Corso di laurea in
IGIENE DENTALE (ABILITANTE ALLA PROFESSIONE SANITARIA DI IGIENISTA DENTALE)
ME1854, ordinamento 2011/12, A.A. 2016/17

Principali informazioni sul corso
Tipologia di corso Corso di laurea D.M. 270/2004 2011
Anno di attivazione 2011/12
Classe L/SNT3 - Classe delle lauree in Professioni sanitarie tecniche
Titolo rilasciato Laurea
Sede Treviso
Lingua di erogazione Italiano
Curricula attivati Percorso Comune
Corsi affini --
Corsi della stessa classe    ME1853 - DIETISTICA (ABILITANTE ALLA PROFESSIONE SANITARIA DI DIETISTA)
ME1856 - TECNICHE AUDIOPROTESICHE (ABILITANTE ALLA PROFESSIONE SANITARIA DI AUDIOPROTESISTA)
ME1857 - TECNICHE DI LABORATORIO BIOMEDICO (ABILITANTE ALLA PROFESSIONE SANITARIA DI TECNICO DI LABORATORIO BIOMEDICO)
ME1858 - TECNICHE DI NEUROFISIOPATOLOGIA (ABILITANTE ALLA PROFESSIONE SANITARIA DI TECNICO DI NEUROFISIOPATOLOGIA)
ME1859 - TECNICHE DI RADIOLOGIA MEDICA, PER IMMAGINI E RADIOTERAPIA (ABILITANTE ALLA PROFESSIONE SANITARIA DI TECNICO DI RADIOLOGIA MEDICA)

Regolamento didattico Regolamento Regolamento vigente, emanato con DR n. 3820/2015 del 17/11/2015
Allegato1 Quadro generale delle attività formative
Allegato2 Attività formative proposte, elenco degli insegnamenti e loro organizzazione in moduli

Descrizione del percorso formativo previsto per gli immatricolati nell'A.A. 2016/17 percorso_formativo.pdf

Accesso

Ci si può iscrivere solo all'A.A. 2017/18


Calendari del corso per l'AA 2016/17
Visualizza il calendario delle lezioni Calendario lezioni

Riferimenti
Siti ministeriali Universitaly
Strutture di riferimento Scuola di Medicina e Chirurgia
Dipartimento di Neuroscienze (DNS)
Presidente del corso di studio   MARIA CRISTINA DA MOSTO

Insegnamenti del corso di studio offerti nell'A.A. 2016/17
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
000ZZ MEP5071703 ASPETTI ODONTOIATRICI NEL COMPORTAMENTO ALIMENTARE E DIETOLOGICO 3 I Secondo semestre MARIA LISA MARCON
000ZZ MEN1033923 ETIOPATOGENESI DELLE MALATTIE 10 I Secondo semestre KALLIOPI PILICHOU
000ZZ ME02103951 INGLESE 3 I Primo semestre GIUSEPPE FIORETTI
000ZZ MEN1033926 MICROBIOLOGIA E MALATTIE INFETTIVE 6 I Secondo semestre ANDREA BARTOLINI
000ZZ MEN1033914 PARODONTOLOGIA E TECNICHE DI IGIENE 1 8 I Primo semestre LUCA SBRICOLI
000ZZ MEN1033916 PREVENZIONE DELLA MALATTIA PARODONTALE 8 I Primo semestre DARIO GREGORI
000ZZ MEN1033927 PRIMO SOCCORSO 8 I Secondo semestre GASTONE ZANETTE
000ZZ MEN1033910 SCIENZE BIOMEDICHE DI BASE 8 I Primo semestre MAURIZIO ONISTO
000ZZ MEN1033912 SCIENZE PROPEDEUTICHE 8 I Primo semestre ALESSANDRO NEGRO
000ZZ MEL1004189 TIROCINIO (PRIMO ANNO) 6 I Secondo semestre EDOARDO STELLINI
000ZZ MEN1036249 INFORMATICA, ATTIVITA' SEMINARIALI 6 II Secondo semestre EDOARDO STELLINI
000ZZ MEN1033449 LABORATORI PROFESSIONALI 3 II Primo semestre MARIA CRISTINA DA MOSTO
000ZZ MEP3053152 ORTODONZIA E GNATOLOGIA 8 II Secondo semestre LORENZO FAVERO
000ZZ MEP3053553 PARODONTOLOGIA, PROTESI E TECNICHE DI IGIENE 2 6 II Secondo semestre EDOARDO STELLINI
000ZZ MEO2045454 PEDODONZIA 7 II Primo semestre SERGIO MAZZOLENI
000ZZ MEL1003961 TIROCINIO (SECONDO ANNO) 25 II Secondo semestre EDOARDO STELLINI
000ZZ MEP3053149 URGENZE IN OTORINOLARINGOIATRIA 3 II Primo semestre COSIMO DE FILIPPIS
000ZZ MEP3052036 IMPLANTOLOGIA 6 III Secondo semestre GIAN ANTONIO FAVERO
000ZZ MEP3052033 ODONTOIATRIA CONSERVATIVA 7 III Primo semestre ANTONELLA ZANCHETTA
000ZZ MEP3053151 PREVENZIONE E TRATTAMENTO DELLE EMERGENZE NELLO STUDIO ODONTOIATRICO 3 III Primo semestre GASTONE ZANETTE
000ZZ MEP3052060 SCIENZE MEDICO-LEGALI E GESTIONALI 6 III Primo semestre FEDERICO VIANELLI
000ZZ MEP3055862 TIROCINIO (TERZO ANNO) 29 III Secondo semestre EDOARDO STELLINI

Prove finali
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
000ZZ ME08106948 PROVA FINALE 6   Annuale