriculum
Corso di studio Corso di laurea in
STORIA E TUTELA DEI BENI ARTISTICI E MUSICALI
LE1855, ordinamento 2011/12
Anno Accademico 2016/17

Insegnamenti del curriculum
Corso Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
LE1855 LE15103361 FONDAMENTI DI INFORMATICA 6 I Primo semestre NICOLA ORIO
LE1855 LE07104344 LEGISLAZIONE DEI BENI CULTURALI 6 I Primo semestre MADDALENA MAZZOLENI
LE1855 LE34107947 STORIA CONTEMPORANEA 9 I Secondo semestre GIULIA ALBANESE
LE1855 LEN1032866 STORIA DELL'ARTE CLASSICA 9 I Primo semestre MONICA SALVADORI
LE1855 LE33108198 STORIA DELL'ARTE MEDIEVALE 9 I Secondo semestre MARTA MINAZZATO
LE1855 LE30108211 STORIA DELL'ARTE MODERNA (Da A a L) 9 I Secondo semestre ANDREA TOMEZZOLI
LE1855 LE30108211 STORIA DELL'ARTE MODERNA (Da M a Z) 9 I Secondo semestre ALESSANDRA PATTANARO
LE1855 LE16108478 STORIA DELLA MUSICA MEDIEVALE E RINASCIMENTALE 9 I Secondo semestre ANTONIO LOVATO
LE1855 LE22108753 STORIA MEDIEVALE 9 I Secondo semestre MARIA TERESA DOLSO
LE1855 LE25108769 STORIA MODERNA 9 I Primo semestre EGIDIO IVETIC
LE1855 LE04119350 ANALISI MUSICALE 6 II Primo semestre SERGIO DURANTE
LE1855 LEL1000506 ARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARTE DEL TARDOANTICO 6 II Secondo semestre GIOVANNA BUCCI
LE1855 LEO2044614 CIVILTA' MUSICALE CLASSICA 6 II Secondo semestre DIEGO TOIGO
LE1855 LEL1000517 CORRENTI E TENDENZE DELL'ARTE DAL 1960 A OGGI 6 II Secondo semestre GUIDO BARTORELLI
LE1855 LE07102764 ETNOMUSICOLOGIA 6 II Primo semestre PAOLA BARZAN
LE1855 LEL1000491 FONTI E METODOLOGIA DELLA STORIA DELL'ARTE 9 II Secondo semestre MARTA NEZZO
LE1855 LE06103404 FORME DELLA POESIA PER MUSICA 6 II Secondo semestre PAOLA DESSI'
LE1855 LE10103533 GEOGRAFIA STORICA 9 II Primo semestre ANDREA PASE
LE1855 LEL1000504 ICONOGRAFIA MUSICALE 6 II Primo semestre ANNA VALENTINI
LE1855 LE38104449 LETTERATURA ITALIANA 9 II Secondo semestre ELISABETTA SELMI
LE1855 LE26104472 LETTERATURA LATINA 9 II Secondo semestre SARA VELLARDI
LE1855 LE05105857 METODI CHIMICI E FISICI DI ANALISI DEI BENI CULTURALI 6 II Primo semestre RENZO BERTONCELLO
LE1855 LEL1000507 MUSEOLOGIA E STORIA DEL COLLEZIONISMO 6 II Primo semestre GIULIANA TOMASELLA
LE1855 LE11106426 PALEOGRAFIA MUSICALE 6 II Primo semestre LUCIA BOSCOLO FOLEGANA
LE1855 LE09108130 STORIA DELL'ARCHITETTURA 6 II Primo semestre ELENA SVALDUZ
LE1855 LE07108157 STORIA DELL'ARTE BIZANTINA 6 II Secondo semestre VALENTINA CANTONE
LE1855 LE22108160 STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA 9 II Primo semestre GIOVANNI BIANCHI
LE1855 LE13108187 STORIA DELL'ARTE FIAMMINGA E OLANDESE 6 II Secondo semestre MARIA PIETROGIOVANNA
LE1855 LE25108489 STORIA DELLA MUSICA MODERNA E CONTEMPORANEA 9 II Secondo semestre ANNA LAURA BELLINA
LE1855 LE08108634 STORIA DELLE TECNICHE ARTISTICHE 6 II Secondo semestre MARIA PIETROGIOVANNA
LE1855 LEO2044679 TEORIE MUSICALI 9 II Secondo semestre MARINA TOFFETTI
LE1855 LE19100348 ANTROPOLOGIA CULTURALE 9 III Secondo semestre MARIA TERESA MILICIA
LE1855 LE19100461 ARCHEOLOGIA MEDIEVALE 9 III Secondo semestre ALEJANDRA CHAVARRIA ARNAU
LE1855 LE13102722 ESTETICA 9 III Secondo semestre MARCELLO GHILARDI
LE1855 LE14102852 FILOLOGIA E CRITICA DANTESCA 9 III Secondo semestre EMILIO TORCHIO
LE1855 LE08102885 FILOLOGIA ITALIANA 9 III Secondo semestre DAVIDE CAPPI
LE1855 LE07102889 FILOLOGIA LATINA 9 III Secondo semestre MARTINA ELICE
LE1855 LE18102892 FILOLOGIA MEDIEVALE E UMANISTICA 9 III Secondo semestre RINO MODONUTTI
LE1855 LE22102907 FILOLOGIA ROMANZA (Iniziali cognome A-L) 9 III Primo semestre ALVARO BARBIERI
LE1855 LE22102907 FILOLOGIA ROMANZA (Iniziali cognome M-Z) 9 III Primo semestre GIOVANNI BORRIERO
LE1855 SUP3052508 GEORISORSE PER I BENI CULTURALI 9 III Primo semestre IVANA ANGELINI
LE1855 LEM0013338 LETTERATURA CRISTIANA ANTICA 9 III Primo semestre PIER FRANCO BEATRICE
LE1855 LE20104456 LETTERATURA ITALIANA CONTEMPORANEA 9 III Secondo semestre FABIO MAGRO
LE1855 LEL1000437 LETTERATURA LATINA MEDIEVALE 9 III Secondo semestre GIOVANNA MARIA GIANOLA
LE1855 LE07107919 STILISTICA E METRICA ITALIANA 9 III Primo semestre LUCA ZULIANI
LE1855 LE10108016 STORIA DEL CRISTIANESIMO 9 III Primo semestre PAOLO BETTIOLO
LE1855 LE16108093 STORIA DEL TEATRO E DELLO SPETTACOLO 9 III Secondo semestre CRISTINA GRAZIOLI
LE1855 SFN1027627 STORIA DELLA FILOSOFIA 9 III Primo semestre FABIO GRIGENTI
LE1855 LE17108446 STORIA DELLA LINGUA ITALIANA (Iniziali cognome A-L) 9 III Secondo semestre SERGIO BOZZOLA
LE1855 LE17108446 STORIA DELLA LINGUA ITALIANA (Iniziali cognome M-Z) 9 III Secondo semestre IVANO PACCAGNELLA
LE1855 LE15108621 STORIA DELLE RELIGIONI 9 III Secondo semestre CHIARA CREMONESI
LE1855 LEL1005562 STORIA E CRITICA DEL CINEMA (Iniziali cognome A-L) 9 III Annuale ROSAMARIA SALVATORE
LE1855 LEL1005562 STORIA E CRITICA DEL CINEMA (Iniziali cognome M-Z) 9 III Annuale ALESSANDRO FACCIOLI
LE1855 LE17109249 TEORIA DELLA LETTERATURA 9 III Primo semestre ADONE BRANDALISE

