Corso di laurea magistrale in
BIOLOGIA MARINA
IF0360, ordinamento 2013/14, A.A. 2016/17

Principali informazioni sul corso
Tipologia di corso Corso di laurea magistrale D.M. 270/2004 2013
Anno di attivazione 2008/09
Classe LM-6 - Classe delle lauree magistrali in Biologia
Titolo rilasciato Laurea Magistrale
Sede Chioggia
Lingua di erogazione Italiano
Curricula attivati Percorso Comune
Corsi affini --
Corsi della stessa classe    SC1179 - BIOLOGIA EVOLUZIONISTICA
SC1175 - BIOLOGIA MOLECOLARE
SC1177 - BIOLOGIA SANITARIA

Regolamento didattico Regolamento Regolamento vigente, emanato con DR n. 2716/2014 del 29/09/2014
Allegato1 Quadro generale delle attività formative
Allegato2 Attività formative proposte, elenco degli insegnamenti e loro organizzazione in moduli

Descrizione del percorso formativo previsto per gli immatricolati nell'A.A. 2016/17 percorso_formativo.pdf

Accesso

Ci si può iscrivere solo all'A.A. 2017/18


Calendari del corso per l'AA 2016/17
Visualizza il calendario delle lezioni Calendario lezioni
Visualizza il calendario degli appelli Calendario appelli
Visualizza le sessioni delle prove finali Calendario lauree

Riferimenti
Sito della struttura didattica http://biologia.scienze.unipd.it/2016/laurea_magistrale_biologiamarina
Siti ministeriali Universitaly
Strutture di riferimento Scuola di Scienze
Dipartimento di Biologia
Presidente del corso di studio   LORENZO ZANE

Insegnamenti del corso di studio offerti nell'A.A. 2016/17
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
000ZZ SCN1032606 BOTANICA MARINA 7 I Secondo semestre ISABELLA MORO
000ZZ SCN1031830 COMUNITA' ED ECOSISTEMI 7 I Secondo semestre MASSIMO PONTI
000ZZ SCN1032607 ELEMENTI DI DEMOGRAFIA ED ECOLOGIA MOLECOLARE DEGLI ORGANISMI MARINI 7 I Primo semestre LORENZO ZANE
000ZZ SCN1031729 FARMACOLOGIA, TOSSICOLOGIA, BENESSERE DEI PESCI ALLEVATI E LEGISLAZIONE INERENTE 10 I Secondo semestre MARCO DE LIGUORO
000ZZ SCN1031851 FONDAMENTI E DIRITTO DELLA GESTIONE DELLE RISORSE MARINE E DELL'IMPATTO AMBIENTALE 10 I Secondo semestre SASA RAICEVICH
000ZZ SCN1031841 MICROBIOLOGIA MARINA 6 I Primo semestre PAOLA DEL NEGRO
000ZZ SCN1031815 ORGANISMI MARINI COME RISORSE BIOLOGICHE 6 I Primo semestre CARLOTTA MAZZOLDI
000ZZ SCN1031746 SISTEMI PRODUTTIVI, ISPEZIONE E QUALITA' DEI PRODOTTI ITTICI 7 I Secondo semestre ANGELA TROCINO
000ZZ SCN1031809 STRATEGIE ADATTATIVE DEGLI ANIMALI MARINI 8 I Primo semestre GIANFRANCO SANTOVITO
000ZZ SCO2043943 ACQUACOLTURA: TECNICHE DI ALLEVAMENTO E ALIMENTAZIONE DELLE SPECIE ACQUATICHE 6 II Primo semestre GEROLAMO XICCATO
000ZZ SCO2046334 BIODIVERSITA' E COMPORTAMENTO 8 II Primo semestre MATTEO GRIGGIO
000ZZ SCO2043945 ECOTOSSICOLOGIA MARINA 6 II Primo semestre MARIA MARIN
000ZZ SCO2043962 PATOLOGIA E MALATTIE INFETTIVE E PARASSITARIE DEGLI ORGANISMI ACQUATICI ALLEVATI 6 II Primo semestre FRANCESCO QUAGLIO
000ZZ SCL1001078 TECNICHE DI CAMPIONAMENTO ECOLOGICO ED ELABORAZIONE STATISTICA DEI DATI 6 II Primo semestre CARLOTTA MAZZOLDI

Prove finali
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
000ZZ SCN1037515 PROVA FINALE 42   Annuale