Corso di laurea in
TECNICHE DI RADIOLOGIA MEDICA, PER IMMAGINI E RADIOTERAPIA (ABILITANTE ALLA PROFESSIONE SANITARIA DI TECNICO DI RADIOLOGIA MEDICA)
ME1859, ordinamento 2012/13, A.A. 2016/17

Principali informazioni sul corso
Tipologia di corso Corso di laurea D.M. 270/2004 2012
Anno di attivazione 2011/12
Classe L/SNT3 - Classe delle lauree in Professioni sanitarie tecniche
Titolo rilasciato Laurea
Sedi Padova; Rovigo; Treviso; Vicenza
Lingua di erogazione Italiano
Curricula attivati GENERICO - SEDE di PADOVA [999PD]
GENERICO - SEDE di ROVIGO [999RO]
GENERICO - SEDE di TREVISO [999TV]
GENERICO - SEDE di VICENZA [999VI]
Corsi affini --
Corsi della stessa classe    ME1853 - DIETISTICA (ABILITANTE ALLA PROFESSIONE SANITARIA DI DIETISTA)
ME1854 - IGIENE DENTALE (ABILITANTE ALLA PROFESSIONE SANITARIA DI IGIENISTA DENTALE)
ME1856 - TECNICHE AUDIOPROTESICHE (ABILITANTE ALLA PROFESSIONE SANITARIA DI AUDIOPROTESISTA)
ME1857 - TECNICHE DI LABORATORIO BIOMEDICO (ABILITANTE ALLA PROFESSIONE SANITARIA DI TECNICO DI LABORATORIO BIOMEDICO)
ME1858 - TECNICHE DI NEUROFISIOPATOLOGIA (ABILITANTE ALLA PROFESSIONE SANITARIA DI TECNICO DI NEUROFISIOPATOLOGIA)

Regolamento didattico Regolamento Regolamento vigente, emanato con DR n. 2987/2015 del 17/09/2015
Allegato1 Quadro generale delle attività formative
Allegato2 Attività formative proposte, elenco degli insegnamenti e loro organizzazione in moduli

Descrizione del percorso formativo previsto per gli immatricolati nell'A.A. 2016/17 percorso_formativo.pdf

Accesso

Ci si può iscrivere solo all'A.A. 2017/18


Calendari del corso per l'AA 2016/17
Visualizza il calendario delle lezioni Calendario lezioni