Lingue (non erogabili)
Corso Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
LE1855 LEM0018822 PRIMA LINGUA STRANIERA: FRANCESE 3 I Annuale GIOVANNI BIANCHI
LE1855 LEM0018824 PRIMA LINGUA STRANIERA: INGLESE 3 I Annuale GIOVANNI BIANCHI
LE1855 LEM0018826 PRIMA LINGUA STRANIERA: SPAGNOLO 3 I Annuale GIOVANNI BIANCHI
LE1855 LEM0018829 PRIMA LINGUA STRANIERA: TEDESCO 3 I Annuale GIOVANNI BIANCHI
LE1855 LEM0018827 SECONDA LINGUA STRANIERA: FRANCESE 3 I Annuale GIOVANNI BIANCHI
LE1855 LEM0018831 SECONDA LINGUA STRANIERA: INGLESE 3 I Annuale GIOVANNI BIANCHI
LE1855 LEM0018833 SECONDA LINGUA STRANIERA: SPAGNOLO 3 I Annuale GIOVANNI BIANCHI
LE1855 LEM0018835 SECONDA LINGUA STRANIERA: TEDESCO 3 I Annuale GIOVANNI BIANCHI

Altre attività formative (non erogabili)
Corso Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
LE1855 LEN1037838 ATTIVITA' PRATICHE E DI TIROCINIO 6 I Annuale GIOVANNI BIANCHI

Prove finali
Corso Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
LE1855 LE08106948 PROVA FINALE 6   Annuale