Riferimenti

Insegnamenti del corso di studio offerti nell'A.A. 2016/17
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
999PD MEP3058437 ANATOMIA UMANA E RADIOLOGICA 6 I Primo semestre DANIELE NERI
999RO MEP3058437 ANATOMIA UMANA E RADIOLOGICA 6 I Primo semestre SOTIRIOS CHONDROGIANNIS
999TV MEP3058437 ANATOMIA UMANA E RADIOLOGICA 6 I Primo semestre DANIELE NERI
999VI MEP3058437 ANATOMIA UMANA E RADIOLOGICA 6 I Primo semestre STEFANIA DANTE
999PD MEN1033990 ANESTESIOLOGIA, PRONTO SOCCORSO E FARMACOLOGIA 6 I Secondo semestre ULDERICO FREO
999RO MEN1033990 ANESTESIOLOGIA, PRONTO SOCCORSO E FARMACOLOGIA 6 I Secondo semestre MICHELE CARRON
999TV MEN1033990 ANESTESIOLOGIA, PRONTO SOCCORSO E FARMACOLOGIA 6 I Secondo semestre GASTONE ZANETTE
999VI MEN1033990 ANESTESIOLOGIA, PRONTO SOCCORSO E FARMACOLOGIA 6 I Secondo semestre GASTONE ZANETTE
999PD MEN1033984 BASI DI DIAGNOSTICA PER IMMAGINI, INFORMATICA E FISICA 8 I Primo semestre DIEGO CECCHIN
999RO MEN1033984 BASI DI DIAGNOSTICA PER IMMAGINI, INFORMATICA E FISICA 8 I Primo semestre FIORENZO SCARANELLO
999TV MEN1033984 BASI DI DIAGNOSTICA PER IMMAGINI, INFORMATICA E FISICA 8 I Primo semestre ROBERTO STRAMARE
999VI MEN1033984 BASI DI DIAGNOSTICA PER IMMAGINI, INFORMATICA E FISICA 8 I Primo semestre PIERLUIGI ZANCO
999PD MEO2045800 BIOCHIMICA, FISIOLOGIA E BIOLOGIA APPLICATA 6 I Primo semestre ALESSANDRO NEGRO
999RO MEO2045800 BIOCHIMICA, FISIOLOGIA E BIOLOGIA APPLICATA 6 I Primo semestre VALENTINA BOSELLO TRAVAIN
999TV MEO2045800 BIOCHIMICA, FISIOLOGIA E BIOLOGIA APPLICATA 6 I Primo semestre RAFFAELE LOPREIATO
999VI MEO2045800 BIOCHIMICA, FISIOLOGIA E BIOLOGIA APPLICATA 6 I Primo semestre MARIA RUZZENE
999PD MEN1033992 DIAGNOSTICA PER IMMAGINI 1 E TECNICHE DI RADIOLOGIA 7 I Secondo semestre ENRICO ZENNARO
999RO MEN1033992 DIAGNOSTICA PER IMMAGINI 1 E TECNICHE DI RADIOLOGIA 7 I Secondo semestre EMANUELE FRANCESCHETTI
999TV MEN1033992 DIAGNOSTICA PER IMMAGINI 1 E TECNICHE DI RADIOLOGIA 7 I Secondo semestre MICHELA CENTENARO
999VI MEN1033992 DIAGNOSTICA PER IMMAGINI 1 E TECNICHE DI RADIOLOGIA 7 I Secondo semestre PAOLO DRESSENO
999PD MEP3058218 INFORMATICA IN APPARECCHIATURE RADIOLOGICHE 3 I Secondo semestre FEDERICO MAGGETTO
999RO MEP3058218 INFORMATICA IN APPARECCHIATURE RADIOLOGICHE 3 I Secondo semestre Stella Gusella
999TV MEP3058218 INFORMATICA IN APPARECCHIATURE RADIOLOGICHE 3 I Secondo semestre DAMIANO DE ZAN
999VI MEP3058218 INFORMATICA IN APPARECCHIATURE RADIOLOGICHE 3 I Secondo semestre MICHELE BUSATO
999PD MEO2046044 LABORATORIO: SIMULAZIONI IN DIAGNOSTICA TRADIZIONALE 1 I Secondo semestre DONATO NEGRO
999RO MEO2046044 LABORATORIO: SIMULAZIONI IN DIAGNOSTICA TRADIZIONALE 1 I Secondo semestre MARIANO TOMEI
999TV MEO2046044 LABORATORIO: SIMULAZIONI IN DIAGNOSTICA TRADIZIONALE 1 I Secondo semestre FRANCESCA BELLE'
999VI MEO2046044 LABORATORIO: SIMULAZIONI IN DIAGNOSTICA TRADIZIONALE 1 I Secondo semestre Guido Luca Bertoldo
999PD MEO2046042 SEMINARIO: INTRODUZIONE ALLA DIAGNOSTICA PER IMMAGINI 1 I Secondo semestre DANIELA GIACOMIN
999RO MEO2046042 SEMINARIO: INTRODUZIONE ALLA DIAGNOSTICA PER IMMAGINI 1 I Secondo semestre EMILIANO BEDENDO
999TV MEO2046042 SEMINARIO: INTRODUZIONE ALLA DIAGNOSTICA PER IMMAGINI 1 I Secondo semestre LORIANA SCARABEL
999VI MEO2046042 SEMINARIO: INTRODUZIONE ALLA DIAGNOSTICA PER IMMAGINI 1 I Secondo semestre BARBARA BRAGAGNOLO
999PD MEO2046040 SEMINARIO: STORIA DELLA PROFESSIONE DEL TECNICO DI RADIOLOGIA E NORMATIVA PROFESSIONALE 1 I Secondo semestre MIRKO VETTORE
999RO MEO2046040 SEMINARIO: STORIA DELLA PROFESSIONE DEL TECNICO DI RADIOLOGIA E NORMATIVA PROFESSIONALE 1 I Secondo semestre DONATELLA PERTOLDI
999TV MEO2046040 SEMINARIO: STORIA DELLA PROFESSIONE DEL TECNICO DI RADIOLOGIA E NORMATIVA PROFESSIONALE 1 I Secondo semestre ALFREDO IZZO
999VI MEO2046040 SEMINARIO: STORIA DELLA PROFESSIONE DEL TECNICO DI RADIOLOGIA E NORMATIVA PROFESSIONALE 1 I Secondo semestre BARBARA BRAGAGNOLO
999PD MEN1033987 STATISTICA MEDICA E GENETICA 6 I Primo semestre ANNA CHIARA FRIGO
999RO MEN1033987 STATISTICA MEDICA E GENETICA 6 I Primo semestre ANNA CHIARA FRIGO
999TV MEN1033987 STATISTICA MEDICA E GENETICA 6 I Primo semestre ANNA CHIARA FRIGO
999VI MEN1033987 STATISTICA MEDICA E GENETICA 6 I Primo semestre ANNA CHIARA FRIGO
999PD MEL1003980 TIROCINIO (PRIMO ANNO) 15 I Annuale DONATO NEGRO
999RO MEL1003980 TIROCINIO (PRIMO ANNO) 15 I Annuale DONATELLA PERTOLDI
999TV MEL1003980 TIROCINIO (PRIMO ANNO) 15 I Annuale MICHELA CENTENARO
999VI MEL1003980 TIROCINIO (PRIMO ANNO) 15 I Annuale DIEGO MIOTTO
999PD MEP4064932 DIAGNOSTICA PER IMMAGINI 2 E TECNICHE DI RADIOTERAPIA 8 II Primo semestre FRANCO BERTI
999RO MEP4064932 DIAGNOSTICA PER IMMAGINI 2 E TECNICHE DI RADIOTERAPIA 8 II Primo semestre GIOVANNI MANDOLITI
999TV MEP4064932 DIAGNOSTICA PER IMMAGINI 2 E TECNICHE DI RADIOTERAPIA 8 II Primo semestre FABIO FERRARESE
999VI MEP4064932 DIAGNOSTICA PER IMMAGINI 2 E TECNICHE DI RADIOTERAPIA 8 II Primo semestre CRISTINA MARI
999PD MEO2045795 DIAGNOSTICA PER IMMAGINI 3 E TECNICHE DI RISONANZA MAGNETICA 7 II Secondo semestre FABIO POMERRI
999RO MEO2045795 DIAGNOSTICA PER IMMAGINI 3 E TECNICHE DI RISONANZA MAGNETICA 7 II Secondo semestre MAJLINDA FEJZO
999TV MEO2045795 DIAGNOSTICA PER IMMAGINI 3 E TECNICHE DI RISONANZA MAGNETICA 7 II Secondo semestre ALBERTO DORIGO
999VI MEO2045795 DIAGNOSTICA PER IMMAGINI 3 E TECNICHE DI RISONANZA MAGNETICA 7 II Secondo semestre GIUSEPPE IANNUCCI
999PD MEO2045786 FISICA DI BASE APPLICATA ALLA RADIOLOGIA 8 II Primo semestre FABIO FRACAS
999RO MEO2045786 FISICA DI BASE APPLICATA ALLA RADIOLOGIA 8 II Primo semestre ELENA BELLAN
999TV MEO2045786 FISICA DI BASE APPLICATA ALLA RADIOLOGIA 8 II Primo semestre PAOLO ROSSI
999VI MEO2045786 FISICA DI BASE APPLICATA ALLA RADIOLOGIA 8 II Primo semestre PAOLO FRANCESCON
999PD ME02103951 INGLESE 3 II Secondo semestre GIULIANA CONTE
999RO ME02103951 INGLESE 3 II Secondo semestre MARY MARAGNO
999TV ME02103951 INGLESE 3 II Secondo semestre VICTOR RUPIK
999VI ME02103951 INGLESE 3 II Secondo semestre GIULIANA CONTE
999PD MEP3054177 LABORATORIO DI SIMULAZIONI IN TOMOGRAFIA COMPUTERIZZATA 1 II Secondo semestre DANIELA GIACOMIN
999RO MEP3054177 LABORATORIO DI SIMULAZIONI IN TOMOGRAFIA COMPUTERIZZATA 1 II Secondo semestre CHIARA FANCHINI
999TV MEP3054177 LABORATORIO DI SIMULAZIONI IN TOMOGRAFIA COMPUTERIZZATA 1 II Secondo semestre DAMIANO DE ZAN
999VI MEP3054177 LABORATORIO DI SIMULAZIONI IN TOMOGRAFIA COMPUTERIZZATA 1 II Secondo semestre SILVIO PELLICORI
999PD MEO2045796 MALATTIE DELL'APPARATO LOCOMOTORE E MEDICINA FISICA E RIABILITATIVA 6 II Secondo semestre PIETRO RUGGIERI
999RO MEO2045796 MALATTIE DELL'APPARATO LOCOMOTORE E MEDICINA FISICA E RIABILITATIVA 6 II Secondo semestre CARLO BIZ
999TV MEO2045796 MALATTIE DELL'APPARATO LOCOMOTORE E MEDICINA FISICA E RIABILITATIVA 6 II Secondo semestre LUISA BURRI
999VI MEO2045796 MALATTIE DELL'APPARATO LOCOMOTORE E MEDICINA FISICA E RIABILITATIVA 6 II Secondo semestre ANTONIO BERIZZI
999PD MEP3058260 MEDICINA E DIRITTO DEL LAVORO 3 II Secondo semestre GABRIELLA GUARNIERI
999RO MEP3058260 MEDICINA E DIRITTO DEL LAVORO 3 II Secondo semestre LIVIA SCUDERI
999TV MEP3058260 MEDICINA E DIRITTO DEL LAVORO 3 II Secondo semestre MARIAEMILIA BERTOLAZZI
999VI MEP3058260 MEDICINA E DIRITTO DEL LAVORO 3 II Secondo semestre Francesca Basta
999PD MEP3058237 RADIOLOGIA TORACICA E FISICA SANITARIA 3 II Secondo semestre ELISABETTA BALESTRO
999RO MEP3058237 RADIOLOGIA TORACICA E FISICA SANITARIA 3 II Secondo semestre PAOLO SARTORI
999TV MEP3058237 RADIOLOGIA TORACICA E FISICA SANITARIA 3 II Secondo semestre GIOVANNI BALESTRIERO
999VI MEP3058237 RADIOLOGIA TORACICA E FISICA SANITARIA 3 II Secondo semestre MARIO BEGHETTO
999PD MEO2045791 RADIOPROTEZIONE, MEDICINA LEGALE E DEL LAVORO 6 II Primo semestre FABIO POMERRI
999RO MEO2045791 RADIOPROTEZIONE, MEDICINA LEGALE E DEL LAVORO 6 II Primo semestre FABIO POMERRI
999TV MEO2045791 RADIOPROTEZIONE, MEDICINA LEGALE E DEL LAVORO 6 II Primo semestre GIAMPIETRO FELTRIN
999VI MEO2045791 RADIOPROTEZIONE, MEDICINA LEGALE E DEL LAVORO 6 II Primo semestre GIAMPIETRO FELTRIN
999PD MEO2046047 SEMINARIO: INTRODUZIONE E CONCETTI BASE DI RADIOTERAPIA 1 II Secondo semestre GIORGIO LUSIANI
999RO MEO2046047 SEMINARIO: INTRODUZIONE E CONCETTI BASE DI RADIOTERAPIA 1 II Secondo semestre TOMMASO PILASTRO
999TV MEO2046047 SEMINARIO: INTRODUZIONE E CONCETTI BASE DI RADIOTERAPIA 1 II Secondo semestre MATTEO GASPARELLO
999VI MEO2046047 SEMINARIO: INTRODUZIONE E CONCETTI BASE DI RADIOTERAPIA 1 II Secondo semestre LUCIO GRANDIN
999PD MEO2046048 SEMINARIO: INTRODUZIONE E CONCETTI BASE DI SENOLOGIA 1 II Secondo semestre LORENZO ROVERATO
999RO MEO2046048 SEMINARIO: INTRODUZIONE E CONCETTI BASE DI SENOLOGIA 1 II Secondo semestre ENRICA MORELLI
999TV MEO2046048 SEMINARIO: INTRODUZIONE E CONCETTI BASE DI SENOLOGIA 1 II Secondo semestre MARTINA BARZAZZI
999VI MEO2046048 SEMINARIO: INTRODUZIONE E CONCETTI BASE DI SENOLOGIA 1 II Secondo semestre LUCIA BARON
999PD ME04121476 TIROCINIO (SECONDO ANNO) 20 II Annuale DONATO NEGRO
999RO ME04121476 TIROCINIO (SECONDO ANNO) 20 II Annuale DONATELLA PERTOLDI
999TV ME04121476 TIROCINIO (SECONDO ANNO) 20 II Annuale MICHELA CENTENARO
999VI ME04121476 TIROCINIO (SECONDO ANNO) 20 II Annuale DIEGO MIOTTO
999PD MEP3053604 DIAGNOSTICA PER IMMAGINI 4: MEDICINA NUCLEARE, BIOINGEGNERIA E ELABORAZIONI DATI 6 III Primo semestre PIETRO ZUCCHETTA
999RO MEP3053604 DIAGNOSTICA PER IMMAGINI 4: MEDICINA NUCLEARE, BIOINGEGNERIA E ELABORAZIONI DATI 6 III Primo semestre DOMENICO RUBELLO
999TV MEP3053604 DIAGNOSTICA PER IMMAGINI 4: MEDICINA NUCLEARE, BIOINGEGNERIA E ELABORAZIONI DATI 6 III Primo semestre FRANCO BOCCALETTO
999VI MEP3053604 DIAGNOSTICA PER IMMAGINI 4: MEDICINA NUCLEARE, BIOINGEGNERIA E ELABORAZIONI DATI 6 III Primo semestre LUCIA RAMPIN
999PD MEP3059247 LABORATORIO DI SIMULAZIONI IN RISONANZA MAGNETICA 1 III Secondo semestre ALESSANDRO FERRARETTO
999RO MEP3059247 LABORATORIO DI SIMULAZIONI IN RISONANZA MAGNETICA 1 III Secondo semestre FEDERICO VIVARINI
999TV MEP3059247 LABORATORIO DI SIMULAZIONI IN RISONANZA MAGNETICA 1 III Secondo semestre NICOLA GIUSFREDI
999VI MEP3059247 LABORATORIO DI SIMULAZIONI IN RISONANZA MAGNETICA 1 III Secondo semestre SILVIO PELLICORI
999PD MEP3053609 PATOLOGIA E MANAGEMENT 8 III Primo semestre RITA ALAGGIO
999RO MEP3053609 PATOLOGIA E MANAGEMENT 8 III Primo semestre STELLA BLANDAMURA
999TV MEP3053609 PATOLOGIA E MANAGEMENT 8 III Primo semestre GIANMARIA PENNELLI
999VI MEP3053609 PATOLOGIA E MANAGEMENT 8 III Primo semestre RITA ALAGGIO
999PD MEP3053564 RADIOLOGIA INTERVENTISTICA E SPECIALITA' MEDICO-CHIRURGICHE 8 III Secondo semestre DIEGO MIOTTO
999RO MEP3053564 RADIOLOGIA INTERVENTISTICA E SPECIALITA' MEDICO-CHIRURGICHE 8 III Secondo semestre MARIO SCIALPI
999TV MEP3053564 RADIOLOGIA INTERVENTISTICA E SPECIALITA' MEDICO-CHIRURGICHE 8 III Secondo semestre FABRIZIO FARNETI
999VI MEP3053564 RADIOLOGIA INTERVENTISTICA E SPECIALITA' MEDICO-CHIRURGICHE 8 III Secondo semestre GIUSEPPE MANSI MONTENEGRO
999PD MEP3059248 SEMINARIO: INTRODUZIONE E CONCETTI BASE DI MEDICINA NUCLEARE 1 III Secondo semestre PAOLO TURCO
999RO MEP3059248 SEMINARIO: INTRODUZIONE E CONCETTI BASE DI MEDICINA NUCLEARE 1 III Secondo semestre ARIANNA MASSARO
999TV MEP3059248 SEMINARIO: INTRODUZIONE E CONCETTI BASE DI MEDICINA NUCLEARE 1 III Secondo semestre CLAUDIA LA VERDE
999VI MEP3059248 SEMINARIO: INTRODUZIONE E CONCETTI BASE DI MEDICINA NUCLEARE 1 III Secondo semestre STEFANO ARDITI
999PD MEP3059236 SEMINARIO: INTRODUZIONE E CONCETTI BASE TC E RM DI RICOSTRUZIONE DELLE IMMAGINI 1 III Secondo semestre MARCO PIZZI
999RO MEP3059236 SEMINARIO: INTRODUZIONE E CONCETTI BASE TC E RM DI RICOSTRUZIONE DELLE IMMAGINI 1 III Secondo semestre GIOVANNI MARCHETTO
999TV MEP3059236 SEMINARIO: INTRODUZIONE E CONCETTI BASE TC E RM DI RICOSTRUZIONE DELLE IMMAGINI 1 III Secondo semestre MICHELA CENTENARO
999VI MEP3059236 SEMINARIO: INTRODUZIONE E CONCETTI BASE TC E RM DI RICOSTRUZIONE DELLE IMMAGINI 1 III Secondo semestre Massimiliano Paccanaro
999PD MEL1005399 TIROCINIO (TERZO ANNO) 25 III Annuale DONATO NEGRO
999RO MEL1005399 TIROCINIO (TERZO ANNO) 25 III Annuale DONATELLA PERTOLDI
999TV MEL1005399 TIROCINIO (TERZO ANNO) 25 III Annuale MICHELA CENTENARO
999VI MEL1005399 TIROCINIO (TERZO ANNO) 25 III Annuale DIEGO MIOTTO

Prove finali
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
999PD ME08106948 PROVA FINALE 6   Annuale
999RO ME08106948 PROVA FINALE 6   Annuale
999TV ME08106948 PROVA FINALE 6   Annuale
999VI ME08106948 PROVA FINALE 6   Annuale